ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Объявление станции
svh  27.01.2009 20:39

Заметил еще одну вещь. В последнее время в объявлениях станции как-то подчеркнуто произносятся "я" в окончаниях. Без ударения, но с акцентированием. "Осторожно, двери закрываютсЯ, следующаЯ станциЯ..." Зачем так сделано? Для удобства тех, кто плохо владеет русским? Звучание стало какое-то неестественное, как будто иностранец объявляет.

Учите русский - данный акцент есть старая немосковская норма произношения (-)
Искандер  28.01.2009 01:46

0

Re: Учите русский - данный акцент есть старая немосковская норма произношения
svh  28.01.2009 19:38

Так-так-так, давайте-ка поподробнее.
Во-первых, что за понятие "немосковская норма". По-Вашему, существуют только "Московская" норма и "немосковская", единая для всей остальной России? Ну-ну...
Во-вторых. Доводилось мне слышать разные говоры - рязанский, тверской, костромской, петербургский, нижегородский, пензенский, кубанский, были приятели из Тюмени и Иркутска. И ни в одном из вариантов произношений именно такого - четкого, акцентированного "я" на конце слова - я не слышал. Может, подскажете, где оно встречается?
Ну и в-третьих. Не сочтите шовинистом, но с какой, собственно, стати в Московском метро объявления на "немосковском" говоре?

Re: Учите русский - данный акцент есть старая немосковская норма произношения
Roman Savel  28.01.2009 22:00

Приветствую!
svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> И ни в одном из
> вариантов произношений именно такого - четкого,
> акцентированного "я" на конце слова - я не слышал.
> Может, подскажете, где оно встречается?
Довольно часто в Ярославской области слышал подчеркивание "я"

Re: Учите русский - данный акцент есть старая немосковская норма произношения
svh  29.01.2009 12:11

Roman Savel писал(а):
> Довольно часто в Ярославской области слышал
> подчеркивание "я"
А в каких частях слов? Дело в том, что "якают", например, рязанцы, а также в отджельных частях Тверской области (например, в районе Торжка) - но там это подчеркнутое "я" не в конце слов, а именно в начале/середине.

Re: Объявление станции
Искандер  29.01.2009 19:31

Всё же у литературного русского пока было две нормы произношения - московская и питерская (домосковская соотв). Москвичи инредуцируют вокальные финалы (по русски проглатывают гласные в окончаниях), а говоры здесь вообще ни при чём.

Re: Объявление станции
Eg0r  02.02.2009 13:10

Не знаю, как сейчас, а в 97м году в Праге объявления звучали намного длиннее, чем в хСССРовских метрополитенах - при отправлении со станции звучало примерно следующее - звонок (не пронзительный, а достаточно приятный), затем в дословном переводе "заканчивайте пожалуйста высадку и посадку, двери закрываются", потом пауза, за время которой двери закрываются и поезд трогается, и уже на ходу "следующая станция... переход на линию..."

Re: Объявление станции
Я.В.  02.02.2009 16:12

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Заметил еще одну вещь. В последнее время в
> объявлениях станции как-то подчеркнуто
> произносятся "я" в окончаниях. Без ударения, но с
> акцентированием. "Осторожно, двери закрываютсЯ,
> следующаЯ станциЯ..." Зачем так сделано? Для
> удобства тех, кто плохо владеет русским? Звучание
> стало какое-то неестественное, как будто
> иностранец объявляет.
Да. Это Куликовских так грешит. Непонятно, как при таком выговоре его сделали голосом московского метро. Не иначе как по знакомству :-)

Re: Объявление станции
МитЁк  02.02.2009 17:50

Сегодня на Октябрьском поле тетка-диспетчер, при отправлении орала: острожно двери закрываются, посадка закончена, поезд отправляется. Причем никаких задержек не было в тоннеле не стояли. Говорилось для обоих направлений, интересно зачем?)

Наконец-то дошло, что так правильнее? (-)
churanov95  02.02.2009 18:58

МитЁк писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня на Октябрьском поле тетка-диспетчер, при
> отправлении орала: острожно двери закрываются,
> посадка закончена, поезд отправляется. Причем
> никаких задержек не было в тоннеле не стояли.
> Говорилось для обоих направлений, интересно
> зачем?)

Re: Объявление станции
warrior  02.02.2009 22:15

"Осторожно, двери закрываются" - очень нужная фраза, особенно в "Русичах", где мощные дверные механизмы могут сдавить, как в тисках. Я в сентябре, когда меня на "Киевской" здорово придавило внезапно захлопнувшимися дверями "Русича", поднимал на форуме эту тему, назвал её "Страшный-ужасный-опасный", а потом подумал, что правильнее было бы так и назвать - "Осторожно, двери закрываются!" ИМХО, надо громко объявлять о закрытии дверей по внутривагонной трансляции, да ещё и дублировать это громкими сигналами и миганием ярких цветных ламп снаружи, над дверями - иначе заходить в "Русич", особено в толпе, просто опасно.

