ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Я.В.  19.05.2008 17:43

Поскольку в качестве альтернативы строительству большого кольца, особенно на севере столицы все чаще упоминается предполагаемое использование МК МЖД, то выскажу небезосновательные опасения по поводу этой перспективы.
1. Удобных пересадок на метро будет очень мало, а точнее только четыре: Кутузовская, Ленинский проспект, Ботанический сад, Владыкино. Остальные - не ближе, чем сейчас от ВДНХ до ВВЦ монорельса.
2. Требуется создание нового подвижного состава, поскольку линию, скорее всего не электрифицируют.
3. Грузовое движение, думаю, снять не удастся, поэтому перед пассажирами будут с грохотом проноситься грузовые составы, соответственно, интервалы будут большими - не менее 10-20 минут, возможно, для большей безопасности придется делать горизонтальные лифты.
4. Еще большая аналогия с монорельсом возникат, когда окажется, что для проезда по этой линии будет введен свой отдельный разовый билет и проездной.

И это все в гипотетическом предположении, что все-таки МПС и Москва наконец-то договорятся о пассажирском движении, во что верится с трудом. Этого не произошло даже в советское время, когда метрополитен был подчинен МПС. Апофеозом этой недоговоренности был ввод в эксплуатацию участка Черкизовская-Ул Подбельского, который дублирует МК МЖД, да и к тому же продублирован множеством трамваев.

И вот, на основании этого у меня возникают большие сомнения, не окажется ли все это полным аналогом монорельса? Не только по интервалам движения, но и по удобству связи с метро и другим видам НОТ?

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vlad  19.05.2008 17:53

Приветствую!

> 1. Удобных пересадок на метро будет очень мало, а
> точнее только четыре: Кутузовская, Ленинский
> проспект, Ботанический сад, Владыкино.

Автозаводская, ШЭ, Черкизовская, Окружная (ЛДЛ), Войковская.

> 2. Требуется создание нового подвижного состава,
> поскольку линию, скорее всего не электрифицируют.

Электрифицируют.

> 3. Грузовое движение, думаю, снять не удастся,
> поэтому перед пассажирами будут с грохотом
> проноситься грузовые составы, соответственно,
> интервалы будут большими - не менее 10-20 минут,
> возможно, для большей безопасности придется делать
> горизонтальные лифты.

Грузовое движение ликвидируется на южном участке от Угрешской до Кутузово.
От Кутузово до Лихобор укладываются 3 и 4 главные пути, от Лихобор до Угрешской -- 3-й главный путь.
Прежде чем рисовать страшилки в своем воображении, изучите доступные материалы.

> 4. Еще большая аналогия с монорельсом возникат,
> когда окажется, что для проезда по этой линии
> будет введен свой отдельный разовый билет и
> проездной.

Вопросы тарифной политики -- это к РЭК.

> И это все в гипотетическом предположении, что
> все-таки МПС и Москва наконец-то договорятся о
> пассажирском движении, во что верится с трудом.

Не МПС, а РЖД, не "договрятся", а "уже договорились".

> И вот, на основании этого у меня возникают большие
> сомнения.....

"Меня терзают смутные сомненья" (с).... :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.05.08 17:55 пользователем Vlad.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
путешественник  19.05.2008 17:54

1. Удобно еще Черкизовская и Улица Подбельского.
2. МК МЖД будет электрофицирована.
3. Грузовое движение можно перенести на Большую кольцевую ж/д в Моск. обл. Хотя частично наверняка будет груз. движение.
4. Уже говорили что с этого года будет введен единый проездной на НОТ, метро и пригородную ж/д.
В советское время МК МЖД еще проходила практически по окраине города. Вокруг были дачные участки и деревянные дома. Из-за этого движение с пассажирами было признано нецелесообразным!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.05.08 17:55 пользователем путешественник.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Мурзяк-ученый  19.05.2008 17:58

п. 2. А почему РА-2 не новый подвижной состав? И скорее всего электрифицируют.
п. 3. Грузовое движение будет сокращено, т.к. большинство грузовых дворов в пределах Москвы планируется застроить жилыми, торгово-офисными и культурно-развлекательными центрами. Транзит уйдет на БМО. А для пассажирского обслуживания этих центров МК МЖД очень неплох бы был. Кроме того, если постараться, можно организовать пересадки на пересечении кольца и существующих ж.д. линий. Например, при разумной тарифной политике я бы мог добираться от г. Королева, М.О. до м. Профсоюзная сл. образом: электропоездом до пл. Серерянин - пересадка на МК МЖД - м. Ленинский проспект - м. Профсоюзная. Те же две пересадки, но по поверхности ехать приятнее. Успеху такого маршрута способствовало бы введение зонного тарифа на метрополитене.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
xReason  19.05.2008 18:00

1. Есть еще, например, такая удобная пересадка как НАТИ - МК ЖД. Правда тогда на МК ЖД надо строить платформу. Но зато часть людей с ОктЖД будет уходить на это кольце, тем самым не загружая Петровско-Разумовскую и Комсомольскую
...
4. Единый проездной очень нужен иначе все это тереяет смысл

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Впередсмотрящий  19.05.2008 18:04

Мурзяк-ученый писал(а):
-------------------------------------------------------
> Успеху такого маршрута
> способствовало бы введение зонного тарифа на
> метрополитене.
А по другому никак??? На самом деле поглядим, что из этого всего выйдет. С позиции сегодняшнего дня лично мне кажется, что народ особо вылезать из метро не будет, дабы воспользоваться. А там поглядим...

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Георгий Б.  19.05.2008 18:07

> 4. Уже говорили что с этого года будет введен единый
> проездной на НОТ, метро и пригородную ж/д.

Неправда Ваша - обещали всего лишь одну карточку, на которую можно будет записать несколько проездных. Не более того, к сожалению.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
GL124  19.05.2008 19:01

Георгий Б. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неправда Ваша - обещали всего лишь одну карточку,
> на которую можно будет записать несколько
> проездных. Не более того, к сожалению.

????????

Уже несколько лет пользуюсь "Единой транспортной картoй", куда записаны проездные на ж.д и метро.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Алекс Э.  19.05.2008 19:06

> ????????

Я имел в виду, что единый проездной - это билет, на котором есть N рублей или N поездок, которые ты можешь тратить на любом виде транспорта. А не класть на каждый вид по отдельности (52 рубля на метро, 63 рубля на ЖД, 74 рубля на НОТ).

Это все довольно далеко, пересадка будет занимать 10 - 15 минут.
svh  19.05.2008 19:26

Vlad писал(а):
> Автозаводская, ШЭ, Черкизовская, Окружная (ЛДЛ),
> Войковская.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Я.В.  19.05.2008 19:34

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > 1. Удобных пересадок на метро будет очень мало,
> а
> > точнее только четыре: Кутузовская, Ленинский
> > проспект, Ботанический сад, Владыкино.
>
> Автозаводская, ШЭ, Черкизовская, Окружная (ЛДЛ),
> Войковская.
Черкизовскую забыл, Окружная - в дальней перспективе (планируют только задел), а остальные - одна и более остановок НОТ до существующих выходов метро.
> > 2. Требуется создание нового подвижного состава,
> > поскольку линию, скорее всего не электрифицируют.
>
> Электрифицируют.
А были статьи, в т.ч. в газете "Гудок", что ряд мостов не позволяет электрифицировать в стандартном габарите.
> Прежде чем рисовать страшилки в своем воображении,
> изучите доступные материалы.
Могу только сказать, что за последнее время грузопоток по окружной дороге значительно вырос. А менять всю инфраструктуру и выводить предприятия может занять не один десяток лет. Хотя дело, безусловно полезное.
> > 4. Еще большая аналогия с монорельсом возникат,
> > когда окажется, что для проезда по этой линии
> > будет введен свой отдельный разовый билет и
> > проездной.
>
> Вопросы тарифной политики -- это к РЭК.
>
> > И это все в гипотетическом предположении, что
> > все-таки МПС и Москва наконец-то договорятся о
> > пассажирском движении, во что верится с трудом.
>
> Не МПС, а РЖД, не "договрятся", а "уже
> договорились".
>
> > И вот, на основании этого у меня возникают
> большие
> > сомнения.....
>
> "Меня терзают смутные сомненья" (с).... :)
Договорились, но никто не спешит, даже я бы сказал, что не хочет начинать работы в этом направлении. К чему бы это?

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Я.В.  19.05.2008 19:37

путешественник писал(а):
-------------------------------------------------------
> 4. Уже говорили что с этого года будет введен
> единый проездной на НОТ, метро и пригородную ж/д.
Он-то уже есть. Единая транспортная карта называется. Только на каждый вид транспорта свои тарифы, расчеты и они никак не пересекаются. :-))

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Mousemaster  19.05.2008 19:38

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > 1. Удобных пересадок на метро будет очень мало,
> а
> > точнее только четыре: Кутузовская, Ленинский
> > проспект, Ботанический сад, Владыкино.
>
> Автозаводская, ШЭ, Черкизовская, Окружная (ЛДЛ),
> Войковская.

Спортивная!

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Я.В.  19.05.2008 19:41

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vlad писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > > 1. Удобных пересадок на метро будет очень
> мало,
> > а
> > > точнее только четыре: Кутузовская, Ленинский
> > > проспект, Ботанический сад, Владыкино.
> >
> > Автозаводская, ШЭ, Черкизовская, Окружная
> (ЛДЛ),
> > Войковская.
>
> Спортивная!
Спортивная и Шоссе энтузиастов - это подъем по длинному эскалатору, выход на поверхность, переход улицы, потом подъем на платформу, хорошо, если эскалатором!
Итого - минут 5. Не меньше.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vlad  19.05.2008 21:00

Приветствую!

> > Электрифицируют.
> А были статьи, в т.ч. в газете "Гудок", что ряд
> мостов не позволяет электрифицировать в
> стандартном габарите.

Не позволял провести электрификацию габарит Краснолужского и Андревского мостов, кои уже давно были заменены.

> Могу только сказать, что за последнее время
> грузопоток по окружной дороге значительно вырос.

Вот поэтому и планируются новые главные пути.

> Договорились, но никто не спешит, даже я бы
> сказал, что не хочет начинать работы в этом
> направлении. К чему бы это?

http://www.tr.ru/news/3698
http://www.tr.ru/news/3752


Работы уже ведутся. Но не строительные, а проектные, поэтому вы их и не замечаете.

В 2008 году ОАО «РЖД» выделило на проектные работы более 200 миллионов рублей, эта сумма заложена в инвестиционную программу компании.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.05.08 21:08 пользователем Vlad.

Главный затык в нынешнем метро - пересадки с электричек
array  19.05.2008 21:03

Наиболее загружены те станции метро, на которых происходит пересадка с пригородных электропоездов, например, Выхино, Комсомольская. При этом некоторые ж/д направления имеют единственную пересадку на метро (Ярославское, Киевское). МКМЖД позволит пассажирам проехать с их ж/д радиуса на нужную им линию метро, сократив заодно и пересадки в центре. Если нынешние мёртвые промзоны вдоль МКМЖД будут застраиваться чем-либо активно работающим (хоть заводом, хоть офисным центром), то потребуется транспорт туда. Ну и транзит между направлениями ж/д тоже нужен.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vlad  19.05.2008 21:05

Приветствую!

> Итого - минут 5. Не меньше.

Переходы Чкаловская-Курская (КЛ), Крестьянская Застава - Пролетарская, ПК - ПК (особенно с учетом творящейся там давки), Боровицкая-АС, Павелецкая-Павелецкая, Охотный Ряд - Пл. Революции, (список можно продолжить) занимают не меньше, а зачастую намного больше времени.

Re: Главный затык в нынешнем метро - пересадки с электричек
Vladislav  19.05.2008 21:27

> МКМЖД позволит пассажирам проехать с их ж/д радиуса на
> нужную им линию метро, сократив заодно и пересадки в центре.

Как Вы себе ЭТО представляете? Что с Киевского радиуса на север электрички что ли каждые 5-10 минут ходить будут? А если такая будет шлёпать раз в 2-3 часа без тактового расписания - то грош цена ей!

ИМХО, любая маршрутизация электричек с радиусов на кольцо - полнейший бред. Кое-где можно подумать над удобными пересадками радиус-кольцо, но никак не сквозное движение по соединительным веткам.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Впередсмотрящий  19.05.2008 21:39

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Переходы Чкаловская-Курская (КЛ), Крестьянская
> Застава - Пролетарская, ПК - ПК (особенно с учет..... занимают не
> меньше, а зачастую намного больше времени.
Так то оно так, но обычному пассажиру на переходе метро-метро проще, не надо никуда выходить ждать чего то с неизвестным расписанием, про оплату я до конца не понимаю, но если платить надо будет ещё, то.....
Ну вот у меня, к примеру, кв.в Ясенево, дача от Тушинской, я могу например туда пересаживаться, чтобы сократить время нахождения в метро, но "нормальный" человек наверняка проделает весь путь как и прежде.
Одним словом на мой взгляд так :большинство останутся в метро, допустим я пользоваться буду, но видимо всё таки когда тороплюсь, то останусь в метро.
Хотя я и рад, что когда то появится ещё альтернатива метро. Можно будет им пользоваться поменьше или на более короткие расстояния.

пересадки с электричек
GL124  19.05.2008 21:41

Кстати, на ж.д ветке форума упоминалось, что одним из основных факторов, сдерживающих частоту движения пригородных поездов, является недостаточная пропускная способность московских вокзалов.

А почему бы не пускать часть пригородных электричек через малое кольцо(после электрификации), используя его как "оборотный" путь? Или вместо радиусного движения э.поездов сделать "диаметральное" (Типа Раменское-Крюково, etc)? И заодно повысить частоту движения в пригородах?

Re: пересадки с электричек
Vlad  19.05.2008 21:48

Приветствую!

