ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 18 из 19
Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Олег Измеров  27.11.2009 21:10

Цитата (AVK)
А основной вопрос, прикрываясь дешевым остроумием, Вы не ответили:"Вот объясните мне, приспособленный Вы наш, почему в конце ХХ века, в величайшей космической, ядерной, нефтяной, газовой, железнодорожной, морской, промышленной, сельскохозяйственной и прочая, державе мира человек ..."
Не догадались?
Потому что кризис! :-))))

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Alexio  27.11.2009 21:13

Цитата (Олег Измеров)
Официально признанными реально можно считать лишь тех, по которым выплачена компенсация.
Ну в таком случае болтовня про "Тысячи убитых югоосетин при вероломном нападении тбилисских реакционеров" является просто-напросто лубянской брехнёй, ибо даже РФская прокуратура НЕ смогла составить доказанные списки погибшего гражданского населения. А также прошу подправить статистику погибших в ВОВ - ибо там есть множество "пропавших без вести". А то ведь может они вовсе и не жертвы войны, а к немцам перешли.
Цитата
Я верю не пропаганде, а официальному юридическому заключению. А оно гласит, что люди, которых пачками сажало ОСО - не жертвы репрессий. О каком "официальном признании" Вы говорите? Официальное признание - это Закон, а он пока эти все озвученное разными политиками число не признает. И "правдивая информация" по закону гроша ломаного не стоит.
Если это "заключение" готовят бывшие работнички Лубянки, то советую использовать сию бумажку по туалетному назначению.
Цитата
Например, военный преступник Тухачевский? Этот по закону - 100% жертва полит репрессии.
По статьям, прозвучавшим во время "Дела Тухачевского" - да, жертва.
Цитата
Ну так в чем он виновен-то?
В том, что взял на себя ответственность руководить страной, где население чуть не перерезало друг друга?
А из-за чего "чуть не перерезало? А из-за того, что Ульянов и компани (в том числе и входивший в эту компани Йоська) в октябре 1917 устроили военный мятеж.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  27.11.2009 21:26

Цитата (Олег Измеров)
Не догадались? Потому что кризис! :-))))
В Брянске тоже блондинки водятся, мужеска полу!:D

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Олег Измеров  27.11.2009 21:44

Цитата (Alexio)
Если это "заключение" готовят бывшие работнички Лубянки.
В том-то и дело, что нет.

Цитата
По статьям, прозвучавшим во время "Дела Тухачевского" - да, жертва.
Ну, в США мафиози тоже порой судили не за оргпреступность, а за неуплату налогов. Никто почему-то не возмущался.

Цитата
А из-за чего "чуть не перерезало? А из-за того, что Ульянов и компани (в том числе и входивший в эту компани Йоська) в октябре 1917 устроили военный мятеж.
Какой мятеж?
Керенского просто все сдали. ВСЕ. Включая его последнюю опору - курсантиков и дамочек, выгнанных с фронта за моральное разложение. Керенский не имел власти уже во время корниловского мятежа, когда он хлопал дверью и кричал, что уйдет к Советам. 28 августа у станции Антропшино Корниловская Туземная дивизия вступила в перестрелку с солдатами Петроградского гарнизона. Это и была первая кровь гражданской войны в России.

Протяни власть Керенского до конца германской - никакого метро бы не смогли построить из-за отделения Прибалтики, Украины, Средней Азии и роста сепаратизма в остальных губерниях (например, правореакционного мятежа в Сибири, проплаченного англичанами и японцами). Москва, превратившаяся в центр небольшого государства, вроде Боснии, былсто пришла бы в упадок и крупных строек осилить бы не смогла.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Alexio  27.11.2009 21:52

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (Alexio)
По статьям, прозвучавшим во время "Дела Тухачевского" - да, жертва.
Ну, в США мафиози тоже порой судили не за оргпреступность, а за неуплату налогов. Никто почему-то не возмущался.
Правильно, бандитскую деятельность доказать не смогли, а вот денежки неучтённые имеются. Там советским шпионам помимо срока за работу на КГБ ещё срок и за неуплату добавляли.
Плата налогов в США - священная корова.

Цитата
Протяни власть Керенского до конца германской - никакого метро бы не смогли построить из-за отделения Прибалтики, Украины, Средней Азии и роста сепаратизма в остальных губерниях (например, правореакционного мятежа в Сибири, проплаченного англичанами и японцами). Москва, превратившаяся в центр небольшого государства, вроде Боснии, былсто пришла бы в упадок и крупных строек осилить бы не смогла.
А при чём здесь отделение чего-то там? Ведь метро построили только благодаря Сталину.))))))
И почему именно "вроде Боснии", а не вроде Испании, или, скажем, Франции?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.11.09 21:53 пользователем Alexio.

