ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 15 из 19
Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
gss  24.11.2009 21:56

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (gss)
До такого, к счастью, не дошло.
Ну вот, видите :-)))
Только потому, что коммуняк задвинули. Очень быстро еда появилась.

Цитата (Олег Измеров)
Цитата
То есть в наш, российский народ, вы не верите.
Простите, а какой народ-то революцию делал? :-)))
Ну так это дело нехитрое... Что хорошее сделать...

Цитата (Олег Измеров)
Цитата
Ну так как бы не надо прерывать нормального хода развития. А он в 1917 был прерван, очень сильно нарушен.
Нормальный - это развал империи? Ну да, ну да. :-)))
Нормальный - это созыв Учредительного собрания, выбор формы власти в стране и поступательное развитие, без барьеров, железного занавеса и гнобления лучшей части народа. Вот это - нормальный, спокойный путь развития страны.

Цитата (Олег Измеров)
Цитата
А личности - то есть Вы признаёте, что и в России до коммуняк были личности? Тогда почему им не быть в России после 17 года без коммуняк?
А черт их знает, товарищ майор.
Почему не явились в белых одеждах и не дали народу вальсы Шуберта и хруст французской булки - никто не знает. Да, кстати, и метро не дали! :-)))
А потому и не явились, что лучших либо сплавили из страны, либо уничтожили. Не дали проявиться, перевернули всё коммуняки в октябре 17-го, нарушили нормальное развитие страны.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
gss  24.11.2009 21:57

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (МихаилТ)
Для такого патриота как Измеров, цифры это не аргумент...
Для меня аргумент то, что Москва в пробках стоит и метро переполнено. Двадцать лет только наследство СССР проедали.

Пусть будет надпись для стыда нового поколения. Чтобы начали не разворовывать страну, а строить.
Кстати, стоит в пробках Москва именно потому, что в Вашем, Олег, любимом совке не рассчитывали дороги на такой всплеск автомобилизации. Не рассчитывали, кстати, и после - по инерции.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  24.11.2009 21:59

Цитата (Олег Измеров)
Двадцать лет только наследство СССР проедали.
Нефть и газ в наследство от СССР достались?

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  24.11.2009 22:34

Цитата (Олег Измеров)
Ваши проблемы по созданию запаса сыра по сравнению с продовольственными проблемами 1946 года смешны. Голод, ха. :-)))
Для продовольственных проблем 1946 года были объективные и понятные людям причины. Проблемы 1991 года, которые несомненно были, не укладывались в рамки пропаганды властных бездарей в лице КПСС. Как понять ситуацию, когда планы выполняются-перевыполняются, пятилетка - за три года, продовольственная программа - в действии, а прилавки пустые? Результат не заставил себя ждать.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
gss  24.11.2009 22:35

Цитата (Столяр)
С метро в Сомали, Афганистане, Никарагуа, наверное, плохо. Но ведь где-то же хорошо. А взяв СРЕДНЮЮ температуру по обеим палатам (коммуняк и капиталяк) - будет ясно В ЦЕЛОМ.

1980й год - ситуация достаточно стационарна. Города, где шла гражд. война (вроде тех же Кабула и Манагуа) лучше вообще исключить из рассмотрения, Беря только стационарные состояния - напр. Москва или Нью-Йорк.

Задача, думаю, посильна горячим энтузиастам. Цифры, думаю, будут красноречивее слов.

По 1980 году цифр не нашёл, но:
Вот сайт, где есть списки городов с метро в настоящее время. Взяв за основу этот список и проанализировав его, я получил следующие цифры:
1. Городов с метро в капиталистических странах - 178.
2. Городов с метро в социалистических странах - 45.
3. Городов с метро в странах, где я не смог определить, к чему их отнести - 22.

В список социалистических стран я включал все страны соцлагеря, за исключением Венгрии - там метро было до введения социализма - первое метро на континенте (Британия - острова) и, разумеется, республики бывшего СССР.

По-моему, цифры говорят сами за себя...

