ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
ж/д Черновцы -- Тернополь
camposer  14.05.2010 12:44

Всем привет.

Кто знает, когда была построена ветка Черновцы -- Тернополь на Украине? Почему она такая извилистая? Всегда ли на ней были такие ограничения по скорости (ехали только что по ней, в некоторых поворотах скорость снижается до 15 км/ч).

Заранее спасибо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.05.10 12:44 пользователем camposer.

Re: ж/д Черновцы -- Тернополь
Unicum  16.05.2010 15:43

Моя местность!
Когда была построена дорога, сказать не могу, я вообще историей не очень интересуюсь. А извилистая, наверно, из-за рельефа местности: приходится объезжать всякие холмы.
После распада СССР количество поездов на участке увеличилось: все поезда из Черновцов до Киева и Одессы пустили через Тернополь, в объезд Молдовы. А дизель-поезд "Черновцы -- Тернополь" отменили. А недавно его вернули.
Вообще в организации пассажирских перевозок много непонятного. Например, почему-то нет прямого пригородного поезда "Тернополь - Гусятин", а "Хмельницкий - Гусятин" есть. До своего областного центра нет, а до соседнего есть. Очень странно...

Re: ж/д Черновцы -- Тернополь
camposer  18.05.2010 14:33

Цитата (Unicum)
Моя местность!
Когда была построена дорога, сказать не могу, я вообще историей не очень интересуюсь. А извилистая, наверно, из-за рельефа местности: приходится объезжать всякие холмы.
После распада СССР количество поездов на участке увеличилось: все поезда из Черновцов до Киева и Одессы пустили через Тернополь, в объезд Молдовы. А дизель-поезд "Черновцы -- Тернополь" отменили. А недавно его вернули.
Вообще в организации пассажирских перевозок много непонятного. Например, почему-то нет прямого пригородного поезда "Тернополь - Гусятин", а "Хмельницкий - Гусятин" есть. До своего областного центра нет, а до соседнего есть. Очень странно...

В моём атласе ж/д СССР (90-го года, насколько помню), этой ж/д нет. Могли её ускоренно построить после? Хотя не похоже: вокзалы там старые довольно, например, Стефанешти.

А что касается странных маршрутов, что скажете про фирменный поезд «Черномор», 352Л, Черновцы - Одесса? :) Он половину Украины собирает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.05.10 14:37 пользователем camposer.

Re: ж/д Черновцы -- Тернополь
A.Mecz  20.05.2010 00:04

На поезде Тернополь-Черновцы я ездил году эдак в 1970-м. Да и мост "отченаш" в Залещиках постройки явно до 1939 года. А извилистость - это причина того, что строили ещё под паровозную тягу. Где-то на форуме это уже обсуждалось. Для паровозов проблема подъёмы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.10 00:06 пользователем A.Mecz.

Re: ж/д Черновцы -- Тернополь
camposer  20.05.2010 10:01

Цитата (A.Mecz)
На поезде Тернополь-Черновцы я ездил году эдак в 1970-м. Да и мост "отченаш" в Залещиках постройки явно до 1939 года. А извилистость - это причина того, что строили ещё под паровозную тягу. Где-то на форуме это уже обсуждалось. Для паровозов проблема подъёмы.

Мост "отченаш"? А кто его так назвал? Хотя он впечатляет, это верно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.10 10:12 пользователем camposer.

Re: ж/д Черновцы -- Тернополь
Unicum  22.05.2010 16:38

Цитата (camposer)
А что касается странных маршрутов, что скажете про фирменный поезд «Черномор», 352Л, Черновцы - Одесса? :) Он половину Украины собирает.
А раньше он ездил через всю Молдову. Да и поезд "Ивано-Франковск - Одесса" тоже был. Интересная деталь: поезд "Ивано-Франковск - Одесса" в Бельцах заезжал на Северный вокзал (узловая станция Бельцы-Слободзея), а потом на Западный (станция Бельцы-Город), а "Черновцы - Одесса" - сразу на Западный (по объездной дороге). Впрочем, Бельцы-Слободзея тоже находится в городе, а не где-то за городом.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]