ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Всем выйти... из вагона
Сура  19.05.2009 22:25

На днях впервые услышал на ВДНХ изменённую запись автоинформатора: жуть.

"Поезд дальше не пойдёт. Просьба ВЫЙТИ из вагона". Слово выйти аж акцентируют. Если раньше на высоком руссом языке говорилось "освободить вагоны", то скоро, я чувствую, всё снизойдёт до "Слезайте, граждане, приехали, конец... "

Сура

Если уж менять, то следовало записать, как в Минске: "Пожалуйста, покиньте вагоны!" (-)
Petoushkoff Ilya  20.05.2009 02:19

Если уж менять, то следовало записать, как в Минске: "Пожалуйста, покиньте вагоны!" (-)

Re: Всем выйти... из вагона
kalexandr  20.05.2009 07:04

Это что. Вот в Новосибирске вечером на станции "Заельцовская", когда состав выводят с линии и объявляют, что на прибывающий поезд посадки нет, для пушей убедительности машинисты такой силы сигнал подают, что усопшие на Заельцовском кладбище наверное слышат его. Жаль, что слабонервных не просят удалиться в это время с платформы.

Re: Всем выйти... из вагона
anton121  20.05.2009 09:27

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------

> для пушей убедительности машинисты такой силы
> сигнал подают, что усопшие на Заельцовском
> кладбище наверное слышат его. Жаль, что
> слабонервных не просят удалиться в это время с
> платформы.

Так это нормально. Зато у желающих плюхнуться в свободный вагон сразу всё желание начисто пропадает! :)

А в Питере никто не слышит дежурную по станции и все подходят к поезду для посадки (-) (-)
лс42991  20.05.2009 09:35

0

Re: Всем выйти... из вагона
Zatwornik  20.05.2009 12:11

В Питере очень интеллигентно просят выйти из вагона. Это одно из самых хороших впечатлений о подземке в Питере. Чуть ли не целуют на прощание!!!

Re: Всем выйти... из вагона
railboy  20.05.2009 15:50

А в Нижнем Новгороде объявляют, что "поезд дальше не идёт, счастливого вам пути" :-)

Re: Всем выйти... из вагона
svh  20.05.2009 17:08

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> На днях впервые услышал на ВДНХ изменённую запись
> автоинформатора: жуть.
>
> "Поезд дальше не пойдёт. Просьба ВЫЙТИ из вагона".
Да, сегодня такое же услышал у себя в Медведково. Непривычно, но что в этом жуткого?

Re: Всем выйти... из вагона
Сура  20.05.2009 17:21

svh писал(а):

> Да, сегодня такое же услышал у себя в Медведково.
> Непривычно, но что в этом жуткого?

Грубо! Самым лучшим вариантом ИМХО было бы так: "Уважаемые пассажиры, поезд прибыл на конечную станцию Медведково. Пожалуйста, освободите вагоны. Счастливого Вам пути." А сейчас это какой-то плевок - просьба выйти из вагона.

Сура

Re: Всем выйти... из вагона
sole_survivor  20.05.2009 18:24

Не уверен но кажется в Новосибирском метро слышал на конечной после просьбы освободить вагоны - Всего вам доброго.

Re: Всем выйти... из вагона
VicSin  20.05.2009 18:32

У нас в Питере немного не так: по станции, на которую прибывает, всех высаживающий поезд объявляют:

"На поезд до станции ... (название следующей по ходу движения станции) посадки нет. До станции ... отправится следующий поезд."

Ну а машинисты в вагонах как правило объявляют "Поезд дальше не пойдёт, просьба освободить вагоны".

Re: Всем выйти... из вагона
Серокой  20.05.2009 18:54

sole_survivor писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не уверен но кажется в Новосибирском метро слышал
> на конечной после просьбы освободить вагоны -
> Всего вам доброго.

Ага.
"Станция "Заельцовская". Конечная. Уважаемые пассажиры! Просим вас не забывать свои вещи в вагонах. При обнаружении чужих вещей, оставленных без присмотра, сообщайте о них машинисту электропоезда. Всего вам доброго!"
http://voices.metro.ru/nsk2.html

Re: Всем выйти... из вагона
sole_survivor  20.05.2009 19:18

Серокой писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ага.
> "Станция "Заельцовская". Конечная. Уважаемые
> пассажиры! Просим вас не забывать свои вещи в
> вагонах. При обнаружении чужих вещей, оставленных
> без присмотра, сообщайте о них машинисту
> электропоезда. Всего вам доброго!"
> http://voices.metro.ru/nsk2.html

На Заельцовской только 1 раз был - в основном слышу это на ст площадь Гарина-Михайловского, вроде мелочь а приятно.

