ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
ВлаДТ  06.01.2010 21:22

Не является ли повышение тарифов на величину явно большую чем инфляция, попыткой покрыть потери от зайцев?
Прошу отвечать кратко (дабы не спровоцировать закрытие темы).

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vanes II  06.01.2010 21:23

Нет. Зайцев-то особо никто и не считает.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Впередсмотрящий  06.01.2010 21:50

Разумеется "зайцы", а повышения кв-ты неплательщики, а цен в магазинах воры покупатели и т.д. и только наше родное и всенародно любимое правительство и прочие властные структуры абсолютно не виноваты. Храни их Господь...

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vladdis  06.01.2010 22:02

Цитата (Дибуны)
Разумеется "зайцы", а повышения кв-ты неплательщики, а цен в магазинах воры покупатели и т.д. и только наше родное и всенародно любимое правительство и прочие властные структуры абсолютно не виноваты. Храни их Господь...

В случае с московским метро - есть выступление Д.Гаева, в котором среди прочего он отмечает, что-де повышение связано с открытием новых станций.
Ссылка есть где-то здесь на форуме.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Varanas  06.01.2010 22:25

В случае с московским метро - основная причина в высокой стоимости бланков ультралайт, которые отъедают почти половину средств, внесенных за оплату проезда.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Впередсмотрящий  06.01.2010 22:30

Цитата (Varanas)
В случае с московским метро - основная причина в высокой стоимости бланков ультралайт, которые отъедают почти половину средств, внесенных за оплату проезда.
Извините пожалуйста, но вот скажем карточка на год подорожала примерно на 38% (табличку на этом форуме выкладывали), не могли бы Вы объяснить мне почему это произошло, опираясь на свою теорию. Заранее спасибо.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vladislav Prudnikov  07.01.2010 00:48

Цитата (Дибуны)
Извините пожалуйста, но вот скажем карточка на год подорожала примерно на 38% (табличку на этом форуме выкладывали), не могли бы Вы объяснить мне почему это произошло, опираясь на свою теорию. Заранее спасибо.

Неужели неясно, что такое подорожание БСК связано с желанием некоторых товарищей уменьшить кол-во пользователей БСК и тем самым вынудить их покупать разные ультралайты?

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
_Андрей  07.01.2010 01:14

Да именно зайцы и виноваты в первую очередь, мы платим по сути за них, а они радуются нашей вялой трусости, все эти негодяя которые прыгают или еще хуже - нагло пристраиваются в турникетах, лезут буквально за наш счет и нарушают наше личное пространство.

Властям проще повышать тарифы, надеясь на покорность и прочность порядочных пассажиров, чем заниматься сложным и опасным делом по отлову этих мерзавцев.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
raspisuha  07.01.2010 03:20

Зайцы? Возможно! Но ведь нужно создать систему, когда человек мог-бы купить карточку без бешеных очередей. Перед Новым Годом сам видел, как интелегентный дядя в галтуке пытался перепрыгнуть турникет. Почему? Да потому, что очередь за билетом была "в полкилометра"...

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Toman  07.01.2010 05:16

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Неужели неясно, что такое подорожание БСК связано с желанием некоторых товарищей уменьшить кол-во пользователей БСК и тем самым вынудить их покупать разные ультралайты?

Да оно, конечно, ясно. Только вот у меня подозрение, что если всё пойдёт дальше в том же духе, то отказ пассажира от БСК приведёт скорее всего и к отказу от метро в целом. Прошлогоднее повышение, кажется, уже привело к падению пассажиропотока (и то, в части пользователей карточки, оплаченной на год, то повышение аукнется метрополитену по факту только с начала этого года, и цифры станут известны лишь через несколько месяцев в лучшем случае, а скорее всего лишь к концу года! Так что метро ещё не знает даже всех последствий прошлогоднего повышения для своего пассажиропотока, а о количественных последствиях повышения нынешнего мы узнаем только через полтора-два года, когда НЕ будут больше ездить те, кто откажется платить по 10 тыс. в декабре 2010 года). Так что с таким временем реакции - практически полтора года - и столь резкими движениями ценами, они ходят по лезвию, имхо.
А если вдруг в этот же момент правительство Москвы прижмётся, и решит всерьёз взяться за псевдодедов, чтобы сократить левые расходы на компенсации льготного проезда, то метрополитену, станет, как говорится, "совсем хорошо".

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
human element  07.01.2010 05:48

Зайцы - абсурд.

