ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Москва. Надёжность "ультралайта"
array  13.01.2009 11:45

Все истории реальные. Все совпадения неслучайны. Наблюдалось вчера на Тимирязевской.

Эпизод 1. Скрытая угроза.
Девушка подходит к кассе и пытается выяснить, куда пропадают поездки с карточки. "Проходила через турникет утром - индикатор показал 2 поездки. Прихожу вечером - турникет не пускает, индикатор показывает: "нет поездок"! Куда они делись?"

Эпизод 2. Атака клонов.
Мальчик прошёл через турникет, приложив карточку, но турникет заверещал и мальчика поймала дежурная. После долгих препирательств (в течение которых через турникеты "паровозиком" прошли несколько настоящих зайцев) дежурная вытащила его за турникеты, приложила карточку к индикатору, тот показал наличие нескольких поездок. В итоге мальчик прошёл заново (ну и поездка снялась ещё одна).

В итоге процитирую девушку из первого эпизода: "Мало того, что цены на метро запредельные, так ещё и платить дважды заставляют!"

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Антон Чиграй  13.01.2009 12:01

"Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат нашим знаниям о них." (с) Августин Блаженный, V в. н.э.
"Не следует множить сущее без необходимости" (с) Уильям Оккам, XIV в. н.э.

> Эпизод 1. Скрытая угроза.
> Девушка подходит к кассе и пытается выяснить, куда
> пропадают поездки с карточки. "Проходила через
> турникет утром - индикатор показал 2 поездки.
> Прихожу вечером - турникет не пускает, индикатор
> показывает: "нет поездок"! Куда они делись?"

Бывает, если карта сглюкнула и пассажир пошёл к соседнему турникету. Полагается же, о чём написано у кассы, повторно проходить через тот же самый турникет.

> Эпизод 2. Атака клонов.
> Мальчик прошёл через турникет, приложив карточку,
> но турникет заверещал и мальчика поймала дежурная.

99% - махнул карточкой не глядя и попёрся, не дождавшись зелёного. Особенно если карточка была в обложке, особенно если обложка с металлическим напылением.

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Илья Ковалёв  14.01.2009 22:31

Я сегодня (в среду) начал эксперимент. Купил новую карточку ультралайт на 5 поездок и сразу положил её дома на большую колонку! Там уж магнит будь здоров! Продержу ровно сутки, а в субботу смогу проверить, что она мне скажет...

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Vladislav E. Lavrov  15.01.2009 06:22

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> её дома на большую колонку! Там уж магнит будь
> здоров! Продержу ровно сутки

Вы ВООБЩЕ представляете принцип действия Ультралайта???

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Алекс Э.  15.01.2009 08:35

> Вы ВООБЩЕ представляете принцип действия Ультралайта???

Кстати, а у пенсионеров, как известно, часто социалки размагничиваются. У всех остальных, правда, они работают без подобных проблем.

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
AlTi  15.01.2009 13:12

Цитата (Алекс Э.)
Кстати, а у пенсионеров, как известно, часто социалки размагничиваются. У всех остальных, правда, они работают без подобных проблем.
Достаточно долго ездил по социальной карте москвича, и только пару раз был глюк с 7 минутами, всё остальное время работала (пользовался законно). Не знаю ни одного случая размагничивания социалки. Так что размагничиваются они не часто, а как и все остальные.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.09 13:13 пользователем AlTi.

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Илья Ковалёв  15.01.2009 15:34

Нет конечно! Не представляю... Просто хочу знать, правомерны ли слова тётек в метро, когда они мне говорят про размагниченную карту, у которой не истёк срок...

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Dmitry Umnov  15.01.2009 15:58

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я сегодня (в среду) начал эксперимент.

...

> Продержу ровно сутки, а в субботу смогу
> проверить, что она мне скажет...

Эксперимент посвящен искривлениям времени? :)

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Сура  16.01.2009 02:53

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет конечно! Не представляю... Просто хочу знать,
> правомерны ли слова тётек в метро, когда они мне
> говорят про размагниченную карту, у которой не
> истёк срок...

Хм. А там нет магнитной ленты :) Нечему размагничиваться :))

Сура

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Dmitry Umnov  16.01.2009 10:14

Ну если не придираться к точному значению слов, то целостность данных на чипе действительно может быть повреждена под действием мощного электромагнитного импульса. Правда в домашних условиях замерить ЭМИ сложно.
Вообще интересно, кто-нибудь на самом деле в лабораторных условиях проверял надежнось сохранения информации на этих билетах от внешних повреждений разнообразными факторами? Или разработчики твердят единожды заученную мантру про "высокую надежность билетов нового поколения", точно так же они твердят про "высокий уровень защиты от подделок", при том что все урны в метро просто завалены фальшивыми ультралайтами, прекрасно пропустившими через турникет своего покупателя.

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Серокой  16.01.2009 20:37

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну если не придираться к точному значению слов, то
> целостность данных на чипе действительно может
> быть повреждена под действием мощного
> электромагнитного импульса.

Строго говоря, напряжением, выбивающим электроны из плавающего затвора флэш-памяти.
На постоянном магните колонки, конечно же, карточке вообще ничего не будет.

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
svh  17.01.2009 01:55

Серокой писал(а):
> На постоянном магните колонки, конечно же,
> карточке вообще ничего не будет.
Это пока колонка "молчит". А когда начнет работать - магнитное поле начнет меняться. И что будет?

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Артём Светлов  17.01.2009 02:32

А если через эту колонку проигрывать интервью Гавеа, то карточка назад замагничиваться будет?

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Серокой  17.01.2009 17:16

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Серокой писал(а):
> > На постоянном магните колонки, конечно же,
> > карточке вообще ничего не будет.
> Это пока колонка "молчит". А когда начнет работать
> - магнитное поле начнет меняться. И что будет?


А тоже ничего не будет, напряжённость магнитного поля в катушке динамика всё равно ниже, чем постоянного магнита. А чтобы что-то было, нужно таки не магнитное, а электрическое воздействие. Например, облучение протонами... ;)

А, да, можно конечно в контуре навести такие токи, чтоб сам контур сгорел, но это уже фантастика. Тем более 16 МГц, чтоб в резонанс попасть, в колонке никогда не будет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.01.09 17:19 пользователем Серокой.

Мне деваться некуда - "ультралайтом" пользуюсь постоянно. И... а сбоев-то и нет! (-)
Виталий Шамаров  17.01.2009 23:49

0

Re: Москва. Надёжность "ультралайта"
Илья Ковалёв  30.01.2009 02:26

Эксперимент удался... Ультралайту плевать на размагнитизм (о чём многие на форуме говорили, дескать "а что ему будет")... Если вам вдувают тётки про "вашу вину в размагничивании и неработе карточки" - не верьте! Добивайтесь замены! Я - добился замены.... 105 рэ принципиально отвоевал...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]