ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Известия: Метроворы в прямом эфире
Александр А.  19.05.2009 17:55

В столичной подземке карманников не останавливают ни видеокамеры, ни пассажиры

В среду в Москве задержан 18-летний учащийся колледжа, специализирующийся на краже мобильных телефонов у пассажиров метро. Из-за кризиса люди все охотнее покупают подержанные трубки, у барыг вырос спрос на телефоны со стороны покупателей, а у воров - со стороны перепродавцов. С января по апрель в подземке официально зарегистрировано 588 краж, из них раскрыты 269. А из 235 грабежей (воровства в открытую) раскрыты всего 93.

Больше всего ограблений происходит на Кольцевой линии подземки. Что и понятно, ветка пересекает пять вокзалов, на ней всегда большой поток людей плюс возможность быстро затеряться в толпе после кражи - раздолье для воров-гастролеров. Поэтому все составы Кольцевой линии оснащены видеокамерами.

Впрочем, воры настолько обнаглели, что даже зная об этом, чувствуют себя безнаказанно. В распоряжении "Известий" оказалась съемка с одной из видеокамер, на которой видно, как грабитель сначала обчистил спящего человека, а потом стал причесываться, чтобы лучше выглядеть перед объективом (запись целиком смотрите на сайте "Известий"):
http://media.izvestia.ru/events/article1101/

- Мы выследили его методом частного сыска, а запись послужила доказательством в суде, - рассказал "Известиям" начальник уголовного розыска УВД на метрополитене майор Владимир Микулин. - В моем отделе, который служит на Кольцевой и Калининской линиях, 17 оперативников. Периодически группами по 3-4 человека мы выходим на линию в штатском. Наблюдаем за ворами. Их можно узнать по взгляду, шарящему по пассажирам на уровне сумок. Они садятся в вагон последними, так как не торопятся, а наблюдают. Вечером сидят на платформе у последнего вагона и просматривают приходящие опустевшие поезда - нет ли там спящих.

В одно из таких дежурств майор с сослуживцами заметил подозрительного мужчину, садившегося в вагон на "Комсомольской" с тремя попутчиками. Милиционеры сели в соседний вагон. И оттуда наблюдали, как уже во время движения поезда мужик, не таясь, на глазах пассажиров спокойно залез в карман спящего. Одна парочка пересела на другой ряд. Женщина напротив, наоборот, сидела как загипнотизированная. Но никто даже не попытался вмешаться или сообщить машинисту. Покопавшись в похищенной трубке, мужик сунул ее в карман, причесался и станцевал под видеокамерой победный танец. Поезд остановился на станции, двери открылись, его подельник прихватил сумку спящего, и воры вышли. Оперативники, выбежавшие из соседнего вагона, их задержали. Главарю Эльдару Салихову дали 3,5 года тюрьмы, а его пособника отдали под гарнизонный суд. Он оказался ушедшим в самоволку военным. Остальные члены преступной группы за кражей лишь наблюдали, а потому привлекались только как свидетели. Вину воров доказали с помощью видеозаписи. Без нее карманники обычно говорят, что "нашли валявшийся телефон и шли сдавать".

- Краж могло бы стать меньше, а раскрываемость выше, если бы граждане не были безучастными, а быстро сообщали нам о том, что происходит на их глазах, - говорит начальник милиции метро Николай Иванов. - Тот, кто боится преступников, может хотя бы перейти в соседний вагон и вызвать милицию оттуда через кнопку связи с машинистом. Или выйти на платформу и нажать кнопку колонны экстренного вызова. Наши сотрудники постараются встретить поезд на следующей станции.

Генерал-майор также советует не опускать руки, если у вас украли телефон, а все-таки идти в милицию. По IMEI мобильника - персональному номеру, передающемуся на телефонную станцию при каждом звонке вне зависимости, какая SIM-карта в нем стоит, - можно вычислить, куда звонили после кражи. Если и это не выручит, то вам покажут имеющиеся фотографии воров для опознания, и преступление может быть раскрыто таким образом.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3128473/?print

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Антон Хлынин  20.05.2009 18:01

> ... на Кольцевой
> линии подземки. Что и понятно, ветка пересекает
> пять вокзалов

Как много в этой фразе!

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
svh  20.05.2009 19:34

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> > ... на Кольцевой
> > линии подземки. Что и понятно, ветка пересекает
> > пять вокзалов
>
> Как много в этой фразе!
Ну да, постебитесь вволю над этой фразой. А воры тем временем будут работать... с пассажирами всех пяти (или больше?) вокзалов.

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Сура  20.05.2009 20:35

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон Хлынин писал(а):

> Ну да, постебитесь вволю над этой фразой. А воры
> тем временем будут работать... с пассажирами всех
> пяти (или больше?) вокзалов.