> А почему бы не пускать часть пригородных
> электричек через малое кольцо(после
> электрификации), используя его как "оборотный"
> путь? Или вместо радиусного движения э.поездов
> сделать "диаметральное" (Типа Раменское-Крюково,
> etc)? И заодно повысить частоту движения в
> пригородах?

Это потребует чрезвычайно сложного графика и чрезвычайно точного его выполнения.
Что в реальности будет недостижимо и будет провоцировать постоянные сбои, задержки и опаздания.
Да и, как правильно заметил Владислав, вряд ли кому будет нужно.

Re: пересадки с электричек
GL124  19.05.2008 21:58

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > А почему бы не пускать часть пригородных
> > электричек через малое кольцо(после
> > электрификации), используя его как "оборотный"
> > путь? Или вместо радиусного движения э.поездов
> > сделать "диаметральное" (Типа
> Раменское-Крюково,
> > etc)? И заодно повысить частоту движения в
> > пригородах?
>
> Это потребует чрезвычайно сложного графика и
> чрезвычайно точного его выполнения.
> Что в реальности будет недостижимо и будет
> провоцировать постоянные сбои, задержки и
> опаздания.
> Да и, как правильно заметил Владислав, вряд ли
> кому будет нужно.

Я лично сам не верю, что можно будет переманить москвичей из метро на МЖК. А вот областных пассажиров можно и нужно.

Сложный график - а что, раз в десять минут перевести стрелку очень сложно? Или у нашей ж.д системы управления - образца 60-х годов?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.05.08 22:03 пользователем GL124.

Re: пересадки с электричек
Vladislav  19.05.2008 22:03

> > путь? Или вместо радиусного движения э.поездов
> > сделать "диаметральное" (Типа Раменское-Крюково,
> > etc)? И заодно повысить частоту движения в пригородах?
>
> Это потребует чрезвычайно сложного графика и
> чрезвычайно точного его выполнения.
> Что в реальности будет недостижимо и будет
> провоцировать постоянные сбои, задержки и опаздания.

Вот тут при наличии выделенных путей для ближнего пригорода с частыми остановками проблем уже будет меньше. А уж на Ленинградском и Рязанском направлениях при недопуске на эти пути других электричек и подавно не будет.

Кроме того, насчёт опозданий: если, допустим, на этих выделенных путях интервал между "городскими" Крюково-Раменское 10 минут, то я не вижу проблем 3-4 раза в час в дырки между ними пускать обычные, скажем 2 из Голутвина со всеми и 2 с Казанского направления со всеми, а потом, после Новой уводить "городские" в тоннель и на Ленинградское направление, а голутвинские и казанские на Казанский вокзал через Электрозаводскую. То же самое и на другом конце - 2 пары в час до Клина со всеми и 1 пара в час за Клин со всеми прекрасно будут укладываться в 10-минутный интервал на "городском" маршруте. А если эти пригородные будут опаздывать, то будут ждать следующей дырки через 10 минут. Посему необходимо не забивать в расписание все 6 дырок, а только 2-3-4 (пятая и шестая дырки под запас).

Re: пересадки с электричек
Vlad  20.05.2008 00:38

Приветствую!

> Я лично сам не верю, что можно будет переманить
> москвичей из метро на МЖК.

Смотря для чего. Напрмер, для поездок с юга ГЗЛ/СТЛ/КРЛ/СЛ в СИТИ -- очень даже.
А вот заставить ехать с радиуса на радиус с двойной пересадкой метро-МК МЖД-метро -- очень вряд ли.

> А вот областных
> пассажиров можно и нужно.

Паспорт проверять?
В нынешней ситуации пассажир стремится в метро при первой же возможности и МК МЖД сможет стать реальным подспорьем только если будет поностью ассоциироваться именно с метро как тарифно так и по уровню сервиса.
При гарантиованном времени ожидании менее 10 минут (интервале не более 15 минут), отапливаемых помещениях на остановках и бесплатности хотя бы перечисленых удобных пересадок -- вполне сможет заменить БК-метро

> Или у нашей ж.д
> системы управления - образца 60-х годов?

Судя по рельной провозной способности, плотности графика и реализуемых маршрутных скоростях -- хуже.

Re: пересадки с электричек
GL124  20.05.2008 00:58

Vlad писал(а):

> > А вот областных
> > пассажиров можно и нужно.
>
> Паспорт проверять?

Имелось в виду, что регулярным пассажирам электричек может быть удобнее, в т.ч. психологически, пользоваться МЖК. А вот чтобы москвичи им пользовались, действительно,

> МК МЖД сможет стать реальным подспорьем только если будет полностью
> ассоциироваться именно с метро как тарифно так и по уровню сервиса.

без сомнения.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Виталий Шамаров  20.05.2008 12:32

Vlad писал(а):

> Автозаводская, ШЭ, Черкизовская, Окружная (ЛДЛ),
> Войковская.

От "Спортивной" до МК МЖД куда ближе, чем от "Войковской". И ближе, чем от "Автозаводской". Можно к списку добавить и "Партизанскую", но всё равно пересадки неудобные.
"Войковскую" вообще построили не там. Если "Ленинский проспект" строился с учётом "опассажиривания" МК МЖД, то "Войковская" строилась при уже похороненных планах. Иначе бы южный выход был бы у Ленинградской, а на пересечении метро с МК МЖД хотя бы задел под станцию построили бы...

Что-то пока слабо верится.
Я.В.  20.05.2008 15:48

Vlad писал(а):
> В нынешней ситуации пассажир стремится в метро при
> первой же возможности и МК МЖД сможет стать
> реальным подспорьем только если будет поностью
> ассоциироваться именно с метро как тарифно так и
> по уровню сервиса.
С этим нельзя не согласиться.
Только весь предыдущий опыт подсказывает, что в тарифной ассоциации мы движемся все время в противоположном направлении.
1. На НОТ были талончики на 1 день - их не стало.
2. На электричке были транспортные карты в пределах Москвы на любое направление - их тоже не стало.
3. "Любимый" монорельс, хоть и подчинен метрополитену, все равно имеет отдельные проездные и разовые билеты.
Между прочим, выполнение каждого из этих пунктов снизило бы нагрузку на метрополитен на 2-5%, что уже было бы неплохо.


> При гарантиованном времени ожидании менее 10 минут
> (интервале не более 15 минут), отапливаемых
> помещениях на остановках и бесплатности хотя бы
> перечисленых удобных пересадок -- вполне сможет
> заменить БК-метро

Заменить частично. На некоторых направлениях.
К сожалению, не везде удобные пересадки.
Опять же посмотрим, поедет ли народ в Сити на этом виде транспорта. Хотя, по-видимому, он там появится раньше всех других линий метро. Если появится.

Самоценность МК МЖД
Сергей Грузов  22.05.2008 16:43

Отмечу самоценность МК МЖД. Если жителю Ростокино или Владыкино нужно попасть в Лужники -это минимум одна пересадка на метро.Житею Росткино или Владыкино может потребоваться попасть в Черкизово (или район Измайловского парка).До Черкизово рукой подать -это одна пересадка не метро в центре.Чтобы проехать от Измайловского парка до Ростокино нужно сделать 2 пересадки на метро.Чтобы попасть Ростокино в район Войковская нужно сделать 1-2 пересадки в центре.Районы вокруг МК МЖД не сказал бы что имеют плотную застройку-но как правило жители этих районов исторически оказались завязаны на такие же районы вокруг МК МЖД в других частях города.

Весть ненужный радиальный трафик будет выведен из метро-нагрузка на метро з а м е т но уменьшится при правильных интервалах поездов на МК МЖД

Сравнение МК МЖД с монорельсом более чем неуместо поскольку монорельс -дорога ниоткуда в никуда.Перед пуском монорельса можно было бы автобус пустить для замера пассажиропотоков (с объездом ЖД через Шереметьевскую к примеру) от ВВЦ до Тимирязевской

Re: Самоценность МК МЖД
Я.В.  22.05.2008 17:52

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сравнение МК МЖД с монорельсом более чем неуместо
> поскольку монорельс -дорога ниоткуда в
> никуда.Перед пуском монорельса можно было бы
> автобус пустить для замера пассажиропотоков (с
> объездом ЖД через Шереметьевскую к примеру) от ВВЦ
> до Тимирязевской

Хотелось бы, чтобы было неуместно, но аналогий с монорельсом грозит быть три:
1. Неудобность пересадки на ряд линий метро.
2. Теоретическая возможность раздельной оплаты, как это происходит сейчас с монорельсом, НОТ и электричками. Т.е появится еще один проездной, уже четвертый по счету.
3. Интервалы и работа должны быть в тот же промежуток времени, что и метро. Т.е с 5-30 до часа ночи с интервалами не более 10 минут. Естественно, без перерыва "на обед" как у электричек.

Что заведомо будет лучше, чем у монорельса, так это пропускная способность, которая может быть сравнима с метро. Правда тут ряд товарищей высказывался, что потоки по большому метрокольцу будут заведомо малыми и, поэтому оно не нужно. Значит и потоки по МК МЖД будут того же порядка. Кто же тогда прав?

Re: Самоценность МК МЖД
Vlad  22.05.2008 18:47

Приветствую!

> Правда тут ряд товарищей
> высказывался, что потоки по большому метрокольцу
> будут заведомо малыми и, поэтому оно не нужно.

Да, оно (БК) НЕ нужно именно в виде сооружения сверхдорогостоящей инфраструктуры, высокая стомость котрой обусловлена "затченностью" на сверхбольшие пассажиропотоки.

> Значит и потоки по МК МЖД будут того же порядка.
> Кто же тогда прав?

Потоки на МК МЖД будут даже меньше в силу

> 1. Неудобность пересадки на ряд линий метро.

Тем не менее, с точки зрения удобства, предсказуемости и надежности сообшения, пассажиру и не нужны интервалы в 90 секунд.
Вполне примемлемыми будут пиковые интервалы в 10 минут (среднее время ожидания --5 минут), внепиковые -- 15-25 минут (среднее время ожидания от 7,5 до 12,5 минут).
Именно по этой причине, для данного сервиса по даной трассировке (а почти на половине протяженности, трассы бывшего БК и МК МЖД практически совпадали), реконструкция МК МЖД намного эффективнее чем сооружение метро-БК.

Тем более, что в даном конкретном проекте половину финансирования готово взять на себя ОАО РЖД. Правда именно этот факт и вызывает опасения в возможности наихудшей реализации по упомянутым пунктам:

> 2. Теоретическая возможность раздельной оплаты,
> 3. Интервалы и работа должны быть в тот же промежуток времени, что и метро.
> Естественно, без перерыва "на обед" как у электричек.

Кроме того, потоки по МК МЖД будут сильно разниться на разных участках. На южном и западном участках поток будет большим (трасса проходит через плотнозастроенные территории с высокими пассажиропотоками и обеспечивается удобная пересадка на ряд линий мтерополитена -- Ленпроспект, Кутузовская), вблизи трассы находится мощные объекты тяготения -- Сити, Лужники, Пл. Гагагрина.

На северном и восточном участках пассажиропоток будет значительно меньше, так как линия проходит по малоосвоенным территориям, частично дублируется метро (Черкизовская-Ул. Подбельского), вблизи трассы мало пассажирообразующих узлов и.т.д...

Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Сергей Грузов  22.05.2008 19:33

Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?Это я не совсем понимаю.МК МЖД расположена так что пассажиру пользующемуся МК МЖД метро и н е н у ж н о.
Кто будет ехать на метро до станции.Ботанический сад чтобы пересесть на МК МЖД?
Да скорее всего и никто.Жители Медведково, Бабушкина, Свиблова, Отрадного, Бибирево Алтуфьево вполне могут добраться до МК МЖД на автобусе\трамвае\троллейбусе.
Я вижу МК МЖД как заменитель метро по ряду направлений.Более того МК МЖД никак не годится как подвозящее к метро средство.Метро также не совсем удобно как подвозящее к МК МЖД средство.МК МЖД я вижу как заменяющее а не дополняющее метро транспортное средство.В том то и вопрос что МК МЖД -это самодостаточное транспортная артерия, подвоз к котороой и от которой может осуществляться автобусами, трамваями, троллейбусами.Возможные пересадки с МК МЖД лично я вижу только на электрички и авиаэкспрессы -это было бы очень удобно.МК МЖД значительно разгрузит метро, я в этом уверен-мой дом находится менее чем в 1 км от МК МЖД, я твердо могу сказать что при появлении пассажирского движения по МК МЖД, необходимость в поездках на метро уменьшится в диапазоне от 1/3 до половины (а если хорошо подумать то и поболее) от осуществляемых мною ныне поездок.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.08 19:43 пользователем Сергей Грузов.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Vladislav  22.05.2008 20:21

> Да скорее всего и никто.Жители Медведково,
> Бабушкина, Свиблова, Отрадного, Бибирево Алтуфьево
> вполне могут добраться до МК МЖД на
> автобусе\трамвае\троллейбусе.

Допустим, что мне нужно из Строгина на Широкую улицу. Я доеду на трамвае до МК, проеду по МК, пересяду на метро Ботанический сад и доеду до Медведково. Или вариант Строгино - трамвай - МК - Ленинский проспект - метро - Ясенево. И т.д.

> удобно как подвозящее к МК МЖД средство.МК МЖД я
> вижу как заменяющее а не дополняющее метро транспортное средство.

Для одних пассажиров будет заменяющим, а для других - дополняющим транспортом. Однозначного ответа тут быть не может.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Eternal Flame  22.05.2008 20:23

Ой, комедия снова по ТВ. Сегодня в Вестях показывали сюжет о юбилее Малого Кольца, так наплели туда же и паровоз с Рижского, который ездит, с их слов, в Царицыно, а скоро и в Кусково будет :) Но это ерунда. Корреспондент ляпнул, что при организации пассажирского движения все 54 километра кольца будут проезжаться за ПОЛЧАСА! 108 км/ч средней скорости в городе при наличии остановок... Что они на своих журфаках делают? Только план путина курят?

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vladislav  22.05.2008 21:20

> Что они на своих журфаках делают? Только план путина курят?