Чувствительно Вам благодорен :) (-)
Впередсмотрящий  27.11.2009 22:06

Цитата (AVK)
Вам, господин Прикалывающийся, я пожелаю обуваться и одеваться с этого дерева всю оставшуюся жизнь.

Re: Чувствительно Вам благодорен :)
AVK  27.11.2009 22:19

Не за что! Благодарите Чуковского. Ваш любимый поэт, судя по тому, как свежи в Вашей памяти эти чудные строки?

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Aeros  27.11.2009 23:05

Цитата (Олег Измеров)
У, пошел агитпроп.... :-)))
Агитпроп совдеповский, видимо, у вас и не только у вас засел «личинкой» в мозгу…
Мне вас просто жаль…
Ощущение сравнимо с тем, когда общаешься с некоторыми "современными турками", у которых часть родственников - армян, греков, ассирийцев, зазаков - была уничтожена при геноцидной политике "младотюрков" и/или их последователей "кемалистов", а он/а всё равно слепо твердит, что Энвер, Талаат и Кемаль "Ататюрк" - "великие благодетели", без которых бы они так хорошо не жили и никакого геноцида на самом деле не было!

Цитата (Олег Измеров)
Официально признанными реально можно считать лишь тех, по которым выплачена компенсация.

Не надо чепухи… Кому выплатили компенсацию? Всем моим и не только моим родственникам, чьи родные были репрессированы, а потом реабилитированы посмертно? У кого были в роду такие – спросите у них… Абсолютно всем? Где эта компенсация? После реабилитации во второй половине 50-х или во второй половине 80-х?
Как будто живёте, не чуя под собою страны…

Цитата (Олег Измеров)
Например, военный преступник Тухачевский?

Почему только Тухачевский? Июньский процесс 1937 года, после которого были расстреляны Тухачевский и другие стал сигналом к развертыванию истребительного похода против военных кадров. Уже через 9 дней после этого расстрела было арестовано 980 командиров и политработников, в том числе 29 комбригов, 37 комдивов, 21 комкор, 16 полковых комиссаров, 17 бригадных и 7 дивизионных.
И на этом «чистки» в рядах военачальников не закончились. А потом на место образованных немало пришло полуграмотных… И что потом было, какие чудовищные людские потери были в первой половине Великой отечественной?
Будете отрицать?

Цитата (Олег Измеров)
Ну так в чем он виновен-то?
В том, что взял на себя ответственность руководить страной, где население чуть не перерезало друг друга?
Кто кого хотел перерезать и резал? Брат на брата просто так шёл? Доносы, влекшие смерть невиновных не «власть предержащие», а "простые смертные" придумали?!!! Ленин и Сталин ни в чём невиновны? Они предотвратили преступления против личности (ах, да, подумаешь «личность»?) и целого народа/народов?

Цитата (Олег Измеров)
А Вы берете на себя ответственность за то, что происходит сейчас в России?

Ну… что вы, кто я, вы, они, мы, а кто «великий вождь»?
Или это из серии, а что ты, «сынок», сделал для Родины, "болтать – не мешки ворочать"?

Не люблю хвастаться, но я могу сказать, что я для Родины делал и делаю – принимал и принимаю непосредственное участие (не финансово-распределительное!) в реставрации памятников архитектуры, в проведении мероприятий и выставок по данной тематике.


Цитата (Олег Измеров)
Как начали, так и кончили.
Думаете, не продолжили бы строить метро по проекту 1913-14 гг. (и не только метро), если б не Первая мировая и если б не вынужденная эмиграция умов, репрессии, расстрелы, гнобления?
И война очень подходящее время для новаций гражданского назначения внутри страны?

Цитата (Олег Измеров)
Это не заслуга Сталина. В Сингапуре он метро не строил.
А вот насчет коммунизма - да, метро Сингапура это 100% коммунистическая, т.е. отдающая приоритет общественным интересам над личными, политика, проводимая в стране с демократией и рыночной экономикой. Потому что ставить на право частника ездить где угодно в Сингапуре нереально, это приведет к полному транспортному параличу. Метро есть транспортный коммунизм по определению. :-)

По чьему определению, по чьему хотению? Вашему?
Адепты секты т.н. «космических коммунистов» тоже утверждают, что Иисус Христос был «первым коммунистом» и без Ленина и Сталина мировая наука бы не развивалась, наряду с транспортом и архитектурой…
И да… С какой стати развитие сетей скоростного внеуличного транспорта в мегаполисах движимо коммунистами и их идеями в Англии, Японии, Швеции, Испании, Сингапуре, Эмиратах, Австралии, Южной Корее?
И почему в бывшем Гельсинфорсе, где сейчас меньше 600 тыс.жит. есть метро, а в городах бывшего СССР с таким же населением его нетути?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 27.11.09 23:26 пользователем Aeros.