Семи.

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Vladdis  22.05.2009 22:00

Похвально, что, понаставив камер, еще и стали организовывать патрули в штатском. От самой камеры-то толку никакого - вероятность найти подобного заезжего гастролера равна нулю. Да и описанные в статье случаи - чистая случайность.
Число краж, уверен, занижено - это только те, кто счел необходимым обратиться в милицию и у него приняли заявление. В реальности, уверен, краж во много раз больше.
А бороться с этим можно только самому и только одним способом: не спать, избегать толкотни, смотреть вокруг и при малейшем подозрении выходить из вагона, ну и конечно постоянно держать под контролем свои вещи. Таких обычно воры не трогают: кому охота возиться с внимательным товарищем, когда рядом куча невнимательных.

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
warrior  22.05.2009 22:44

Неделю назад у моей матери вытащили из сумочки на АПЛ "Социальную карту москвича".
Дня через три после этого еду в довольно набитом "номерном" между "Ботаническим Садом" и "ВДНХ". Чувствую - сумка у меня на плече начинает как-то нехорошо шевелиться. Бояться мне нечего: с тех пор, как в 1997 г. на "Выхино" у меня из похожей сумки спёрли два единых проездных, две Ж/Д "сезонки" и два паспорта - мой и жены - я в таких сумках ничего серьёзного не ношу. Краем глаза выискиваю, кто же это манипулирует с моими вещами - и хватаю прямо за руку рыжую накрашенную бабёнку лет 35, которая уже шарит в моей сумке, как у себя за пазухой. а вот дальше ситуация немного выходит из-под контроля. У дамочки, видать, имелись отработанные "домашние заготовки" именно на такой случай. "Пусти! Пусти руку! Люди, смотрите! Он меня схватил! Онанист, антенщик! Прямо в метро насилует!" - визжит она хорошо поставленным голосом. Народ начинает угрожающе роптать. "Вызовите милицию! Он меня изнасиловать хотел!" - не унимается стервочка. Может, надо было проявить побольше твёрдости и потребовать таки вызвать милицию, и написать заявление, что вот, мол, сунула руку мне в сумку. Только что-то подсказывает мне, что у тётки в толпе были сообщницы - такие же карманницы, которые тут же стали бы свидетельствовать в её пользу. Да и возвращался я из гостей, был небольшой запах алкоголя, что тоже в даннгом случае было бы не в мою пользу. Думаю, в лучшем случае произошло бы длительное и неприятное разбирательство, после которого всех бы отпустили, вдоволь потрепав нервы. А в худшем... Словом, я предпочёл на ВДНХ покинуть вагон, провожаемый ликующим визгом воровки: "Ага! Смотрите! Убегает! Убегает! Точно, насильник!". После чего, думаю, она немедленно переместилась воровать в следующий вагон.

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
пончик  26.05.2009 03:07

Vladdis писал(а):
-------------------------------------------------------

> А бороться с этим можно только самому и только
> одним способом: не спать, избегать толкотни,
> смотреть вокруг и при малейшем подозрении выходить
> из вагона, ну и конечно постоянно держать под
> контролем свои вещи. Таких обычно воры не трогают:
> кому охота возиться с внимательным товарищем,
> когда рядом куча невнимательных.

согласен на все 100%

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
LostArtilleryMan  26.05.2009 08:06

