ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Москва. Оплата банковскими картами
array  21.05.2008 12:37

Были слухи о возможности оплаты проезда банковскими картами. Кто-нибудь уже воспользовался? Удобно ли это? Возникают ли глюки, как с "ультралайтом"?

Re: Москва. Оплата банковскими картами

А не страшно? Если только карту специально под это дело держать, с небольшой суммой.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vlad  21.05.2008 16:28

Приветствую!

> А не страшно? Если только карту специально под это
> дело держать, с небольшой суммой.

А чего страшного?
Суть проекта такова: в обычную банковскую карточку встраивается дополнительно RFID чип и антенна, аналогично применяемым в БСК и СКМ.
По утвердениям ДВГ, сейчас, кроме Банка Москвы, к проекту присоединился большой пул Московских банков, коорые будут предлагать клиентам подобные карты.

При проходе через турникет пассажир прикладывает карточку (можно не вынимая из бумажника) к валидатору (как обычную БСК/СКМ).

В конце рассчетного периода (скорее всего это месяц), на основании статистики количества проходов с банковского счета в пользу Метрополитена будет списана сумма, соответствующая числу проходов по цене (как утверждается) самых дешевых вариантов билетов на лимитированное число поездок.

Т.е. если пассажир прошел 2 раза -- спишется стоимость двухпоездочного, если 5 раз -- пятипоездочного, если 20 раз -- 20-поездочного...
Остаются, правда, неочень проясненными вопросы, что произойдет, например, при проходе 29 раз.. Будет списано 20+10 или 20+5+2+2?

А если пассажир прошел 65 раз спишется стоимость 60-поездочного + 5-поездочного или 70-поездочного?

Re: Москва. Оплата банковскими картами
tufoed  21.05.2008 16:48

если пройти 29 раз, то спишется стоимость 20-поездочного + 9*(стоимость 60-поездочного - стоимость 20-поездочного)/(60-20).
если 65 раз, то стоимость 60-поездочнгого + 5*(стоимость 70-поездочного - стоимость 60-поездочного)/(70-60).
при превышении 70 поездок стоимость каждой следующей поездки становится фиксированной (какой именно, сходу сказать не могу)

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Mousemaster  21.05.2008 19:00

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Суть проекта такова: в обычную банковскую карточку
> встраивается дополнительно RFID чип и антенна,
> аналогично применяемым в БСК и СКМ.
> По утвердениям ДВГ, сейчас, кроме Банка Москвы, к
> проекту присоединился большой пул Московских
> банков, коорые будут предлагать клиентам подобные
> карты.

Иначе говоря, обычные карточки (которые у многих уже есть) работать не будут, придется под это дело специальные оформлять.
Посмотрим, сколько будет стоить их выпуск и годовое обслуживание.

Откуда цифры для расчёта? (-)
Антон Куликов  21.05.2008 19:38

(-)

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vlad  21.05.2008 20:13

Приветствую!

> Иначе говоря, обычные карточки (которые у многих
> уже есть) работать не будут, придется под это дело
> специальные оформлять.

Конечно. А вы думали, турникеты оснастят считываетелями для магнитных банковских карт?

> Посмотрим, сколько будет стоить их выпуск и
> годовое обслуживание.

Скорее всего столько же, как и у аналогичных карт конкретного банка без этого наворота.
Стоимость выпуск/обслуживание -- целиком определяется банками. Кстати, в МСК уже появились преложения по бесплатному выпуску/обслуживанию для дебетовых карт.

Re: Москва. Оплата банковскими картами

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> А чего страшного?

