ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Пиво в электричках.
svs  04.07.2010 22:57

Я раньше считал, что пить пиво в электричках - это не очень хорошо. Я даже был уверен, что у РЖД такое же мнение на этот счет.
А сегодня в эл-ке Мск-47км я увидел вот такую рекламу пива и "разум мой был помрачен":


Можно ли считать это официальным разрешением от ЦППК на распитие пива в электричках?

Re: Пиво в электричках.
Din-Din  04.07.2010 23:15

В московском метро тоже похожая реклама со слоганом "станции пролетят быстро" или как-то так.

Re: Пиво в электричках.
Garikk  04.07.2010 23:54

Цитата (svs)
Можно ли считать это официальным разрешением от ЦППК на распитие пива в электричках?

Как может реклама быть "официальным разрешением"?

Если на автозаправке продаются сигареты, это ещё не значит что там курить можно.

Более того, к содержанию рекламы, тот кто предоставляет рекламные площади вообще отношения не имеет, и запрещать что-либо рекламировать по своей воле не может. Для этого есть законы.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.07.10 23:56 пользователем Garikk.

Re: Пиво в электричках.
Лесной Волк  05.07.2010 00:27

Похоже, это дырявость наших законов. Пить в собаках запретили, а рекламу пива в них - забыли. Хотя я полагаю, что даже при отсутствии прямого запрета такую рекламу можно прикрыть как "аморальную" и "подстрекательство к административному правонарушению".

Re: Пиво в электричках.
svs  05.07.2010 00:38

Цитата (Garikk)
Как может реклама быть "официальным разрешением"?
Там был ироничный смайл, но он не пропечатался.

А раз речь пошла про законы, то данная реклама прямо призывает меня нарушить

"Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

После такого нарушения, да еще связанного с потерей от ста до трехсот рублей, черт знает что мне может прийти в голову. В этой рекламе налицо все признаки исктремизма! Куда пожаловаться? Кому донос писать?

Re: Пиво в электричках.
DennisM  05.07.2010 10:28

Ещё бы его там не продавали - было бы совсем замечательно. Впрочем, это вопрос незаконной торговли в электропоездах вообще...

Re: Пиво в электричках.
Ded  05.07.2010 10:37

Цитата (svs)
А раз речь пошла про законы, то данная реклама прямо призывает меня нарушить

Каким образом она призывает?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.10 10:38 пользователем Ded.

Re: Пиво в электричках.
Илья Ковалёв  05.07.2010 11:09

Да никто никого ни к чему не призывает. Не хочешь - не пей. Хочешь - пей, но знай, что нарушаешь закон. Хотя, летом в элках реклама пива - это провокация. Провокация к совершению преступления. Но по закону всё чётко и чисто: они не призывают к нарушению закона. Просто опосредованно предлагают задуматься о совершении правонарушения )))

Re: Пиво в электричках.
svs  05.07.2010 12:48

Цитата (Ded)
Цитата (svs)
А раз речь пошла про законы, то данная реклама прямо призывает меня нарушить

Каким образом она призывает?

Образом открытой бутылки после слов "ЕДЕШЬ с работы"
Не идешь, не ползешь, а именно едешь, т.е. в транспорте.
А в транспорте - нельзя, правонарушение.

Re: Пиво в электричках.
Серокой  05.07.2010 13:30

Цитата (svs)
Образом открытой бутылки после слов "ЕДЕШЬ с работы"

Это ещё ладно. "Жарко в вагоне - возьми в дорогу" или что-то такое - более откровенный вариант слогана той же рекламы. Их несколько.

Это называется агрессивная реклама. Законом не запрещена. (-) (-)
Илья Ковалёв  05.07.2010 14:03

0

Re: Это называется агрессивная реклама. Законом не запрещена.
IgorR  05.07.2010 14:21

"Поп-Гапоновщина" в чистом виде. Провокация к нарушению закона. То же самое, что оставить открытой дверь квартиры и уйти - провокация к краже вашего имущества. Заведенная машина с открытой дверью без водителя - провокация к угону. Если дама без одежды идет по улице, то рано или поздно (скорее, рано) она подвергнется насилию, т.к ее вид - провокация к изнасилованию. Призыв (а не реклама) попить пивка в дороге = провокация к нарушению приведенного несколькими постами выше закона.