Чтобы компенсировать "зайцев" пришлось бы увеличить цену билета на величину порядка 1%, что вообще не подлежит расчёту.

Вероятно одной из причин может быть значительное (!) уменьшение пользователей метрополитена в связи с оттоком приезжих после кризиса.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
_Андрей  07.01.2010 08:52

Нет, это 1% абсурдная цифра, ультралайтовая оценка, оторванная от реальности.
Понаблюдайте как нибудь на любой периферийной станции, как часто свистит бабушка, и увидите, что только прыгунов будет поболее чем 1%. А многие тихо и незаметно пристраиваются, и им никто не свистит. Но все эти открытые зайцы- малая часть от тех, кто спокойно проходит по бабушкиным соц.карточкам. А если поглядеть в центре на вокзальных станциях, то там по понятной причине особенностей контингента, прыгают и пристраиваются фактически на потоке, вообще без всяких остатков приличия.
Не буду сильно удивлен, если количество зайцев соизмеримо с цифрой 25-30%.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Сура  07.01.2010 15:56

Цитата (_Андрей)
Нет, это 1% абсурдная цифра, ультралайтовая оценка, оторванная от реальности.
Понаблюдайте как нибудь на любой периферийной станции, как часто свистит бабушка, и увидите, что только прыгунов будет поболее чем 1%. А многие тихо и незаметно пристраиваются, и им никто не свистит. Но все эти открытые зайцы- малая часть от тех, кто спокойно проходит по бабушкиным соц.карточкам. А если поглядеть в центре на вокзальных станциях, то там по понятной причине особенностей контингента, прыгают и пристраиваются фактически на потоке, вообще без всяких остатков приличия.
Не буду сильно удивлен, если количество зайцев соизмеримо с цифрой 25-30%.

Не забывайте только, что бабушкины соцкарты оплачиваются, незвисимо от того, кто по ней прошёл. Так что для ММ это не потеря.

Сура

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
_Андрей  07.01.2010 16:41

Это может быть основанием, чтобы не считать липовых пенсионеров зайцами?
Я так не думаю, такие же зайцы, только более умные и безопасные чем прыгуны. По факту имеем целую когорту трудоспособных пассажиров, ежедневно(в отличии от бабушек) заполняющих вагоны, которые не платят за проезд. Лишний расход электроэнергии, давка и духота, все это нарастает. А должны были платить, и на эту оплату метрополитен изначально рассчитывал, закладывая свой бюджет на основе данных о пассажиропотоке, но деньги не приходят, и чем не повод поднять тарифы.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Сура  07.01.2010 16:53

Цитата (_Андрей)
Это может быть основанием, чтобы не считать липовых пенсионеров зайцами?
Я так не думаю, такие же зайцы, только более умные и безопасные чем прыгуны. По факту имеем целую когорту трудоспособных пассажиров, ежедневно(в отличии от бабушек) заполняющих вагоны, которые не платят за проезд. Лишний расход электроэнергии, давка и духота, все
это нарастает. А должны были платить, и на эту оплату метрополитен изначально рассчитывал, закладывая свой бюджет на основе данных о пассажиропотоке, но деньги не приходят, и чем не повод поднять тарифы.

Ещё раз - все бабушки оплачиваются по факту прохода. Оплачиваются из бюджета города Москвы. Таким образом, ММ фиолетово прошла ли по карте бабушка или трудоспособный пассажир.

Сура

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Ефимов Павел  07.01.2010 17:17

Цитата (Сура)
все бабушки оплачиваются по факту прохода. Оплачиваются из бюджета города Москвы. Таким образом, ММ фиолетово прошла ли по карте бабушка или трудоспособный пассажир.

Сура

Даже выгоднее, ибо компенсационная стоимость одной поездки (22,98) примерно соответствует 20-поездочнику. И без учёта "бланка УЛ".
А вот нарастание опасной тенденции- курьерам предлагают только 15000 без компенсации проезда. А так как молодёжь свалила в интернет-магазины (где платят нормально), то "компенсации с бюджета" вырастут.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Dmitry Sitin  07.01.2010 21:58

Цитата (human element)
Вероятно одной из причин может быть значительное (!) уменьшение пользователей метрополитена в связи с оттоком приезжих после кризиса.