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Столяр  24.11.2009 22:37

Цитата (gss)
Кстати, стоит в пробках Москва именно потому, что в Вашем, Олег, любимом совке не рассчитывали дороги на такой всплеск автомобилизации. Не рассчитывали, кстати, и после - по инерции.
А сейчас рассчитать - тоже коммуняки мешают? Или религия не позволяет?
Уж не знаю, когда это точно было - но был такой план реконструкции Москвы, когда даже улицу Тверскую расширили. И метро построили. И после этого у коммуняк в Москве пробок не было.
Капиталякам кто мешает?
Цитата (AVK)
Нефть и газ в наследство от СССР достались?
Нет. Это Бог дал. Как Африке и Норвегии. Вот только у африканцев с социализмом было похуже, чем в СССР - наверное поэтому результаты от нефти и газа разные. Африканцы наверное думали, что без социализма у них будет как в Норвегии - ан нет - как в Африке. Так что и в России без социализма с нефтью и газом вполне ещё может быть не как в Норвегии.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Столяр  24.11.2009 22:51

Цитата (gss)
По 1980 году цифр не нашёл, но:
Вот сайт, где есть списки городов с метро в настоящее время. Взяв за основу этот список и проанализировав его, я получил следующие цифры:
1. Городов с метро в капиталистических странах - 178.
2. Городов с метро в социалистических странах - 45.
3. Городов с метро в странах, где я не смог определить, к чему их отнести - 22.

В список социалистических стран я включал все страны соцлагеря, за исключением Венгрии - там метро было до введения социализма - первое метро на континенте (Британия - острова) и, разумеется, республики бывшего СССР.

По-моему, цифры говорят сами за себя...

Не говорят, по крайней мере эти цифры.

Дружище, три замечания.
1) Фактологическое: На этом сайте у Украины уж слишком метрА богато. Это подрывает доверие к данным конкретно этого файта.
2) Методическое 1: наверное, надо брать год, когда был жив не только капитализм, но и социализм. Т.е. что-то вроде 80-89ый, и считать все города в мире, где метро хотя бы начали копать. А иначе у капитализма олучается гандикап в 20 лет. По хорошему, надо бы и все города с мётрами до 1917 тоже ИСКЛЮЧИТЬ (и из базы для отнесения - тоже) - т.к. опять-таки неопределённый гандикап - может, Сталин с Кагановичем ещё в 19-веке метро бы затеяли - кто их, диктаторов, разберёт... Им просто воли тогда не давали...
3) Методическое 2: есть цифры абсолютные, а есть относительные. 178 городов из, например, 1780 городов-миллионников - и 45 городов из 45 - это две РАЗНЫЕ вероятности СРЕДНЕГО горожанина прокатиться в метро. Я не к тому, что в социализме она 100%, а в капитализме - только 10%, а для объяснения важности приведения абс. значения в удельные показатели.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  24.11.2009 23:04

Цитата (Столяр)
А сейчас рассчитать - тоже коммуняки мешают? Или религия не позволяет?
Уж не знаю, когда это точно было - но был такой план реконструкции Москвы, когда даже улицу Тверскую расширили. И метро построили. И после этого у коммуняк в Москве пробок не было.
Капиталякам кто мешает?
Поясните, чем наши "капиталяки" отличаются от "коммуняк"? Особенно если учесть, что это зачастую одни и те же люди?
Цитата
Цитата (AVK)
Нефть и газ в наследство от СССР достались?
Нет. Это Бог дал. Как Африке и Норвегии. Вот только у африканцев с социализмом было похуже, чем в СССР - наверное поэтому результаты от нефти и газа разные. Африканцы наверное думали, что без социализма у них будет как в Норвегии - ан нет - как в Африке. Так что и в России без социализма с нефтью и газом вполне ещё может быть не как в Норвегии.
У нас и с социализмом (и газом) было не как в Норвегии. И , к слову, социализм - это что за зверь такой, и когда он водился в нашей стране?

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Столяр  24.11.2009 23:24

Цитата (AVK)
Поясните, чем наши "капиталяки" отличаются от "коммуняк"? Особенно если учесть, что это зачастую одни и те же люди?
Ну хотя бы тем, что, по словам одного из предыдущих ораторов, коммуняк отодвинули, иначе был бы голод. Логично предположить, что раз коммуняк отодвинули, значит те, кто сейчас у власти - "не-коммуняки". В отличия я не вдаюсь. Если Вы считаете применение к ним термина "капиталяки" некорректным - ну чтож, пусть будут, например, "феодоляки". Или "рабовладеляки" - мне не принципиально.