Re: Пиво в электричках.
АСЯ  05.07.2010 14:27

Цитата (svs)
А в транспорте - нельзя, правонарушение.
Почему? А что мешает мне ехать с работы в транспорте не общего пользования? Вот допустим вчерась я ехал в этой эльке с рекламой, а сегодня решил испить того Арсенального не нарушая правил пользования ОТ и для этого воспользовался машиной друга (т.е. он меня везёт, а я пью пиво).
Где тут противоречия?
Нигде же не сказано, что я обязан пить пиво там, где увидел рекламу о нём. Никто же не призывает (кроме Задорнова) ехать на отдых за границу на том транспорте, на котором была соответствующая реклама (троллейбус)...

IgorR, чистая правда. Но в наших законах это не прописано, побуждение к преступлению. Их - рекламщиков и пивных изготовителей - за это не привлечь никак (-) (-)
Илья Ковалёв  05.07.2010 14:28

0

Re: Пиво в электричках.
Илья Ковалёв  05.07.2010 14:34

И вообще, скажу честно, я всегда пью алкоголь, когда еду в элках. И реклама пива на это не влияет, потому что я ВСЁ РАВНО ВСЕГДА беру бухло в дальний путь. Ехал как-то вечерней до Павшино - так все с работы тоже с непустыми руками. Даже дамы... И что? Они рекламы насмотрелись? Фих там! )))

Re: Пиво в электричках.
megapups  05.07.2010 15:10

Поэтому в подмосковных электричках так и смердит.

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 08:53

Пью пиво почти всегда.

Почти... крайне редко езжу в рабочее/нормальное время вот тогда не пью не курю т.к. это никому не приятно и самому себе в том числе.

А когда ездишь черт знает когда утром (4:50) и возвращаешься назад неизвестно когда вечером в грибной/ягодный/рыбный период, то там совершенно иной контингент и атмосфера, пьют почти все и зачастую не только пиво. Людей часто не более 5-10 чел на вагон.
Разъездные торговцы водой/мороженым не стесняясь предлагают холодное пивко.
В полпятого утра я вместе с бригадой контролёров/билетёров будили вокзальный ларёк чтобы затовариться в дорогу, через полчаса они у меня проверяли билеты в пути...

Re: Пиво в электричках.
Виталий Шамаров  06.07.2010 09:45

Цитата (DennisM)
Ещё бы его там не продавали - было бы совсем замечательно. Впрочем, это вопрос незаконной торговли в электропоездах вообще...
Пиво совершенно законно продают на ж.д. станциях, и по такому поводу на киосках вывески "Кафе" или "Буфет". Да, не в электричках, но где грань соблюдения и нарушения закона?

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 10:53

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (DennisM)
Ещё бы его там не продавали - было бы совсем замечательно. Впрочем, это вопрос незаконной торговли в электропоездах вообще...
Пиво совершенно законно продают на ж.д. станциях, и по такому поводу на киосках вывески "Кафе" или "Буфет". Да, не в электричках, но где грань соблюдения и нарушения закона?

Кстати да недавно закончился судебный спор и верховный суд разрешил продажу алкоголя в аэропортах и на вокзалах.
Мне другое не понятно, можно ли пить на платформе? В Питере на Московском и Финляндском вокзалах нет вопросов, на Ладожском чистое вымогательство денег со стороны УВДТ т.е. типа нельзя.

Re: Пиво в электричках.
DM  06.07.2010 11:17

И что с того, что пить пиво в электричках "запретили"?
Всё равно летом едут и пьют. Пили и будут пить, если оно продаётся поблизости.

Дурацкие запреты они только демонстрируют неадекватность власти.

Если вот в Европе-США взялись бороться с курением - они и идут последовательно запрещая курить табак везде где только можно.

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 11:57

Мне абсолютно не понятны запретительные меры. У нас в стране ещё понятно, никто ни за что не хочет отвечать т.е. проще запретить. В Европах так же?
Ведь если не запретить, а организовать (возглавить), то с этого ещё и прибыль получать можно.
К примеру. Что мешает создавать изолированные зоны для курения? Так нет же, даже частному капиталу нельзя сделать зал для курящих в ресторане с удвоенными ценами.

Re: Пиво в электричках.
Сура  06.07.2010 12:43

Цитата (antony)
Мне абсолютно не понятны запретительные меры. У нас в стране ещё понятно, никто ни за что не хочет отвечать т.е. проще запретить. В Европах так же?
Ведь если не запретить, а организовать (возглавить), то с этого ещё и прибыль получать можно.
К примеру. Что мешает создавать изолированные зоны для курения? Так нет же, даже частному капиталу нельзя сделать зал для курящих в ресторане с удвоенными ценами.

