ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Что интересного есть в метро северо-востока США?
Денис-Странник  26.10.2009 14:40

Добрый день всем. Почти случайно получается посетить северо-восточный коридор в режиме "галопом по европам". Пока планируются ДиСи, Филадельфия, Ньюарк, Нью-Йорк и Бостон +- Балтимор. Не мог бы кто-нибудь посоветовать по 2-3 спота для съемки перечисленных метрополитенов - какие-либо неординарные/самые продвинутые/самые старые станции/участки/составы, или наоборот, наиболее характерные для них. ЛРТ (Camden Line, River Line, Bergen, Green Line в Бостоне - что еще?) при наличии времени тоже планирую осмотреть, поэтому к легким системам вопрос тоже относится.

Re: Что интересного есть в метро северо-востока США?
andrei (mex)  28.10.2009 07:49

Самоe-самое, даже и не придумать: так всего много. В НЙ зайдите в транспортный музей в Бруклине (на бывшей станции Court St.). Из необычного, довольно эффектными могут показаться станции в скальной толще на севере Манхэттана, особенно на линии 1 (скажем, 181ая ул., 168 ул.). Самая новая станция (только что открыли взамен старой неудобной в кривой) - South Ferry на той же линии, но в противоположном направлении. Там же и пересадка на паром на Стейтен-Айленд - не метро, но массовый пассажирский транспорт, с безумно красивыми видами. У пристани на Стейтен-Айленде конечная Стейтен-Айлендской ж/д - фактически тоже метро, с тем же подвижным составом, но нередко о ней забывают. На линии А прокатитесь за аэропорт в сторону Фар Рокавея - мало где еще доводится ездить на метро почти по морю. Пофотографируйте старые входные павильоны - например, довольно эффектный на станции Астор-Плэйс на зеленой линии (останавливается там обычно только шестерка). По всему городу куча интересных мозаик - часть из них востановленные старые, часть - довольно симпатичные новоделы. Из чисто-транспортных особенностей, есть место в Квинсе, где на одной платформе - точнее с разных сторон островной платформы - останавливаются "узкие" поезда (7) и широкие (желтая линия, всякие N и W). Самый старый подземный участок (1904) сейчас поделен на три - от Сити-Холла (правда бывшая конечная закрыта) до 42ой улицы это зеленая линия (4,5,6), потом челнок вдоль 42ой и оттуда дальше на север уже красная (1,2,3) (гигантский пересадочный узел на 42ой и китчевый новый входной павильон там же стоят визита). Но прочие Манхэттанские участки этих линий лишь чуть моложе. Есть надземный участок много старше - кусок эстакады линии J/Z стоит с 1885ого года (правда, чтобы это увидеть придется присматриваться). Вообще, неплохо прогуляться под метроэстакадой где-нибудь (если доедите до Брайтона-Бича, то тут классика не только транспортная), но можно и поближе найти. Еще мне нравятся еще мостовые метропереходы на Манхэттанском и Вильямсбургском мостах. Увы, на Бруклинском мосту метро давным давно нет: можно - и нужно - только пешком прогуляться (машину в рассчет не берем).

Не забудьте о системе PATH: официально это ж/д, фактически - еще одна система метро, связывающая НЙ и НДжерси. Помимо "временной" станции в котловане бывшего ВТЦ, очень стоит посмотреть на станцию Павония - Ньюпорт (ей уже 100 лет и она довольно симпатична), станцию Эксчейндж-Плейс (красивый вид на город от входа), станцию Хобокен (там наверху еще и довольно интересный пригородный вокзал). Если доехать до станции Ньюарк, то там будет пересадка на еще один ЛРТ: "подземку" города Ньюарк (еще не так давно там были PCC, но сейчас, увы, уже нет).

Из прочей транспортной инфраструктуры, очень эффектен вокзал Гранд-Сентрал. Есть еще подвесной трамвайчик с Манхэттана на Рузвельт-Айленд (на том же острове есть и одна из немногих сравнительно современных станций метро, каких-то лет 20 назад построена).

В Бостоне есть что-то вроде небольшой выставки старых трамваев на станции Бойлстон. Вообще, подземный участок трамвая там - старейшая подземка в стране, там есть чего пофотографировать.

В Филадельфии не забудьте посмотреть и "городские электрички" СЕПТА: в центре города это, фактически, альтернативная система метро. Собственно говоря, можно из НЙ в Филадельфию доехать на стыкующихся по Трентону электричках (там и дизельный ЛРТ посмотреть). Вообще, транспортные зоопарки в Бостоне и Филадельфии очень разнообразны (НЙ - это даже не зоопарк, это уже сафари).

Вашингтон - настолько хорошо, что почти скучно. Современная (сравнительно) система, построеная по единому проекту с начала и почти до конца. На мой вкус, там не хватает именно этой зоопарковости. Но чисто, удобно, красиво (хоть и несколько онообразно).

Re: Что интересного есть в метро северо-востока США?
warrior  31.10.2009 21:31

В Нью-Йорке обязательно побывайте на уникальной станции (к сожалению, забыл, как называется, но знатоки сейчас наверняка подскажут!), где метропоезд разворачивается под землёй по кольцу, прямо как трамвай. И платформа тоже, соответственно, устроена в кривой очень малого радиуса. А чтобы можно нормально осуществлять посадку и высадку, к вагонным верям из платформы выдвигаются специальные трапы. И всё-это старое-престарое, лет 80 или 100, наверное.
Насчёт Вашингтона согласен полностью: смотреть не на что. Большая часть (за исключением центра города) идёт по земле. Если любите железную дорогу, то там на "красной" линии есть место, где параллельно метро идёт ЖД, видно локомотивное и вагонное депо "Амтрака", и есть даже электровозы, что для США, НЯЗ, большая редкость. Кстати, в Вашингонских метропоездах сиденья расположены не так, как мы в России считаем нормальным для вагона метро, а как в электричке, так что любоваться заоконными пейзажами очень удобно.

Re: Что интересного есть в метро северо-востока США?
andrei (mex)  31.10.2009 21:47

Увы, станция South Ferry, та что была в кольце, более не действует. Сейчас там построили новую станцию: самую новую в системе:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:NYCT_South_Ferry_Platform.jpg

А было:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:South_ferry.jpg

Но больше не действует.

Впрочем, кривых платформ в системе хватает и выдвижные платформы можно еще увидеть

http://en.wikipedia.org/wiki/File:NYCS_IRT_LexAve_14St.jpg

(Union Square)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.10.09 21:50 пользователем andrei (mex).

Re: Что интересного есть в метро северо-востока США?
Энди  31.10.2009 22:10

Цитата (warrior)
В Нью-Йорке обязательно побывайте на уникальной станции (к сожалению, забыл, как называется, но знатоки сейчас наверняка подскажут!), где метропоезд разворачивается под землёй по кольцу, прямо как трамвай. И платформа тоже, соответственно, устроена в кривой очень малого радиуса.

А, случайно, сейчас нет возможности проехать мимо старой City Hall, которая в кривой? Там же шестёрка разворачивается. Или она только без пассажиров?

Без пассажиров. То есть по законности и сложности это как в Москве уехать в оборотные тупики (-)

Цитата (Энди)
А, случайно, сейчас нет возможности проехать мимо старой City Hall, которая в кривой? Там же шестёрка разворачивается. Или она только без пассажиров?

Re: Что интересного есть в метро северо-востока США?
warrior  04.11.2009 18:51

Цитата (andrei (mex))
Увы, станция South Ferry, та что была в кольце, более не действует.

Не знал (был в NY в 1993 г.) Жаль.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]