Re: Чувствительно Вам благодорен :)
Впередсмотрящий  27.11.2009 23:30

Цитата (AVK)
Не за что! Благодарите Чуковского. Ваш любимый поэт, судя по тому, как свежи в Вашей памяти эти чудные строки?
Да нет, просто у меня память весьма неплохая, ну и опять же, после вопроса "как вырастить костюмы" не продекларировать Чуковского, согласитесь было бы даже грешно :)

Re: Чувствительно Вам благодорен :)
AVK  27.11.2009 23:47

Цитата (Дибуны)
Да нет, просто у меня память весьма неплохая, ну и опять же, после вопроса "как вырастить костюмы" не продекларировать Чуковского, согласитесь было бы даже грешно :)
Грешно не понять грустной иронии этого вопроса и считать задавшего его глупее себя.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Сергей_Ф  28.11.2009 14:04

Цитата (AVK)
Цитата (Олег Измеров)
Не догадались? Потому что кризис! :-))))
В Брянске тоже блондинки водятся, мужеска полу!:D
Которые не могут понять, как же это товарищ Сталин обходился без колготок ... :)

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Сергей_Ф  28.11.2009 14:13

Цитата (Столяр)
Кстати, при всём трагизме 30-х годов, мне почему-то ГУЛАГ кажется благом - как бы там ни было, труд для заключённого в общем-то привилегия, позволяющая сохранять смысл жизни - в общем и целом. Если репрессии были неминуемы - то лучше с ГУЛАГом, чем без него. Сугубое ИМХО. Понятно, что сесть - плохо в целом, но если выбирать тюремный режим или ИТЛ - уж лучше ИТЛ. В дискуссию по этому поводу далее вдаваться не буду.

Ну вот, наконец-то. А я-то думаю, к чему такие дальние подходы, наукообразное многословие, методика какая-то , изначально порочная, уведшая дискуссию неизвестно куда ... Теперь понятно. "Кривая кобыла всех в лес поманила".

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Столяр  28.11.2009 15:48

Цитата (Сергей_Ф)
Ну вот, наконец-то. А я-то думаю, к чему такие дальние подходы, наукообразное многословие, методика какая-то , изначально порочная, уведшая дискуссию неизвестно куда ... Теперь понятно. "Кривая кобыла всех в лес поманила".
Цитата (Сергей_Ф)
...А я-то думаю,...
Вот это - самое главное. Не прекращайте. Потому как вот это:
Цитата (Сергей_Ф)
...методика какая-то , изначально порочная, уведшая дискуссию неизвестно куда...
вызывает в этом:
Цитата (Сергей_Ф)
...А я-то думаю,...
сомнения.
Но рад, что без многословия:
Цитата (Сергей_Ф)
..."Кривая кобыла...
, праведник Вы наш.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Олег Измеров  30.11.2009 10:04

Цитата (Aeros)
Кому выплатили компенсацию? Всем моим и не только моим родственникам, чьи родные были репрессированы, а потом реабилитированы посмертно? У кого были в роду такие – спросите у них… Абсолютно всем? Где эта компенсация? После реабилитации во второй половине 50-х или во второй половине 80-х?
Э, батенька, не увиливайте.
Согласно закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года (с последними изменениями от 23 декабря 2003 года), политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами.

Так вот, невинно осужденные по 58-й, которым не было инкриминировано политического характера вредительства (а таких была масса по приговорам ОСО, т.к. впаять срок проще), они под этот Закон не подпадают, а в число "жертв репрессий" их засчитывают. Т.е. их просто используют для политической рекламы, и ничего за это не платят. Поэтому надо или узаконить компенсации всем невинно осужденным, или честно признать, что жертвы репрессий у нас лишь те, что подпадают под Закон РФ от 18.10.91.

Цитата
Почему только Тухачевский? Июньский процесс 1937 года, после которого были расстреляны Тухачевский и другие стал сигналом к развертыванию истребительного похода против военных кадров. Уже через 9 дней после этого расстрела было арестовано 980 командиров и политработников, в том числе 29 комбригов, 37 комдивов, 21 комкор, 16 полковых комиссаров, 17 бригадных и 7 дивизионных.
И на этом «чистки» в рядах военачальников не закончились. А потом на место образованных немало пришло полуграмотных…

Батенька, прежде всего Вам неведоио, что сравнении с другими армиями, РККА армия была самой насыщенной начсоставом. Например, если в 1939 году на 1-го офицера РККА приходилось 6 рядовых, то в вермахте - 29, в английской армии -15, в французской - 22, японской - 196.