Когда журналист работает совсем недолго, да его ещё бросают с одной темы на другую (сегодня про войну, завтра по транспорт, послезавтра про социальную политику и т.д.) то они много чего занятного напишутъ. А вот разбирающихся в своей(их) теме(ах) действительно почти нет.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
svh  22.05.2008 21:30

Vladislav писал(а):
> Допустим, что мне нужно из Строгина на Широкую
> улицу. Я доеду на трамвае до МК, проеду по МК,
> пересяду на метро Ботанический сад и доеду до
> Медведково. Или вариант Строгино - трамвай - МК -
> Ленинский проспект - метро - Ясенево. И т.д.

Извините, это уже извращение :-)) Из Строгино в обе указанные точки быстрее и дешевле просто на метро.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Slon  22.05.2008 21:49

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Извините, это уже извращение :-)) Из Строгино в
> обе указанные точки быстрее и дешевле просто на
> метро.

А это, извините, потому, что пассажирского движения по малому кольцу нет. И передвигаться по нему можно только пешком, что гораздо медленне метро. Но при грамотной организации из Строгина на Широкую через кольцо может оказаться быстрее и удобнее.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Алекс Э.  22.05.2008 22:01

> А это, извините, потому, что пассажирского движения по малому кольцу нет.

Хорошо, допустим. Но я почему-то уверен, что цифр времени Вы не знаете. Впрочем, даже не владея ими, можно вывести следующие аксиомы:

- трамвай из Строгино: надо дождаться, возможность ДТП с простоем.
- Окружная: какой будет на ней интервал?
- от Окружной Вы как на Широкую улицу поедете? Трамвай - аналогичная проблема, что и в Строгино. Плюс - время поездки.

Итого: сколько времени мы потратим в итоге, можно прикинуть весьма примерно. Плюс - деньги. Судя по любви нашего РЖД к феноменальным ценам на билеты, я сильно сомневаюсь, что проезд по Окружной будет стоить одинаково вне зависимости от расстояния. Ну и плюс деньги на трамвай - проездной не у всех есть.

Метро же - ходит предсказуемо, единственный недостаток - две пересадки. Но зато половину дороги Вы гарантированно будете сидеть. И, кроме двух пересадок, нигде не будете ходить и ждать, как это было бы в предыдущем случае.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
svh  22.05.2008 23:03

Алекс Э. писал(а):
>
> - трамвай из Строгино: надо дождаться, возможность
> ДТП с простоем.
> - Окружная: какой будет на ней интервал?
> - от Окружной Вы как на Широкую улицу поедете?
> Трамвай - аналогичная проблема, что и в Строгино.
> Плюс - время поездки.

Даже если не брать варианты с ДТП на трамвайных путях (которые все-таки случаются далеко не каждый день), трамвай существенно медленнее, чем метро до центра. Плюс пересадки на/с МК МЖД, ожидание там. Интервалы трамвайные больше метрошных. Да и по деньгам - это удобно только при наличии проездного на месяц, в противном случае - 2 поездки на трамвае + поездка по МК МЖД.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Vladislav  22.05.2008 23:43

> - трамвай из Строгино: надо дождаться, возможность
> ДТП с простоем.

До метро идти в три раза больше чем до трамвайной остановки техцентр Камертон

> - Окружная: какой будет на ней интервал?

Если не более 10 минут в пик и 15 в межпик, то почему бы и не воспользоваться?

> - от Окружной Вы как на Широкую улицу поедете?

На метро.

> Итого: сколько времени мы потратим в итоге, можно
> прикинуть весьма примерно. Плюс - деньги. Судя по
> любви нашего РЖД к феноменальным ценам на билеты,
> я сильно сомневаюсь, что проезд по Окружной будет
> стоить одинаково вне зависимости от расстояния. Ну
> и плюс деньги на трамвай - проездной не у всех есть.

Финансовую сторону нужно пока отставить, так как мы не знаем как оно реально будет устроено.

> Метро же - ходит предсказуемо, единственный
> недостаток - две пересадки. Но зато половину
> дороги Вы гарантированно будете сидеть. И, кроме
> двух пересадок, нигде не будете ходить и ждать,
> как это было бы в предыдущем случае.

Лично я стараюсь в принципе исключать Кольцевую линию из моих маршрутов.

Могу ещё немало маршрутов набросать, где кольцо будет удобно :-) Но, разумеется, длина поездки по кольцу практически в любом случае не составит больше четверти его длины.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Vladislav  22.05.2008 23:45

> Но зато половину дороги Вы гарантированно будете сидеть.

Включаем четырёхмерное воображение: после 2010 года сидеть уже не получится.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Сергей_Ф  23.05.2008 00:07

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но, разумеется, длина поездки по
> кольцу практически в любом случае не составит
> больше четверти его длины.

А как справедливо заметили выше, пасс. потоки ра разных участках кольца будут сильно различаться по интенсивности. Суммируя это и сказанное Вами, приходим к выводу, что реально будет востребовано несколько участков длиной в четверть ( или треть) кольца. Зачем тогда делать сквозное кольцевое движение ? Нужно выявить эти участки и пустить челночное движение по ним, а далее наблюдать за востребованностью того или иного участка.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Алекс Э.  23.05.2008 00:26

> Даже если не брать варианты с ДТП
> трамвай существенно медленнее, чем метро до центра

И даже неиллюзорный скоростной.

> Плюс пересадки на/с МК МЖД, ожидание там.

Пересадки - это там будет больной вопрос. Если учесть, что в половине мест платформы будут расположены почти, а то и вовсе в промзоне или посреди бомжатников, да ещё до них не ходит никакой, вообще никакой транспорт... О каком удобстве пересадок может идти речь?

> Да и по деньгам - это удобно только при наличии проездного на месяц,
> в противном случае - 2 поездки на трамвае + поездка по МК МЖД.

Вот если будет единый проездной, вот если будет удобно по времени, вот если будут нормальные пересадки, интервалы, комфорт, то... А так - я лучше в метро проедусь.

> До метро идти в три раза больше чем до трамвайной
> остановки техцентр Камертон

Можно и не идти, а проехать. Всё равно - метро само по себе этот свой недостаток (расположение) компенсирует за счёт времени поездки. Тем более, в каждом дворе станцию не построишь. Как и трамвайную остановку. На всех не угодишь.

> Финансовую сторону нужно пока отставить, так как мы не
> знаем как оно реально будет устроено.

Как? Да по-нашему, по-российски, через одно место. Как и всегда, впрочем.

> Включаем четырёхмерное воображение:
> после 2010 года сидеть уже не получится.

Возможно, и так. Но не забываем и поезда с Молодёжной. Во-вторых, а кто вам сказал, что Вы на Окружной и в трамвае всё время сидеть будете? В-третьих, мне лично приятней постоять в метро, чем в трамвае (впрочем, это к делу уже не относится).

> приходим к выводу, что реально будет востребовано несколько участков
> кольца... Нужно выявить эти участки и пустить челночное движение по
> ним, а далее наблюдать за востребованностью того или иного участка.

Полностью согласен. Интересно, а сколько таких участков получится?

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Vladislav  23.05.2008 00:58

> Зачем тогда делать сквозное кольцевое движение ? Нужно выявить эти участки и
> пустить челночное движение по ним, а далее наблюдать за
> востребованностью того или иного участка.

На этом точно можно потерять немало пассажиров. Какие челночные участки можете предложить?

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Toman  23.05.2008 06:29

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Но зато половину дороги Вы гарантированно будете
> сидеть.
>
> Включаем четырёхмерное воображение: после 2010
> года сидеть уже не получится.

У меня и так не получается сидеть практически нигде и никогда, ни на каких участках метро. Для меня вся фишка именно в том, что метро - чисто стоячий - скотовозный транспорта... В то время как на наземном сидеть вполне реально можно. Так что я метро вообще никогда не рассматривал как транспорт с возможностью ехать сидя.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Виталий Шамаров  23.05.2008 09:25

Vladislav писал(а):

> Какие челночные участки можете предложить?

Участок давно уже предложил Лужков: от "Ленинского проспекта" к Деловому Центру. И всё, больше ничего делать не стоит. На севере лучше при строительстве 4 транспортного кольца построить скоростной трамвай от "Войковской" до "Черкизовской" с выходом на Щёлковское, Ярославское и, возможно, на Алтуфьевское шоссе. На востоке незачем городить пассажирское движение на МК МЖД, учитывая планы продления Каховской линии через "Печатники" и "Текстильщики".

Ситуация в недалеком будущем
Сергей Грузов  23.05.2008 10:11

Допустим подъезжают битком набитые автобусы в утренний (вечерний) час пик 172,244,93 к остановке "Станция Ростокино" (сейчас Ремзавод).Выходит человек из а93 следующий от Широкой ул в Строгино-он замечательно обошелся без метро.Выходят пассажиры-болельщики следующие на стадионы Лужники, Локомотив, им Стрельцова, выходят пассажиры следующие к Войковской (может быть и к Соколу а также к Водному стадиону и Речному вокзалу-),Автозаводской, Подбельского, Черкизово, Авиамотороной, Автозаводской,Кожухово, проса Буденного, Ленинскому проспекту, Измайловскому парку,Киевскому вокзалу(?), Окружной и Петровско-Разумовской.Выходят те кто следует на Кутузовский проспект(это удобнее чем 2 жуткие пересадки на Киевской и Проспекте Мира), Владыкино.Выходят те кто следует в Шереметьево и Домодедово, Внуково.Выходят "дачники" на разные направления ЖД.Выходят студенты МГУ-ИМХО это лучше чем ехать с пересадкой в центре).Выходят те кто следует в Серебряный Бор и в район Полежаевской. Думаю что к метро ВДНХ далее автобусы проследуют полупустыми-к метро поедут те кому нужно у примеру в Беляево или в Теплый Стан к Красногвардейской или в южную и юго западную окраины города . Тем самым метро значительно разгрузится от на мой взгляд лишнего ирафика типа ВДНХ-Войковская или ВДНХ ул Подбельского.Центральные станции метро также в значительной степени освободятся от хордового трафика

При таком раскладе процентов 60-80 пассажиров МК МЖД могут обойтись без метро.При этом 30-50 процентов нынешних пассажиров метро вполне без него обходятся и\или не загружают и без того перегруженные центральные станции. Главное что на мой взгляд требуется сделать -это наладить интервалы не более чем 1-2 минуты и включить тарификацию в Единый билет.При 10-15 минутных интервалах-поезда будут ходить либо набитые до невозможности либо пассажиры просто будут выбирать альтернативные (существующие сейчас) пути.

О челночных участках.Давайте для начала проведем эксперимент и разобъем кольцевую линию метро на ряд челночных участков а затем вместе порадуемся 60-70 процентному паденю пассажиропотока, а затем также разобъем МКАД И ТТК на челночные участки ...а уж потом станем всерьез обсуждать деление МК МЖД на челночные участки. Честно говоря лучшего способа на корню загубить идею МК МЖД просто нет



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.05.08 10:32 пользователем Сергей Грузов.

Re: Ситуация в недалеком будущем
array  23.05.2008 10:30

Сергей Грузов писал(а):
> интервалы не более чем 1-2 минуты
Железная дорога не поддерживает интервалы менее 4 минут. Хотя в час пик сделать 5-минутный такт движения можно. Лично я постоянно пользовался бы МКМЖД и пересадками на электрички без использования метро при интервале даже 15 минут.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Vladislav  23.05.2008 10:54

> У меня и так не получается сидеть практически
> нигде и никогда, ни на каких участках метро.

Я пользуюсь метро 3-4 раза в день и всегда стоя еду только утром. Днём и вечером я очень часто чуть ли не весь свой маршрут проезжаю сидя. Немного наблюдений за пассажиропотоками и за тем какой вагон где останавливается - и всё нормально будет.

> на наземном сидеть вполне реально можно.

А вот здесь у нас всё наоборот: отчасти из-за постоянной давиловки на своих маршрутах прекратил пользоваться МГТ вообще.

Re: Ситуация в недалеком будущем
Vladislav  23.05.2008 11:00

> Ленинскому проспекту,

Ехать на строго противоположный конец города, а также в края, куда можно добраться с использованием кросс-платформенной пересадки удобнее и значительно быстрее на метро, а не кругом по городу.

> Выходят те кто следует в Шереметьево и Домодедово, Внуково.

Не выйдут, за отсутствием пересадок на данные направления. Остановки для аэроэкспрессов и автобусов у станций МК МЖД скорее всего не появятся.

> Выходят "дачники" на разные направления ЖД.

Савёловское, Ленинградское, Белорусское (?), Курское (?), Казанское (?)
Всё кажись.

> Выходят студенты МГУ-ИМХО это лучше чем ехать с пересадкой в центре).

От Потылихи или Ленинского проспекта до МГУ, мягко говоря, далековато. Для МГК нужнее станция Калининско-Солнцевской линии на пл. Индиры Ганди - тогда вся территория МГУ будет в зоне пешеходной доступности.

> О челночных участках.Давайте для начала проведем
> эксперимент и разобъем кольцевую линию метро на
> ряд челночных участков а затем вместе порадуемся
> 60-70 процентному паденю пассажиропотока, а затем
> также разобъем МКАД И ТТК на челночные участки
> ...а уж потом станем всерьез обсуждать деление МК
> МЖД на челночные участки. Честно говоря лучшего
> способа на корню загубить идею МК МЖД просто нет

Полностью согласен!

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Vladislav  23.05.2008 11:09

> Участок давно уже предложил Лужков: от "Ленинского
> проспекта" к Деловому Центру. И всё, больше ничего
> делать не стоит.

Мне от такого участка будет нежарко и нехолодно. Мне больше пригодились бы участки Волоколамское шоссе - Ленинский проспект и Волоколамское шоссе - Ростокино.

> На севере лучше при строительстве
> 4 транспортного кольца построить скоростной
> трамвай от "Войковской" до "Черкизовской" с
> выходом на Щёлковское, Ярославское и, возможно, на
> Алтуфьевское шоссе.