Ключевой момент здесь - безакцептное (т.е. без согласия пользователя) списание денежных средств со счета, в данном случае неважно, при каждом проходе или в конце расчетного периода. Из-за банальной ошибки терминала могут списать совершенно произвольную сумму, и доказать ничего не удастся. Подобные случаи, как говорится, отмечены в литературе.
Опять же будет новая сфера приложения усилий для всевозможных жуликов, вроде тех, кто занимается скиммерами для банкоматов.
Единственный выход - держать на такой карте некую не очень большую сумму, и установить для нее небольшой лимит овердрафта. Или сделать ее без овердрафта вообще. Опять же головняк - переводить с карты на карту, контролировать все эти счета...

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vlad  21.05.2008 20:59

Приветствую!

> Ключевой момент здесь - безакцептное (т.е. без
> согласия пользователя) списание денежных средств
> со счета, в данном случае неважно, при каждом
> проходе или в конце расчетного периода. Из-за
> банальной ошибки терминала могут списать
> совершенно произвольную сумму, и доказать ничего
> не удастся. Подобные случаи, как говорится,
> отмечены в литературе.

Вы ошибаетесь. Любые трансакции (банковские работники, как правило, настаивают именно на таком написании этого слова) по карте -- по умолчанию отзывны.
Если вы не согласны со списанием суммы, вы уведомляете об этом банк и уже банк должен доказать, что именно вы совершали данные трансакции (например, предоставить выписку из логов по авторизациям данной карты).

В условиях на обслуживание карты у любого банка есть этот пункт, так же как и тарифы, по которым банк будет штрафовать вас в случае если докажет обоснованность списания именно этой суммы (при этом вы должны будете так же возместить расходы банка на расследование трансакций).

> Опять же будет новая сфера приложения усилий для
> всевозможных жуликов, вроде тех, кто занимается
> скиммерами для банкоматов.

Не вижу связи.

> Единственный выход - держать на такой карте некую
> не очень большую сумму, и установить для нее
> небольшой лимит овердрафта. Или сделать ее без
> овердрафта вообще. Опять же головняк - переводить
> с карты на карту, контролировать все эти счета...

Вот не вижу причин таких сложностей.
Не согласны со списанием предложенной суммы в конце месяца -- требуйте от банка подтверждения спорных трансакций.

Другой вопрос -- насколько такая услуга будет востребована пользователями?
Специально заводить подобную карту будут только те, кто регулярно пользуется метрополитеном, но таким клиентам выгоднее покупать долгоиграющие безлимитные БСК, и они у них давно уже есть.
Остальным же (тем, кто сейчас покупает билеты на 1-5-20) поездок, нет особого смысла специаьлно заводить подобную карту.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.05.08 21:03 пользователем Vlad.

Re: Москва. Оплата банковскими картами

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если вы не согласны со списанием суммы, вы
> уведомляете об этом банк и уже банк должен
> доказать, что именно вы совершали данные
> трансакции (например, предоставить выписку из
> логов по авторизациям данной карты).

Так дело-то в том, что реально доказать, что это были не вы - невозможно. Ведь тут даже авторизация с введением PIN не требуется.
А они ничего доказывать не будут. Карта ваша, значит, вы.

> Не согласны со списанием предложенной суммы в
> конце месяца -- требуйте от банка подтверждения
> спорных трансакций.

Уж не знаю, насколько у вас богатый опыт подобного "бодания" с банками и каковы были результаты, а вот у меня опыт имеется и результаты - отрицательные. Структуре что-то доказать очень сложно, у нее для этого целый юридический отдел есть.

> Остальным же (тем, кто сейчас покупает билеты на
> 1-5-20) поездок, нет особого смысла специаьлно
> заводить подобную карту.

Смысл завести подобную карту был бы, например, мне. Ибо я езжу в столицу периодически, но нечасто, поэтому срок действия одноразовых билетов уже успевает закончиться. А так я держал бы в кармане такую карту и не забивал бы себе голову.
Просто у нас любую идею умело извращают ее реализацией, ну да вы и сам об этом хорошо знаете.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Dmitry Umnov  21.05.2008 22:10

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Остальным же (тем, кто сейчас покупает билеты на
> 1-5-20) поездок, нет особого смысла специаьлно
> заводить подобную карту.

