ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Павел Егерев  26.09.2010 02:48

Поскольку обсуждение фильма предполагается длительным и бурным, решил создать о фильме отдельную тему. Так что про данную картину прошу писать сюда, а не в тему "ЖД-транспорт и кинематограф"!

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Дмитрий Ганин  26.09.2010 12:42

По интернетам уже ходили рецензии, что это фильм о паровозах и про паровозы. В смысле, что кроме как на паровозы там смотреть не на что, и над смыслом происходящего лучше не задумываться.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Дмитрий Ганин  26.09.2010 12:45

Особенно доставляет фотошопное творчество на афише где карликовый паровоз с машиной сзади:

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Mike  26.09.2010 16:50

Мостовики заплачут, когда увидят такую ферму.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Серокой  26.09.2010 20:09

А вот мне фильм понравился. Я даже не про то, что у Овечки-Густава спереди керосиновый фонарь, а сзади - тендер на электричестве.
Я вообще про фильм. Он хороший. Ну что уж там, с чем сравнить, "утомлённые сонцем-2"? "Девятая рота"? Куда им... )

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
sokol  26.09.2010 22:25

Цитата (Павел Егерев)
Поскольку обсуждение фильма предполагается длительным и бурным, решил создать о фильме отдельную тему. Так что про данную картину прошу писать сюда, а не в тему "ЖД-транспорт и кинематограф"!

Мне кажется такая очередная отечественая киномерзость, чернуха и атисоветчина вообще недостойна отдельной темы, тем более когда в Афишу и так набежало от душит клонов с восторженными всхлипываниями и пожеланиями легкого семейного просмотра. Сняли за счет наших карманов и еще на Оскар выдвинули - спасибо, как говорится, за очередной образ страны в виде дикого медведя в шапке-ушанке. Только очередной повод зайцем быть чтоб такое не спонсировать. Еще деповских не согнали на коллективный просмотр в для стастики? Ужо руководство DB явно поимело VIP-просмотр. Самое смешное и показательное в этом фильме - Лапидус. Так сказать ну как уж без него, как уж без контрольщика, раз денюжки любимые осваиваются, заодно можно и полюбоваться - это не проблемы же ВНИИЖТовские решать. Мы есть великие тут и в роли засветимся а-ля крутого мужика, а заодно еще и со-сценарист, жаль мало где такая умора упоминается.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.09.10 22:39 пользователем sokol.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Серокой  26.09.2010 23:09

Цитата (sokol)
очередная отечественая киномерзость, чернуха и атисоветчина .

Ничего из перечисленного не заметил. Даже тема "кровавой гебни™" раскрыта чуть меньше, чем полностью. Сравните эту "мерзость" с утомлёнными-2, например.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
sokol  27.09.2010 09:43

Цитата (Серокой)
Цитата (sokol)
очередная отечественая киномерзость, чернуха и атисоветчина .

Ничего из перечисленного не заметил. Даже тема "кровавой гебни™" раскрыта чуть меньше, чем полностью. Сравните эту "мерзость" с утомлёнными-2, например.

Ну возможно меньше, ибо Михалков вообще полный неадекват со сплошными крайностями, но в принципе - что нет иных тем, зачем вообще такое снимать? В советское время много снимали фильмов, затрагивающих жд тему и все были интересные. Почему нельзя снять фильм о буднях современых железнодорожников? Там навалом и драмы, и проблем, и разных жизней, но только вот скорей всего "линия партии" не позволит или шайка "Я и ко".

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Серокой  27.09.2010 10:16

Цитата (Mike)
Мостовики заплачут, когда увидят такую ферму.
Вы явно не смотрели ещё фильм, посмотрите - поймёте, зачем она такая. Точнее, её, вот этой плоской фермы, в фильме вообще нет.

Цитата (sokol)
Почему нельзя снять фильм о буднях современых железнодорожников?
Так был ж какой-то сериал "Путейцы"?
А тут зато показали паровозы. :-) Хотя конечно зачем СО переименовали в загадочный ФШ-М, непонятно.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
sokol  27.09.2010 11:03

Цитата (Серокой)
Так был ж какой-то сериал "Путейцы"?

Черт, точно - забыл, не смотрю зомбоящик :)
Но вообще хочется не "мыла", а нормального серьезного кино с оценкой событий, реформ через призму работников и т.д. - много же чего произошло и много судьб профессионалов поломали. Интересно было бы увидеть и что-нибудь в духе "человек-зверь" Золя.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Серокой  02.10.2010 21:20

Кстати, герой Машкова называет экипажную часть паровоза - ходовой. )
Но вообще ляпов не так много...