еще реально хорошие в Новосибирском метро автоматы для продажи жетонов - жрут любые банкноты без проблем. В Москве так и не смогли банкнотоприемники в них наладить а теперь и вовсе забили на них с введением идиотских безконтактных билетов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.09 19:18 пользователем sole_survivor.

Re: Всем выйти... из вагона
Серокой  20.05.2009 20:32

sole_survivor писал(а):
-------------------------------------------------------
> На Заельцовской только 1 раз был
Я там недалеко в гостинице жил. :)
Вот по зелёной ветке совсем не ездил, не пришлось...

Re: Всем выйти... из вагона
KnownWho  20.05.2009 20:45

Цитата (Сура)
Грубо!....А сейчас это какой-то плевок - просьба выйти из вагона.
Неужто "просьба освободить вагоны" лучше???!!! Больше похоже на "просьба очистить помещение!".
Кстати, помнится еще много лет назад писалось об этом в прессе, типа "Вечерки". Дескать, "освободить вагоны" - по-хамски звучит, словно речь идет неодушевленных предметах. =)))

Re: Всем выйти... из вагона
kalexandr  20.05.2009 20:48

anton121 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так это нормально. Зато у желающих плюхнуться в
> свободный вагон сразу всё желание начисто
> пропадает! :)

Он не останавливается и дверей не открывает. Просто от скуки машинисты часто гудок подают.

Re: Всем выйти... из вагона
svh  20.05.2009 21:21

KnownWho писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неужто "просьба освободить вагоны" лучше???!!!
> Больше похоже на "просьба очистить помещение!".
Вот именно! У меня это "освободть вагоны" все время ассоциировалось с какой-то ментовской командой.

Re: Всем выйти... из вагона
ВВП  20.05.2009 22:54

Скорее всего Вы просто не слышали эту просьбу.
Очень режет слух и действительно создается впечатление, что пассажиров ни во что не ставят. Я считаю, что это очень некорректная фраза.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.09 22:58 пользователем ВВП.

Re: Всем выйти... из вагона

По-моему это всё просто дело привычки. Вон в Праге уже сколько лет объявляют "... конечная станция, пожалуйста выйдите" (... konečná stanice, prosíme vystupte) и ни у кого это особо ухо не режет...

А как еще с пассажирами разговаривать? Лично я считаю такой подход к ним нормальным:-) (-)
Коляныч  20.05.2009 23:06

0

Re: Всем выйти... из вагона
Ёшкин Кот  21.05.2009 10:09

Если подумать, то "просьба освободить вагоны" - такой же канцеляризм, как и "во избежание попадания и т.п." Вы когда-нибудь такую фразу в жизни произносите? Просто привычный он.

Re: Всем выйти... из вагона
O-XO-XO  21.05.2009 15:33

Просьба "освободить вагоны" напоминает пассажирам, что им нужно убрать оттель не только свои телеса, но и свой хлам. Дополнительное напоминание раззявам. Кроме того подразумевает, что если они видят НЕ СВОЙ хлам или кого-то упившегося в хлам - надо сказать дежурной. Поспособствовать, одним словом.

Re: А как еще с пассажирами разговаривать? Лично я считаю такой подход к ним нормальным:-)
warrior  21.05.2009 21:49

В самую точку! В "Нашей Раше" всё так: пассажир - враг метрополитеновца (или автобусника, или трамвайщика...), покупатель - враг продавца, пациент - враг врача, студент - враг преподавателя и т.д. И со всеми ними надо разговаривать именно "так", и именно "такой" подход к посетителям/клиентам любого учреждения счиается "нормальным" среди тех, кто в нём работает.

Re: А как еще с пассажирами разговаривать? Лично я считаю такой подход к ним нормальным:-)
Впередсмотрящий  21.05.2009 22:51

Точно, так и есть. Потом ещё удивляются, что и со стороны тех же пассажиров к ним отношение адекватное их отношению к пассажирам. Что, как говорится, посеешь, то и пожнёшь...

Re: в целях пресечения...
I.Vasin  22.05.2009 16:34

приветствую,

"ну, просьба выйти из вагона" - это ещё по-божески, а я бы совсем на другую фразу обратил ваше внимание, как вершину отечественного метроканцеляризма:
"в целях пресечения нарушений правил пользования метрополитеном..."