Потому что это ЗАКОН. Если запрещают курить, то не потому, что не заплатили деньги. А то получается, что курить нельзя, но за деньги - можно, для наркоманов или педофилов тоже сделать отдельные залы с повышенной оплатой услуг? Если что-то (неважно что!) признаётся законом запрещённым действием, то нельзя допускать обхода запрета за счёт повышения оплаты. Ограничение скорости - 60? Заплати 1000 руб в кассу - и езжай 120, так что ли?

Сура

Re: Пиво в электричках.
Серокой  06.07.2010 13:02

Цитата (antony)
Мне другое не понятно, можно ли пить на платформе?
Как бы к общественному транспорту относится, то есть нельзя. Но все пьют.

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  06.07.2010 13:04

А мне вот тоже непонятны запретительные меры, хотя я и ненавижу пиво, невыношу его вкуса и запаха, бегу от запаха пивного перегара, но тем не менее...
Я лучше отсяду чуть подальше, слишком многим людям оно нравится, чтобы обижать столь многих...

Re: Пиво в электричках.
IgorR  06.07.2010 13:09

Запретительные меры бывают разных свойств: одни призваны служить предупреждением от опасности («не влезай – убьет», «не ходите по путям», «не стойте у края платформы»), другие – рекомендательного характера с целью уберечь от преследования Закона («по газону не ходить -штраф», «распивать запрещено – штраф»).
Первые меры рассчитаны на людей, которых надо предупредить об опасности, но за нарушение человек расплачивается сам – проигнорировал «не стойте у края платформы» - оторвало голову. За нарушение вторых надо карать по закону. А кто карать будет?
Помните, сколько в разделе «Юмор» приводилось разнообразных инструкций, как кажется, глупого содержания – «не стирайте кошку в стиральной машине» и т.п. на кого рассчитаны эти творения? Значит есть такие индивидуумы, которые для проверки наличия электрического тока в розетке суют туда палец.
Мне, отчего то грустно смотреть, как подавляющее большинство пассажиров электричек обоих полов, возраста от 12 до 90, едва заняв место в вагоне откупоривают бутылку/банку напитка, который можно назвать «пивом» только потому, что так написано на этикетке. Угостите таким «пивом» немца или чеха и вы узнаете о себе много нового. Не пиво ЭТО! Так же как «кофейный напиток» это не кофе, а «коньяк московский» - не коньяк, так и с пивом. То что пьют в электричках натуральная бурда с запахом мочи.
Но, каков напиток, такова и традиция его потребления. Ведь не курят сигару в тамбуре вагона, не пьют настоящий коньяк в привокзальной забегаловке или общественном туалете, не занимаются любовью в мусорном контейнере. Конечно, всё перечисленное можно делать, но это будет свидетельством делающего как личности.
И вот скажите, а какую радость испытывают пьющие «пиво» в грязном, вонючем, душном вагоне электрички, а потом бегающие в тамбур облегчиться?
А разве не приятнее потерпеть часок, приехать домой, вымыть для начала руки, сесть за стол (на лужайку, на пенёк, лечь в гамак и т.п.) и насладиться вкусом напитка. Настоящим пивом с настоящей закусочкой к пиву. Оно есть ведь. Правда стОит не 18-20 рублей за 0,5л, а рублей 100-150. Ну так для себя же! Ведь находите каждый день двадцатку/сороковку на дерьмо в дерьмовых условиях, так возьмите раз в пять дней настоящее пиво и употребите в человеческих условиях!
То что активно потребляющие все эти суррогаты (Охота крепкое, Клинское, Балтика, Золотая бочка и прочая хрень) отравляют и так несвежий воздух в вагоне и говорить не приходиться. Да и емкости пустые очень мало кто забирает с собой.
Вообщем, картина грустная, и боюсь её уже не исправить.
А что касается примеров других стран – извольте. Недавно был в Чехии, и не встретил ни в одном городе хлебающих из горла пиво ни мужчин, ни юношей, ни представительниц прекрасного пола. Ну не принято это.
Помните профессор Преображенский говорил – я хочу спать в спальне, есть в столовой, а работать в кабинете. А мы можем пить и в ресторане (собственно там и нужно это делать) и в вагоне и в сортире.

Re: Пиво в электричках.
Garikk  06.07.2010 13:17

Цитата (antony)
....
Ведь если не запретить, а организовать (возглавить), то с этого ещё и прибыль ..... Что мешает создавать изолированные зоны для курения? Так нет же, даже частному капиталу нельзя сделать зал для курящих в ресторане с удвоенными ценами.