Землеотводы под трамвай на указанных шоссе есть? И вообще, что такое скоростной трамвай? Чем он от обычного отличается?

На севере города вижу только две трассы для хордовых трамвайных линий: Водный стадион - Кронштадтский бульвар - Лихоборка - метро Лихоборы - улица Хачатуряна - метро Отрадное - метро Бабушкинская - станция Лосиноостровская и Речной вокзал - Фестивальная - станция Ховрино - 800 летия Москвы - метро Юбилейная - станция Бескудниково - метро Бибирево - Широкая улица (?) - метро Медведково. Также возможны несколько линий связок и коротких ответвлений. Но смысла городить ещё два пути на большом протяжении вдоль уже имеющейся ж/д - бред.

> На востоке незачем городить пассажирское движение на МК МЖД, учитывая планы
> продления Каховской линии через "Печатники" и "Текстильщики".

А каким это образом соприкасаются юго-восточный участок Каховской линии и восточный участок МК МЖД? Что, от Ростокина или Владыкина в Измайлово или до Шоссе Энтузиастов чем-то поможет Каховская линия?

Re: Ситуация в недалеком будущем
Mousemaster  23.05.2008 11:34

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> О челночных участках.Давайте для начала проведем
> эксперимент и разобъем кольцевую линию метро на
> ряд челночных участков а затем вместе порадуемся
> 60-70 процентному паденю пассажиропотока, а затем
> также разобъем МКАД И ТТК на челночные участки
> ...а уж потом станем всерьез обсуждать деление МК
> МЖД на челночные участки. Честно говоря лучшего
> способа на корню загубить идею МК МЖД просто нет

Не знаю как МКАД, а ТТК строилось постепенно, кусочками. И все кусочки были востребованы! Не вижу проблем пустить поезда сперва на наиболее востребованном участке МК МЖД от Площади Гагарина до Делового Центра, а потом (если будет необходимость) постепенно развивать в сторону Войковской и т.д. с перспективой охватить все кольцо.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Виталий Шамаров  23.05.2008 12:12

Vladislav писал(а):

> Мне больше пригодились бы участки Волоколамское
> шоссе - Ленинский проспект и Волоколамское шоссе -
> Ростокино.

Что называется, всем угодить невозможно. Хотя сейчас до Ленинского проспекта две пересадки, но разве по МК МЖД будет быстрее? А до Ростокина в моём варианте одна пересадка с трамвая на трамвай.

> Землеотводы под трамвай на указанных шоссе есть?

Есть для метро. Почему бы под трамвай не задействовать?

> что такое скоростной трамвай? Чем он от
> обычного отличается?

Отсутствием светофорных перекрёстков прежде всего. Местами придётся поднимать на эстакады или опускать в тоннели.

> А каким это образом соприкасаются юго-восточный
> участок Каховской линии и восточный участок МК
> МЖД? Что, от Ростокина или Владыкина в Измайлово
> или до Шоссе Энтузиастов чем-то поможет Каховская
> линия?

От Владыкина до Шоссе Энтузиастов или Измайлова уже сейчас метро с одной пересадкой.

Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 14:32

Ну кто будет им пользоваться. Пассажиро-поток будет минимальный, как на монорельсе.

У нас же зимой холодно - придется мерзнуть на платфромах. На платформах снег и грязь от дождя - в вагонах тоже грязь.
По времени движения (с учетом времени на пересадку) будет сравнимо, или больше с той же поездкой на метро через центр.

Вот например я, живу в Балашихе, работаю близ м.Профсоюзная. Если ехать на метро (м.Новогиреево - м.Профсоюзная) - 1 пересадка и время метрошное 40 минут. А чтобы Метро МЖД воспользоваться - надо выйти на м.Шоссе Энтузиастов, пройтись то МЖД, отстоять там, сесть на электричку, доехать до пересечением с м.Ленинский проспект и ВНИМАНИЕ опять зайти в метро чтобы проехать до м.Профсоюзная.

Таких примеро сотни! ведь в 90% случаев никому не надо ехать со станции на станцию, которые расположены на МЖД. Только в этом случае имеет пользоваться МЖД. В пассажиропотоке который направлен из спального района в центр, либо из спального в спальный используются станции метро. Никто не будет пользоваться МЖД как транзитом между метро. Ведь с такой цепочки с ума сойдешь: автобус-метро-МЖД-метро-автобус. И по деньгам это будет дорого!

Так что все это освоение средст, как и скоростные планы РЖД (зачем, если есть самолеты).

Лучше бы закопали МЖД, а на его месте построили автомобильную дорогу. С севера это было бы частью 4ТК, а на юге - больше пропускная способность к имеющемуся 3ТК. А по построенной трассе сделали бы выделенную полосу и пустили круговой автобус с остановками где сейчас плонируются остановки МЖД, и даже чаше.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Vladislav  23.05.2008 15:13

> Ну кто будет им пользоваться. Пассажиро-поток
> будет минимальный, как на монорельсе.

1. На МК МЖД будет один очень крупный пассажирообразователь - Сити. С учётом того, что Калининская линия туда в 2012-2013 гг. явно не придёт, то МК МЖД станет дополнительным транспортом для этого пассажирообразователя. И она будет удобна как для поездок на юг (Спортивная, Ленинский проспект, Варшавское шоссе), так и на север (проспект Жукова, трамваи от ул. Панфилова, Ленинградское шоссе, Михалково).

2. На севере МК МЖД образует очень нужную ещё позавчера хордовую связь.

3. На востоке МК МЖД образует менее важную хордовую связь, там пассажиров действительно будет меньше.

> У нас же зимой холодно - придется мерзнуть на
> платфромах. На платформах снег и грязь от дождя -
> в вагонах тоже грязь.

Тем не менее, в Москве очень много людей пользуются электричками для поездок по городу.

> По времени движения (с учетом времени на
> пересадку) будет сравнимо, или больше с той же
> поездкой на метро через центр.

Никто не заставляет Вас бросать привычный Вам маршрут в пользу МК МЖД.

> Таких примеро сотни! ведь в 90% случаев никому не
> надо ехать со станции на станцию, которые
> расположены на МЖД. Только в этом случае имеет
> пользоваться МЖД.

Имеет смысл доехать до МЖД на наземном траснпорте или метро и далее ехать к месту работы у МЖД. Или наоборот - живём у МЖД, едем по нему, пересаживаемся на метро/наземный транспорт к месту работы.

> Никто не будет пользоваться МЖД как транзитом
> между метро. Ведь с такой цепочки с ума сойдешь:

Это само собой. Но если метро используется только с одной стороны, то у МК МЖД уже есть плюс.

> Лучше бы закопали МЖД, а на его месте построили
> автомобильную дорогу. С севера это было бы частью
> 4ТК, а на юге - больше пропускная способность к
> имеющемуся 3ТК. А по построенной трассе сделали бы
> выделенную полосу и пустили круговой автобус с
> остановками где сейчас плонируются остановки МЖД,
> и даже чаше.

Ага, вот так у нас и думают в высоких кругах. Только вот пробки стали уже не только в часы пик появляться (как это было в 2000-2003 гг), они стали постоянными. И если в Москве появится ещё одна линия рельсового транспорта, независящего от пробок, то уже один большой плюс. Транспорта много у нас не бывает.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 15:27

> 1. На МК МЖД будет один очень крупный
> пассажирообразователь - Сити. С учётом того, что
> Калининская линия туда в 2012-2013 гг. явно не
> придёт, то МК МЖД станет дополнительным
> транспортом для этого пассажирообразователя. И она
> будет удобна как для поездок на юг (Спортивная,
> Ленинский проспект, Варшавское шоссе), так и на
> север (проспект Жукова, трамваи от ул. Панфилова,
> Ленинградское шоссе, Михалково).
>

В сити народ работает амбициозный, все хотят ездить туда на машине. У нас же Москва, мэр разъезжает на BMW760 c мигалкой и джипами сопровождения, а не Лондон - где мэр до работы на метро ездит. в Сити уже проложена станция метро, и если не ошибаююсь планируется еще одна. Люди будут предпочитать метро.

> 2. На севере МК МЖД образует очень нужную ещё
> позавчера хордовую связь.

На счет севера - согласен с вами.

>
> Тем не менее, в Москве очень много людей
> пользуются электричками для поездок по городу.
>

Я лично знаю один пример, на метро сотни, на машине- десятки. Может быть мы в разных городах с вами живем? ;-)


>
> Никто не заставляет Вас бросать привычный Вам
> маршрут в пользу МК МЖД.

Но ведь таких как я большинство. Для кого тогда Метро МЖД строить? Для гипотетических людей живущих вдоль ветки. Как вы знаете там промзоны в основном, т.е ездить будут только люди работающие в этих промзонах, а их не такое кол-во чтобы метро организовывать.

>
> Имеет смысл доехать до МЖД на наземном траснпорте
> или метро и далее ехать к месту работы у МЖД. Или
> наоборот - живём у МЖД, едем по нему,
> пересаживаемся на метро/наземный транспорт к месту
> работы.

Согласен, см предущий мой абзац, что это имеет смысл только для сотрудников промзон


>
> Это само собой. Но если метро используется только
> с одной стороны, то у МК МЖД уже есть плюс.

За такие бешенные деньги (я правда не знаю суммы, но думаю она будет миллиардная в долларах)?

>
> Ага, вот так у нас и думают в высоких кругах.
> Только вот пробки стали уже не только в часы пик
> появляться (как это было в 2000-2003 гг), они
> стали постоянными. И если в Москве появится ещё
> одна линия рельсового транспорта, независящего от
> пробок, то уже один большой плюс. Транспорта много
> у нас не бывает.

Как ни крути, тенденция по нарашиванию парка авто есть и ее не остановишь. Не лучше ли удовлетворить и машины и пассажиров - построить на месте МЖД автомагистрали и пустить автобусы по выделенной полосе, которые будут максимально близко к станциям метро приходить?

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Vladislav  23.05.2008 15:52

> В сити народ работает амбициозный, все хотят
> ездить туда на машине. У нас же Москва, мэр
> разъезжает на BMW760 c мигалкой и джипами
> сопровождения, а не Лондон - где мэр до работы на
> метро ездит. в Сити уже проложена станция метро, и
> если не ошибаююсь планируется еще одна. Люди будут
> предпочитать метро.

Не получится всем туда на машине. 300 тыс человек имеющимися средствами - ответвлением Филёвской линии (6-вагонные поезда, минимальный интервал - 4 минуты), ходящим раз в нцать минут автобусом и подхлдящими к Сити автомагистралями не вывезешь. Калининская линия, которая там ранее 2016 года точно не появится, проблемы решит, но не полностью. А удобной связи Сити с северо-западом и юго-западом без МК МЖД не будет.

> Я лично знаю один пример, на метро сотни, на
> машине- десятки. Может быть мы в разных городах с
> вами живем? ;-)

Я в Москве живу и рекомендую посмотреть на Рижско-Курский диаметр в вечерний пик. Те немногие электрички что там есть ходят весьма хорошо заполненными. А уж про Ярославку и Киевское направление, где нет метро, я вообще промолчу.

> Но ведь таких как я большинство. Для кого тогда
> Метро МЖД строить? Для гипотетических людей
> живущих вдоль ветки. Как вы знаете там промзоны в
> основном, т.е ездить будут только люди работающие
> в этих промзонах, а их не такое кол-во чтобы метро
> организовывать.

Вот мне совершенно не нужны АПЛ, Калининская, Бутовская, Каховская линии. Кого они там возят?

А если не дошло, то повторю ещё раз: в Москве очень не хватает независимого от уличного движения скоростного транспорта. МК МЖД призвано не столько разгрузить метро, сколько дополнить его новыми связями, которое метро не обеспечит ни сегодня, ни в обозримом будущем. И, кроме того, МК МЖД не обеспечит провозной способности как в метро, у него своя, более "низкая" ниша.

> Согласен, см предущий мой абзац, что это имеет
> смысл только для сотрудников промзон

Не только.

> Как ни крути, тенденция по нарашиванию парка авто
> есть и ее не остановишь. Не лучше ли удовлетворить
> и машины и пассажиров - построить на месте МЖД
> автомагистрали и пустить автобусы по выделенной
> полосе, которые будут максимально близко к
> станциям метро приходить?

Автобусы за 10 лет существования новых участков ТТК что-то так и не пустили. Выделенных полос как нигде не было, так и нет, а имеющиеся выделенные трамвайные полосы почему то всегда забиты автомобилями.

Что касается наращивания парка авто - а Вы геометрию изучали. Невозможно в столь компактном как Москва городе обеспечить личными автомобилями даже половину жителей. И чем общество и власть это быстрее поймут и примут соответствующие меры по пересадке людей из автомобилей на комфортабельный ОТ, тем лучше будет.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 16:30

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Не получится всем туда на машине. 300 тыс человек
> имеющимися средствами - ответвлением Филёвской
> линии (6-вагонные поезда, минимальный интервал - 4
> минуты), ходящим раз в нцать минут автобусом и
> подхлдящими к Сити автомагистралями не вывезешь.
> Калининская линия, которая там ранее 2016 года
> точно не появится, проблемы решит, но не
> полностью. А удобной связи Сити с северо-западом и
> юго-западом без МК МЖД не будет.
>

Что на машине туда всем не получится - полностью согласен. Это уже многим понятно.
Насчет интервала существующего ответвления - разве нельзя сделать 2 минуты?

>
> Я в Москве живу и рекомендую посмотреть на
> Рижско-Курский диаметр в вечерний пик. Те немногие
> электрички что там есть ходят весьма хорошо
> заполненными. А уж про Ярославку и Киевское
> направление, где нет метро, я вообще промолчу.