По-Вашему, вермахт изначально был без военных кадров?

Посмотрим на грамотность. Академическое образование в 1936 году имело 13 тыс. лиц начсостава, в 1939 году - после фактического окончания репрессий - 23 тыс., в 1941 году - 28 тыс. офицеров. Военное образование в объеме военной школы имело соответственно - 125, 156 и 206 тыс. военнослужащих. Т.е. наоборот - армию очистили от полуграмотных.

А вот Сальвадор Альенде чистить чилийскую армию не стал. И что? Свергли его и убили. И никому он своей смертью не помог.


Цитата
Кто кого хотел перерезать и резал? Брат на брата просто так шёл? Доносы, влекшие смерть невиновных не «власть предержащие», а "простые смертные" придумали?!!! Ленин и Сталин ни в чём невиновны? Они предотвратили преступления против личности (ах, да, подумаешь «личность»?) и целого народа/народов?
Ну представьте на месте Ленина или Сталина Ельцина, Горбачева, али Буша-младшего. Они бы предотвратили, бугога! :-)))


Цитата
Или это из серии, а что ты, «сынок», сделал для Родины, "болтать – не мешки ворочать"?
Действительно, а что Вы сделали для Родины? Вы приняли страну с сохой, а оставили с ядерным щитом, да? Выиграли войну с противником, которого ни одна европейская страна не могла победить?

Цитата
Не люблю хвастаться, но я могу сказать, что я для Родины делал и делаю – принимал и принимаю непосредственное участие (не финансово-распределительное!) в реставрации памятников архитектуры, в проведении мероприятий и выставок по данной тематике.
Это похвально.
Ну а вот на месте Сталина у вас было бы меньше жертв? Или бы Вы гордо погибли чистеньким, уступив место диктатору и никого не сумев спасти? Ну и кому пользы от второго?


Цитата
Думаете, не продолжили бы строить метро по проекту 1913-14 гг. (и не только метро), если б не Первая мировая и если б не вынужденная эмиграция умов, репрессии, расстрелы, гнобления?
Батенька, какая эмиграция умов, если, наоборот, взялись за энергетическую программу? А без энергетики все метрошные планы - пшик, фантазия.


Цитата
По чьему определению, по чьему хотению? Вашему?
Батенька, ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт переводится на латынь как КОММУНАЛЬНЫЙ, транспорт КОММУНЫ. В каждом городе, независимо от строя есть коммуна, т.е. люди, которым нужна общая энергосистема, системы водопровода, канализации, нужен общий транспорт, метро и т.п. т.е. КОММУНАЛЬНОЕ хозяйство. Политика, направленная на интересы этой коммуны, есть что? коммунизм. Маркс тоже назвал свою политику коммунизмом, и что из того? Это проблемы Маркса, а не наши :-)))


Цитата
И да… С какой стати развитие сетей скоростного внеуличного транспорта в мегаполисах движимо коммунистами и их идеями в Англии, Японии, Швеции, Испании, Сингапуре, Эмиратах, Австралии, Южной Корее?
А почему Вы считаете, что коммунизм есть собственность какой-то партии? Или либерализм?
У горожанина есть потребность как в свободе личной инициативы, так и в общей инфраструктуре, в данном случае метро. Одни политики позиционируют себя как защитники личного интереса, другие - общественного, в большом или в малом, обратно того же общественного транспорта. Это заморочки политиков и я не вижу смысла их здесь обсуждать. Важно, что метро по своей специфике коммунистично (общий транспорт) и социалистично (строится в интересах мало- и среднеобеспеченной части населения).

Кстати, о Южной Корее: Пак Чон Хи поднял ее благодаря просталинской политике и государственному планированию. Быстро индустриализовать крестьянскую страну без репрессий ему тоже не удалось. У Вас есть дома что-нибудь южнокорейское? Я уже не говорю о китайском :-)

Цитата
И почему в бывшем Гельсинфорсе, где сейчас меньше 600 тыс.жит. есть метро, а в городах бывшего СССР с таким же населением его нетути?
Компактный город.
В отечественных городах с менее плотной застройкой нужно не метро, а скоростной трамвай.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.09 10:17 пользователем Олег Измеров.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Alexio  30.11.2009 11:54