Ой ли? Я сильного падения пассажиропотока в час пик не заметил. Как стоял в 2008 году в очереди на переход, так и 2009 продолжал стоять. Давка в вагонах - то же самое. Небольшое уменьшение потока - да, есть. Но оно не принципиальное. Чуть-чуть попозже начинается самый тяжелый час пик, чуть-чуть раньше заканчивается. Но все равно условия проезда (в плане комфорта) в пиковые часы очень низкие.

И сейчас, когда начальник метрополитена публично сетует о том, что у него упали доходы на фоне того, как люди продолжают давиться на переходах и в вагонах - оскорбление в адрес вот этих пассажиров. Хорошо, что многие из них не слышали.

И если действительно так чувствительно увеличение эксплуатационных расходов за счет ввода новых станций при примерно том же числе пассажиров в сутки, то куда разумнее было бы в новом строительстве сосредоточиться именно на вводе новых пересадок, чтобы заплативший ту же самую сумму пассажир доставлял метрополитену меньше расходов, двигаясь более коротким путем и проведя в метро меньше времени, а не кружа со множеством пересадок и очередей. Продление Калининской через центр, увеличение числа пересадок АПЛ - я имею в виду в первую очередь это. То, что переписывается из плана в план годами. Да я бы за более короткий путь по метро заплатил не меньше, а больше денег, потому что у меня экономится время, которое я могу использовать в других целях, у меня меньше накапливается усталость!

Если бы была обнародована подробная прозрачная статистика, сколько в рублях тратит метрополитен и на что конкретно, а также из чего именно складывается цена на проезд, люди, может, с увеличением тарифа сразу бы и согласились. Но "вслепую", на веру, потому что "это правда очень дорого" - что-то не убедительно.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Dmitry Sitin  07.01.2010 22:03

Цитата (Ефимов Павел)
А вот нарастание опасной тенденции- курьерам предлагают только 15000 без компенсации проезда. А так как молодёжь свалила в интернет-магазины (где платят нормально), то "компенсации с бюджета" вырастут.

Я вас не понял. Слишком упрощенное сообщение либо я отстал от жизни.

Курьерам предлагают 15000 где и за что?
Молодежь свалила откуда?
Свалили в интернет-магазины - чтобы там делать что?
В чем заключается тенденция и почему она опасна?
Почему "компенсации с бюджета" вырастут?
"Компенсации с бюджета" - имеется в виду то же самое, что и "компенсации из бюджета"?

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Юрий Аралов  07.01.2010 22:05

Цитата (raspisuha)
Зайцы? Возможно! Но ведь нужно создать систему, когда человек мог-бы купить карточку без бешеных очередей. Перед Новым Годом сам видел, как интелегентный дядя в галтуке пытался перепрыгнуть турникет. Почему? Да потому, что очередь за билетом была "в полкилометра"...
Это точно. У самого недавно случай был. Захожу в метро, очередь в кассы такая, что за колбасой при СССР и то, наверное, короче была. Смотрю какая-то женщина мечется туда-сюда, подлетает ко мне, суёт несколько десяток, "продай поездку если есть, опаздываю дико". Я ей "У меня годовая карта, поездку продать не могу, пойдём вдвоём". Прошли. Денег брать с неё, естественно, не стал, ибо сам я дополнительных расходов никаких не понёс, а ситуация была предельно понятной. Тем более, раз Гаеву выгодно увеличивать объёмы продаж УЛ, то пусть и расплачивается за это зайцами поневоле, которые из-за его личного интереса вынуждены ехать без билета.

По теме: сравнивая ценовую политику МГТ и ММ становится ясно, что ММ, пользуясь своей монополией, искусственно задирает цены на многопоездочники и БСК, чтобы ими не было так выгодно пользоваться как раньше. Для чего им это надо - напиано выше. А МГТ наоборот ведёт весьма грамотную тарифную политику, мотивируя людей больше покупать многопоездочные билеты, при этом ощутимая выгода начинается уже с 5-поездочного билета, т.е. даже человеку, пользующемуся НОТом от случая к случаю, и то есть стимул взять карточку на 5-10 поездок.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vladislav Prudnikov  07.01.2010 22:05

Цитата (human element)
Вероятно одной из причин может быть значительное (!) уменьшение пользователей метрополитена в связи с оттоком приезжих после кризиса.

А вот интересно, на какие моменты времени суток пришёлся этот отток пассажиров? Что-то я сомневаюсь что оно повлияло на пиковые пассажиропотоки.

Впрочем, примерную картинку нам даст годовой отчёт в мае 2010, нужно подождать.

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]