ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 3 из 19
Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Vlad  10.09.2009 10:59

> правильнее было бы сказать "мы сделали
> так, как мы себе представляем вестибюль в
> сталинское время. а это кстати уже недалеко от
> дисней-лэнда...

Немного не так. Не "мы сделали", а "заказчики заказали, чтобы мы сделали так, как ОНИ себе представляют..."

Именно это я и пытаюсь объяснить Суре, но он каждый раз старается придумать все новые и новые оправдания.

И все отказывается признать версию "заказа специально именно в таком виде".

Когда что-то очень нравится, оправдания можно придумывать бесконечно.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Сура  10.09.2009 11:19

Vlad писал(а):

> И все отказывается признать версию "заказа
> специально именно в таком виде".

Влад. Во всём этом я не могу понять одного: кто же эти неведомые "заказчики"? Кому пришло в голову нарочно сделать именно так, а не эдак. Причём руководствоваться при этом не эстетико-прагматическими соображениями (красиво, симметрично, буквы будут пореже, читаться будет лучше и т. п.), а именно политическими: а давайте закинем удочку, как народ отреагирует на появление имени Сталина нашего любимого.

> Когда что-то очень нравится, оправдания можно
> придумывать бесконечно.

Да мне только вчера днём понравилось, в отличие от тебя.

Сура

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Vlad  10.09.2009 12:37

> Влад. Во всём этом я не могу понять одного: кто же
> эти неведомые "заказчики"?

Почему невыедомые?
Заказчиком выступает Мосметрополитен.
А вот то, что столь неоднозначный проект реконструкции не проходил согласования в вышестоящих инстанциях (Правительстов Москвы), а согласовывался лишь в Мосметрополитене я почему-то не верю.

> Кому пришло в голову
> нарочно сделать именно так, а не эдак. Причём
> руководствоваться при этом не
> эстетико-прагматическими соображениями (красиво,
> симметрично, буквы будут пореже, читаться будет
> лучше и т. п.), а именно политическими: а давайте
> закинем удочку, как народ отреагирует на появление
> имени Сталина нашего любимого.

Речь не про "двигание-недвигание", а про решение вопроса: "делаем как было или по другому, а если по другому, то как, что оставляем, что выкидываем".

> Да мне только вчера днём понравилось, в отличие от
> тебя.

Повторюсь, мы тут (по крайней мере я) обсуждаем не "нравится-не нравится" (у каждого свои вкусы, кому-то и "Парк Победы" нравится, а кто-то и от "Новокузнецкой" плюется), а то, что конкретно реализованое архитектурное убранство вестибюля

а) не имеет отношения ни к какому "востсановлению исторического облика", т.е. по сути -- новодел

б) Сей новодел (так как не является восстановлением исторического облика) является явно спорным по своему идеологическому содержанию.

Мое (сугубо личное) мнение такое:
Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО восстановили исторический облик (надписи как в оригинале, включая шрифт и кегль, буковки точно на своих местах и выполнены из оригинального материала) все надписи целиком, освещение -- оригинальное (ну или максимально близко к оригинальному с учетом норм противопожарной безопасности) и.т.д, никаких звездочек на порталах (шоб было покрасивее) и.т.д......, то я бы относился к этому именно как к "восстановлению имторического облика", т.е. положительно.

Сейчас же я наблюдаю НОВОДЕЛ, пытающийся быть стилизованым под "историзм" (см. например, застройку элитными домами переулков Сретенки) и при этом ПРОСЛАВЛЯЮЩИЙ Сталина.

И в данной реализации мне это глубоко противно, и я не понимаю почему ты такой подход к архитектурному убранству центральных станций приветствуешь.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
_Ярополк_  10.09.2009 12:42

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сейчас же я наблюдаю НОВОДЕЛ, пытающийся быть
> стилизованым под "историзм" (см. например,
> застройку элитными домами переулков Сретенки) и
> при этом ПРОСЛАВЛЯЮЩИЙ Сталина.
>
> И в данной реализации мне это глубоко противно, и
> я не понимаю почему ты такой подход к
> архитектурному убранству центральных станций
> приветствуешь.


