ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Пиво в электричках.
svs  04.07.2010 22:57

Я раньше считал, что пить пиво в электричках - это не очень хорошо. Я даже был уверен, что у РЖД такое же мнение на этот счет.
А сегодня в эл-ке Мск-47км я увидел вот такую рекламу пива и "разум мой был помрачен":


Можно ли считать это официальным разрешением от ЦППК на распитие пива в электричках?

Re: Пиво в электричках.
Din-Din  04.07.2010 23:15

В московском метро тоже похожая реклама со слоганом "станции пролетят быстро" или как-то так.

Re: Пиво в электричках.
Garikk  04.07.2010 23:54

Цитата (svs)
Можно ли считать это официальным разрешением от ЦППК на распитие пива в электричках?

Как может реклама быть "официальным разрешением"?

Если на автозаправке продаются сигареты, это ещё не значит что там курить можно.

Более того, к содержанию рекламы, тот кто предоставляет рекламные площади вообще отношения не имеет, и запрещать что-либо рекламировать по своей воле не может. Для этого есть законы.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.07.10 23:56 пользователем Garikk.

Re: Пиво в электричках.
Лесной Волк  05.07.2010 00:27

Похоже, это дырявость наших законов. Пить в собаках запретили, а рекламу пива в них - забыли. Хотя я полагаю, что даже при отсутствии прямого запрета такую рекламу можно прикрыть как "аморальную" и "подстрекательство к административному правонарушению".

Re: Пиво в электричках.
svs  05.07.2010 00:38

Цитата (Garikk)
Как может реклама быть "официальным разрешением"?
Там был ироничный смайл, но он не пропечатался.

А раз речь пошла про законы, то данная реклама прямо призывает меня нарушить

"Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

После такого нарушения, да еще связанного с потерей от ста до трехсот рублей, черт знает что мне может прийти в голову. В этой рекламе налицо все признаки исктремизма! Куда пожаловаться? Кому донос писать?

Re: Пиво в электричках.
DennisM  05.07.2010 10:28

Ещё бы его там не продавали - было бы совсем замечательно. Впрочем, это вопрос незаконной торговли в электропоездах вообще...

Re: Пиво в электричках.
Ded  05.07.2010 10:37

Цитата (svs)
А раз речь пошла про законы, то данная реклама прямо призывает меня нарушить

Каким образом она призывает?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.10 10:38 пользователем Ded.

Re: Пиво в электричках.
Илья Ковалёв  05.07.2010 11:09

Да никто никого ни к чему не призывает. Не хочешь - не пей. Хочешь - пей, но знай, что нарушаешь закон. Хотя, летом в элках реклама пива - это провокация. Провокация к совершению преступления. Но по закону всё чётко и чисто: они не призывают к нарушению закона. Просто опосредованно предлагают задуматься о совершении правонарушения )))

Re: Пиво в электричках.
svs  05.07.2010 12:48

Цитата (Ded)
Цитата (svs)
А раз речь пошла про законы, то данная реклама прямо призывает меня нарушить

Каким образом она призывает?

Образом открытой бутылки после слов "ЕДЕШЬ с работы"
Не идешь, не ползешь, а именно едешь, т.е. в транспорте.
А в транспорте - нельзя, правонарушение.

Re: Пиво в электричках.
Серокой  05.07.2010 13:30

Цитата (svs)
Образом открытой бутылки после слов "ЕДЕШЬ с работы"

Это ещё ладно. "Жарко в вагоне - возьми в дорогу" или что-то такое - более откровенный вариант слогана той же рекламы. Их несколько.

Это называется агрессивная реклама. Законом не запрещена. (-) (-)
Илья Ковалёв  05.07.2010 14:03

0

Re: Это называется агрессивная реклама. Законом не запрещена.
IgorR  05.07.2010 14:21

"Поп-Гапоновщина" в чистом виде. Провокация к нарушению закона. То же самое, что оставить открытой дверь квартиры и уйти - провокация к краже вашего имущества. Заведенная машина с открытой дверью без водителя - провокация к угону. Если дама без одежды идет по улице, то рано или поздно (скорее, рано) она подвергнется насилию, т.к ее вид - провокация к изнасилованию. Призыв (а не реклама) попить пивка в дороге = провокация к нарушению приведенного несколькими постами выше закона.

