ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Обезьянники на платформе (Москва)
Сура  02.11.2008 00:43

Заметил, что на Лубянке прямо посреди центрального зала возвели обезьянник (он же аквариум), присторив его к ограждению эскалатора на переход. Я, конечно, понимаю, что центральный зал Лубянки - далеко не шедевр архитектуры, но боюсь, что руководствовались в данном случае не этим, а необходимостью разместить "открытый на всеобщее обозрение обезьянник" на станции, где другого места нет! Но разве одна Лубянка у нас такая? Я с ужасом жду подобного на других станциях, где туго со свободными углами в вестибюлях (как на Охотном).

Сура

На то она и "Лубянка"! :))) (-) (-)
Ляксеич  02.11.2008 02:55

0

Re: Обезьянники на платформе (Москва)
KLoun  02.11.2008 04:25

А разве там есть место для содержания обезъян (неверно ведущих себя пассов)?
Мне ка, что это чисто служебная будка.

Аналогичное недавно построено на "Партизанской", у балюстрады в конце плтаформы "от центра" (-) (-)
Конст. Карасёв  02.11.2008 12:40

0

Re: Аналогичное недавно построено на "Партизанской", у балюстрады в конце плтаформы "от центра"
Сура  02.11.2008 14:41

Конст. Карасёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Да их много где возвели. Первой-то была Маяковская. Вот только разница между "в конце платформы у баллюстрады" и "в центре зала" весьма значительна для архитектуры станции.

Сура

Фото есть? Обезьянники в классическом понимании это же КПЗ. Что там еще метрофанаты повыдумывали? (-)
DIGWEED  02.11.2008 15:03

0

Re: Обезьянники на платформе (Москва)
KLoun  02.11.2008 23:31

DIGWEED, забей, просто Суре так захотось обозвать ментовские пункты наблюдения. А вот если про то, в чем он разбирается, кто-нить что-нить не то скажет, он обязательно сделает замечание.

Re: Обезьянники на платформе (Москва)
Сура  03.11.2008 10:58

KLoun писал(а):
-------------------------------------------------------
> DIGWEED, забей, просто Суре так захотось обозвать
> ментовские пункты наблюдения. А вот если про то, в
> чем он разбирается, кто-нить что-нить не то
> скажет, он обязательно сделает замечание.

Спокойно. Здесь форум "Транспорта в России", вот, когда я зайду на форум "Менты России" - пожалуйста, жду всех замечаний по теме. Только вряд ли я туда зайду :)
Что до темы - вообще она про архитектуру, а не про терминологию. И потом, когда в ментуре на станции стоит клетка - я это никак, кроме как обезьянником назвать не могу (или аквариумом). А суть новых будок и была как раз в том, чтобы вывести ментов из укромных уголков станции, где они могли творить, что душе угодно, на всеобщее обозрение, чтобы соблазнов поменьше было.

Сура

Ну это здравая мысль (-)
DIGWEED  03.11.2008 19:27

0

Re: Обезьянники на платформе (Москва)
Pau Barcelona  04.11.2008 14:38

Вот именно, здесь транспортный форум, а не форум "Жаргон русского языка"! Может кто "переведёт" на нормальный русский слово "обезьянник" и объяснит что представляет из себя сие сооружение? Зоопарк на платформе делают, что ли7 Уж извините-с, нам, не-москвичам, тоже интересно, что за "зоологические" сооружения появились в метро и для чего они служат?

Re: Обезьянники на платформе (Москва)
KLoun  04.11.2008 17:36

Pau Barcelona, обезъянниками у нас традиционно называют зарешеченные камеры для задержанных в отделениях милиции. На платформах же сейчас стали ставить застекленные будки для ментов, чтобы из них (будок) всё хорошо просматривалось и заодно самим ментам не расслаблялось, ибо всем тоже хорошо видно, что они там делают.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]