ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Известия: Подземка под градусом
Александр А.  18.08.2009 10:42

В нашем метро очень душно, и на большинстве станций жарко даже зимой. Это отмечают и пассажиры, и руководство метрополитена. Метрофанаты ездят по станциям с термометрами - ищут самые "горячие точки". Но метроначальники решили перехватить инициативу у неформалов и на сайте поместили раздел, в котором можно узнать о температурном режиме на закрытых станциях. Корреспондент "Известий" сверил показания собственного термометра с официальными данными.

Температурный мониторинг в метрополитене вели всегда. Теперь эту информацию стали вывешивать на официальном сайте подземки www.mosmetro.ru в разделе "Информация". Данные снимаются в понедельник и среду в 12 часов дня. В том, что сводки соответствуют реальной температуре, убедились корреспонденты "Известий", проехав с термометром по нескольким станциям.

Самые знойные станции расположены на "зеленой" ветке. Температурные рекорды бьет "Сокол" - 12 августа жара здесь поднялась выше 28 градусов. Станция расположена неглубоко, но под ней и рядом круглые сутки идет прокладка автомобильных тоннелей - возможно, из-за этого "Сокол" так перегрелся. Иного объяснения температурного феномена 12 августа, когда на улице было всего 22-24, нет. Прохладней всего было на "Выставочной" - 19 градусов. Оно и понятно - станция новая, пассажиропоток небольшой, система кондиционирования работает на полную мощность.

Совсем другое дело внутри Кольцевой линии. Здесь доживают век старые вентиляционные системы. В центре на две станции приходится только одна вентиляционная шахта, находящаяся, как правило, в тоннеле. Воздух гоняют движущиеся составы. Долгое время считалось, что исправить положение нельзя - слишком дорого и хлопотно. Теперь же на крупных пересадочных узлах (вроде "Пушкинская" - "Чеховская" - "Тверская") начали постепенную установку новой системы охлаждения воздуха. Она позволяет снизить температуру на 3-4 градуса.

Впрочем, не все зависит от техники. Метро работает по принципу погреба. В холодное время года стены станций вбирают в себя холод. Летом начинают отдавать прохладу. Оттого в мае и июне на станциях и в вестибюлях дышится легче. Но уже во второй половине июля стены начинают набирать тепло, и тогда от жары не спасет даже вентиляция.

Проследить за тепловой динамикой в метро без собственного термометра не получится - архив температур на сайте пока не предусмотрен. "Градусник" можно было совместить с часами на общем электронном табло на перроне - но об этом пока речь не идет. Не афишируются данные и о температуре в вагонах, которая в час пик значительно выше, чем на станциях. А ведь именно это мучает москвичей больше всего.

Самые "горячие точки" столичного метро

Данные mosmetro.ru за 12 августа: 28,1 градуса - "Сокол"; 27,2 - "Проспект Мира"; 27,1 - "Маяковская", "Ленинский проспект", "Тверская", "Тургеневская"; 27,0 - "Менделеевская", "Отрадное", "Павелецкая", "Пушкинская", "Третьяковская"; 26,9 - "Библиотека им. Ленина", "Войковская", "Дмитровская", "Речной вокзал"; 26,8 - "Академическая", "Аэропорт", "Лубянка", "Октябрьская", "Профсоюзная", "Рижская", "Тимирязевская", "Чистые пруды".


http://www.izvestia.ru/moscow/article3131903/?print

Re: Известия: Подземка под градусом
Виталий Шамаров  19.08.2009 14:40

Александр А. писал(а):

> на большинстве
> станций жарко даже зимой.

Про зиму - ерунда! Не жарко.


> Самые знойные станции расположены на "зеленой"
> ветке.

С этим согласен.

Re: Известия: Подземка под градусом
Антон Хлынин  22.08.2009 14:37

> "Градусник" можно было совместить с часами на
> общем электронном табло на перроне - но об этом
> пока речь не идет.

Поскольку с "электронными табло с часами на перроне" пока ещё как-то не очень, может быть, автор статьи имел в виду интервальные часы?
Вот это хорошая мысль, а?
А ещё на это табло можно вывести гавайское время. И курсы валют. Во здорово будет!

> Не афишируются данные и о
> температуре в вагонах, которая в час пик
> значительно выше, чем на станциях

Вагон вагону, станция станции рознь.
И это... вопросик: а кто и как должен эти данные "афишировать"?
И зачем?
Объявлять по информатору: "Температура в салоне 21 градус"? И вот тогда-то пассажирам станет гораздо легче, да.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.08.09 14:39 пользователем Антон Хлынин.