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
FanTrans  02.10.2010 23:08

Цитата (Mike)
Мостовики заплачут, когда увидят такую ферму.
А где снимали мост?
Фильм мне понравился. Гонки на паровозах - это красиво, сильно и не заезженно:)

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Дима  03.10.2010 22:13

Посмотрел я этот фильм.
"Машинист" Машков - это вообще позор для профессии! Эдакий экстремал машинист, который в жизни умеет только жрать самогон, гонять на паровозе как "новый русский" на "бумере" и за любое слово поперёк сразу в морду. Да, ещё при простукивании колёсных пар паровоза у него происходит перезагрузка сознания.
Не удивительно, что он себе массу врагов нажил и катается на паровозе с женщиной, а не с помощником и кочегаром как все.
Ещё не раскрыта тема работы и трудовых отношений. "Машинист" Машков на паровозе просто катается куда вздумает и как вздумает. Не водит составы, нет. Просто катается и выпендривается. При этом откуда-то и вода, и уголь в паровозе есть, и ТО паровоз проходит: попробуй не проведи, схлопочешь в морду!
В фильме ещё есть два машиниста. Один показан фриком, использующим паровоз для разведения кур и жарки яишницы. Один раз он остановил паровоз, чтобы справить малую нужду не с паровоза, как все нормальные машинисты, а в кустах. В результате он со спущенными штанами еле-еле унёс ноги от супермедведя. Второй же забитый мужичок, который неудачно пытается добиться расположения главной местной красавицы - у него это не получается, в результате чего он постоянно гадит исподтишка "машинисту" Машкову. Но потом ему везёт - он сбивает паровозом того самого местного супермедведя, потрошит его, прибивает шкуру спереди на свой паровоз и, ура, он снова в глазах женщин самый крутой машинист...
Короче, в фильме сплошные разборки и мордобой. Никакого сюжета. Тема ЖД совершенно не раскрыта. Железнодорожники показаны: машинисты - дураками, технари - пофигистами и алкашами.
Мой вердикт: фильм смотреть не стоит. ЖД там только для антуража. Можно было бы заменить паровозы на трёхтонки - было бы всё тоже-самое.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
weimarn  03.10.2010 23:50

Цитата (Серокой)
Кстати, герой Машкова называет экипажную часть паровоза - ходовой. )
Но вообще ляпов не так много...
Я - машинист. Называю экипажную часть ходовой (да и не только я). Ну и что? Где тут ляп? :)))

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
weimarn  03.10.2010 23:59

Цитата (Дима)
Посмотрел я этот фильм.
"Машинист" Машков - это вообще позор для профессии! Эдакий экстремал машинист, который в жизни умеет только жрать самогон, гонять на паровозе как "новый русский" на "бумере" и за любое слово поперёк сразу в морду...
Ещё не раскрыта тема работы и трудовых отношений. "Машинист" Машков на паровозе просто катается куда вздумает и как вздумает. Не водит составы, нет. Просто катается и выпендривается. При этом откуда-то и вода, и уголь в паровозе есть, и ТО паровоз проходит: попробуй не проведи, схлопочешь в морду!
Так и сейчас есть такие машинисты (с некоторой поправкой на время), кстати, профессионалы высочайшего уровня. Ну и что? "Позор для профессии"? Ха-ха... Много Вы знаете о профессии...

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Серокой  04.10.2010 11:26

Цитата (weimarn)
Где тут ляп? :)))
В том, что так стали называть с развитием машин. Автомобилей то есть. У которых колёсная часть - и есть ходовая.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Дима  04.10.2010 11:32

>Так и сейчас есть такие машинисты (с некоторой поправкой на время), кстати, профессионалы высочайшего уровня. Ну и что? "Позор для профессии"? Ха-ха... Много Вы знаете о профессии...
Именно о профессии машиниста я всех подробностей не знаю. Но для меня профессиональный машинист - это человек, который сможет найти выход практически из любой ситуации. Терракта, пожара, поломки. И руководствуется своим опытом, трезвым рассчётом, но не эмоциями.
Что же касается личности машиниста Игната из фильма - тут тема профессионализма совсем не раскрыта. И вообще, он, похоже, только эмоциями живёт, а здравого рассчёта нет ни на грош. На правила кладёт, делает "ара-тюнинг" своего паровоза.
Да и если здраво посмотреть: человека справедливо уволили за серьёзное нарушение дисциплины. Он же пригоняет в депо СВОЙ паровоз и требует, чтобы его обслуживали, мыли и заправляли. Это с какой такой стати?
Как говорил лётчик испытатель Юрий Гарнаев: "Риск только тогда имеет право на существование, если он необходим обществу, для которого мы работаем и живём. Всякий другой риск бессмыслен и аморален." Лучше и не скажешь.
На тему мородобития даже и писать лень, цивилизованные люди уже давно поняли, что это не есть лучший способ решения проблемы.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Серокой  04.10.2010 18:02

Цитата (Серокой)
В том, что так стали называть с развитием машин.

Был не прав. В книгах тех лет ходовая часть - это составная часть экипажной, относится только к буксам, колёсным парам и тележкам.

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
Иван Волков  05.10.2010 09:58

а интересно, где фильм снимали.
В марте 2009 г. видел, как паровоз с надписью "Густав" таскался по ст. "Рыбацкое" вместе с ЧМЭ-3 (посередине) и ещё каким-то паровозом. При этом, все три были "горячими".

Re: 23 сентября 2010 года состоялась премьера худ. фильма "Край" о судьбе машиниста паровоза.
 05.10.2010 10:15

Цитата (Иван Волков)
а интересно, где фильм снимали.
Большая Ижора и Спб-Псков

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]