ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Сура  10.03.2010 23:46

Вот попалась отличная фотография, до сих пор не видел:



На фото, как видется, толпа на Спортивной во время Фестиваля. Самое интересное, ИМХО - информационный указатель. Пока это единственное изображение, на котором имеется указание на название станции Охотный ряд в 55-57 годах. Ни названия на путевой стене, ни вестибюля до сих пор найти не удалось.

Да, забыл сказать, автор - молодой (тогда) фотограф из Швейцарии, Леонар Джанадда. Выставка проходит в Музее личных коллекций (рядом с ГМИИ) до 14 марта.

Upd. Я тут смотрю, Владислав Прудников в рассылку уже кинул ссылку на всю ленту: вот она
http://alex-hedin.livejournal.com/102304.html
Правда, фотографий из метро, к сожалению, только две, при этом только вышеуказанная информативная. Зато есть куча фотопортретов московских ментов. Внушает! (с)

Сура



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.03.10 00:11 пользователем Сура.

Однако давка внушительная даже для 50х... (-) (-)
Ихти  11.03.2010 15:03

0

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"

Им. Кагановича - это Проспект Маркса, она же Охотный Ряд?

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
kalexandr  11.03.2010 19:31

интересно, Хрущев уже разбил в это время антипартийную группу Кагановича, Молотова, Маленкова?

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"

Цитата (kalexandr)
интересно, Хрущев уже разбил в это время антипартийную группу Кагановича, Молотова, Маленкова?

Фото сделано во время Всемирного фестиваля молодежи, каковой открылся 28 июля 1957 г. Действия же "антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова" (исторически правильно именно так) осуждены Пленумом ЦК КПСС, проходившим 22 - 29 июня 1957 года.

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Vladislav Prudnikov  11.03.2010 20:50

Цитата (Владимир Глазков)
Им. Кагановича - это Проспект Маркса, она же Охотный Ряд?

Да, она. Причём под именем Кагановича станция была всего два года - с 25.11.1955 по 08.10.1957. То-то меня этот снимок сразу зацепил - это название станции практически невозможно встретить на фотографиях ввиду его недолговечности.

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Сура  11.03.2010 23:16

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Цитата (Владимир Глазков)
Им. Кагановича - это Проспект Маркса, она же Охотный Ряд?

Да, она. Причём под именем Кагановича станция была всего два года - с 25.11.1955 по 08.10.1957. То-то меня этот снимок сразу зацепил - это название станции практически невозможно встретить на фотографиях ввиду его недолговечности.

Проблема даже не в короткости периода - в те годы фотографирование в метро было не просто запрещено, а строжайше запрещено. Да что там метро, ещё незадолго до этого, вообще, фотографирование на улицах Москвы было запрещено, и человек с фотоаппаратом (без удостоверения фотографа) был нонсенсом (точнее - шпионом). Поэтому фотографий города этого периода очень мало - особенно непрофессиональных. А профессиональные фото метро в эти годы видимо не делались из-за их (годов) общей "смутности". Тут - просто повезло. Думаю, что и фото станции или хотя б входа в вестибюль с этой надписью следует искать только в фотоальбомах дедушек-иностранцев.

Сура

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Vladislav E. Lavrov  12.03.2010 07:45

Цитата (Сура)
Проблема даже не в короткости периода - в те годы фотографирование в метро было не просто запрещено, а строжайше запрещено. Да что там метро, ещё незадолго до этого
Не выдумывай. Я тут недавно задавал Бернштейну (многие видели его фотографии метро и жд) вопрос специально про это - НИКАКИХ запретов никогда НЕ БЫЛО.

Впрочем, в любые времена попадаются люди, сбежавшие из дурдома...

И вот один летчик, тоже майор (может быть, теперь он уже дослужился до генерала), рассказывал мне, как с двумя своими товарищами был в Москве и как у Центрального телеграфа они заметили иностранца, который их - елки-палки!- фотографировал. Они его, конечно, схватили, аппарат вырвали, пленку засветили, а самого фотографа доставили в милицию.
- Зачем вы это сделали? - спросил я майора.
- А ты не понимаешь? - спросил он меня.
- Нет, не понимаю.
- Но мы же были в форме, а он нас фотографировал.
- Ну и что? Что он этими фотографиями мог сделать?
- А ты не понимаешь?
- Не понимаю.
- А если бы он их в газете напечатал?
- Ну, допустим, - сказал я,- даже бы напечатал. И допустим, даже иностранный читатель узнал, что однажды у Центрального телеграфа стояли три офицера. Что из этого?
- А ты не понимаешь?
Я, конечно, не понимал. Я и сейчас не понимаю. И понять это вообще невозможно без психиатра, но майор, хотя и не мог объяснить мне причину своего беспокойства, остался при своем мнении, если считать мнением то, чего нельзя выразить словами.

http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=s2.jsp



Совещание на тему "что бы нам такое сфотографировать еще?" ;-]



В центре с бородой - Александр Бернштейн, за ним спрятался Лев Рагозин (жд фотограф и кинооператор - к/ф "Лампа Алладина", "Усатый нянь" и пр, автор к/ф "Живые паровозы", "От пара к электричеству" и тд), слева в очках с седыми волосами - Александр Никольский ("паровозник", зам. дир. музея на Рижском), за ним с лысиной и в очках спрятался Леонид Сватиков (в прошлом главред журнала Желдордело, ныне один из боссов Роспрофжела), справа в очках - Олег Сергеев, владелец журнала Локотранс.