Вы не забывайте что причина запрета курения, это забота о здоровье, как ни странно. Поэтому "получение прибыли" тут както странно звучит...

Цитата
Потому что это ЗАКОН......Если что-то (неважно что!) признаётся законом запрещённым действием...

"Неважно что" кстати может быть совершенным бредом, также как запрет на ввоз подержанныхи иномарок... я вот например непонимаю зачем нам такой "ЗАКОН"... Для каждого закона должно быть вменяемое обоснование чтобы его можно было исполнять, а не коррупцию разводить в стиле "нельзя потомучто я так сказал".

Цитата
Ограничение скорости - 60? Заплати 1000 руб в кассу - и езжай 120, так что ли?

А кстати так и есть :) Если поймали, выпишут квитанцию и лети дальше :) (дальше то уже никто с радаром не стоит)

Re: Пиво в электричках.
Геофизик  06.07.2010 13:38

И летят и пьют в неположенных местах по причине
АВОСЬ ПРОНЕСЕТ, И НЕ ПОЙМАЮТ.

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 14:08

Да, меня немного не так поняли в частности примера курения. И не надо сравнивать с наркотиками, педофилией и прочей уголовщиной - это абсолютно разные вещи.
Если Государство в течении целого века САМО стимулировало и рекламировало табакокурение, то резкая мания оздоровления выглядит в виде ножом по горлу - эти запреты.
Делайте табак дорогим, ущемляйте права курильщиков в разумных пределах, пропогандируйте среди новых поколений что это Позорно курить (намного лучше действует на подростковую психику чем Вредно). Сделать так чтобы текущим курильщикам это было не выгодно и постепенно снизилось употребление. Создать зоны где можно, и чтобы не было доступа детей и т.п.
Вы ещё про армию нашу вспомните, где наверное многие из вас служили и что незакурить там весьма проблематично.

По теме пива. Я очень против распития его в душных переполненных вагонах еле стоящими уже неадекватными людьми. Могут и пролить и все поведенческие последствия возлияния проявлять. А вот с перегаром не согласен, в метро пить практически отучили, так без проблем все пьют перед входом и результат для окружающих в вагоне тот же, разве что не обольют.
Кстати с таким же успехом неплохо бы запретить мадамам душиться так называемым парфюмом в виде два ведра на себя в день. Или дачникам кусты/цветы/деревья перевозить... иногда аллергия умучивает если какая пахучая экзотика перед носом болтается.

Re: Пиво в электричках.
IgorR  06.07.2010 14:21

Цитата (antony)

А вот с перегаром не согласен, в метро пить практически отучили, так без проблем все пьют перед входом и результат для окружающих в вагоне тот же, разве что не обольют.
Кстати с таким же успехом неплохо бы запретить мадамам душиться так называемым парфюмом в виде два ведра на себя в день. Или дачникам кусты/цветы/деревья перевозить... иногда аллергия умучивает если какая пахучая экзотика перед носом болтается.

Согласен полностью, разве что "душистых мадам" (да и не только мадам) маленько поменьше встречается, да и "кустистые дачники" явление очень временное. "Пиво" же круглогодичный продукт, "аромат" его забивает и мадамов и кусты. Им уже пропитались, кажется и стены вагонов и вся ж.д.

Re: Пиво в электричках.
Виталий Шамаров  06.07.2010 14:43

Цитата (antony)
в метро пить практически отучили, так без проблем все пьют перед входом и результат для окружающих в вагоне тот же, разве что не обольют.
Ну и как не выпить перед входом в метро, если путь к метро лежит прямиком через пивной фестиваль?

Re: Пиво в электричках.
DM  06.07.2010 14:47

Да ладно вам - пиво пьют главным образом летом.

Причём, контингент кто? не дачники - им это зачем. В основном его пьют мужички, которые едут с работы. И их дома дела ждут - дома им не до пива. И, мне кажется машины у них есть, просто их упарило стоять в пробке и видя альтернативу - на электричке с пивом или без пива за рулём они иногда выбирают первое.

Ибо, какой же смысл в электричке, если без пива? ;-)

А если запрещено - попробуйте, сделайте им замечание - что услышите в ответ?
Ась? Слабо?