Re: Пиво в электричках.
АСЯ  05.07.2010 14:27

Цитата (svs)
А в транспорте - нельзя, правонарушение.
Почему? А что мешает мне ехать с работы в транспорте не общего пользования? Вот допустим вчерась я ехал в этой эльке с рекламой, а сегодня решил испить того Арсенального не нарушая правил пользования ОТ и для этого воспользовался машиной друга (т.е. он меня везёт, а я пью пиво).
Где тут противоречия?
Нигде же не сказано, что я обязан пить пиво там, где увидел рекламу о нём. Никто же не призывает (кроме Задорнова) ехать на отдых за границу на том транспорте, на котором была соответствующая реклама (троллейбус)...

IgorR, чистая правда. Но в наших законах это не прописано, побуждение к преступлению. Их - рекламщиков и пивных изготовителей - за это не привлечь никак (-) (-)
Илья Ковалёв  05.07.2010 14:28

0

Re: Пиво в электричках.
Илья Ковалёв  05.07.2010 14:34

И вообще, скажу честно, я всегда пью алкоголь, когда еду в элках. И реклама пива на это не влияет, потому что я ВСЁ РАВНО ВСЕГДА беру бухло в дальний путь. Ехал как-то вечерней до Павшино - так все с работы тоже с непустыми руками. Даже дамы... И что? Они рекламы насмотрелись? Фих там! )))

Re: Пиво в электричках.
megapups  05.07.2010 15:10

Поэтому в подмосковных электричках так и смердит.

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 08:53

Пью пиво почти всегда.

Почти... крайне редко езжу в рабочее/нормальное время вот тогда не пью не курю т.к. это никому не приятно и самому себе в том числе.

А когда ездишь черт знает когда утром (4:50) и возвращаешься назад неизвестно когда вечером в грибной/ягодный/рыбный период, то там совершенно иной контингент и атмосфера, пьют почти все и зачастую не только пиво. Людей часто не более 5-10 чел на вагон.
Разъездные торговцы водой/мороженым не стесняясь предлагают холодное пивко.
В полпятого утра я вместе с бригадой контролёров/билетёров будили вокзальный ларёк чтобы затовариться в дорогу, через полчаса они у меня проверяли билеты в пути...

Re: Пиво в электричках.
Виталий Шамаров  06.07.2010 09:45

Цитата (DennisM)
Ещё бы его там не продавали - было бы совсем замечательно. Впрочем, это вопрос незаконной торговли в электропоездах вообще...
Пиво совершенно законно продают на ж.д. станциях, и по такому поводу на киосках вывески "Кафе" или "Буфет". Да, не в электричках, но где грань соблюдения и нарушения закона?

Re: Пиво в электричках.
antony  06.07.2010 10:53

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (DennisM)
Ещё бы его там не продавали - было бы совсем замечательно. Впрочем, это вопрос незаконной торговли в электропоездах вообще...
Пиво совершенно законно продают на ж.д. станциях, и по такому поводу на киосках вывески "Кафе" или "Буфет". Да, не в электричках, но где грань соблюдения и нарушения закона?

Кстати да недавно закончился судебный спор и верховный суд разрешил продажу алкоголя в аэропортах и на вокзалах.
Мне другое не понятно, можно ли пить на платформе? В Питере на Московском и Финляндском вокзалах нет вопросов, на Ладожском чистое вымогательство денег со стороны УВДТ т.е. типа нельзя.

Re: Пиво в электричках.
DM  06.07.2010 11:17

И что с того, что пить пиво в электричках "запретили"?
Всё равно летом едут и пьют. Пили и будут пить, если оно продаётся поблизости.

Дурацкие запреты они только демонстрируют неадекватность власти.

Если вот в Европе-США взялись бороться с курением - они и идут последовательно запрещая курить табак везде где только можно.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]