А вы уверены что люди едут в пределах Москвы? Например электричка с Курского по направлению в Железнодорожный едет в часы пик на пределе, НО основная масса людей сходит начиная с Реутово. Даже в той же станции Новогиреево (не говоря о Карачарово, кусково и т.д) люди все заходят в электричку. Может быть идея и правильная - использовать пригородную электричку для передвижения по Москве, но народ предпочитает теплое и быстрое метро (кстати оно и дешевле сейчас, учитывая новые стоимости зон). Мое мнение, что электричками пользуются для передвтжение в подмосковье. Кстати метро более безопасное, на электричках много отребья, увы.

> Вот мне совершенно не нужны АПЛ, Калининская,
> Бутовская, Каховская линии. Кого они там возят?
>
> А если не дошло, то повторю ещё раз: в Москве
> очень не хватает независимого от уличного движения
> скоростного транспорта. МК МЖД призвано не столько
> разгрузить метро, сколько дополнить его новыми
> связями, которое метро не обеспечит ни сегодня, ни
> в обозримом будущем. И, кроме того, МК МЖД не
> обеспечит провозной способности как в метро, у
> него своя, более "низкая" ниша.

Не согласен с вами. В Москве не хватает пропускной способности улиц (автобусы, маршрутки, троллейбусы стоят). Метро бегает очень быстро и комфортно, пусть и плотненько. Возможно лишние ветки скоростного трамвая будут полезны, но МЖД это же не трамвай. Хотя бы частоте остановок и площади охвата

>
> Автобусы за 10 лет существования новых участков
> ТТК что-то так и не пустили. Выделенных полос как
> нигде не было, так и нет, а имеющиеся выделенные
> трамвайные полосы почему то всегда забиты
> автомобилями.
>
> Что касается наращивания парка авто - а Вы
> геометрию изучали. Невозможно в столь компактном
> как Москва городе обеспечить личными автомобилями
> даже половину жителей. И чем общество и власть это
> быстрее поймут и примут соответствующие меры по
> пересадке людей из автомобилей на комфортабельный
> ОТ, тем лучше будет.

По ТТК ходят и автобусы и троллейбусы (пример около Зила). Это если формально. Если серьезно про кольцевой 3ТК автобус - действительно для меня загадка почему его не пустили...

Насчет возрастания парка, геометрия, геометрией, а замашки жизненные у нас тянутся к европейским/американским. А в европе 500 авто на 1000 человек, а в америке 700-800. А в Москве сколько. Мне кажется не более 250. Так что не смотря на геометрию кол-во машин будет расти, к тому же машины становятся более доступными.

Скажите, а почему европейские власти и американские власти не пересаживают горожан с личного авто на ОТ?


Вообщем, я не спорю что Метро на МЖД это плохо. если оно будет, то будет только лучше. НО, мне ситуация напоминает ситуацию с монорельсом. Лучше с монрельсом, чем без - но такой большой ценой??

Хотя, деньги бюджетные не нам считать:(

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Виталий Шамаров  23.05.2008 16:49

Vladislav писал(а):

> про Ярославку и Киевское
> направление, где нет метро, я вообще промолчу.

По Киевскому я ездил мало и вовсе не ездил в пиковом направлении. А что касается Ярославки, то утром в черте Москвы в сторону вокзала высадка больше посадки, вечером в сторону области больше посадка. Времена, когда полно народа ездило в центр Москвы через Лосиноостровскую, закончились после постройки метро в прилегающих районах.

О своем..
Сергей Грузов  23.05.2008 16:49

Вы вот здесь примеры приводите в основном личные."Вокруг меня" "Мои знакомые"
90 процентов лично моих коммуникаций осуществляется вокруг МК МЖД.Какие промзоны? 2 крупнейших стадиона Москвы-Лужники и Локомотив, места отдыха -Лосиный остров,Измайловский парк, Воробъевы горы, Нескучный сад находятся в непосредственной близости от МК МЖД, не говоря уже о Серебрянном боре котоый находится чуть вдали но путь до МК МЖД ближе чем до Полежаевской.Это только о маршрутах выходного дня.

Множество людей в зимнюю пору стоят на автобусных остановках-нет для них в этои проблемы.Надеюсь что организация безопасности на МК МЖД будет не хуже чем в метрополитене.

Ну да лично Вам МК МЖД не выгодно.Но кто говорит о том что метрополитен в Москве после пуска МК МЖД будет упразднен?

А через Лось?
Сергей Грузов  23.05.2008 16:54

Уверяю Вас что жители Холмогорской ул, ул Абакумова, Лосевской ул до сего момента зачастую предпочитают на электричке добираться.Из глубины Холмогорской ул ул Абакумова, до Ярославки еще дойти надо-а Лось -вот под боком.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
GL124  23.05.2008 17:07

-------------------------------------------------------
> В сити народ работает амбициозный, все хотят
> ездить туда на машине.

Все хотят, да не все могут.

Знаю несколько человек, имеющих BMW, но приезжающих на работу на метро.
Почему? Нет времени.

> Насчет возрастания парка, геометрия, геометрией, а замашки жизненные у нас
> тянутся к европейским/американским. А в европе 500 авто на 1000 человек, а в
> америке 700-800. А в Москве сколько. Мне кажется не более 250. Так что не
> смотря на геометрию кол-во машин будет расти, к тому же машины становятся
> более доступными.

замашки - не столько тянутся, но и их тянут.
доступность - посмотрите на европейские страховки, штрафы и т.п. - стоимость владения будет возрастать.

> Скажите, а почему европейские власти и американские власти не пересаживают
> горожан с личного авто на ОТ?

Не знаю, как американские, но вот в европейских мегаполисах пересаживают изо всех сил. Иметь машину, и пользоваться ей ежедневно - разные вещи.

А вот наши власти с старательностью идиотов засаживают людей на машины. А затем будут ссаживать обратно:)


> Как ни крути, тенденция по нарашиванию парка авто есть и ее не остановишь.
Было бы желание и понимание

> Не лучше ли удовлетворить и машины и пассажиров
Так не получится

> Не знаю как МКАД, а ТТК строилось постепенно, кусочками.
> И все кусочки были востребованы!

В основном за счет роста автопарка.

Re: О своем..
Виталий Шамаров  23.05.2008 17:08

Сергей Грузов писал(а):

> Какие промзоны? 2
> крупнейших стадиона Москвы-Лужники и Локомотив,

Работаю в Лужниках, живу рядом с "Локомотивом". Если поеду по МК МЖД, то меня точно нужно высаживать в Канатчикове или на Загородном шоссе.

> места отдыха -Лосиный остров,Измайловский парк,
> Воробъевы горы, Нескучный сад находятся в
> непосредственной близости от МК МЖД

Лосиный остров вообще-то не парк культуры и отдыха, и туда завозить массу посетителей ни к чему. Воробьёвы горы со стороны МК МЖД труднодоступны, придётся ехать троллейбусом от построенной в конструкциях Площади Гагарина.

> Множество людей в зимнюю пору стоят на автобусных
> остановках-нет для них в этои проблемы.

Проблема есть, да деваться некуда!

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Vladislav  23.05.2008 17:19

> Насчет интервала существующего ответвления - разве
> нельзя сделать 2 минуты?

Пропускная способность станции Александровский Сад - 32 поезда в час, т.е. грубо интервал 2 минуты на ОБА направления. На Кунцевскую в час пик интервал не должен быть больше 4 минут (там люди живут и их надо вывозить, т.е. 15-16 пар уже съедено), а на Международной оборотник позволит пропустить не более 20-22 пар в час физически, а при проектировании вообще закладывалось 16, т.е. 4 минуты.

> А вы уверены что люди едут в пределах Москвы?
> Например электричка с Курского по направлению в
> Железнодорожный едет в часы пик на пределе, НО
> основная масса людей сходит начиная с Реутово.

Я приводил другой пример - Курско-Рижский диаметр, где достаточно много людей едет от Красного Балтийца в Текстильщики, от Красного Строителя до Ржевской и т.п. Район Бирюлёво вообще не имеет метро и имеет чисто внутримосковские рейсы электричек. Так что не все направления одинаковы.

> По ТТК ходят и автобусы и троллейбусы (пример
> около Зила). Это если формально. Если серьезно про
> кольцевой 3ТК автобус - действительно для меня
> загадка почему его не пустили...

По ТТК общественный транспорт ходит только там, где он ходил в советское время. На всех новых, построенных при Лужке, участках общественный транспорт не ходит. Даже залётных без остановок на самом ТТК нет (типа Мосфильмовская - мост ТТК - Спортивная).

> смотря на геометрию кол-во машин будет расти, к
> тому же машины становятся более доступными.

А ставить их куда? А двигаться они как будут?

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
GL124  23.05.2008 17:37

Вообще-то вопрос гораздо шире, чем будет ли пасспоток по MК МЖД.
Первый подход - хаотичная застройка, а затем мучения с обеспечением ввоза/вывоза пассажиров.
Второй - комплексное планирование территории, включая транспорт.
По уму, городские власти могли бы стимулировать перенос "мест приложения труда" (и не только) из центра к, примеру, в районы, примыкающие к MK. Тогда будет и разгрузка центра, и пасспоток. Но мы хорощо знаем, какие у нас городские власти.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 18:08

GL124 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще-то вопрос гораздо шире, чем будет ли
> пасспоток по MК МЖД.
> Первый подход - хаотичная застройка, а затем
> мучения с обеспечением ввоза/вывоза пассажиров.
> Второй - комплексное планирование территории,
> включая транспорт.
> По уму, городские власти могли бы стимулировать
> перенос "мест приложения труда" (и не только) из
> центра к, примеру, в районы, примыкающие к MK.
> Тогда будет и разгрузка центра, и пасспоток. Но мы
> хорощо знаем, какие у нас городские власти.

Вот например сейчас идет перенос мест приложения труда в район "Сити". Он, кстати, примыкает к МК. Разве это правильно?
Мне кажется сити надо было построить посередине лоиноостровского парка и к нему прорубить авто-радиус от ТТК до МКАДА. Также проложить ветку метро неглубоко заложения.
Почему так не сделали?

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 18:09

> По ТТК общественный транспорт ходит только там,
> где он ходил в советское время. На всех новых,
> построенных при Лужке, участках общественный
> транспорт не ходит. Даже залётных без остановок на
> самом ТТК нет (типа Мосфильмовская - мост ТТК -
> Спортивная).


Согласен. У вас есть ответ почему?

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Vladislav  23.05.2008 18:13

> Согласен. У вас есть ответ почему?

Точного ответа нет. У МГТ традиционная отписка "организация нового маршрута планами развития ОТ не предусмотрена". А автодорожный институт(ы), которые занимаются проектированием, скорее всего вообще не знают о существовании ОТ - вот и не предусмотрели ни карманов, ни вообще какой-либо его эксплуатации, даже безостановочной.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 18:14

> замашки - не столько тянутся, но и их тянут.
> доступность - посмотрите на европейские страховки,
> штрафы и т.п. - стоимость владения будет
> возрастать.
>


Несмотря на это (вы еще дорогущую стоимость бензина не упомянлуи) в европейских города 500 личных авто на 1000 жителей, а в Москве 200-250. Ведь не из-за недостпуности так много машин? Или этими машинами пользуются раз в неделю?

> > Скажите, а почему европейские власти и
> американские власти не пересаживают
> > горожан с личного авто на ОТ?
>
> Не знаю, как американские, но вот в европейских
> мегаполисах пересаживают изо всех сил. Иметь
> машину, и пользоваться ей ежедневно - разные
> вещи.
>

Расскажите, как. Любопытно.

> А вот наши власти с старательностью идиотов
> засаживают людей на машины. А затем будут
> ссаживать обратно:)

У нас не засаживают. У людей появились деньги, накупили машины. Почему я и говорю про тендецию нарашивания личного автопарка. Это как данность.

>
>
> > Не лучше ли удовлетворить и машины и пассажиров
> Так не получится

Почему не получится. Во Европе получается.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Я.В.  23.05.2008 18:14

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Зачем тогда делать сквозное кольцевое движение ?
> Нужно выявить эти участки и
> > пустить челночное движение по ним, а далее
> наблюдать за
> > востребованностью того или иного участка.
>
> На этом точно можно потерять немало пассажиров.
> Какие челночные участки можете предложить?
Да еще прибавьте потери на организации оборота составов. Дешевле будет часть окружности гонять пустые составы, чем их оборачивать (если эта часть окружности, конечно, меньше половины)

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Я.В.  23.05.2008 18:18

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vladislav писал(а):
>
> На севере лучше при строительстве
> 4 транспортного кольца построить скоростной
> трамвай от "Войковской" до "Черкизовской"
А вы уверены, что скоростной трамвай будет дешевле и надежнее, чем реорганизация движения по МК РЖД???

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Сергей_Ф  23.05.2008 18:19

abondare писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне кажется сити надо было построить посередине
> лоиноостровского парка и к нему прорубить
> авто-радиус от ТТК до МКАДА. Также проложить ветку
> метро неглубоко заложения.
> Почему так не сделали?


Потому что в руководстве Москвы много идиотов, но до ТАКОГО даже они не додумались .

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 18:21

Vladislav писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Согласен. У вас есть ответ почему?
>
> Точного ответа нет. У МГТ традиционная отписка
> "организация нового маршрута планами развития ОТ
> не предусмотрена". А автодорожный институт(ы),
> которые занимаются проектированием, скорее всего
> вообще не знают о существовании ОТ - вот и не
> предусмотрели ни карманов, ни вообще какой-либо
> его эксплуатации, даже безостановочной.


Мне кажется надо коммерциализировать МГТ. Сразу бы появились автобусы/маршрутки. Насчет непредусмотренных карманов, на эстакадах людям сходит назачем, а по городской части, как вы сказали с советских времен есть остановки, иногда и карманы.