Re: Объявление станции
Антон Хлынин  03.02.2009 20:36

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> А там где объявляютъ про
> двери обычно употребляют аналоги слова «двери
> закрываться». Напр. Сткгльмское «slår»

А разве в Стокгольме говорят не "dörrarna öppnas" (двери открываются)?

Re: Объявление станции
Антон Хлынин  03.02.2009 20:38

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> ИМХО, надо громко объявлять о
> закрытии дверей по внутривагонной трансляции, да
> ещё и дублировать это громкими сигналами и
> миганием ярких цветных ламп снаружи, над дверями

Есть на части Русичей и яркие цветные лампы над дверями.
Но, к сожалению, всё это не мешает части пассажиров исступлённо лезть в уже закрывающиеся двери - видимо, в святой уверенности, что поезд последний на неделе.
Увы, увы.

Re: Объявление станции
Путеводитель  04.02.2009 01:51

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть на части Русичей и яркие цветные лампы над
> дверями.
> Но, к сожалению, всё это не мешает части
> пассажиров исступлённо лезть в уже закрывающиеся
> двери - видимо, в святой уверенности, что поезд
> последний на неделе.
> Увы, увы.

Если речь про АПЛ, то Вы же сами прекрасно знаете, что Русичи совершенно для других линий проедназначены. И на центральных станциях в час пик пассажиры, ожидавшие поезд (не подбегающие) просто физически не успевают войти в эти редкие двери. А если в один поезд "недовойдёт" 5 чел/дверь, в следующий 10..., то что будет на станции через час?

Re: Объявление станции
atks  04.02.2009 11:29

Хотелось бы высказать особое мнение насчёт звукового сопрововождения поездки в метро.

Не секрет, что в будние дни метро воспринимается как "неизбежное зло" по пути из дома на работу и обратно - я думаю, что мало кому приятно толкаться с огромным количеством людей, которые готовы загрызть за лишний сантиметр в вагоне :)
Это всё к тому, что во время поездок в метро на работу/с работы, например, мы видим слишком много лишних людей, невольно забиваем мозг информацией, абсолютно нам не нужной - лицами людей, рекламой, и прочим. Звуковые объявления в метро на фоне всего этого, на мой взгляд, избыточны. Как я вижу идеальную модель объявления в метро:

При подъезде к станции: "Станция , переход на линию и станцию ". В некоторых случаях имеет смысл добавлять "Будьте осторожны при выходе из последнего вагона" - т.е., почти как сейчас, только без всяких "при выходе из поезда не забывайте свои вещи".

Во время стоянки поезда, если используется маршрутное движение в том или ином виде, сообщить о том, куда идёт поезд: "До "

За несколько секунд до закрытия дверей подавать звуковой сигнал. Закрывать двери, и отправляться :)

На конечной станции можно оставить и текущую формулировку - конечные станции не так часты, и не раздражают повторением одной и той же информации.

Пример: поезд, следующий по Филёвской линии до Кунцевской, прибывает на Киевскую.

При подъезде к станции: "Станция Киевская, переход на Арбатско-Покровску и Кольцевую линии, и к поездам до станции Международная"

Во время стоянки поезда: "До Кунцевской"

Затем, звуковой сигнал, и отправление.

Re: Объявление станции
Искандер  04.02.2009 20:56

Хлынин писал
>>>dörrarna öppnas

öppnar sig?

Правда так говорят? Слышал-то пару раз, и не вслушивался. Вроде было "дёрар слор".

Re: Объявление станции
Антон Хлынин  05.02.2009 12:30

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хлынин писал
> >>>dörrarna öppnas
>
> öppnar sig?
>
> Правда так говорят? Слышал-то пару раз, и не
> вслушивался. Вроде было "дёрар слор".

Я сам не специалист, я думал, вы меня просветите. Мне так сказали... шведы... не из Стокгольма...

Re: Объявление станции
VicSin  05.02.2009 15:20

В плане плохой слышимости: это просто в московском метро информаторы так настроены. Сколько раз там был - ловил себя на мысли, что они очень тихие в большинстве своём, даже к объявлениям станций в вагоне надо прислушиваться. По-моему это неправильно, ведь ездят и пожилые люди со слабым слухом, тем более объявление о текущей станции начинает часто ещё в тоннеле, где шума ещё больше. У нас, в Санкт-Петербурге, как правило, информаторы намного громче. Если к примеру поезд стоит на станции, изнутри хорошо слышно даже объявление о закрытии дверей встречного поезда, стоящего на другом пути. А в плане нелогичности нашей системы объявления станций: (текущая, следующая, открытие, закрытие) это просто непривычно, кто живёт - тот привыкает.

Re: Объявление станции
churanov95  05.02.2009 16:07

VicSin писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в плане нелогичности
> нашей системы объявления станций: (текущая,
> следующая, открытие, закрытие) это просто
> непривычно, кто живёт - тот привыкает.

Наоборот, логичнее, чем у нас. но все равно не идеал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.09 16:31 пользователем churanov95.

Re: Объявление станции
nbr11  05.02.2009 18:28

кстати, во время Олимпиады-80 было не Сareful, mind the doors,
а Mind the doors, next station .

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]