ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Запорожье и метро РАДАН
MORRO  08.12.2007 14:12

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=8510

07.12.2007

В Запорожье появится мини-метро

В 2017 году в Запорожье начнут строить мини-метро по проекту РАДАН, сообщил председатель Коммунарской райадминистрации Запорожья Юрий Пелех.

РАДАН будет строиться параллельно с новым жильем на жилмассиве Южный. Запорожскими архитекторами уже разработан проект линии метро, которая соединит Южный микрорайон Запорожья и площадь Ленина.

Ветка метро длиной в 16 км пройдет по ул. Новокузнецкой, выйдет на железнодорожный вокзал и пройдет далее по проспекту им Ленина до порта. Данный проект начнет реализовываться во время осуществления второй очереди застройки микрорайона, начало котрой планируется не раньше чем через 10 лет.

Всего планируется возвести четыре микрорайона, построить депо. Сегодня в микрорайоне Южный проживает около 46 тыс. человек, а по генплану предусмотрено сооружения жилья для свыше 100 тыс человек. Согласно государственной программе строительства РАДАН, наземное метро в Запорожье построят до 2025 года.

Уже готова вся проектная документация. Согласно разработкам, запорожский метрополитен пройдет как по поверхности (минуя оползневые зоны), так и под землей. Тоннели будут залегать на глубине 15-20 м. Составы метро РАДАН принципиально отличается от традиционного метрополитена - они будут полностью автоматизированы, без водителя-машиниста.

Вагоны для мини-метро будут производятся с использованием авиационных технологий и материалов, а также и будут меньших размеров, по сравнению с традиционными.Компактность будет достигнута за счет применения колес малого диаметра, что позволит уменьшить высоту состава и, соответственно - диаметр тоннеля.

Двигатели сотавов РАДАН не реагирует на климатические условия, и имеет полную автоматизацию управления. Максимальная скорость мини-метро - 90 км в час, пропускная способность - от 5 до 50 тыс. пассажиров в час. Строительство мини-метро занимает в два-три раза меньше времени, чем традиционного.




А что это за метро, по принципу как в Ванкоувере,Канада ? есть ли более подробное описание и фото ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.07 14:13 пользователем MORRO.

Re: Запорожье и метро РАДАН
ShSe  09.12.2007 23:12

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE
В украинских городах подвижной состав и инфраструктура лёгкого метро будут основаны на национальной системе РАДАН разработки КБ им. Антонова.

http://www.source.info-crimea.ru/Article119.html

Современную технологию решения транспортной проблемы в Ялте предложили специалисты ГП АНТК "Антонов", разработка относительно строительства мини-метро уже внесена в генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года, сообщила пресс- секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова. Цель легкого метро - заполнить "нишу" городского транспорта между троллейбусом с пассажироперевозками в 10 тысяч человек в час и подземным метро с перевозками в 30 тысяч человек в час. Мини-метро отличают облегченные вагоны, изготовленные с использованием авиационных технологий и материалов, новый тип двигателя, не реагирующий на климатические условия, и полная автоматизация управления движением. Еще одна отличительная особенность мини-метро - возможность избежать нагрузки на оползневые зоны, минуя их в воздухе. Мини-метро будет построено на опорах, высотой 5 - 50 метров, расстояние между опорами - 20-30 метров. Максимальная скорость мини-метро - 90 километров в час. Как отмечает пресс-секретарь мэра Ялты, в Украине аналогов мини-метро нет, специалисты изучали опыт уже реализованных проектов во Франции и Канаде. Пока в Ялте предлагается построить "пилотный проект" - первые два километра трассы, которые соединят поселки Массандра и Васильевка. На это потребуется 25 миллионов гривен, а весь проект обойдется в $1 млрд. В случае успеха пилотного проекта планируется создать линию мини-метро, которая свяжет Симферополь, Ялту и Севастополь, что улучшит доступ к южнобережным поселкам.

"5-50 метров" ну первое я понял - а второе, это, кхм, как? О_о (-)
Искандер  10.12.2007 05:21

0

А в 2034 году украинские космонавты полетят на Марс... (-)

-

Re: А в 2034 году украинские космонавты полетят на Марс...
MORRO  06.08.2010 01:37

вот пришло в голову

как обычно всё только по теории - никакой политики и финансов, только пасс поток

если эту первую линию Пески - Металл провести в пригород на Малокатериновку (Плавни) рядом с большой жд с соответствующими интервалами по городу 5 мин, по пригороду 15-30 мин - что-то вроде Парижской системы

почему именно метров пригород ? - начитался про метро в Мехико - и ещё что бы электрички не мешали пассажирским поездам и особенно мы имеем очень узкое место на участке Зап1 - Зап2 - по этому возможно метро

логично ли было бы это ?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]