Цитата (Олег Измеров)
Так вот, невинно осужденные по 58-й, которым не было инкриминировано политического характера вредительства (а таких была масса по приговорам ОСО, т.к. впаять срок проще), они под этот Закон не подпадают, а в число "жертв репрессий" их засчитывают. Т.е. их просто используют для политической рекламы, и ничего за это не платят. Поэтому надо или узаконить компенсации всем невинно осужденным, или честно признать, что жертвы репрессий у нас лишь те, что подпадают под Закон РФ от 18.10.91.
Должен применяться первый вариант. Из расчёта 100 рублей (современных) единовременной компенсации за один день невинной отсидки (т.е. отсидел 10 лет - получи 365 тыс.рубликов). В случае, если невинно осужденный уже умер, его родственники получают компенсацию уже из расчёта 500 рублей за один день отсидки. В случае, если человек был расстрелян, либо умер в лагере, родственникам единовременно выплачивается 10 миллионов рублей.
Цитата
Батенька, прежде всего Вам неведоио, что сравнении с другими армиями, РККА армия была самой насыщенной начсоставом. Например, если в 1939 году на 1-го офицера РККА приходилось 6 рядовых, то в вермахте - 29, в английской армии -15, в французской - 22, японской - 196.
По-Вашему, вермахт изначально был без военных кадров?
Посмотрим на грамотность. Академическое образование в 1936 году имело 13 тыс. лиц начсостава, в 1939 году - после фактического окончания репрессий - 23 тыс., в 1941 году - 28 тыс. офицеров. Военное образование в объеме военной школы имело соответственно - 125, 156 и 206 тыс. военнослужащих. Т.е. наоборот - армию очистили от полуграмотных.
В РККА около четверти офицеров были лишним балластом - всякие там политруки и комиссары. И диплом академии тоже ничего сам по себе не значит - как в нынешние времена университеты выпускают кучи никуда не годных "манагеров".
Цитата
Действительно, а что Вы сделали для Родины? Вы приняли страну с сохой, а оставили с ядерным щитом, да? Выиграли войну с противником, которого ни одна европейская страна не могла победить?
Рузвельт принял штаты тоже в полной разрухе и без всякой иностранной технической помощи смог поднять экономику и почти сделать ядерную бомбу. Если бы ещё четыре месяца прожил, то и применили бы при нём.
У Германии выиграла войну Великобритания. Благодаря противотанковому рву под названием Ламанш. А СССР выиграл благодаря противотанковому рву под названием большая территория.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Олег Измеров  30.11.2009 12:14

Цитата (Alexio)
Рузвельт принял штаты тоже в полной разрухе и без всякой иностранной технической помощи смог поднять экономику и почти сделать ядерную бомбу.
Да. До Великой Депрессии США была аграрной страной и жила выращиванием хлопка трудом афроамериканских рабов.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Alexio  30.11.2009 12:20

Цитата (Олег Измеров)
Да. До Великой Депрессии США была аграрной страной и жила выращиванием хлопка трудом афроамериканских рабов.
Угу. А до большевистского мятежа 1917 Россия закупала за границей все паровозы, всю сталь, весь уголь с нефтью, все пароходы и даже теплоходы.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Олег Измеров  30.11.2009 12:39

Цитата (Alexio)
Угу. А до большевистского мятежа 1917 Россия закупала за границей все паровозы, всю сталь, весь уголь с нефтью, все пароходы и даже теплоходы.
Т.е. метро должно было быть с паровой тягой? :-))))

Да, и царя-то не большевики свергли, а демократы, бугога.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.09 12:40 пользователем Олег Измеров.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Alexio  30.11.2009 15:48

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (Alexio)
Угу. А до большевистского мятежа 1917 Россия закупала за границей все паровозы, всю сталь, весь уголь с нефтью, все пароходы и даже теплоходы.
Т.е. метро должно было быть с паровой тягой? :-))))
Да, и царя-то не большевики свергли, а демократы, бугога.
Почему с паровой? Если начали бы строить метро с электротягой, то построили бы для снбжения линий электростанцию с Сименсовским оборудованием. Йоська то золото тоннами за оборудование отваливал и не чурался этого.
Царя свергли не демократы, а республиканцы. А кто из них большевики, кто эсеры - не суть важно.

Re: Может, хватит уже про то, что без Сталина не было бы метро?!
Олег Измеров  30.11.2009 15:58

Цитата (Alexio)
Если начали бы строить метро с электротягой, то построили бы для снбжения линий электростанцию с Сименсовским оборудованием.
У Сименса? Перед германской войной? Бугога!

Цитата
Царя свергли не демократы, а республиканцы.
Им это не помогло: Вильсон все равно пошел на второй срок. :-)))

Страница: 18 из 19
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]