Цитата (AVK)
У нас и с социализмом (и газом) было не как в Норвегии.
А кто-то спорит? Не как в Норвегии. И не как в Африке. Но поскольку так, как было в СССР - не понравилось, то теперь как в СССР не будет. Есть предположение, что будет или как в "Норвегии", или как в "Сауд. Аравии", или как в "Африке" - имена собственные понимайте как обобщённое обозначение некоего типажа.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  24.11.2009 23:31

Цитата (Столяр)
Цитата (AVK)
Поясните, чем наши "капиталяки" отличаются от "коммуняк"? Особенно если учесть, что это зачастую одни и те же люди?
Ну хотя бы тем, что, по словам одного из предыдущих ораторов, коммуняк отодвинули, иначе был бы голод. Логично предположить, что раз коммуняк отодвинули, значит те, кто сейчас у власти - "не-коммуняки". В отличия я не вдаюсь. Если Вы считаете применение к ним термина "капиталяки" некорректным - ну чтож, пусть будут, например, "феодоляки". Или "рабовладеляки" - мне не принципиально.
Я не "предыдущий оратор"! :) Соглашусь, что терминология не имеет особого значения.
Цитата
Цитата (AVK)
У нас и с социализмом (и газом) было не как в Норвегии.
А кто-то спорит? Не как в Норвегии. И не как в Африке. Но поскольку так, как было в СССР - не понравилось, то теперь как в СССР не будет. Есть предположение, что будет или как в "Норвегии", или как в "Сауд. Аравии", или как в "Африке" - имена собственные понимайте как обобщённое обозначение некоего типажа.
Будет как в России. :)

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Столяр  24.11.2009 23:55

Я, кстати, не претендуя на откровение, хочу высказать след. аллегорическую мысль:
Нац. элита ведёт себя в большинстве случаев так, как заслуживает нация.
Т.е. если нация идёт вперёд - то и элита соответствует. А если нация мечтает о колбасе - то и элита за ту колбасу родину продаст.
Короче, как семья, школа и священник (в СССР - политработник) воспитают народ - так он и будет жить, такая у него и элита будет.

Почему такая разница в священниках в Европе и Африке, и в политработниках - в Польше и на Кубе - не знаю.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  25.11.2009 09:09

Цитата (Столяр)
Нац. элита ведёт себя в большинстве случаев так, как заслуживает нация.
Мало того, так называемая элита - всего лишь малая часть общества, причем порой не самая лучшая.
Цитата
Т.е. если нация идёт вперёд - то и элита соответствует. А если нация мечтает о колбасе - то и элита за ту колбасу родину продаст.
Вовсе не обязательно делать то, что хочет общество. Порой достаточно просто говорить об этом. Здесь уместно вспомнить феномен Жириновского, который болтал то, что нравилось многим. Уверен, что он не таков, каким себя преподносит, но люди до сих пор ему верят.
Цитата
Короче, как семья, школа и священник (в СССР - политработник) воспитают народ - так он и будет жить, такая у него и элита будет. Почему такая разница в священниках в Европе и Африке, и в политработниках - в Польше и на Кубе - не знаю.
Разница в среде обитания.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
karelalex  25.11.2009 11:08

Цитата (gss)
Так не было его ни хрена, мяса-то. И запасти его тоже нельзя...
Да ладно. "Остров сокровищ" не читали и в походы не ходили? В первом случае использовали вяленое мясо во втором банки с тушёнкой, а тушёнка имеет срок хранения около 3-х лет, как и многие консервы. И там внутри действительно мясо.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
svh  25.11.2009 11:19

Цитата (Столяр)
А сейчас рассчитать - тоже коммуняки мешают? Или религия не позволяет?
Пардон, сечас уже рассчитывай - не рассчитывай - все сделано. Или предлагаете действовать, как барон Осман?

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  25.11.2009 12:04

Цитата (karelalex)
Цитата (gss)
Так не было его ни хрена, мяса-то. И запасти его тоже нельзя...
Да ладно. "Остров сокровищ" не читали и в походы не ходили? В первом случае использовали вяленое мясо во втором банки с тушёнкой, а тушёнка имеет срок хранения около 3-х лет, как и многие консервы. И там внутри действительно мясо.
Да вопрос не в том, можно запасти мясо впрок или нет (Вы еще забыли упомянуть копчение и солонину). Почему в конце ХХ века в богатейшей стране мира, люди должны были стоять с талонами в руках за жизненно необходимыми продуктами? Где обещанный "развитой социализм", ради построения которого граждане отдали молодость и здоровье? На мой взгляд, все случившееся было закономерно. Нельзя бесконечно обманывать и унижать людей.
Вспомнил, как примерно в 90-м году я ехал в Москву по делам. Соседями по купе оказались трое мужчин среднего возраста, все - сотрудники московских НИИ. Они возвращались из Тамбова, где помогали родственникам рыть картошку, чтобы те в дальнейшем снабжали их, отправляя картофель поездом с проводниками. Без этой помощи они не могли обеспечить свои семьи. Комментарии здесь излишни.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Олег Измеров  25.11.2009 12:21