шесть существительных подряд - это уже сильно, но дополнение пятого уровня есть просто шедевр :)

в целях (чего?) пресечения (1-й)
пресечения (чего?) нарушений (2-й)
нарушений (чего?) правил (3-й)
правил (чего?) пользования (4-й)
пользования (чем?) метрополитеном (5-й)

считаю, что это гениально и достойно быть увековеченным в коллекции аудиозаписей каждого любителя :)

с уважением.

Re: в целях пресечения...
Илья Ковалёв  22.05.2009 16:38

Это классика канцелярита... Нора Галь в первой главе своей книги это чудовище очень точно описала...

Re: А как еще с пассажирами разговаривать? Лично я считаю такой подход к ним нормальным:-)
Коляныч  22.05.2009 17:03

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Точно, так и есть. Потом ещё удивляются, что и со
> стороны тех же пассажиров к ним отношение
> адекватное их отношению к пассажирам. Что, как
> говорится, посеешь, то и пожнёшь...
Не совсем соглашусь. Такое отношение к клиентам(в данном случае к пассажирам) провоцируется изначально самими пассажирами, которые считают, что все должны только им, начинают по любому поводу хамить. В транспортной среди как бы там ни было хамство со стороны пассажира является гораздо более частным явлением, нежели хамство со стороны персонала.

Re: А как еще с пассажирами разговаривать? Лично я считаю такой подход к ним нормальным:-)
an186  23.05.2009 22:07

Коляныч, ну если Вы представляете позицию работников метрополитена, то теперь понятно, почему многим пассажирам начхать на "отойдите от дверей, посадка окончена". Взаимная любовь друг к другу =)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.05.09 22:08 пользователем an186.

Re: Всем выйти... из вагона
Кеша  25.05.2009 14:48

В добавку вспомните объявление о "бесхозных" вещах!!!
Мне это слово просто резало слух!!! Сейчас объявление изменили. Применили фразу "забытые вещи". Это уже радует!

Я не являюсь представителем метрополитена) (-)
Коляныч  25.05.2009 15:34

0

Re: Всем выйти... из вагона
ql  26.05.2009 23:06

вы знайте, а мне "выйти" показалось менее канцелярски-нечеловеческим чем "освободить"

Re: Всем выйти... из вагона

Да и если вдуматься, то фраза "...просьба освободить вагоны" вообще не слишком грамотная. Освободить - это значит дать чему-то или кому-то свободу, но ведь свободу вагонов вроде бы никто и не ограничивает... Вобщем "СВОБОДУ ВАГОНАМ"! Всем выйти! :)

Re: Всем выйти... из вагона
Александр В. Р-в  28.05.2009 01:39

Если кто знает, то по утрам на "Медведково" под оборот стараются ехать человек 5-10, думаю что на них в первую очередь и рассчитана фраза "выйти". Был массовый пассажиропоток на посадку, где высадка, в 90-х годах, перед пуском "Бибирево", последние года два снова началось...состав не отправляют пока все не выйдут, а на линии "увеличенные интервалы" объявляют...

А вот пример из простонародия.
Я.В.  28.05.2009 16:01

Женский голос иногда объявляет: "Уважаемые пассажиры! Побыстрей выходите из вагонов, побыстрей проходите в вагоны!"
"Побыстрей" - это простонародная разговорная форма. Более грамотно и правильно было бы говорить "Побыстрее". Но дикторша явно из простых... :-)

А что, пассажиры вообще тупые и не знают, что после объявления конечной, надо выходить из вагонов?
Pau Barcelona  30.05.2009 03:29

Вполне достаточно объвить, что станция конечная и всё. А дальше по принципу: кто не спрятался, я не виноват! Все эти "освободите пожалуйста вагоны" или "звiльнiть, будь ласка, вагони!" слишком уж попахивает совдеповской муштрой. Человеку надо дать хоть какую-то свободу выбора, пусть даже и иллюзорную, типа выйти/не выйти. Никто же, ведь, особо желанием не горит ехать в тупик, кроме отдельных личностей, типа приколистов или деклассированных элементов на подобие бомжей. Ну, а уж на этих напускать "рыцарей наручников и дубинки" для "особых" разъяснений.
И ещё, метро и так уже перегружено звуковой информацией. Все эти "не забывайте..." и даже "всего вам доброго..." тоже не очень-то и хороши. "Не забывайте.." звучит, по аналогии с "освободите...", а "всего вам доброго" намекает на то, что в метро вроде бы как бы побывали в последний раз и неизвестно, когда там появитесь и появитесь ли вообще. Типа, канайте отсюда!