Меня вот бесит когда кто-то закуривает в тамбуре. Я стал взрослее, толще, заматерел и умею напустить на себя суровое выражение лица. Типа, "щас зарэжу". Стал реже бриться. И в кармане травматик. Так вот, допустим, я выхожу в тамбур, мне сейчас выходить и я вижу как никотиновый НАРКОМАН (ака курильщик) трясущимися ручонками вынимает сигаретку, мнёт её, сам мнётся как перед мочеиспусканием и, наконец, не выдержав, закуривает, не дождавшись даже пока дверь откроется. Я делаю ему замечание. Вежливо, но уверенно.

Что я вижу в ответ? Непонимание, удивление, даже шок. Он не понимает, о чём это я. Что я, отойти от него не могу, пока он курит? Видно, что НИКТО ему до меня не делал замечание о том, что нельзя курить в тамбуре, тем более там люди столпились которым выходить надо. И женщины и дети.

Так вот, по пиву, недовольные - а кто сделает замечание человеку, если он пьёт пиво в электричке? Если этому никотиновому наркоману сказали бы раз не курить. Два попросили. Три пристыдили. Он бы, глядишь, задумался бы, в следующий раз. Потерпел немножко.

Сделайте замечание, если вы такие смелые. Только сразу предупреждаю - выбирать лучше одиноких персонажей - ни в коем разе не стаю. Я не враг ни своему здоровью ни вашему. И люди которые так пьют/курят у них как правило слабая воля, если у вас сильная - вы их можете задавить морально. Но не перепутайте :-) Человек с более сильной волей чем у вас - скорее вас заставит с ним бутылочку выпить.

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  06.07.2010 14:55

Какая глупость...Как можно связать пиво и закурить и какую то "волю"????
ИМХО, конечно, но это сродни паронойе, увязывать неувязываемое....
Чесслово, после таких постов хочется взять бутылочку пива и распить её (пусть меня потом от этого и вытошнит) аккурат при Вас и попробовали хоть что то сказать...

Re: Пиво в электричках.
svh  06.07.2010 15:13

Цитата (antony)
в метро пить практически отучили
Да не сказал бы. Может быть, поменьше стало, но все равно регулярно вижу и пьющих, и бутылки/банки на полу.

Re: Пиво в электричках.
DM  06.07.2010 15:36

На распитие пива при мне - мне как-то индиффирентно. Мне запах пива даже нравится. В умеренных дозах.

Я про то, что если так принято в массовом сознании - в электричках пить пиво, что это нормально - то так и будут. Несмотря ни на какие законы.

Вот в метро пить пиво никогда как-то не было принято.
Но лично вам если не нравится, что кто-то рядом пьёт пиво - что Вы будете делать?

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  06.07.2010 15:42

Цитата (DM)
Вот в метро пить пиво никогда как-то не было принято.
Но лично вам если не нравится, что кто-то рядом пьёт пиво - что Вы будете делать?
Если мне не нравится, что кто то рядом пьёт пиво, то я просто чуть подвинусь и всё, в любом случае это не повод засыпать кого то замечаниями...
Популярно оно, что делать и пить его никто не отучится...
Нельзя пытаться переделать весь мир под себя, нужно быть терпимее



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.10 15:50 пользователем Дибуны.

Re: Пиво в электричках.
Stranger  06.07.2010 15:50

Цитата (DM)
Так вот, по пиву, недовольные - а кто сделает замечание человеку, если он пьёт пиво в электричке?

То есть как кто - естественно наряд милиции. Стоимость замечания в ценах лета 2009 года - 400 рублей (после торга). Предмет торга - возможность выйти на нужной мне остановке (оттуда, куда мне предлагают ехать с официальным оформлением обратно уже не будет электричек). В процессе торга проходим 3 вагона, где пьют вовсе не пиво, матерятся на весь вагон и т.д. К ним у наряда милиции нет никакого интереса - им главное, чтобы торг состоялся как можно дальше от того места, где я пил пиво.


Цитата (DM)
Сделайте замечание, если вы такие смелые. Только сразу предупреждаю - выбирать лучше одиноких персонажей - ни в коем разе не стаю.

Вот этот принцип наряд милиции очень точно усвоил!

СПб, Балтийский вокзал, направление на Ораниенбаум, лето 2009

Re: Пиво в электричках.
IgorR  06.07.2010 15:52

Цитата (DM)

Но лично вам если не нравится, что кто-то рядом пьёт пиво - что Вы будете делать?