Цитата (AVK)
Нельзя бесконечно обманывать и унижать людей.
Как показал опыт последних 20 лет - можно, и еще как! :-))))

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
Vanes II  25.11.2009 12:25

Цитата (AVK)
Вспомнил, как примерно в 90-м году я ехал в Москву по делам. Соседями по купе оказались трое мужчин среднего возраста, все - сотрудники московских НИИ. Они возвращались из Тамбова, где помогали родственникам рыть картошку, чтобы те в дальнейшем снабжали их, отправляя картофель поездом с проводниками. Без этой помощи они не могли обеспечить свои семьи. Комментарии здесь излишни.

Я, например, последние 2 года помогаю теще сажать картошку на даче, а потом везу эту картошку в Москву на машине - для семьи. Делаем вывод что в Москве сейчас голод?
Не было его и в 1991г. Да полки в магазинах были пустые, но холодильники и антресоли в квартире были полны продуктов. К кому в гости не придешь - у всех такая картина.
Хотя, конечно, и очереди были и дефицит белого хлеба в провинции. Помню, что летом 1991г. приходилось из деревни ездить за белым хлебом в райцентр на хлебозавод, где продавали "1 батон в одни руки".
Мне вот только интересно, когда кричат, что "коммуняк отодвинули от власти и продукты сразу появились", где "демократы" их взяли. Никак урожай новый в декабре 1991-январе 1992 сумели вырастить?

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
msv  25.11.2009 12:35

Цитата (svh)
Цитата (Столяр)
А сейчас рассчитать - тоже коммуняки мешают? Или религия не позволяет?
Пардон, сечас уже рассчитывай - не рассчитывай - все сделано. Или предлагаете действовать, как барон Осман?
Не знаю как у Вас в московии, а у нас в Туле уплотняют застройку так, что местами стало уже, чем по последнему советскому генплану - или нонешние считоводы считают, что раз уж и так плохо, то если будет еще хуже, то это и не заметит никто, не забывая при этом рассовывать по карманам хрустящую наличность.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  25.11.2009 12:35

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (AVK)
Нельзя бесконечно обманывать и унижать людей.
Как показал опыт последних 20 лет - можно, и еще как! :-))))
А Вы считаете, что нынешняя власть просуществует неограниченно долго?
Лично я считаю, что до ближайшего серьезного падения цен на энергоносители, если, конечно, постесняется пролить кровь своих граждан.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.11.09 12:46 пользователем AVK.

Re: Известия: Сталин на "Курскую" не вернулся, но имя его там живет
AVK  25.11.2009 13:03

Цитата (Vanes II)
Я, например, последние 2 года помогаю теще сажать картошку на даче, а потом везу эту картошку в Москву на машине - для семьи. Делаем вывод что в Москве сейчас голод?
А я картошку сейчас не сажаю, кроме ранней, хотя имею приусадебный участок в 15 соток, а на зиму покупаю. Нет необходимости. Только не подумайте, что я олигарх какой-нибудь - простой рабочий, супруга - рядовой бухгалтер. К слову, супруга предпочитает разводить розы, для души. Так что из Вашей картофельной эпопеи затрудняюсь делать выводы. А о голоде я и не писал.
Цитата
Не было его и в 1991г. Да полки в магазинах были пустые, но холодильники и антресоли в квартире были полны продуктов. К кому в гости не придешь - у всех такая картина.
Ну-ну.
Цитата
Хотя, конечно, и очереди были и дефицит белого хлеба в провинции. Помню, что летом 1991г. приходилось из деревни ездить за белым хлебом в райцентр на хлебозавод, где продавали "1 батон в одни руки".
А также за маслом, сыром, вареной колбасой (о копченой и думать забыли), сигаретами у цыган и т.д. И надо было еще успеть, пока все не расхватали.
Цитата
Мне вот только интересно, когда кричат, что "коммуняк отодвинули от власти и продукты сразу появились", где "демократы" их взяли. Никак урожай новый в декабре 1991-январе 1992 сумели вырастить?
Взяли в долг деньги и закупили за рубежом. За что Путин не так давно рассчитывался.

Страница: 15 из 19
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]