ну наконец кто-то высказал конкретную и аргументированную точку зрения. Большое спасибо.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Виталий Шамаров  10.09.2009 12:47

Vlad писал(а):

> Сейчас же я наблюдаю НОВОДЕЛ, пытающийся быть
> стилизованым под "историзм" (см. например,
> застройку элитными домами переулков Сретенки) и
> при этом ПРОСЛАВЛЯЮЩИЙ Сталина.

Я соглашусь, что новодел сделали не лучшим образом. Однако прославления Сталина я не вижу. Немного духа эпохи, когда построили "Курскую", и больше ничего. В то, что эта строчка из гимна призовёт легионы неосталинистов, поверить может разве что Л.Пономарёв с компанией. Ну так их и всерьёз воспринимать не стоит.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Сура  10.09.2009 12:47

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> И в данной реализации мне это глубоко противно, и
> я не понимаю почему ты такой подход к
> архитектурному убранству центральных станций
> приветствуешь.

Считай, убедил ;) На самом деле, я тоже бы хотел полного и скрупулёзного восстановления облика со всей надписью и пр. Хотя надо признать, что общее СТАРАНИЕ сделать хорошо (а не так, как в переулках Сретенки, которые я имею возможность лицезреть каждый день), в последнее время заметно. Ну а то, что всегда у нас пытаются сделать ЛУЧШЕ, чем было (что по сути всегда хуже), увы, факт. И покамест не изменится менталитет тех, от кого это зависит, желание сделать "покрасивше" вряд ли истребимо.

Сура

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Vlad  10.09.2009 12:51

Приветствую!

> Считай, убедил ;)

Ура :)

> Хотя надо признать, что общее
> СТАРАНИЕ сделать хорошо (а не так, как в переулках
> Сретенки, которые я имею возможность лицезреть
> каждый день), в последнее время заметно.

Хм... не сказал бы.
реконструкция "Новослободской" -- это "хорошо"?
Да на той же "Маяковской" мраморные полы стали делать только после болшой волны, поднятой в прессе и многочисленных протестов архитекторов, включая внучку Душкина.
Вспомни, что ведь первоначально там собирались делать тот же гранит, как у нового выхода.

А новое освещение "Кропоткинской"?

> Ну а то, что всегда у нас пытаются сделать ЛУЧШЕ, чем было
> (что по сути всегда хуже), увы, факт.

Увы.
И именно об этом и говорил Петер.
Что нет понимания ценности именно "исторического облика".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.09.09 12:52 пользователем Vlad.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Vlad  10.09.2009 13:36

> Я соглашусь, что новодел сделали не лучшим
> образом. Однако прославления Сталина я не вижу.

Если в НОВОДЕЛЕ (в том, что это новодел вроде все согласились?) упоминается в положительном контексте Сталин то как (кроме как прославление) это воспринимать?

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Олег Измеров  10.09.2009 13:53

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сейчас же я наблюдаю НОВОДЕЛ, пытающийся быть
> стилизованым под "историзм" (см. например,
> застройку элитными домами переулков Сретенки) и
> при этом ПРОСЛАВЛЯЮЩИЙ Сталина.

Правильно было бы назвать это ПОПСА.
А то, что прославляет - и что? Петра Первого где только не прославляют. Французы взятие Бастилии прославляют. Национальная традиция.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Виталий Шамаров  10.09.2009 14:00

Vlad писал(а):

> Если в НОВОДЕЛЕ (в том, что это новодел вроде все
> согласились?) упоминается в положительном
> контексте Сталин то как (кроме как прославление)
> это воспринимать?