Скорее всего банки будут "по умолчанию" выдавать новым клиентам именно такие карты, прикладывая к ним бумажку-инструкцию о том, как ходить в метро.
Так постепенно будут появляться пользователи.
Но как совершенно верно было замечено, банк вряд ли будет предоставлять пользователю подробный отчет о поездках (уж бесплатно-то точно не будет) а большинство наших людей не доверяют банкам в тех вещах, которые трудно проверить (абсолютное большинство пользователей карт в России использует их только для снятия наличных в банкомате), поэтому потенциально число пользователей такой системы будет невелико и большая часть владельцев таких карт все равно будет покупать в кассе билет за наличные.

Re: Москва. Оплата банковскими картами

Владимир Глазков писал(а):

>
> Так дело-то в том, что реально доказать, что это
> были не вы - невозможно. Ведь тут даже авторизация
> с введением PIN не требуется.
> А они ничего доказывать не будут. Карта ваша,
> значит, вы.

Вы пьяные, у вас взяли телефон и позвонили в Лондон. Вы или не вы, оператор разбирать не будет и, кстати, никаких PINов, телефон то был включен. Тоже и с картой - если её уркали - это исключительно Ваша вина.

Тоже самое и со списанием - взял МТС и списал деньги, иногда сразу, иногда с задержкой.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Mousemaster  22.05.2008 07:43

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно. А вы думали, турникеты оснастят
> считываетелями для магнитных банковских карт?

Мне глубоко пофиг, чем оснастят турникеты.
Но в нормальных торговых, сервисных и т.д. предприятиях понятие "оплата кредитной картой" подразумевает возможность платить той картой, которая у клиента уже есть. Было бы так и в метро - платил бы не задумываясь. А заводить новую карточку специально для метро - нафиг надо?

Re: Москва. Оплата банковскими картами

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------

> А заводить новую
> карточку специально для метро - нафиг надо?

Нам с вами, может, и нафиг. А метрополитеновское руководство еще одну галочку в отчетах поставит, вот ему точно надо. И потом будет жаловаться, что несознательные пассажиры не ценят такую удобную услугу.

А я вот чего недопонял:
karelalex  22.05.2008 12:18

а почему подобную схему оплаты надо привязывать именно к банковским картам, почему бы не привязать бск такой-то номер к счёту в банке таком-то такой-то номер или вообще завести карты с неким балансом, который можно было бы пополнять в кассах метрополитена с тем же режимом списывания средств, а на турникете показывать остаток. и никакие банки не нужны и специальные кредитки тоже, хотя тогда, конечно не скажешь, что можно оплачивать проезд по кредитке.
В общем мне непонятно зачем банки привлекать к этому, когда то же самое можно проделывать самим. Ведь тот же МТС не списывает деньги со счёта в банке, а списывает с баланса конкретного абонента, информация о котором хранится у того же МТСа.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
ShSe  22.05.2008 12:59

Все-таки мне кажется, зашивание RFID в чип мобильника удобнее. Мобильник чаще под рукой, чем карта. Опять-таки, можно связать оплату с СМС-подтверждениями и пр. Можно на худой конец просто проезд СМС-ками оплачивать.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vlad  22.05.2008 13:43

Приветствую!

> Но в нормальных торговых, сервисных и т.д.
> предприятиях понятие "оплата кредитной картой"
> подразумевает возможность платить той картой,
> которая у клиента уже есть.

В общем случае это не так.
Иногда принимаются, например, только VISA или только MasterCard (зато очень мало где принимается AmericanExpress).

Более того, практически нигде в инете вы не сможете ничего оплатить картой Visa Electron или Cirrus-Maestro, так как для подтверждения трансакции требуется ввод cvv-2 кода, который у этих карт отсутствует.

> Было бы так и в метро
> - платил бы не задумываясь. А заводить новую
> карточку специально для метро - нафиг надо?