Re: А что, пассажиры вообще тупые и не знают, что после объявления конечной, надо выходить из вагонов?

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вполне достаточно объвить, что станция конечная и
> всё. А дальше по принципу: кто не спрятался, я не
> виноват! Все эти "освободите пожалуйста вагоны"
> или "звiльнiть, будь ласка, вагони!" слишком уж
> попахивает совдеповской муштрой.

Прям Новодворская пишет. Меж тем в Берлине, Нюрнберге всегда объявляют :) совдеп, да?)

Re: А что, пассажиры вообще тупые и не знают, что после объявления конечной, надо выходить из вагонов?
Dmitry Umnov  01.06.2009 15:18

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вполне достаточно объвить, что станция конечная и
> всё. А дальше по принципу: кто не спрятался, я не
> виноват!
...
> Человеку надо
> дать хоть какую-то свободу выбора, пусть даже и
> иллюзорную, типа выйти/не выйти.

Никакой свободы выбора здесь нет, потому что в правилах пользования ММ конкретно прописан запрет на проезд в составах, следующих в оборотные тупики.
И то, что где-то на это смотрят сквозь пальцы, не отменяет самого факта.
А вот скажем на Филевской линии, где состав в тупики не уезжает, вполне можно было бы просто сказать что конечная. А там уже свобода выбора, хочешь - выходи, хочешь - назад езжай.

Что же до самой фразы в нынешней редакции - на мой взгляд действительно стало звучать значительно грубее, чем раньше, хотя возможно и более правильно с формальной точки зрения.

Re: А что, пассажиры вообще тупые и не знают, что после объявления конечной, надо выходить из вагонов?
kemal  01.06.2009 18:36

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> А вот скажем на Филевской линии, где состав в
> тупики не уезжает, вполне можно было бы просто
> сказать что конечная. А там уже свобода выбора,
> хочешь - выходи, хочешь - назад езжай.

Вот в Казани тоже самое. Объявляют "просьба освободить вагоны", но все на это забили. И на Кремлёвской, и на Проспекте победы многие едут вкруговую.

Re: Всем выйти... из вагона
Belara  06.06.2009 13:35

Слыша каждый раз на конечной эту фразу, так и подмывает громко и вслух саркастическим тоном произнести: "А не выйдем!" Именно такую реакцию у меня вызывает эта просьба! :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.06.09 13:43 пользователем Belara.

Re: Всем выйти... из вагона
Ярослав_  11.06.2009 03:28

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Слыша каждый раз на конечной эту фразу, так и
> подмывает громко и вслух саркастическим тоном
> произнести: "А не выйдем!" Именно такую реакцию у
> меня вызывает эта просьба! :-)

В Новосибирске поезд не поедет в оборот пока все не выйдут. Спящих будят гудками, либо выгоняет милиция с дежурной.

Re: Всем выйти... из вагона
Павел Егерев  12.06.2009 21:34

Такая же информация появилась и на станциях Кунцевская и Александровский Сад Филёвской линии. Странно, ведь там нет оборота через тупики, если пассажир останется в вагоне-ничего страшного, просто поедет назад...

На "ул. Старокачаловской" "просьба освободить..." звучала чуть ли не с самого открытия, хотя там ситуация аналогичная. На мой взгляд это только дискредитирует подобные объявления (-)
житель ЗАО  13.06.2009 00:40

Павел Егерев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Такая же информация появилась и на станциях
> Кунцевская и Александровский Сад Филёвской линии.
> Странно, ведь там нет оборота через тупики, если
> пассажир останется в вагоне-ничего страшного,
> просто поедет назад...

Re: А что, пассажиры вообще тупые и не знают, что после объявления конечной, надо выходить из вагонов?
Pau Barcelona  18.06.2009 04:00

Константин Яцкевич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Pau Barcelona писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вполне достаточно объвить, что станция конечная
> и
> > всё. А дальше по принципу: кто не спрятался, я
> не
> > виноват! Все эти "освободите пожалуйста вагоны"
> > или "звiльнiть, будь ласка, вагони!" слишком уж
> > попахивает совдеповской муштрой.
>
> Прям Новодворская пишет. Меж тем в Берлине,
> Нюрнберге всегда объявляют :) совдеп, да?)


C Новодворской не знаком, мне ваши все политики по барабану, как и наши тоже. Так что, уважаемый, особо-то не старайтесь! А о "немецких" порядках тоже наслышаны, не очень-то они от "совдеповских" и отличаются.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]