А вот лично я приму это, как лишний раздражитель, вроде торговцев, музыкантов, побирушек. Никуда не денешься. Ведь, если меня на улице обрызгает машина или облает собака. Что я буду делать? Для меня пьющий в вагоне "пиво" субъект не является личностью, и я не буду опускаться до уровня обсуждения с ним правомочности его поведения. Собаке же я не объясняю, что она не права облаяв меня. Ну что ж удовлетворяет белковое существо потребность, похож на человека (не всегда). Однако, похоже да не то же!

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  06.07.2010 15:54

Ну уж сравнивать человека выпившего маленькую бутылочку пива (часто крепостью не более 4,5) с "собакой" это минимум за гранью...
Тут скорее о себе стоит задуматься, вообще всё ли нормально в известном смысле...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.10 15:55 пользователем Дибуны.

Re: Пиво в электричках.
IgorR  06.07.2010 16:02

Цитата (Дибуны)
Ну уж сравнивать человека выпившего маленькую бутылочку пива (часто крепостью не более 4,5) с "собакой" это минимум за гранью...
Тут скорее о себе стоит задуматься, вообще всё ли нормально в известном смысле...

В следующий раз этот человек чуть-чуть пописает в вагоне, потом покакает. Но чуть-чуть.

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  06.07.2010 16:08

Цитата (IgorR)
В следующий раз этот человек чуть-чуть пописает в вагоне, потом покакает. Но чуть-чуть.
Абсолютно с такой же степенью вероятности "это" можете сделать и Вы...

Re: Пиво в электричках.
AVK  06.07.2010 16:32

Цитата (Garikk)
Для каждого закона должно быть вменяемое обоснование чтобы его можно было исполнять, а не коррупцию разводить в стиле "нельзя потомучто я так сказал".
Вовсе нет, так как для каждого индивидуума "вменяемое обоснование" может отличаться в корне. К примеру, для "любителя" пива никакое обоснование запрета его употребления вменяемым быть не может. И посему закон должен исполняться потому, что это ЗАКОН, а не потому что он хорош или плох.
"Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они..."

Re: Пиво в электричках.
Garikk  06.07.2010 22:49

Цитата (AVK)
К примеру, для "любителя" пива никакое обоснование запрета его употребления вменяемым быть не может.

Это почему? Забота о здоровье вполне достаточное обоснование, которое как минимум невозможно опровергнуть.

Цитата
И посему закон должен исполняться потому, что это ЗАКОН, а не потому что он хорош или плох.
"Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они..."

С одной стороны вы конечно правы, но бывают нюансы, вспомните недавний скандал с русской бабушкой в Финляндии... ведь всё же по закону. И человека на смерть отправляли по закону, не подкопаешся.

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 23:46

С бабушкой Страссбург всё же помог.

По теме не писать не какать... никогда не говорите никогда, постойте в летней дачно-пляжной электричке пущенной в обход минут 40 на перегоне, этого достаточно чтобы при наружных 32С, при падении в обморок или просто от духоты произвольно и непроизвольно опорожнялись вполне себе "законопослушные никогда этого не делающие граждане". А мы заколённые и многоопытные пивопойцы и синяки оказались в роли "спасибо вам большое что показали и рассказали как это сделать с наименьшими последствиями для психики, организма и окружающих"

Бывало вот и такое выше, а именно:
СПб.Фин. - Выборг (через Сестрорецк, б/о Ланская - Солнечное 2 часа)

Re: Пиво в электричках.
AVK  07.07.2010 01:06

Цитата (Garikk)
Цитата (AVK)
К примеру, для "любителя" пива никакое обоснование запрета его употребления вменяемым быть не может.

Это почему? Забота о здоровье вполне достаточное обоснование, которое как минимум невозможно опровергнуть.
"Мое здоровье - мое личное дело" - недостаточное опровержение?

Re: Пиво в электричках.
Чока  07.07.2010 10:08

Цитата (AVK)
"Мое здоровье - мое личное дело" - недостаточное опровержение?

Недостаточное, потому что государство обязано заботиться о здоровье граждан. Тем более, что у нас официально бесплатная медицина, а значит от болезни конкретного гражданина государство несёт прямые убытки. Это, не говоря ещё о том, что больной человек не выходит на работу, не платит налогов и опять же несёт государству убытки. А потому государство имеет морально право требовать от своих граждан заботиться о здоровье. А то так можно дорассуждаться до того, что и героин надо легализовать, а то здоровье ж - личное дело, хочет сколоться - пусть скалывается.

Re: Пиво в электричках.
antony  07.07.2010 15:20

Где у нас бесплатная медицина???