Вот пример - я живу в Балашихе. От м.Новогиреево ходит более 5 маршрутов в Балашиху (193,125,110 и т.д). Раньше были газели, сейчас новые появляются Hundai, более вместительные. Этих маршруток тьма тьмущая. И все заполнены
И в тоже время муниципальный ходит только 336 от м.Партизанская. Там только льготные пенсионеры.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
Я.В.  23.05.2008 18:22

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня и так не получается сидеть практически
> нигде и никогда, ни на каких участках метро. Для
> меня вся фишка именно в том, что метро - чисто
> стоячий - скотовозный транспорта... В то время как
> на наземном сидеть вполне реально можно. Так что я
> метро вообще никогда не рассматривал как транспорт
> с возможностью ехать сидя.
Это очень зависит от времени и места. Я вот люблю ездить на метро сидя. Для этого надо сместить начало рабочего дня на 11 часов, а конец - на 8-9 часов вечера. Есть ряд маршрутов НОТ, которые всегда, независимо от времени года и суток возят воздух, а есть, которые всегда битком набиты. Так что все относительно.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 18:25

-------------------------------------------------------
> abondare писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мне кажется сити надо было построить посередине
> > лоиноостровского парка и к нему прорубить
> > авто-радиус от ТТК до МКАДА. Также проложить
> ветку
> > метро неглубоко заложения.
> > Почему так не сделали?
>
>
> Потому что в руководстве Москвы много идиотов, но
> до ТАКОГО даже они не додумались .


Обоснуйте, чем лучше в районе сложившейся застройки строить громадину Сити, все стоят в пробках, негде парковаться, метро проложить трудно и т.д, проблема на проблеме.

А в Лосионоостровском парке столько земли. Ведь был бы это парк - это дикий лес. Там даже дорожек нет, окраины его загажены (примыкающие к ЖД), куча брошенных построек и т.д. Зачем такое держать?

Офис Cisco вынесли на окраину "Крылатское" в чистое поле с м.Павелецкая, отлично себя чувствуют.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Vlad  23.05.2008 18:28

Приветствую!

> Несмотря на это (вы еще дорогущую стоимость
> бензина не упомянлуи) в европейских города 500
> личных авто на 1000 жителей, а в Москве 200-250.

Около 300-320

> Или этими машинами пользуются раз в неделю?

В Европе? Зачастую -- да. В гипермаркет съездить, а из ежедневных поездок -- детей в школу отвезти.
А трудовые поездки на работу/домой -- на ОТ.
Ездить ежедневно в центр города очень накладно из-за стоимости парковки. (1-3 евро/час в среднем, в центрах крупных городов доходит и до 10 евро/час).
Именно стоимость парковки является самой большой статьей расходов на автомобиль, а вовсе не ГСМ.

> Расскажите, как. Любопытно.

Множеством способов. Высокой стоимостью парковки в центре (а почему она должна быть дешевой? земля в центре дорогая и должна приносить доход), ограничением этой самой парковки (хошь-не хошь, а даже за деньги парковаться все равно негде), платным въездом в определенные зоны города (Лондон, Стокгольм, скоро присоединятся еще ряд городов), субсидиорванием развития ОТ в ущерб личному авто... Примеров подобных подходов и действий -- множество, порой весьма нетривиальных.

> У нас не засаживают. У людей появились деньги,
> накупили машины.

Раз у человека возникла не просто возможность, хотя и это регулируется пошлинами и акцизами, а порой и просто лимитированием количества автомобилей (см пример Сингапура), но и необходимость -- то именно "засаживают".
Вот в Гонконге у меня не возникало никакой потребности в автомобиле, даже чтобы забраться в удаленные уголки "новых территорий".

> Почему я и говорю про тендецию
> нарашивания личного автопарка. Это как данность.

Эта тенденция легко может превратиться в обратную, елси стоимость парковки в Москве возрастет до европейского уровня, а "бесплатная по умолчанию парковка у бордюра" будет ликвидирована как класс (т.е если отношение к автомобилю подтянется до того же европейского уровня :).

> > Так не получится
>
> Почему не получится. Во Европе получается.

Нигде на урбанизированных территориях не получается.
Просто потому что автомобиль занимает слишком много места когда едет и еще больше, когда стоит.
Получается это только в сельской местности, ну так там и в РФ проблем, присущих взрывной массовой автомобилизации, не наблюдается

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
GL124  23.05.2008 18:46

abondare писал(а):

> А в Лосионоостровском парке столько земли. Ведь
> был бы это парк - это дикий лес.

Это не просто дикий лес, это заповедник.
> Там даже дорожек нет

И хорошо, что нет.

Нда....

>> Потому что в руководстве Москвы много идиотов, но
>> до ТАКОГО даже они не додумались .

У Вас предвзятое мнение о руководстве Москвы:( Они додумались. Только пока ещё боятся сказать вслух.
Фразу "Лосионоостровском парке столько земли" "крепкий хозяйственник" уже произносил. На него цыкнули, так что он затаился на время.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.05.08 18:53 пользователем GL124.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Я.В.  23.05.2008 18:48

abondare писал(а):
> Обоснуйте, чем лучше в районе сложившейся
> застройки строить громадину Сити, все стоят в
> пробках, негде парковаться, метро проложить трудно
> и т.д, проблема на проблеме.
>
> А в Лосионоостровском парке столько земли. Ведь
> был бы это парк - это дикий лес. Там даже дорожек
> нет, окраины его загажены (примыкающие к ЖД), куча
> брошенных построек и т.д. Зачем такое держать?
Не трожьте Лосиный остров! :-)))
Лучше про Казахстанские степи подумайте. Там много земли пропадает :-))

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Я.В.  23.05.2008 18:56

abondare писал(а):
> Что на машине туда всем не получится - полностью
> согласен. Это уже многим понятно.
> Насчет интервала существующего ответвления - разве
> нельзя сделать 2 минуты?
Если Филевскую линию замкнуть на Киевскую-4 и движение Ал. сад-Международная сделать безвилочным, то можно. Об этом как-то давно уже говорилось.
> Не согласен с вами. В Москве не хватает пропускной
> способности улиц (автобусы, маршрутки, троллейбусы
> стоят).
Не хватает не пропускной способности улиц, а дисциплины водителей. Если бы не парковались на обочине поперек проезжей части в два ряда, то ширины улиц бы хватало.
> но МЖД это же не трамвай. Хотя бы частоте остановок и площади охвата
И правильно. Кольцо должно быть более скоростным, а НОТ к нему должен быть подвозящим.

> Насчет возрастания парка, геометрия, геометрией, а
> замашки жизненные у нас тянутся к
> европейским/американским. А в европе 500 авто на
> 1000 человек, а в америке 700-800. А в Москве
> сколько. Мне кажется не более 250. Так что не
> смотря на геометрию кол-во машин будет расти, к
> тому же машины становятся более доступными.
>
> Скажите, а почему европейские власти и
> американские власти не пересаживают горожан с
> личного авто на ОТ?
Кстати, в Москве около 3 млн. авто. Из них ежедневно на улицы выезжает только 1 млн. Представьте, что будет, если выйдет хотя бы 2 млн?

> Вообщем, я не спорю что Метро на МЖД это плохо.
> если оно будет, то будет только лучше. НО, мне
> ситуация напоминает ситуацию с монорельсом. Лучше
> с монрельсом, чем без - но такой большой ценой??
Но эта затея заведомо менее затратная, чем монорельс.
Важно только не совершить ошибок в тарифах и не отпугнуть народ, а также сделать удобные пересадки и интервалы движения. И все ОК!

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 18:59

> Это не просто дикий лес, это заповедник.

Зачем нужен заповедник в мегаполисе?
Какие исчезающие виды животных/растений там живут?
Если это заповедник - есть ли организация которая помечет деревья, культивирует травы, кормит дезинфицирует гипотетических животных (если там есть кроме бродячих собак, ворон и мышей-полевок), ведет их учет и т.д?
если это заповедник - почему туда свободный вход и нет охраны, люди купаются в пруду и загаживают бутылками лес?

> > Там даже дорожек нет
>
> И хорошо, что нет.
>
> Нда....

На самом деле там есть несколько дорожек, но они запущены. вы когда последний раз гуляли по лосиному острову?
>


> У Вас предвзятое мнение о руководстве Москвы:( Они
> додумались. Только пока ещё боятся сказать вслух.
> Фразу "Лосионоостровском парке столько земли"
> "крепкий хозяйственник" уже произносил. На него
> цыкнули, так что он затаился на время.

Сити не стали строить в лосином острове, потому что трудно бы им продавать там было недвижимость, а на красной пресне - запросто.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 19:05

> Кстати, в Москве около 3 млн. авто. Из них
> ежедневно на улицы выезжает только 1 млн.
> Представьте, что будет, если выйдет хотя бы 2
> млн?

Я где то читал что одновременно выходит на дорогу 200-300 тыс машин. Не знаю, кто прав.


> Важно только не совершить ошибок в тарифах и не
> отпугнуть народ, а также сделать удобные пересадки
> и интервалы движения. И все ОК!

Хоты бы сделать общий с метро тариф.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
путешественник  23.05.2008 19:09

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> abondare писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мне кажется сити надо было построить посередине
> > лоиноостровского парка и к нему прорубить
> > авто-радиус от ТТК до МКАДА. Также проложить
> ветку
> > метро неглубоко заложения.
> > Почему так не сделали?

Давайте вырубим в Москве все парки: Лосиный остров, Сокольники, Нескучный сад, Царицыно, Кусково, Люблино и т.д. Давайте застроим все офисами, а дышать будет углекислым газом. Нафиг нам вообще парки и леса? Я думал, что тупее чиновников никого нет, но ошибся. Они хоть что-то думают. Вам я советую повышать уровень IQ!

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
GL124  23.05.2008 19:09

abondare писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Это не просто дикий лес, это заповедник.
>
> Зачем нужен заповедник в мегаполисе?
"Зачем мыть руки перед едой?" :)


> Какие исчезающие виды животных/растений там
> живут?
Живут. Про Лосиный остров полно информации. Если интересно - легко найдете

> Если это заповедник - есть ли организация
Есть

которая
> помечет деревья, культивирует травы, кормит
> дезинфицирует гипотетических животных (если там
> есть кроме бродячих собак, ворон и мышей-полевок),
> ведет их учет и т.д?
Лес отличается от парка тем, что он самовоспроизводится. "Культивировать" там ничего не нужно, нужно просто охранять.

> если это заповедник - почему ... и нет охраны,
Потому что лесная охрана ликвидирована как класс новым умным законодательством.

"В деревне пьянство и скандал,
в науке мрак,
в стране - развал"

> люди купаются в пруду и загаживают
> бутылками лес?
Они не понимают, зачем в городе заповедник :)

>
> > > Там даже дорожек нет
> >
> > И хорошо, что нет.
> >
> > Нда....
>
> На самом деле там есть несколько дорожек, но они
> запущены. вы когда последний раз гуляли по
> лосиному острову?
> >

Месяц назад
>
>
> > У Вас предвзятое мнение о руководстве Москвы:(
> Они
> > додумались. Только пока ещё боятся сказать
> вслух.
> > Фразу "Лосионоостровском парке столько земли"
> > "крепкий хозяйственник" уже произносил. На него
> > цыкнули, так что он затаился на время.
>
> Сити не стали строить в лосином острове, потому
> что трудно бы им продавать там было недвижимость,
> а на красной пресне - запросто.

Трудно продать недвижимость посреди леса в черте МКАД? За такую недвижимость готовы платить втридорога. Жилую, естественно. Не смешите мои тапочки



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.05.08 19:14 пользователем GL124.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
GL124  23.05.2008 19:12

abondare писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Кстати, в Москве около 3 млн. авто. Из них
> > ежедневно на улицы выезжает только 1 млн.
> > Представьте, что будет, если выйдет хотя бы 2
> > млн?
>
> Я где то читал что одновременно выходит на дорогу
> 200-300 тыс машин. Не знаю, кто прав.
>

Правы оба: ежедневно - 1 млн., а одновременно - 200-300 тыс.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
abondare  23.05.2008 19:21

путешественник писал(а):

> Давайте вырубим в Москве все парки: Лосиный
> остров, Сокольники, Нескучный сад, Царицыно,
> Кусково, Люблино и т.д. Давайте застроим все
> офисами, а дышать будет углекислым газом. Нафиг
> нам вообще парки и леса? Я думал, что тупее
> чиновников никого нет, но ошибся. Они хоть что-то
> думают. Вам я советую повышать уровень IQ!

Часть парков надо оставить, пусть мало - зато ухожено. В них я пойду гулять. У нас даже Такой маленький парк как Нескучный Сад - загажен. У нас люди свиньи, но эти люди мы с вами, наши друзья, друзья друзей и т.д

Возьмем в пример Лондон, там парки (Гайд-Парк, Сейнт-Джеймс парк и т.д)небольшие и ухоженные. Газоны, цветочки, пруды, контроллируемый вход. В сейнт-джеймсе даже фламинго плавают и люди их кормят. Пруды чище чем 2 болото-прудца в мовсковском зоопарке.



А зачем хранить эти массивы леса, и убивать город точечной застройкой? Громодить Сити 50-этажники в сложившихся районах? Чтобы потом изнемогать от транспортной усталости? Зато как хорошо, у нас есть такие дикие леса как Битцевский парк, Лосиноостровский, измайловский и т.д.

Я начал тему с того, что метро по МЖД - это шарлатанство типа монорельса, получил ряд интересных аргументов. Вообщем, чтобы меня не обвинили во флудертсве, предлагаю закончить говорить про леса "заповедники" и т.д.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Искандер  23.05.2008 20:32

МКМЖД не шарлатанство, если сделать всё по уму, а ля типа берлинский Сбан.
Ещё считаю целесообразным оставить везде не менее одного пути под грузовое движение и грузовую инфраструктуру на станциях, имеющих хоть какие-то перспективы на ППЖТ. То есть от трёх главных путей. Ну и пропаганду надо ставить по человечески - не "смотрите - мы молодцы, мы построили очередную моно-, то есть уже теперь даже ди-хрень", а "от Гагаринской до Кутузова люди ездят по большой кольцевой (можно - чёрной) линии метро"
Вообще - если этим будет заниматься РЖД, или Москва - ничего путного скорей всёго не получится. Уж больно много чинуши и говноуправленцы лезут в ПРЖТ и ПРМЕТРО.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
Vladislav  23.05.2008 20:32

> если это заповедник - почему туда свободный вход и
> нет охраны, люди купаются в пруду и загаживают
> бутылками лес?