Изображения храмов разных религий на путевых стенах "Владыкина" есть религиозная пропаганда? Или всё же частичка уважения ко всемирной истории?

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Сура  10.09.2009 16:04

Vlad писал(а):
>
> А новое освещение "Кропоткинской"?

Вот не далее как час назад ещё раз оценил. Всё-таки к вопросам освещения (как и безопасности) ДЕЙСТВУЮЩИХ транспортных объектов нужно подходить взвешенно. Нынешнее освещение может и портит задумку Душкина, но всё же оно гораздо ярче. Нет возможности постоянно приводить всё к историческому облику: на Тверском бульваре вряд ли удасться установить газовые фонари или же дуговые лампы. Вообще на Кропоткинской можно было бы поработать с новыми источниками света и сделать что-то интересное в соответствие с задумкой Душкина, но без полумрака. Думаю, что однажды так и сделают. Право, изменить освещение станции недорого и недолго.

Сура

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
петер  11.09.2009 03:14

спасибо, влад, за сказанное тобой. я полностью согласен.

насчет прославления. именно в этом и проблема. конечно свою историю надо признать, как она была. но противное в нашем случае ведь то, что действительно дешевым попсовым образом сейчас, во время кризиса (который ударил по россий неслабо, насколько я понимаю) притягивают и исользуют сталина не только для "украшения" станции, но и (так можно предположить) для объединения страны.
а это уже грустно. очень. мне жалко за россию, что каким-то людям "наверху" уже нужен такой "сильный наркотик". в россий я всртечал столько хорошего, столько красивых мест, городов, ценных памятников, столько замечательных людей, что мне больно смотреть постоянное к ним неуважение. в последние годы разрушены красивейшие старинные города как например старая москва, казань и многие другие, уничтожено столько ценного потенциала, столько хороших мыслей. вместо их россия получает дешевую недвижимость, пустые слова и теперь попсовый, "пластиковый" (по крайней мере в переносном смысле, хотя внутри сомневаюсь, что надпись сделана из латуни") сталинский историзм.
зачем? я не понимаю.
у россии есть чем гордиться. а это вовсе не петр великий, не ленин и не сталин, не ракеты, подлодки, не аврора и что там еще. россия может совершенно честно гордиться своими "тихими героями". бабушками, которые воспитывают внуков; молодыми людьми, которые впечатляют своей способностью принимать большую ответственность; вообще женщинами, которые обеспечивают функционирование ежедневной жизни, всей страны; большим теоретическим знанием, которое встречается во всей стране. это только начала списка.
сталин при проблемах страны к сожалению не помогает. никак. он тогда не помогал, как же сегодня. это все искусственно. сталинская политика действует как наркотик. он сначала стимулирует, делает вид, что помогает, а потом ее действие исчезает. в конце остается народ-наркоман, инвалид, слабый организм. в россии и так уже наркотиков полно. у сталина были успехи, да, но в итоге он оставил руины. это признать трудно, особенно в метро - в единственном достижении сталинской эпохи, которое до наших пор функционирует отлично и действительно в пользу народа.

поэтому я россии не желаю этой надписи. желаю стране лучшее. ум, масштаб, настоящую силу, новые и мудрые мысли, не только поверхностный слой фальшивой гордости.
я в россии встречал столько мудрости. используйте ЕЕ для создания вашего будущего!


з.ы. извините, если это уже оффтопик, хотя я считаю, что нет. позвольте мне писать такие вещи. у нас в германии был свой сталин. большинство нашего народа его ненавидит. может он строил хорошие дороги, но какие нам нафиг нужны дороги, если он разршил практически все наше имущество. он на самом деле разрушил страну, за 12 лет он разрушил нашу родину, на веки. в 1933-м у нас тоже считали, что нужна сильная рука. вот пожалуйста, ее удар до сих пор парализует.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Vlad  11.09.2009 12:24

Петер, спасибо, ты очень точно все сказал, я не смог бы так сформулировать.
В общем и добавить нечего.