Тоже согласен, тем паче что именно по собственной растяпистости стал объектом успешного действия оных в конце декабря 2008 года, хотя впрочем всё не так просто. Ситуация была такой: возвращался из Лейпцига в НН через Москву и надо было из Домодедова попасть на Казанский вокзал. Выбрал связку "Аэроэкспресс + ММ" (aside: "официальные" таксисты запросили за такой маршрут 2000 руб., тогда как исходным вариантом - всего 215, для сравнения поездка Лейпциг-Гауптбанхоф - аэропорт Лейпциг-Галле на такси - 30 евро, штадтбаном 3 евро 40 центов). В обоих руках сумки, пакеты, ещё одна сумка на ремне через плечо. И на кольцевой линии (название станции у Павелецкого вокзала не помню тьма народу, очереди в пару окошек для оплаты проезда (ностальгия по советским временам с десятком разменных автоматов), теснота в тоннелях. Подходит поезд, в вагоне вонища как в ОТ (общественном туалете), на одном из сидений - пара вусмерть воняющих бомжей. Естественно, что остальные люди скучившись находятся как можно дальше от оных. И проехать-то надо было пару станций, внимание отвлечено частью на бомжей, частью на сумки в руках, в результате чего сумка на ремне то ли сама съехала за спину, то ли её повернули - и пожалуйста - средняя секция расстёгнута и нету лежащей там барсетки. Только добыча-то было разочаровывающая для вора - там не было ни денег, ни документов, только зарядник для фотоаппарата, дохлый аккумулятор к нему же, но до чего обидно - пара флэшек с архивной копией "Нижегородского трамвая-троллейбуса" и фотками из трамвайного музея Лейпциг-Мёкерн. И всё. Разумеется, сам лопух и поделом мне за невнимательность. Но обстановка для действий субчиков весьма и весьма подходящая. А затем вспоминается лейпигский трамвай - чистые, бесшумные и при свете дня бегающие NGT12-LEI, играющие роль магистрального транспорта в городе ярмарок. Не в пользу ММ сравнение. И на Вайхнахтсмаркт боялся быть обчищенным тамошними умельцами - народу до жути, а внимание отвлечено на ассортимент товаров этой рождественской ярмарки. И обошлось, а в нишах, дворах и проходах глаз то и дело натыкался на "айн, цвай, полицай", хотя внешне их присутствие незаметно, но глаз того, кого обучали на артиллериста не обманешь. А вот первая с поездка в ММ с 1995 года, спустя 13 лет принесла только встречу с ворами, воняющими бомжами, да дикую толкотню и неудобство при покупке разового билета. Понятно, какие впечатления о московском метро (впрочем и о нижегородском немногим лучше).

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Last_DF  29.05.2009 15:54

Был случай года 3 назад, ехал я по кольцевой ночью, сильно пьяный, подсели двое по бокам, один мобилу вытащил, второй деньги (по-мелочи, рублей 200 может). Но я проснулся, и уже на платформе того, что тел вытащил прессанул нормально так, что он потом встать не мог, второй смотался... Менты быстро прибежали, сразу сказали, типа "мы этих ребят знаем, давно тут работают, заяву писать будешь?". ну а какая мне заява, я на ногах еле стою :) Так и уехал на следующем поезде...

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Виталий Шамаров  01.06.2009 12:03

Сколько уже по разным форумам писал - для предотвращения краж сотовых телефонов нужно применять в первую очередь технические средства (например, электронные ключи), иначе эта добыча так и останется весьма ликвидной, то есть привлекательной для ворья.

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
warrior  05.06.2009 00:06

Ну и что - электронные ключи? Когда на каждом радиорынке" есть "специалисты" по разблокированию мобильных телефонов?

Элементарно сделать так, что спецы с радиорынков не смогут оживить краденый телефон. (-)
Виталий Шамаров  05.06.2009 09:29

0

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Belara  06.06.2009 13:37

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сколько уже по разным форумам писал - для
> предотвращения краж сотовых телефонов...

Нужно вообще перестать их вытаскивать каждую секунду перед светлыми очами всего честного народа!

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Алексей Скотнов  06.06.2009 22:26

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Нужно вообще перестать их вытаскивать каждую
> секунду перед светлыми очами всего честного
> народа!

Можно просто купить трубку недорогую, а для функций карманного переводчика, плеера, и пр взять отдельный девайс. На дешевую трубку никто не позарится, они резко падают в цене б/у. Если даже украдут, то пропадет дешевый телефон, а нужные контакты и пр останется в КПК или похожем устройстве.

Re: Известия: Метроворы в прямом эфире
Belara  06.06.2009 22:41

Алексей Скотнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Нужно вообще перестать их вытаскивать каждую
> > секунду перед светлыми очами всего честного
> > народа!
>
> Можно просто купить трубку недорогую, а для
> функций карманного переводчика, плеера, и пр взять
> отдельный девайс.

Однажды у меня уже вытащили мобильник (самой что ни на есть обычной марки, Сименс С 100 кажется), но это было не в метро. С тех пор ни о каких засыпаниях в общественном транспорте, а особенно в метрополитене, никакой демонстрации ценностей при незнакомых людях и игр на сотовом телефоне. Я дала себе слово, что не позволю никому наживаться на себе, и пока его честно держу...

Если даже
> украдут, то пропадет дешевый телефон

Понимаете, тут чистая психология: любая вещь (пусть и не самая дорогая) стоит денег, которые еще нужно заработать. Поэтому мне лично было бы (и было тогда) безумно жаль ее пропажи, да еще настолько бессмысленной.

, а нужные
> контакты и пр останется в КПК или похожем
> устройстве.

Нужные контакты нужно хранить в голове. А если их очень много, то в приличной записной книжке - которая действительно вряд ли кому-либо понадобится. Если же хочется скоротать время в пути, то вместо дорогущего девайса лучше взять почитать книжку или журнал.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]