Грубо перефразируя одно выражение:
Если они (государство) делают вид что у нас бесплатная медицина, мы будем делать вид что печёмся о здоровье и налогах.

Re: Пиво в электричках.
AVK  07.07.2010 15:32

Цитата (Чока)
Недостаточное, потому что государство обязано заботиться о здоровье граждан. Тем более, что у нас официально бесплатная медицина, а значит от болезни конкретного гражданина государство несёт прямые убытки. Это, не говоря ещё о том, что больной человек не выходит на работу, не платит налогов и опять же несёт государству убытки. А потому государство имеет морально право требовать от своих граждан заботиться о здоровье.
Государство также несет убытки от неработающего гражданина - недополучает продукцию, недополучает налоги, должно обеспечивать бесплатной медицинской помощью и пособием по безработице. Вывод - запретить не работать, а тех, кто не может найти работу - на лесоповал. :D
Цитата
А то так можно дорассуждаться до того, что и героин надо легализовать, а то здоровье ж - личное дело, хочет сколоться - пусть скалывается.
Если я не ошибаюсь, у нас преследуется распространение наркотиков, а не употребление.

Re: Пиво в электричках.
Garikk  07.07.2010 19:55

Цитата (antony)
Где у нас бесплатная медицина???

А когда она у нас платной стала? Россия, как ни странно, одна из немногих стран, где медицина действительно бесплатная. Если у вас заболит зуб, то в местной больнице вам совершенно бесплатно его вылечат и т.п. Это вам не америки разные, где нет страховки-гуляешь без зубов

Цитата
Если я не ошибаюсь, у нас преследуется распространение наркотиков, а не употребление.

Вы считаете что можно безнаказанно в электричке ширятся например герычем? :)) Загребут быстрее чем с пивом, при себе нельзя иметь больше некоторого кол-ва наркотика, а считать граммы и слушать нарка не кто не будет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.07.10 19:59 пользователем Garikk.

Re: Пиво в электричках.
AVK  07.07.2010 20:51

Цитата (Garikk)
Вы считаете что можно безнаказанно в электричке ширятся например герычем? :)) Загребут быстрее чем с пивом, при себе нельзя иметь больше некоторого кол-ва наркотика, а считать граммы и слушать нарка не кто не будет.
Ну так и пиво в электричке безнаказанно распивать нельзя(по закону). Что, собственно, и требовалось доказать.

Re: Пиво в электричках.
antony  07.07.2010 22:19

Цитата (Garikk)
А когда она у нас платной стала? Россия, как ни странно, одна из немногих стран, где медицина действительно бесплатная. Если у вас заболит зуб, то в местной больнице вам совершенно бесплатно его вылечат и т.п. Это вам не америки разные, где нет страховки-гуляешь без зубов

Я честно говоря не знаю где вы живёте, может вам так повезло или мне НЕ повезло. Но моя районная зубодёрня при острой боли с радостью выдирает зуб, а не лечит. Если хотите лечить идите в платную или мы сделаем так что пожалеете (реально так отвечают). Если у пациента непереносимость новокаина, то откровенно говорят - идите и купите сами подходящее обезболивающее. Про травматалогию, откуда я к сожалению просто не вылезаю, могу тут целую простыню нарисовать, но мы и так от ЖД темы ушли далеко. Скажу кратко - при поступлении в травму с рваными ранами противостолбнячный укол платный, за гипс/бинты/шприцы платил сам и мало того самого же за ними и послали в аптеку.

PS: Забыл, отменный прикол бесплатной медицины. У вас заболело сердечко, вы в поликлинику и вам номерочек дают на кардиограмму... через полгода ибо Очередь. Можно и не дожить :/ Зато за 200р в этой же поликлинике эта же кардиограмма вместе с расшифровкой делается за 20 минут.
(Это свеженькое в прошлом месяце было)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.10 22:35 пользователем antony.

Re: Пиво в электричках.
Чока  08.07.2010 00:40

Цитата (antony)
Я честно говоря не знаю где вы живёте, может вам так повезло или мне НЕ повезло. Но моя районная зубодёрня при острой боли с радостью выдирает зуб, а не лечит. Если хотите лечить идите в платную или мы сделаем так что пожалеете (реально так отвечают). Если у пациента непереносимость новокаина, то откровенно говорят - идите и купите сами подходящее обезболивающее. Про травматалогию, откуда я к сожалению просто не вылезаю, могу тут целую простыню нарисовать, но мы и так от ЖД темы ушли далеко. Скажу кратко - при поступлении в травму с рваными ранами противостолбнячный укол платный, за гипс/бинты/шприцы платил сам и мало того самого же за ними и послали в аптеку.