В любом случае "время жизни" любой карты, как правило, не превышает 3-х лет и по окончании этого срока ее нужно менять. Почему бы не поменять на новую с RFID, тем более, что года через три наличие RFID, похоже, станет уже стандартом для всех банковских карт.

Re: А я вот чего недопонял:
Vlad  22.05.2008 13:46

Приветствую!

> а почему подобную схему оплаты надо привязывать
> именно к банковским картам, почему бы не привязать
> бск такой-то номер к счёту в банке таком-то
> такой-то номер или вообще завести карты с неким
> балансом, который можно было бы пополнять в кассах
> метрополитена с тем же режимом списывания средств,
> а на турникете показывать остаток. и никакие банки
> не нужны и специальные кредитки тоже, хотя тогда,
> конечно не скажешь, что можно оплачивать проезд по
> кредитке.

Это связано с финансовым законодательством РФ.

> В общем мне непонятно зачем банки привлекать к
> этому, когда то же самое можно проделывать самим.
> Ведь тот же МТС не списывает деньги со счёта в
> банке, а списывает с баланса конкретного абонента,
> информация о котором хранится у того же МТСа.

Как я понимаю, на баллансе у МТС лежат не "деньги" в понимании нашего финансового законодательтсва.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
tufoed  22.05.2008 15:15

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!

> Другой вопрос -- насколько такая услуга будет
> востребована пользователями?
> Специально заводить подобную карту будут только
> те, кто регулярно пользуется метрополитеном, но
> таким клиентам выгоднее покупать долгоиграющие
> безлимитные БСК, и они у них давно уже есть.
> Остальным же (тем, кто сейчас покупает билеты на
> 1-5-20) поездок, нет особого смысла специаьлно
> заводить подобную карту.

Долгоиграющие безлимитные БСК выгодны только начиная с некоторой "критической массы" поездок в месяц, которая накапливается далеко не у всех. Вот например, я большую часть ежедневных поездок совершаю на велосипеде, потому что мне так быстрее, удобнее и т.п. Но например, в сильный дождь/снег/гололед я пользуюсь метро. Или когда велосипед на ремонте. Или например, если я в этот день собираюсь уезжать из города. Ну и просто в середине дня съездить с работы куда-нибудь (в универ скажем) на метро бывает быстрее, т.к. оно все-таки рядом. В результате за месяц бывает 10-15 поездок, вот и приходится раз в 40-50 дней покупать новую карточку.

Ну так те же "не деньги" можно и в метро держать, на "не счёте", по крайней мере это было бы удобно тем, кто метром пользуется редко, но всё-таки пользуется (-)
karelalex  22.05.2008 18:29

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Как я понимаю, на баллансе у МТС лежат не "деньги"
> в понимании нашего финансового законодательтсва.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.08 18:30 пользователем karelalex.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
KVentz  23.05.2008 09:08

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне глубоко пофиг, чем оснастят турникеты.
> Но в нормальных торговых, сервисных и т.д.
> предприятиях понятие "оплата кредитной картой"
> подразумевает возможность платить той картой,
> которая у клиента уже есть. Было бы так и в метро
> - платил бы не задумываясь.
Не думаю. Представим себе процесс. Утром где-нибудь на Волгоградском проспекте или Петровско-Разумовской вы подходите к турникету, достаёте карту, вставляете её в турникет, на экране турникета (который там должен быть) выводится приглашение ввести PIN, вы на клавиатуре турникета (которая тоже должна быть) вводите свой PIN, потом следует задержка до полуминуты, пока пройдёт трансакция, потом турникет сообщает вам, что трансакция успешно проведена, вы забираете свою карту, загорается зелёный сигнал и вы проходите. Удобно? Нет, можно, конечно, ввести возможность покупки обычного билета по карте в кассе. Только это не избавит вас от стояния в очереди в кассу, а процесс покупки билета изрядно затянется, потому что нужно будет опять же провести трансакцию либо с вводом PINа, либо (что вероятнее) с распечаткой чека, на котором вы должны расписаться. Не очень-то это похоже на решение проблем очередей в кассы.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vladislav  23.05.2008 11:12

> выводится приглашение ввести PIN, вы на клавиатуре

Это где-то для совершения трасакции нужно вводить PIN???