Лосиный Остров - это национальный парк, а не заповедник. В национальные парки вообще по умолчанию вход свободный, но во многих таких парках в России всё же требуется разрешение. В национальных парках разрешена ограниченная человеческая деятельность.

> Возьмем в пример Лондон, там парки (Гайд-Парк, Сейнт-Джеймс парк и
> т.д)небольшие и ухоженные. Газоны, цветочки, пруды, контроллируемый вход. В
> сейнт-джеймсе даже фламинго плавают и люди их кормят. Пруды чище чем 2
> болото-прудца в мовсковском зоопарке.

> А зачем хранить эти массивы леса, и убивать город точечной застройкой?
> Громодить Сити 50-этажники в сложившихся районах? Чтобы потом изнемогать от
> транспортной усталости? Зато как хорошо, у нас есть такие дикие леса как
> Битцевский парк, Лосиноостровский, измайловский и т.д.

Леса в черте города и лесопарковый защитный пояс нужны для:
а) уменьшения силы ветра (локально)
б) производства кислорода
в) сохранения флоры и фауны
г) уменьшения эрозии
д) наконец, для сохранения естественной среды где человек может отдохнуть от ежедневно его окружающих каменных джунглей.

К сожалению, благодаря бурной деятельности областных шишек, лесо-парковый защитный пояс уже трещит по швам (вырубки под коттеджное строительство и не только).

> Я начал тему с того, что метро по МЖД - это шарлатанство типа монорельса,
> получил ряд интересных аргументов. Вообщем, чтобы меня не обвинили во
> флудертсве, предлагаю закончить говорить про леса "заповедники" и т.д.

В Москве каждое дерево на счету. Если бы Ваши любимые автомобили не пожирали кислород, то я бы согласился с рядом ваших замечаний. Но сейчас в иные дни только парки, скверы и леса выручают от съеденного автомобилями кислорода и сделанных ими же токсичных выбросов.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vladislav  23.05.2008 20:34

> Ещё считаю целесообразным оставить везде не менее
> одного пути под грузовое движение и грузовую
> инфраструктуру на станциях, имеющих хоть какие-то
> перспективы на ППЖТ. То есть от трёх главных путей.

А третий путь итак планируется - от Лихобор через восток до Угрешской. В принципе желательно есть также сделать между Лихоборами и Пресней. И уже ничего нельзя сделать между Пресней и Угрешской.

Re: Метро по МЖД - это второй монорельс
GL124  23.05.2008 20:58

Vladislav писал(а):
> Леса в черте города и лесопарковый защитный пояс
> нужны для:
> а) уменьшения силы ветра (локально)
> б) производства кислорода
> в) сохранения флоры и фауны
> г) уменьшения эрозии
> д) наконец, для сохранения естественной среды где
> человек может отдохнуть от ежедневно его
> окружающих каменных джунглей.
>
Я бы добавил
е) Пылезащита
ж) Гидрологический режим
з) Смягчение климата. Лес - это "тепловой резервуар" В жару аккумулирует тепло, в холод - сохраняет. То же касается влаги
Наконец :),
и) Служит препятствием разрастанию городов

Re: Ситуация в недалеком будущем
Сергей_Ф  24.05.2008 02:13

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> О челночных участках.Давайте для начала проведем
> эксперимент и разобъем кольцевую линию метро на
> ряд челночных участков а затем вместе порадуемся
> 60-70 процентному паденю пассажиропотока, а затем
> также разобъем МКАД И ТТК на челночные участки
> ...а уж потом станем всерьез обсуждать деление МК
> МЖД на челночные участки.

Извините, но это -демагогия. Если бы по МК МЖД уже сейчас ходили поезда, такие же набитые, как на любом участку Кольцевой линии , мы бы здесь ничего не обсуждали. Сейчас пасс. движения по МК МЖД нет никакого, оттого и возникают вопросы о том, насколько востребованным оно будет. Про МКАД и ТТК сравнение также некорректное, т.к. автотранспорт обладает большей мобильностью и быстрее переключается на тот маршрут, который не грозит стоянием в пробке. Поэтому проехать 5 км до ТТК чтобы потом проехать 5 км по ТТК и съехать обратно на радиус для автомобилиста не проблема, а для пассажиров ОТ такие маневры весьма затруднительны . ПОэтому и ТТК и МКАД и ЧТК будут востребованы всегда.

> Честно говоря лучшего
> способа на корню загубить идею МК МЖД просто нет

Она уже 77 лет, кк умерла своей смертью, речь идет о возможной реанимации.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.08 02:14 пользователем Сергей_Ф.

Re: Ситуация в недалеком будущем
товарисч  25.05.2008 11:46

идея будет иметь смысл если будет глубокая интеграция с метро. иначе все прйдет прахом. Нужны новые станции максимально близко к метро, а не там где сейчас. Надо использовать травелаторы. Надо сделать так, чтобы из метро не надо было выходить. Это дорого, но ведь альтернатива - БК метро - еще дороже.
Во всех остальных случаях хватит РА с интервалом 2 часа Для фанатов, имеющих неограниченные временные ресурсы.

Re: Ситуация в недалеком будущем
Toman  25.05.2008 15:31

товарисч писал(а):
-------------------------------------------------------
> идея будет иметь смысл если будет глубокая
> интеграция с метро. иначе все прйдет прахом. Нужны
> новые станции максимально близко к метро, а не там
> где сейчас. Надо использовать травелаторы. Надо
> сделать так, чтобы из метро не надо было выходить.
> Это дорого, но ведь альтернатива - БК метро - еще
> дороже.
> Во всех остальных случаях хватит РА с интервалом 2
> часа Для фанатов, имеющих неограниченные временные
> ресурсы.

Не обязательно с метро, впрочем - особенно, учитывая, что на метро прямых пересадок действительно мало. Можно и с наземным транспортом МГТ - если будет действовать тот же проездной, что на МГТ. Интервал в 2 часа вообще не нужен - это всё равно отнимает пропускную способность от грузовых, но ездить не будет никто - быстрее либо доехать другим способом, либо дойти пешком за это время. Главное, интегрировать по оплате либо с тем, либо с другим (конечно, в идеале было бы - интегрировать метро, НОТ и ж.д. электрички в пределах города вообще вместе под единым проездным), чтобы новая линия не оказалась на положении маршрутки, за которую надо всегда платить, когда рядом бесплатная альтернатива, которой все и будут пользоваться.

Re: Ситуация в недалеком будущем
karelalex  25.05.2008 18:21

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> чтобы новая линия не оказалась на
> положении маршрутки, за которую надо всегда
> платить, когда рядом бесплатная альтернатива,
> которой все и будут пользоваться.

На ленинском проспекте ходят маршрутки и троллейбусы, что-то пустыми ни бывают ни те ни другие.
Так что даже при наличии отдельной оплаты, но при регулярном регулярном хождениии(с интревалом 10 или 15 минут) транспорт будет пользоваться спросом. особенно на безальтернативных участках, вроде хамовники - ленинский.

Re: Ситуация в недалеком будущем
GL124  25.05.2008 20:04

В общем, те идеи, что мы обсуждаем, уже высказаны в статье, висящей прямо на главной странице этого сайта:

"М и Ж или вариант развития скоростного рельсового транспорта в Москве" ( http://www.tr.ru/articles/22 )

Наверно, баян, и, возможно, даже шутка, однако представляется вполне разумным.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.05.08 20:06 пользователем GL124.

Re: Ситуация в недалеком будущем
Dmitry Umnov  25.05.2008 20:59

GL124 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем, те идеи, что мы обсуждаем, уже высказаны
> в статье, висящей прямо на главной странице этого
> сайта:

Которая написана по мотивам того, что здесь обсуждали два года назад.
И еще два года назад. И еще. То есть обсуждения идут, планы (официальные) пишутся и переписываются, но на местности ничего не меняется.

Единственное что может реально переломить ситуацию в перспективе - это критическая ситуация с ввозом/вывозом из Сити. Когда на Киевской-ФЛ на посадке в состав в сторону Международной при четырехминутном интервале начнется жесткое побоище (а ожидать этого реально уже в следующем году), властям станет ясно, что проблема есть и ее надо срочно решать. А срочно решить ее силами только метрополитена не удастся чисто физически. Тогда и можно ожидать срочной организации челнока в часы пик до Канатчиково. На что-то большее рассчитывать в обозримой перспективе не стоит.

Re: Ситуация в недалеком будущем
Petoushkoff Ilya  25.05.2008 22:18

Вот когда начнут ломиться в Сити при четырёхминутном интервале, начнут делать окончательный проект Перовско-Солнцевской линии в том виде, в котором про неё стали недавно говорить - Кадашёвская, Кропоткинская, Смоленская, ДЦ, ПП, Минская и т.д. до Олимпийской Деревни. Большего вряд ли стоит ожидать.

Re: Ситуация в недалеком будущем
Dmitry Umnov  25.05.2008 22:43

Petoushkoff Ilya писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот когда начнут ломиться в Сити при
> четырёхминутном интервале, начнут делать
> окончательный проект Перовско-Солнцевской линии в
> том виде, в котором про неё стали недавно говорить
> - Кадашёвская, Кропоткинская, Смоленская, ДЦ, ПП,
> Минская и т.д. до Олимпийской Деревни. Большего
> вряд ли стоит ожидать.

Центральный кусок Перовско-Солнцевской за год-два не построить. А проблему придется решать срочно. Именно в этом "срочно" шанс для МК МЖД.
А после открытия в Сити второй станции метро, ЖД-челнок могут и обратно отменить, но так далеко заглядывать я не возьмусь. Скорее всего он-таки останется воздуховозить пакетным графиком в часы пик и продолжать сосать дотации из городского бюджета.

Деловой центр
Mousemaster  25.05.2008 23:54

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Единственное что может реально переломить ситуацию
> в перспективе - это критическая ситуация с
> ввозом/вывозом из Сити. Когда на Киевской-ФЛ на
> посадке в состав в сторону Международной при
> четырехминутном интервале начнется жесткое побоище

А кто мешает Гаеву в этом случае просто прибить этот аппендикс и вернуть все поезда на основную часть Филевской линии?
Ведь это не его небоскребы стоят в Сити. Если Сити умрет - ему от этого ни тепло, ни холодно.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Искандер  26.05.2008 00:13

Сити не Сити, а с нового графика дальние пригородные поезда с Тестовской убили. Так что транспортная связь ' Сити с Тверской заставой, ТКЛ, ЗЛ, КолЛ, Филями Кунцево и Рублёвкой, по которой с интервалом минут десять проходит поезд, и нет никаких тебе пробок, как на НОТ/PWK так и бессмысленных петляний по тоннелям и ползаний по Эскалаторам, медленно слабеет. (При неусвоении перечитать, выкинув середину от кавычки до последней запятой.)

Re: Деловой центр
Vladislav E. Lavrov  26.05.2008 02:04

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------

> А кто мешает Гаеву в этом случае просто прибить
> этот аппендикс и вернуть все поезда на основную
> часть Филевской линии?
> Ведь это не его небоскребы стоят в Сити. Если Сити
> умрет - ему от этого ни тепло, ни холодно.

Бред какой-то... Видимо про то, что метрополитен является ГУП г. Москвы и работает исключительно по городскому заказу на перевозку пассажиров в заданном объеме, знают даже дети в школе, коль пишут об этом в рефератах на тему "Московский Метрополитен", но никак не на ТРушечном форуме...

Re: Деловой центр
Mousemaster  26.05.2008 07:56

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бред какой-то... Видимо про то, что метрополитен
> является ГУП г. Москвы и работает исключительно по
> городскому заказу на перевозку пассажиров в
> заданном объеме, знают даже дети в школе, коль
> пишут об этом в рефератах на тему "Московский
> Метрополитен", но никак не на ТРушечном форуме...

Тем не менее станции у мегаларьков (Мякинино, Технопарк) строятся не на городские деньги, а на деньги инвесторов - хозяев этих мегаларьков. А в чем принципиальная разница между Сити и указанными мегаларьками?

Re: Деловой центр
Vladislav  26.05.2008 08:35

> Тем не менее станции у мегаларьков (Мякинино,
> Технопарк) строятся не на городские деньги, а на
> деньги инвесторов - хозяев этих мегаларьков.

???
Можно источник этой новости посмотреть?

Re: Деловой центр
Dmitry Umnov  26.05.2008 09:40

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кто мешает Гаеву в этом случае просто прибить
> этот аппендикс и вернуть все поезда на основную
> часть Филевской линии?

Гы.. :)
Скорее можно ожидать, что Гаев прибьет Кунцевскую ветвь, как не имеющую серьезного транспортного значения.
Ну или переведет ее в режим 15-минутных интервалов, как работала ветвь в Сити до нынешнего января.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Dmitry Umnov  26.05.2008 09:48

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сити не Сити, а с нового графика дальние
> пригородные поезда с Тестовской убили.

Ну в МЖД тоже не дураки сидят и понимают, что скоро в Сити начнется полная задница. Поэтому готовятся к большой торговле с Лужковым.

Re: Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?
gromov  26.05.2008 10:48

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем пересаживаться на метро с МК МЖД?Это я не
> совсем понимаю.МК МЖД расположена так что
> пассажиру пользующемуся МК МЖД метро и н е н у ж
> н о.

МК МЖД нужно и как подвозящее и как самостоятельное. Несколько станций кольца находятся вблизи районов, где нет метро. Например: Коптево, Нижние Лихоборы, Ростокино, Богородское, Лефортово, Карачарово, Канатчиково-Загородное шоссе, Сокол-Волоколамка. Жители этих районов могут пользоваться МК МЖД в кач-ве транспорта как для связи с другими районами, так и для подвозки к метро.