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Artem Svetlov  13.03.2010 02:26

В 1940-е годы действовал запрет на фотосьёмку в городе. В Науке и Жизнь были воспоминания человека, который в школьном возрасте состоял в фотоклубе, и решил поснимать во время празднования 800-летия Москвы. Отянял днём "от пуза" одну плёнку, пришел домой, спрятал, фото сохранились. Потом зарядил высокочуствительную плёнку, и пошел снимать вечером. Там его запалили менты, он отдал им плёнку и всё.

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
E69  14.03.2010 18:43

Тоже сразу вспомнил этот рассказ :)
Причем, что интересно, так как фотографии не содержали ничего запретного, автор рассказывал, что сумел позже их опубликовать. То есть или ограничение действовало как-то половинчато, или времена быстро менялись.

Оффтоп про запрет на фото
warrior  15.03.2010 00:17

В 1976 г. я фотографировал "Стартом" на ч/б плёнку один из старинных домов на улице Карла Маркса (нынешняя Старая Басманная). Тут же подошли менты, "приняли", отвели в отделение, взяли письменные объяснения, с какой целью я это делал (написал, что интересуюсь старинной архитектурой родного города - так оно и было). Держали 2 часа, потом отдали аппарат без плёнки и кассеты (уж не знаю, засветили плёнку или передали "куда следует") и отпустили. С тех не снимал на улицах ничего аж до "перестройки".

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Yaroslav Blanter  15.03.2010 00:27

Я начиная с 1974 года снимал в Москве на улицах очень много, никого это не интересовало. Видно, на какое-то здание специальное нарвались.

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
warrior  15.03.2010 20:48

Цитата (Yaroslav Blanter)
Я начиная с 1974 года снимал в Москве на улицах очень много, никого это не интересовало. Видно, на какое-то здание специальное нарвались.

Я до того случая тоже много фотографировал в Москве и Подмосковье, и всё гладко было. Так что я ещё тогда подумал, что в здании какой-то "объект".

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Vladislav E. Lavrov  16.03.2010 18:09

Цитата (warrior)
Так что я ещё тогда подумал, что в здании какой-то "объект".
Не помните, где это конкретно было? Не у в/ч 20495 на Разгуляе?

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Серокой  16.03.2010 19:23

Снимал как-то воробьёв на ветке у магазина Библио-Глобус (году в 2001). Подошёл милиционер, спросил, чем заинтересовало здание. Я объяснил про воробьёв. ) А на здании табличка - вычислительный центр, это я потом увидел. Забавно. Но стирать не заставили.

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
warrior  17.03.2010 22:49

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (warrior)
Так что я ещё тогда подумал, что в здании какой-то "объект".
Не помните, где это конкретно было? Не у в/ч 20495 на Разгуляе?

Нет, разумеется. Не фотографировать военный объект, особенно в те годы, у меня бы ума хватило. Я фотографировал дом либо напротив храма, либо следующий за ним (в сторону Разгуляя).

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Vladislav E. Lavrov  18.03.2010 15:13

Цитата (warrior)
Нет, разумеется. Не фотографировать военный объект, особенно в те годы, у меня бы ума хватило. Я фотографировал дом либо напротив храма, либо следующий за ним (в сторону Разгуляя).
Ну вот там если еще два раза "следующий за ним" - то как раз и военный объект ;-]
Впрочем, кто его знает, что у тех ментов треть века назад в голове было...


Цитата (Серокой)
А на здании табличка - вычислительный центр, это я потом увидел. Забавно. Но стирать не заставили.
Ну в те годы и в секретное метро без последствий лазали...

Ты попробуй сейчас там же птичек пофотографировать, у Центра информационной безопасности ФСБ РФ ака "Вычислительный центр" ;-]

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Сура  18.03.2010 15:41

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Ты попробуй сейчас там же птичек пофотографировать, у Центра информационной безопасности ФСБ РФ ака "Вычислительный центр" ;-]

А в чём проблема? Если зайти за выход из подземного перехода - хороший вид на Лубянку, не раз фоткал. А сам "Центр" нормально только от вестибюля Лубянки получается - тоже не раз. И сама "Лубянка" вся исхожена и отфотографирована (работал недалеко, так что время было). Вообще никогда и никаких косых взглядов, даже когда пропускали какой-то спецтранспорт с гайцами по углам.

Сура

Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Vladislav E. Lavrov  18.03.2010 15:59

Цитата (Сура)
А в чём проблема? Если зайти за выход из подземного перехода
Да это при чем... общие виды никого не интересуют. Ты вот в этом конкретном месте и не методом - объектив из ширинки (реальный кстати случай, у одного человека по краям фотографий были такие характерные тени от молнии, он фотографировал из кармана куртки конечно, но так уж закрепилось за ним смехуечками - что из штанов ;-]


Re: Ст. "Имени Л. М. Кагановича"
Серокой  18.03.2010 19:04

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
у Центра информационной безопасности ФСБ РФ ака "Вычислительный центр" ;-]

Не, что этот цент может вычислить кого угодно, я ещё тогда понял. )
Ага, птички сидели на ёлке около именно этой ВШ. )

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]