В России и Германии будут разные точки зрения на этот вопрос. Точка зрения победившего народа и наоборот. Прошу учесть, что Москва в России. (-)
Олег Измеров  12.09.2009 09:30

0

Re: В России и Германии будут разные точки зрения на этот вопрос. Точка зрения победившего народа и наоборот. Прошу учесть, что Москва в России.
петер  12.09.2009 13:29

нет, дело не в этом. дело просто в человечности. где-то просто есть граница между мировоззрением и преступлением.

Re: В России и Германии будут разные точки зрения на этот вопрос. Точка зрения победившего народа и наоборот. Прошу учесть, что Москва в России.
Впередсмотрящий  12.09.2009 13:38

Петер, ведь эта надпись по сути не более чем спекуляция, популизм. Ну если грубр, то власть особо ничего не делая ищет себе популярности.
Скажем при царе постоянно была спекуляция именем Петра Великого, сейчас вот так...
Можно, конечно и памятник "бабушке и внуку" :) поставить, но это всё же не для империи, согласитесь...

Послушаем третью сторону, не симпатизирующую Советам.
Олег Измеров  12.09.2009 14:30

"Для России большое счастье, что в час ее страданий во главе ее стоит этот великий твердый полководец. Сталин является крупной и сильной личностью, соответствующей тем бурным временам, в которые ему приходится жить. Он является человеком неистощимого мужества и силы воли, простым человеком, непосредственным и даже резким в разговоре, что я, как человек, выросший в Палате общин, не могу не оценить, в особенности когда я могу в известной мере сказать это и о себе. Прежде всего Сталин является человеком с тем спасительным чувством юмора, который имеет исключительное значение для всех людей и для всех наций, и в особенности для великих людей и для великих вождей. Сталин произвел на меня также впечатление человека, обладающего глубокой хладнокровной мудростью, с полным отсутствием иллюзий какого-либо рода...

Одно совершенно очевидно - это непоколебимая решимость России бороться с гитлеризмом до конца, до его окончательного разгрома. Сталин сказал мне, что русский народ является по природе своей миролюбивым народом, но что дикие зверства, совершенные против этого народа, вызвали в нем такую ярость и возмущение, что его характер изменился"

Уинстон Черчилль. Из выступления 8 сентября 1942 года в Палате общин.

Re: В России и Германии будут разные точки зрения на этот вопрос. Точка зрения победившего народа и наоборот. Прошу учесть, что Москва в России.
Vlad  13.09.2009 02:07

Петер, я думаю, что дальнейший спор тут уже ни к чему не приведет. Точки зрения были высказаны, а пытаться в чем-то переубедить Измерова занятие столь же бесполезное сколь и бестолковое.

А после пассажа про "точку зрения победившего народа" (который, впрочем, Измерова свою точку зрения оглашать не уполномачивал, правда, подобных людей это никогда не останавливало), еще и противное.

Только время терять и потом жалеть, что не провел его с большей пользой.

Наконец-то перешли на личности.
Олег Измеров  14.09.2009 09:17

Я внимательно выслушал тех, кто "не желает россии этой надписи". Даже не возмутился тем, что они пишут слово "Россия" с маленькой буквы.

Поэтому предлагаю спор вести тактично и без оскорбления личностей. На мой взгляд, там надо восстановить и статую. Через три дня годовщина освобождения нашего города, так что если Председатель ГКО когда чего не так сделал, я за это ему прощаю.

Re: Наконец-то перешли на личности.
Виталий Шамаров  14.09.2009 10:45

Цитата (Олег Измеров)
На мой взгляд, там надо восстановить и статую.
Преждевременно. Иначе возле неё придётся поставить постоянный пост даже не просто милиции, а ОМОНа. Ибо пока выходки вандалов неминуемы.

Страница: 3 из 19
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.016 seconds ]