Re: Деловой центр
Vladislav E. Lavrov  26.05.2008 12:54

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> чем принципиальная разница между Сити и указанными
> мегаларьками?


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ  

                       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   


14 ноября 2000 г. N 887-ПП 

Об   актуализации  основных  направлений
Программы      градостроительного      и
социально-экономического        развития
Московского    международного   делового
центра "Москва-Сити" и строительстве его
I очереди                               

     В   целях   ускорения   темпов  реализации  основных  направлений
Пpогpаммы   градостроительного   и  социально-экономического  pазвития
Московского  международного  делового  центра  "Москва-Сити"  (ММДЦ) и
архитектурно-планировочных  решений проекта ММДЦ в рамках Генерального
плана  развития  Москвы  на  период  до  2020  года,  а также с учетом
изменившихся  экономических  условий  и культурных потребностей города
Правительство Москвы постановляет:                                    
     1.  Одобрить предложения Москомархитектуры и Управляющей компании
проекта  создания  и  развития  ММДЦ  "Москва-Сити"  -  ОАО  "СИТИ"  о
выделении  зоны  первоочередного  освоения территории ММДЦ в границах,
согласно прилагаемой схеме (приложение 1), предусматривающие:         
     -  застройку  территории  вдоль  Краснопресненской  набережной  в
увязке со строящимся центральным ядром ММДЦ (общая площадь 17,46 га) и
зон технического обеспечения ММДЦ (площадь 4,49 га);                  
     -  размещение жилых комплексов (апартаменты, корпоративное жилье,
апарт-отели,  доходные  дома  и  т.  п.) с учетом увеличения их доли в
офисно-деловой  застройке первоочередных участков путем передислокации
жилого  комплекса  из  зоны, прилегающей к 3-му транспортному кольцу и
новому 2-му Красногвардейскому проезду;                               
     - создание многоуровневых пешеходных и рекреационно-торговых зон,
соединяющих  первоочередную застройку как с центральным ядром, так и с
акваторией реки Москвы;                                               
     -  продолжение  поэтапного строительства центрального ядра ММДЦ с
выделением    I    очереди    строительства   -   станции   мини-метро
"Международная", зоны пересадочного узла будущих станций Калининской и
Солнцевской линий метрополитена с обходной торгово-рекламной галереей,
сооружений  инженерно-технического  назначения,  автостоянки  на  2200
машино-мест  в  двух  уровнях,  выставочных  залов  в  восточной части
центрального    ядра    (участок    N 6),    расширяющих   возможности
Краснопресненского   выставочного  комплекса  для  проведения  крупных
международных выставок;                                               
     -  приспособление  зоны будущего пересадочного узла метрополитена
для   временного   использования под   нужды   подрядных   организаций
строительства  объектов  первоочередной  застройки  ММДЦ,  а также для
возможного использования под функции, не требующие массового посещения
людей   (архивы,  хранилища,  боулинг,  салоны  для  образцов  изделий
строительной индустрии и оборудования и т. д.);                       
     -  использование средней зоны центрального ядра (участок N 7) для
дополнительного  развития  выставочных  площадей с многофункциональным
назначением     для     проведения     городских    и    международных
спортивно-зрелищных мероприятий;                                      
     - использование наземного уровня западной части центрального ядра
(участок  N 8) для размещения автостоянок с последующим строительством
наземной части конгресс-зала.                                         


...


     10.  Внести  следующие  изменения  и дополнения в связи с выходом
настоящего постановления:                                             
     10.1.  В  постановление Правительства Москвы от 19.10.99 N 970 "О
строительстве первоочередной линии мини-метро от станции "Киевская" до
Московского международного делового центра "Москва-Сити":             
     - пункт 8 изложить в следующей редакции:                         
     "8.  Обязать  Москомархитектуру  до  31.12.2000  откорректировать
линии  градостроительного регулирования и осуществить подбор земельных
участков  для стройплощадок линии мини-метро и размещения полигона для
отвала грунта";                                                       
     - пункт 7.1 изложить в следующей редакции:                       
     "7.1.  Заказчику - ГП "Московский метрополитен" в I квартале 2001
г.  оформить  в  Москомземе  земельно-правовые  отношения  на  участки
строительства     объектов     линии    мини-метро    по    материалам
Москомархитектуры и ОАО "Метрогипротранс" (п.8)".


Читать до просветления. Можно только название и первый абзац.

Re: Деловой центр
Vlad  26.05.2008 14:17

Приветствую!

> Тем не менее станции у мегаларьков (Мякинино,
> Технопарк) строятся не на городские деньги, а на
> деньги инвесторов - хозяев этих мегаларьков.

Кто это Вам сказал?
Все метростроение в Москве происходит ТОЛЬКО на деньги, выделяемые из бюджета Москвы и бюджета РФ.
Как деньги попадают в вышеназванные бюджеты -- вопрос отдельный.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Я.В.  26.05.2008 17:29

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сити не Сити, а с нового графика дальние
> пригородные поезда с Тестовской убили.
Как было, так, примерно и осталось. В общем, частенько проезжаю мимо и пассажиров очень мало наблюдается. Если их вдруг станет больше, то дополнительную остановку ввести не проблема.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Энди  29.05.2008 00:42

Подготовка к пассажирскому движению пока выражается исключительно в том, что на станциях всё начали красить в голубой цвет, включая старинные кирпичные постройки. С чего бы это?

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
dimstudio  29.05.2008 03:03

И опять выскочила дичь про "мини-метро"...
Неслабое "мини" - вагоны 270 см шириной и 20/27 м длиной...

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Виталий Шамаров  29.05.2008 10:34

Энди писал(а):

> Подготовка к пассажирскому движению пока
> выражается исключительно в том, что на станциях
> всё начали красить в голубой цвет, включая
> старинные кирпичные постройки. С чего бы это?

При чём тут пассажирское движение? На Московской ж.д. вообще стали каждое направление оформлять в свои цвета. На Белорусском практически это закончено, на Павелецком сейчас как раз разворачивают работы.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vladislav E. Lavrov  29.05.2008 13:32

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Подготовка к пассажирскому движению пока
> выражается исключительно в том, что на станциях
> всё начали красить в голубой цвет, включая
> старинные кирпичные постройки. С чего бы это?


С того, что вот буквально в следующем месяце будут отмечать 100-летие.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Энди  30.05.2008 01:05

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> С того, что вот буквально в следующем месяце будут
> отмечать 100-летие.

Оно кого-то ещё интересует, кроме фанатов? Удивлён.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Vladislav E. Lavrov  30.05.2008 11:19

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Оно кого-то ещё интересует, кроме фанатов?
> Удивлён.

Да. У РЖД в лице Московской дороги - большие планы, начиная от открытия музея в Лихоборах...

И если не побрезгуете...

Продолжаются мероприятия по подготовке к 100-летию Малого окружного кольца Московской железной дороги и по приведению объектов кольца в образцовое состояние

подвижной состав
dasgrom  30.05.2008 22:27

Интересно, какой ПС будет задействован после пуска. Я может не совсем в контексте, но не слышал чтобы выпустили вагоны, предназначенные для ближнего пассажирского движения, т.е. короткие перегоны, удобная посадка - 3 или4 двери в вагоне. Если только "Спутник"? Но мне кажется, что на кольце нужны вагоны с сцепкой как у метро.

Уроды. Это ведь то немногое, на что в Москве ещё приятно смотреть:( (0)
F.B.  30.05.2008 23:34

> всё начали красить в голубой цвет, включая
> старинные кирпичные постройки



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.05.08 23:35 пользователем F.B..

Re: подвижной состав
Dmitry Umnov  30.05.2008 23:56

dasgrom писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, какой ПС будет задействован после
> пуска.

РА2 там предполагается. Электрификации-то нет.

> Я может не совсем в контексте, но не слышал
> чтобы выпустили вагоны, предназначенные для
> ближнего пассажирского движения, т.е. короткие
> перегоны, удобная посадка - 3 или4 двери в вагоне.

Да пока всерьез никто ничего не делает.
Но теоретически ММЗ может напрячься и выпустить специальную модификацию РА2. Насчет 4 дверей сильно сомневаюсь, но возможно планировку салона изменят в сторону уменьшения количества сидений.

Re: подвижной состав
Vladislav E. Lavrov  31.05.2008 16:20

dasgrom писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, какой ПС будет задействован после
> пуска. Я может не совсем в контексте, но не слышал
> чтобы выпустили вагоны

А что, запуск пассажирского движения уже завтра?

Никаких РА2 там не будет.


Предусматривается поэтапная электрификация магистрали и сооружение 30 пассажирских станций. Первоочередным станет участок от станции «Канатчиково» до станции «Пресня» с пятью станциями: «Площадь Гагарина» (с переходом на станцию «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии метро), «Лужники», «Потылиха», «Кутузово» (с переходом на станцию «Кутузовская» Филевской линии), и «Сити» (с переходом на станцию «Международная» Филевской линии). На разработку проекта потребуется около двух лет. По предварительным расчетам, общая стоимость работ на первоочередном участке составит около 7 млрд. рублей. Уже в 2008 году ОАО «РЖД» выделит на проектные работы более 200 миллионов рублей, эта сумма заложена в инвестиционную программу компании.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Ляксеич  31.05.2008 17:29

Vladislav E. Lavrov писал:
> --------------------------------------------------
> -----
>>
> И если не побрезгуете...
>
> Продолжаются мероприятия по подготовке к 100-летию
> Малого окружного кольца Московской железной дороги
> и по приведению объектов кольца в образцовое
> состояние

Да это всё, конечно, замечательно... Но пассажирского движения как не было, так и нет. В который уже раз выкидывают деньги на "проектные работы", разворовывают их, а потом принимаются "проектировать" по-новому... Неиссякаемая кормушка...

Re: подвижной состав
dasgrom  31.05.2008 17:30

>
> А что, запуск пассажирского движения уже завтра?
>

Не завтра. Но через 3 года движение скорее всего будет открыто. У нас что, за год проектируют и строят новый ПС?

Re: подвижной состав
Vladislav E. Lavrov  31.05.2008 17:36

dasgrom писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не завтра. Но через 3 года движение скорее всего
> будет открыто. У нас что, за год проектируют и
> строят новый ПС?

10 год - проектные работы. На строительство - 1 год? Не смешно как-то...

Re: подвижной состав
dasgrom  01.06.2008 20:59

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> 10 год - проектные работы. На строительство - 1
> год? Не смешно как-то...

Про что и речь. Если действительно запустят пассажирское движение по кольцу будем ездить в КВРенных ЭР-2 или в грохочущих огородных ЭД. Другой перспективы я не вижу

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
tp  20.06.2008 16:59

Министр транспорта Левитин: московскому метро не хватает 100 километров линий
20.06.2008 16:18 | Polit.ru
Москве не хватает 100 километров линий метро и новых железнодорожных линий, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в интервью каналу "Вести".

Москвичи сейчас страдают от давки в метро. По словам Левитина, решить проблему может увеличение количества линий метро и мультимодальные пересадочные узлы с железнодорожным транспортом. Разгрузить метро способно и строительство к 2012 году малого железнодорожного кольца в Москве. "Это будет как метро, только сверху", - пояснил Левитин.

Министерство транспорта также ставит задачу довести перевозки железнодорожным транспортом в ближнее Подмосковье до 1,6 миллиарда пассажиров в год (сейчас - 800 миллионов). Это предусматривает модернизацию пригородных электропоездов.

По словам Левитина, к 2015 году число автомобилей в Москве увеличится с 5 до 8 миллионов. "Только увеличение количества пассажиров в метро и электропоездах способно разрешить транспортную проблему", - считает он.

Кроме того, министерство планирует вывести из Москвы все складские помещения и запретить въезд грузовым машинам в пределы МКАД. "Он должен останавливаться за 60-70 километров от столицы", - сказал Левитин и добавил, что это потребует новой инфраструктуры в виде стоянок и мотелей.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Сергей_Ф  20.06.2008 19:24

> Москвичи сейчас страдают от давки в метро. По
> словам Левитина, решить проблему может увеличение
> количества линий метро и мультимодальные
> пересадочные узлы с железнодорожным транспортом.
> Разгрузить метро способно и строительство к 2012
> году малого железнодорожного кольца в Москве.

Это какое-такое "малое ж.д.кольцо" он собрался строить ? Решил отмыть деньги на строительстве того, что было построено 100 лет назад ? :)


"Это
> будет как метро, только сверху", - пояснил
> Левитин.
>

Языком профессионала говорит министр.


> Кроме того, министерство планирует вывести из
> Москвы все складские помещения и запретить въезд
> грузовым машинам в пределы МКАД. "Он должен
> останавливаться за 60-70 километров от столицы", -
> сказал Левитин и добавил, что это потребует новой
> инфраструктуры в виде стоянок и мотелей.

А товары в город перегружать на десятки газелей вместо одного большегруза ?

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
array  24.06.2008 10:57

tp писал(а):
> Кроме того, министерство планирует .... запретить въезд
> грузовым машинам в пределы МКАД.
Наоборот надо, запретить въезд легковушкам. Их явно больше, чем грузовиков. Для начала в пределы Бульварного кольца.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.

array писал(а):
-------------------------------------------------------

> Наоборот надо, запретить въезд легковушкам. Их
> явно больше, чем грузовиков. Для начала в пределы
> Бульварного кольца.

Да, это было бы неплохо. Но спорим на сто щелбанов, что так не сделают? Как вы думаете, почему?

А там всё просто... (+)
Антон Куликов  24.06.2008 23:06

Просто перед этим следует перевести рабочие места некоторых работников города Москвы поближе к их местам фактического проживания.

Re: Пассажирское движение по малому кольцу железной дороги.
Denver  30.07.2018 00:19

Доброе время суток.

Читал... как музыку... смеялся...

Даже начальники были исполнены скепсиса, однако МЦК оказалось очень популярным...

С уважением, Денис.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]