ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Фризки ушли в прошлое?
AlexG  25.07.2010 19:42

Чрезвычайно редко сейчас можно увидеть на вагонах фризки (маршрутные таблички), хотя раньше они были повсеместно. Вместо них - налепленные на окнах номер поезда и маршрут, которые в темноте и не различить. Вопрос: почему отказались от фризок? Только из-за того, что при мойке они слетают?

Re: Фризки ушли в прошлое?
Garikk  25.07.2010 20:28

Цитата (AlexG)
Чрезвычайно редко сейчас можно увидеть на вагонах фризки (маршрутные таблички), хотя раньше они были повсеместно. Вместо них - налепленные на окнах номер поезда и маршрут, которые в темноте и не различить. Вопрос: почему отказались от фризок? Только из-за того, что при мойке они слетают?

Вообще это называется "Маршрутная доска", в 2004 г. почти на всех поездах они были , даже там где в окне номер поезда.. неужели что то изменилось за 6 лет?

Перед мойкой их снимают, потому что они портят щётки.

Re: Фризки ушли в прошлое?
AlexG  25.07.2010 21:28

Вообще-то их называют "фризки". И за последние лет 10 их практически не наблюдается.

Re: Фризки ушли в прошлое?
Garikk  26.07.2010 08:59

Цитата (AlexG)
Вообще-то их называют "фризки". И за последние лет 10 их практически не наблюдается.

В нашем депо их так не называли...

Когда я в депо работал (2003-2006), все наши поезда были с ними. Проводники их хранили как зеницу ока... особенно на фирменных поездах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.10 08:59 пользователем Garikk.

Re: Фризки ушли в прошлое?
DM  26.07.2010 09:57

Может, потому что бумажный (картонный) листочек дешевле металлического?

Вот интересно, никогда не знал, что эти штуки имеют специальное название. Мне тоже кажется, что они гораздо удобнее. Хотя, с другой стороны, если поезд состоит из разных прицепных вагонов идущих на разные направления - то удобнее видеть вывеску рядом с входной дверью.

По поводу их исчезновения - ещё идея, что в европах такое никогда не принято было. Я наблюдал наши составы идущие по белорусскому ходу в Европу - там всегда эти фризки были только на брестских вагонах, а на европейских - табличка снаружи возле двери. Табличка за оконным стеклом - это плохо. Отблески иногда мешают её прочитать.

Re: Фризки ушли в прошлое?
Vladislav E. Lavrov  26.07.2010 17:12

Цитата (DM)
Вот интересно, никогда не знал, что эти штуки имеют специальное название.

ОСТ 32-24-93, например:

Маршрутная доска - Указывает маршрут следования вагона в составе поезда.

Re: Фризки ушли в прошлое?
railboy  26.07.2010 20:46

А ещё раньше ушли в небытиё металлтические номера вагонов.

Re: Фризки ушли в прошлое?
krechet  27.07.2010 08:10

Я бы сказал постепенно уходят.
То есть лет 10 назад они были обычным явлением, а табличка за стеклом - исключением. Теперь же примерно и тот и другой вариант встречаются поровну.

Лично я не сказал бы, что таблички за стеклом - плохо. Покрайней мере, они меньше мараются и стираются, чем на борту вагона. В идеале не помешало бы их ещё подсвечивать в тёмное время суток и обогревать, чтобы зимой не обмерзали, тогда и указанные выше проблемы нечитаемости исчезнут. Либо вообще на электронное табло перейти.

И немного оффтоп.
В фильме "Вокзал на двоих" я видел необычное крепление номера вагона - на специальном держателе на внешней стенке рядом с рабочим тамбуром. Это распространённая практика в те времена, или просто засветился какой-то необычный состав?

Re: Фризки ушли в прошлое?
krechet  27.07.2010 08:13

Цитата (railboy)
А ещё раньше ушли в небытиё металлтические номера вагонов.
А какие они сейчас? По моим наблюдениям, неметаллические встречаются только у всяких прицепных вагонов, либо в виде фос-мажорного исключения (типа оригинальный номер потеряли где-то, временно распечатали или нарисовали фломастером на А4 и приклеили).

Re: Фризки ушли в прошлое?
Ngregory  27.07.2010 08:25

Цитата (krechet)
В фильме "Вокзал на двоих" я видел необычное крепление номера вагона - на специальном держателе на внешней стенке рядом с рабочим тамбуром. Это распространённая практика в те времена, или просто засветился какой-то необычный состав?

Такое крепление номера вагона было на вагонах "микст" постройки Венгрии (завод им. В. Пика, если не ошибаюсь).

Re: Фризки ушли в прошлое?
Ngregory  27.07.2010 08:28

Цитата (krechet)
А какие они сейчас?

Пластиковые как правило. Вывешиваются в окне напротив купе проводника.
Нередко номер вагона и маршрут пишут на одной и той же доске, на СВЖД например это очень широко распространено.

Re: Фризки ушли в прошлое?
camposer  27.07.2010 09:14

Цитата (DM)
По поводу их исчезновения - ещё идея, что в европах такое никогда не принято было. Я наблюдал наши составы идущие по белорусскому ходу в Европу - там всегда эти фризки были только на брестских вагонах, а на европейских - табличка снаружи возле двери. Табличка за оконным стеклом - это плохо. Отблески иногда мешают её прочитать.

В Европе принят промежуточный вариант. Доска с номером поезда и маршрутом (значительно более широкая и короткая чем наши) крепится снаружи вагона, в специальной нише рядом с одной из дверей. Т.е. она не торчит, но всё-таки находится снаружи. Сейчас чаще уже можно видеть электронные табло на этом же месте.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]