Re: Москва. Оплата банковскими картами

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
> > выводится приглашение ввести PIN, вы на
> клавиатуре
>
> Это где-то для совершения трасакции нужно вводить
> PIN?

Здрассьте. Да практически везде. Таким образом вы выражаете свое согласие на списание средств со счета.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vladislav  23.05.2008 12:46

> Здрассьте. Да практически везде. Таким образом вы
> выражаете свое согласие на списание средств со счета.

Когда я снимаю наличные в банкомате, то действительно, нужно вводить PIN-код.
Когда я оплачиваю покупки в магазине, то мне нужно только подписать чек.
Когдя я оплачиваю покупки через интеренет, то ввожу данные карты и CVV2-код.

Я не припоминаю случаев, чтобы нужно было вводить PIN в каком-либо случае кроме банкоматного.

Re: Москва. Оплата банковскими картами

KVentz писал(а):
-------------------------------------------------------
> можно, конечно, ввести
> возможность покупки обычного билета по карте в
> кассе. Только это не избавит вас от стояния в
> очереди в кассу,

???! У русских как всегда собственный путь? :) А билетные автоматы накой стоят? Почему в эту железную дуру нельзя добавить картоприёмник, я не понимаю.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Леонид Ф  24.05.2008 21:44

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Я не припоминаю случаев, чтобы нужно было вводить
> PIN в каком-либо случае кроме банкоматного.

Вы ошибаетесь.
Пин-код, например, требуют вводить при оплате покупок в Ашане, на кассах, принимающих карты, установлены специальные мини-терминалы.
Зато чек подписывать не нужно, на нем напечатано "введен пин-код"

В "Ашан-Мытищи" (Медведково) давно (больше года, по-моему) висят объявления, что оплата картами не принимается. В других, значит, принимают?
svh  24.05.2008 23:59

Леонид Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пин-код, например, требуют вводить при оплате
> покупок в Ашане,

Re: В "Ашан-Мытищи" (Медведково) давно (больше года, по-моему) висят объявления, что оплата картами не принимается. В других, значит, принимают?
Леонид Ф  26.05.2008 16:18

В Ашане принимают карты только одного КредитЕвропаБанка, специально для Ашана выпущенные. Заявление на нее можно написать прямо в магазине :))
Это - обычная ВизаКлассик, которой можно расплачиваться везде, но в Ашане - только ей.
Я никогда не был в Медведковском Ашане, но подозреваю, что их принимают и там.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Vladislav  26.05.2008 16:36

> Вы ошибаетесь.
> Пин-код, например, требуют вводить при оплате
> покупок в Ашане, на кассах, принимающих карты,
> установлены специальные мини-терминалы.
> Зато чек подписывать не нужно, на нем напечатано
> "введен пин-код"

А кроме "Ашана" ещё где?
Я за два года сравнительно активного использования карт в Москве, Минске и ряде городов Европы ни разу не натыкался на такое.

Re: Москва. Оплата банковскими картами
Strange  26.05.2008 16:57

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кроме "Ашана" ещё где?
> Я за два года сравнительно активного использования
> карт в Москве, Минске и ряде городов Европы ни
> разу не натыкался на такое.

У меня разные карты - Виза Классик и МастерКард стандарт с чипом.
По Визе проводят полосой по читалке и всегда подписывать просят.
По Мастеру - в одной аптеке картой не провели полосой по читалке, а засунули в слот, явно, с чипа читать. И попросили ввести пин. Наверняка от карт зависит.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]