PS: Забыл, отменный прикол бесплатной медицины. У вас заболело сердечко, вы в поликлинику и вам номерочек дают на кардиограмму... через полгода ибо Очередь. Можно и не дожить :/ Зато за 200р в этой же поликлинике эта же кардиограмма вместе с расшифровкой делается за 20 минут.
(Это свеженькое в прошлом месяце было)

Про зубную согласен, а вот по остальному хотелось бы уточнить, в каком городе дело было? Просто меня, с московской пропиской, два года назад совершенно бесплатно и на удивление качественно вылечили в тамбовской больнице. До этого я был абсолютно уверен, что для человека с чужой пропиской это фантастика.

Re: Пиво в электричках.
antony  08.07.2010 00:58

Цитата (Чока)
а вот по остальному хотелось бы уточнить, в каком городе дело было?

Санкт-Петербург.
(Опыт дохода от районных травм и поликлиник до НИИ Травматологии и профильных больниц с 2003г практически непрерывно)
Забавные вещи бесплатной и на втором этапе поступления - обратились в травму по месту происшествия, там назначают анализы и рентген (свой не работает!!!) по месту полиса (месту жительства), родная поликлиника предлагает два варианта
1. по данному назначению платим хозрасчёт и всё делается сейчас
2. начинаем квест со своего терапевта который принимает завтра и очередь часика на 2, чтобы дал местное направление)
При этом (есно заплатил чтобы сейчас), пропустили перелом позвоночника, поставили диагноз радикулит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.10 01:08 пользователем antony.

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  08.07.2010 01:01

Цитата (antony)
Цитата (Чока)
а вот по остальному хотелось бы уточнить, в каком городе дело было?

Санкт-Петербург.
(Опыт дохода от районных травм и поликлиник до НИИ Травматологии и профильных больниц с 2003г практически непрерывно)
Тогда советую переехать в Москву. Мне тут было банально жаль 300 руб на платную ЭКГ, сделал в своей поликлиннике (бесплатно), да, заняло на всё про всё ровно два часа, но не о каких "полугодах" речи нет.
Хотя я сомневаюсь, что и в Питере "полгода"...

Re: Пиво в электричках.
antony  08.07.2010 01:14

Зависит ещё очень сильно от района. С ЭКГ "через полгода" я лично столкнулся когда оформлял сам себе госпитализацию года 3-4 назад. А вот месяц назад у нас сотрудник своего деда повёз и столкнулся с тем же самым, плевался хорошо.

Re: Пиво в электричках.
Впередсмотрящий  08.07.2010 01:22

Нет знаю, ЭКГ всегда (по крайней мере в Москве) делается в тот же день, другое дело бывает, что неохота из-за 300руб терять и два часа, а нужно её куда нибудь сдать, тогда заходишь в ближайшую платную, там обычно нет вообще никого...

Re: Пиво в электричках.
antony  08.07.2010 01:48

У нас конечно можно сходить и в платную, но...
Сама же обычная районная поликлиника работает и по "хозрасчёту". Стандартно ЭКГ делается по записи ежедневно по полдня чередуя утро и вечер. В остальные полдня они якобы заняты только расшифровками бесплатно сделанных. Вообщем надо было туда идти именно в неприёмное время с позолочёной ручкой. А уж как обслуживают за 200р, загляденье.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.10 01:50 пользователем antony.

Re: Пиво в электричках.
svh  08.07.2010 08:14

Цитата (antony)
Про травматалогию, откуда я к сожалению просто не вылезаю...
(Опыт дохода от районных травм и поликлиник до НИИ Травматологии и профильных больниц с 2003г практически непрерывно)
Так Вы, наверное, какой-то байкер-экстремал, которого бесплатно штопать все уже задолбались? :-))

Re: Пиво в электричках.
antony  08.07.2010 09:11

Ни разу на мотоцикле не ездил и не собираюсь :)

Возвращаясь к теме:

Услуги поезда 33/34 "Репин", Санкт-Петербург - Хельсинки
"цена билета включает закуску и прохладительные напитки или пиво, которые подаются на места"
http://www.vr.fi/rus/junat/junat/repin.shtml

Чего с этим будем делать?
(давайте забудем, что скоро просто самого этого поезда не станет, а как факт рассмотрим)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.10 09:13 пользователем antony.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]