Re: Известия: Подземка под градусом
chum  30.08.2009 15:23

к сож. не приведены значения температур измеренные корреспондентом и с сайта мосметро.
по ощущениям - темп. выше на пару градусов.
а в вагонах еще выше.
в понедельник 12 дня темп. и будет близко минимальной так как в выходные летом меньше нагрузка. ессно вечером будет на несколько градусов выше. при почти 100% влажности микроклимат становится на пределе возможностей человека особенно когда он интенсивно, быстрым шагом, с грузом передвигается по метро.
посмотрим по осени как кризис влияет на пасс. поток и темп. в мосметро, весной пробки в переходах значит. уменьшились.

Re: Известия: Подземка под градусом
Антон Чиграй  30.08.2009 15:32

> по ощущениям - темп. выше на пару градусов.

Вы способны надёжно отличать 23 градуса от 25?

> а в вагонах еще выше.

Разумеется.

> при почти 100% влажности

Хорошо, что вы сами про влажность вспомнили. Ощущение температуры сильно зависит от влажности и ветра, и вполне отклоняется от истинной температуры больше, чем на вышеупомянутые 2 градуса.

Re: Известия: Подземка под градусом
chum  30.08.2009 15:46

23 и даже 24 от 25- спокойно. не толстокожий.
и даже влажность можно оценить с точностью до 10%.
зы
раз уж зашел разговор про точные величины - и известно время измерения для данных на мосметро, попробую ближ. неделю провести эксперимент в указанное время в центре какой-нибудь станции. возьму два хороших термометра для усреднения и результаты напишу.

Re: Известия: Подземка под градусом
Александр А.  15.09.2009 15:17

Станция "Планерная" признана самой жаркой в московском метро

Самыми жаркими станциями метро в Москве стали "Сокол" и "Планерная". По информации столичного метрополитена, при уличной температуре плюс 18-20 градусов на этих станциях температура воздуха достигает плюс 27 градусов.

Например, на Сокольнической линии метро самая высокая (плюс 26 градусов)температура воздуха зафиксирована на станциях "Юго-западная", "Проспект Вернадского" и "Чистые пруды". Прохладнее всего - плюс 20,5 градусов - на станции "Сокольники".

На Замоскворецкой линии жарче всего на станциях "Сокол" (27,1 градус), "Тверская" (26,5 градусов), "Павелецкая" (26,4 градуса). Прохладно на станции "Каширская" (20,5 градуса).

На Каховской линии метро температура воздуха является комфортной на всех станциях - плюс 20-22 градуса. На Арбатско-Покровской линии метро жара царит на "Смоленской" и "Электрозаводской" (26,1 градус и 25,5 градусов соответственно). Прохладнее всего на станции "Крылатское" (21,3 градуса).

Филевскую линию метро можно назвать самой контрастной в плане температуры. Здесь самый большой разброс - на станциях "Александровский сад" и "Киевская" - составляет больше 25 градусов, на "Выставочной" и "Международной" - 19 и 20 градусов.

На всех станциях Кольцевой линии метро температура воздуха находится в пределах плюс 23-24 градусов. На Калужско-Рижской линии больше 26 градусов на "Калужской" и "Тургеневской", прохладнее всего - около 21 градуса - в "Свиблово" и "Беляево". На Таганско-Краснопресненской ветке самой жаркой признана станция "Планерная" (27 градусов), на "Полежаевской", "Китай-городе" и в "Кузьминках" - 26 градусов. Самая низкая температура - 21 градус - на "Беговой".

На станциях Калининской линии комфортно - плюс 22-24 градуса. Серпуховско-Тимирязевская линия достаточно жаркая: на "Пражской", "Нахимовском проспекте", "Нагорной", "Полянке", "Цетном бульваре" и "Менделеевской" - больше плюс 25 градусов. На Люблинской линии - плюс 23-25 градусов.

http://top.rbc.ru/society/15/09/2009/329510.shtml

Re: Известия: Подземка под градусом
_Ярополк_  15.09.2009 18:35

Забавная статья. Напомнила прогноз погоды и заставила поулыбаться.

Re: Известия: Подземка под градусом
Серокой  15.09.2009 19:46

Цитата (_Ярополк_)
Забавная статья. Напомнила прогноз погоды и заставила поулыбаться.

И написана была явно быстро, что уж там, по статистике пройтись в табличке на мосметро.ру. ;)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]