ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
пускают ли..
Ксюнька  08.04.2009 22:22

Мне вот интересно стало, пускают ли в метро с веловипедом? Если да, то на каких условиях?
Я слышала, что есть станции, на которых пускают без вопросов, а есть - где придераются.

Re: пускают ли..
петер  08.04.2009 22:54

вы про москву? да, пускают, хотя официально вроде нельзя (точнее - официально разрешены только складные велосипеды в свернутом состоянии.
с обычным велосипедом иногда просто так пускают, иногда требуют снимать переднее колесо, может иногда и запрещают вообще. история с переднм колесом - бред конечно, но так якобы надо, чтоб народ не катался на платформе. лучше спускаться с великом в непиковое время. перевоз велосипеда платен, то есть ему надо покупать багажный билет. так было в 2005-м, не знаю как сейчас.

Re: пускают ли..
Шпекавыг  08.04.2009 23:50

Когда мне надо перевезти велосипед в метро, я обычно поступаю так: быстро подхожу к турникетам, пробиваю билет, и, как только загорается зеленая лампочка, поднимаю велосипед в правой руке и быстро прохожу через турникет, потом ставлю велик на землю, и (обычно под вопли КАПП) быстро иду на платформу станции.

Re: пускают ли..
Сура  09.04.2009 08:26

Именно со снятием переднего колеса (для всех новых моделей это дело 10 сек). И с оплатой за багаж.

Сура

Re: пускают ли..
anton121  09.04.2009 10:08

в Москве в принципе реально пройти, за исключением некоторых особо принципиальных КАПП. А вот в Питере всё намного сложнее. Помню, несколько раз участвовал в Бегущем Городе, так на Петроградке у велосипедистов чуть ли не рулеткой их измеряли!

Re: пускают ли..
Alexeysh  09.04.2009 10:10

А вот ссылочку на какой-либо пункт правил можно? а то скажем на Теплом Стане не пускают ни с колесом, ни без колеса, ни тушкой, ни чучелом...

На вокзальных станциях как правило пускают без проблем...

в догонку - кто как возит велосипеды на эскалаторе? я просто стою рядом и держу руки на тормозах...

Re: пускают ли..
KnownWho  09.04.2009 11:32

Цитата (Alexeysh)
А вот ссылочку на какой-либо пункт правил можно?
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
...........................
2.10.4. Велосипеды (за исключением складных) и иные транспортные средства, кроме детских и инвалидных колясок.
Правила пользования ММ

Re: пускают ли..
Alexeysh  09.04.2009 11:50

Велосипед со снятым передним колесом попадает под понятие складной или нет?:)

Re: пускают ли..
Я.В.  09.04.2009 16:05

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Велосипед со снятым передним колесом попадает под
> понятие складной или нет?:)
Это уже не волосипед, а комплект деталей для его сборки. :-))

Re: пускают ли..
Ксюнька  09.04.2009 20:42

забавные правила. Спасибо. Мда...

А этот комплект по сумме измерений всё одно будет больше 150см. (-)
Дмитрий Ганин  09.04.2009 20:46

0

Re: пускают ли..
Серокой  11.04.2009 23:04

Снимается колесо именно для того, чтоб формально попасть под понятие "складной".

Re: А этот комплект по сумме измерений всё одно будет больше 150см.
Ушелец  12.04.2009 12:36

Дмитрий Ганин писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

У нас в Екб., помнится, сумма равняется 120.
После того, как я в 1998 г. безуспешно поскандалил в нашем метро по поводу своего большого чемодана, то недавно при покупке двух новых чемоданов не забыл промерить портновским сантиметром их размеры.

Re: пускают ли..
roman_kazan  18.04.2009 18:01

а как в метро с багажом? Будем ехать с Комсомольской на метро. Будут 2 сумки (около 20кг). За них надо платить? плата обычная 22 руб? или надо брать отдельный билет как за багаж? или можно спокойно пройти? Заранее спасибо за ответ.

Re: пускают ли..
svh  18.04.2009 18:24

В метро важен не вес, а размер сумок. Если их размеры укладываются в допустимые, то ничего платить не нужно.

Re: пускают ли..
Vanes II  18.04.2009 20:36

Еще важна степень вредности бабки на контроле сидящей - может пропустить и так, без оплаты багажа, а может и упереться..

Re: пускают ли..
KPM  18.04.2009 23:04

Если Вы пойдет прямо с поезда, то будет такая толпа, что дежурные у турникетов тетки вообще потеряют интерес к происходящему. Другое дело, когда людей мало... А на Комсмольской (Сокольн. линии) сплошь зайцы прыгают и хоть бы что им... А Вы говорите про сумки...

Re: пускают ли..
Dmitry Sitin  25.04.2009 09:52

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно со снятием переднего колеса (для всех новых
> моделей это дело 10 сек). И с оплатой за багаж.

Снять-то недолго, а вот тащить нескладной велосипед со снятым колесом по метро ужасно неудобно. Заняты обе руки. Труднее управлять. Велосипед бывает тяжелый, особенно когда что-то привязано к багажнику. По-моему, глупое требование. Будет хуже, если с такой неудобной ношей пассажир упадет или кого-нибудь заденет. По-моему, достаточно запретить передвижение на велосипеде и назначить за это высокий штраф, а также прописать в правилах требование не провозить велосипеды в час пик с ответственностью в виде предупреждения, но требование разбирать велосипед - лишнее.

С оплатой за багаж тоже не очень понятно. Если я прохожу с велосипедом одновременно через один и тот же турникет, как я могу валидировать сразу два билета? Или багажный контролеру отдать надо?

Небольшой оффтопик, но про оплату велосипеда как багажа: в 2008 году в пригородной кассе ж/д мне настоятельно рекомендовали купить "специальный билет для велосипеда за 45 рублей" (я ехал в пределах города Москвы). Но я купил только на себя, и больше "специальным" билетом контролеры не интересовались: ни на турникетах, ни в поезде.

Re: пускают ли..
Pervect  26.04.2009 14:19

>Если я прохожу с велосипедом одновременно через один и тот же турникет, как я могу валидировать сразу два билета? Или багажный контролеру отдать надо?

При провозе громоздкого багажа (не велосипеда, правда) я просто прошёл через крайний турникет, отдав багажный билет контроллёрше, которая его к турникету и приложила, а затем отдала мне и велела сохранить до конца поездки. Для себя я использовал студенческий проездной.

Когда ты прикладываешь к турникету два билета подряд (багажный и за себя) турникет не закрывается, если возникнет незначительный разрыв мжду багажом и тобой. При попытке пройти заплатив единожды - любой разрыв в проходе будет воспринят как конец прохода (
ailcat  27.04.2009 01:01

Когда ты прикладываешь к турникету два билета подряд (багажный и за себя) турникет не закрывается, если возникнет незначительный разрыв мжду багажом и тобой. При попытке пройти заплатив единожды - любой разрыв в проходе будет воспринят как конец прохода (-)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]