ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Объявление названий станций в поездах
sass  24.02.2007 17:48

Никогда особо не обращал внимания, но вроде как в сторону центра(или наоборот) объявляются названий станций женским/мужским голосами?!? В какую сторону каким именно и с какой целью?!? И где эта граница центра?!? А как тогда обстоит на кольцевой линии?!? По радиусам, что ли(внутренний и внешний)?!? В Москве идёт вначале: "Осторожно, двери закрываются", а затем какая станция, а в Питере наоброт!!! Или это просто тонкости метрополитенов...

Re: Объявление названий станций в поездах
Даниил Столяров  24.02.2007 18:58

sass писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве идёт вначале: "Осторожно,
> двери закрываются", а затем какая станция, а в
> Питере наоброт!!! Или это просто тонкости
> метрополитенов...

В Питере не совсем наоборот. Следующую станцию объявляют при подъезде к станции, например: "Пионерская. Следующая станция - Черная речка." После чего двери открываются, пассажиры выходят/входят. А потом уже звучит "Осторожно, двери закрываются!". И всё, двери закрываются и поезд уезжает! :)

Стокгольм
Антон Хлынин  24.02.2007 19:36

В Стокгольме был давно, могу путать, но там, по-моему, так: при подъезде к станции "Следующая станция [такая-то], двери открываются".

Казань
Станислав.  24.02.2007 21:28

У нас в городе объявление о следующей станции идет после "Осторожно, двери закрываются"... на русском все объявления делаются мужским голосом, на татарском - женским.

Re: Объявление названий станций в поездах
Eternal Flame  24.02.2007 22:04

Слышал, что в Москве разделение голосов м/ж в зависимости от направления центр/окраина (точно не помню, какое куда) сделано для слепых. Как на Кольце - не знаю.

Re: Объявление названий станций в поездах
А. Сергей И.  24.02.2007 22:48

В Москве: до центра - мужской голос, от цетра на окраину - женский голос. А нет ли у кого полного списка этих "переломных" станций (в ММ)?

Re: Объявление названий станций в поездах
kalexand  25.02.2007 09:00

В Новосибирском метро нововведение. На станциях метро, где возможна пересадка на железную дорогу присовокупили к объявлению названия остановочной платформы.

Re: Объявление названий станций в поездах
Серёга  25.02.2007 11:34

kalexand писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Новосибирском метро нововведение. На станциях
> метро, где возможна пересадка на железную дорогу
> присовокупили к объявлению названия остановочной
> платформы.


В Питере такая история уже давно. Например "Удельная, железнодорожная станция Удельная. Следующая станция Озерки. ...Осторожно, двери закрываются!". После чего двери незамедлительно захлопываются и поезд трогается.

Re: Объявление названий станций в поездах
E69  25.02.2007 12:04

>В Новосибирском метро нововведение. На станциях метро, где возможна пересадка на железную дорогу присовокупили к объявлению названия остановочной платформы

Вроде уже отказались, покатавшись так месяц или два. Теперь один раз за врмя движения по линии объявляют: "ОДЗ! Следующая станция ***. Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы, уступайте места пожилым лююдям и пассажирам с детьми".
Вроде идею делать такие объявления и подсказал кто-то из пассажиров.

Называют также станции пересадок, железнодорожный вокзал (в отличие от о.п.) и "не забывайте свои вещи в вагонах. При обнаружении забытых вещей, сообщайте о них машинисту электропоезда".

Следующую станцию объявляют как в Москве, после закрытия дверей. При движении вдоль всей линии по одному пути читает мужской голос, а обратно - женский.

На кольце - внутреннее и внешнее (-) (-)
Antonelio  25.02.2007 22:07

0

Re: Объявление названий станций в поездах
Юра Плоткин  25.02.2007 22:07

ЗЛ - Новокузнецкая
СЛ - Лубянка
СТЛ - Чеховская
ТКЛ - Китай-город

Re: Объявление названий станций в поездах
А.Копцев  26.02.2007 00:09

В Екатеринбурге:
"- Станция "Уральская". Выход к железнодорожному вокзалу."
"- Осторожно, двери закрываются! Следующая станция "Динамо".
Все остальные станции объявляют, как в Новосибирске, НН, Самаре или Москве.

Во всех городах РФ, кроме СПб, порядок объявления станций и предупреждения "ОДЗ!" стереотипный. Небольшое исключение - Казань, где, как уже говорилось выше, кроме государственного языка, объявления звучат ещё и на татарском.

Re: Объявление названий станций в поездах
А.Копцев  26.02.2007 00:20

Очень шкодно было в Екатеринбурге в первые годы существования метро: станции залихватски объявлял юноша, голос и оптимистическая интонация которого вызывали ассоциации то ли с комсомольскими стройками 70-х, то ли с детской железной дорогой и студенческими отрядами проводников. Впрочем, линия из 3 станций, существовавшая в Екб до 1992 года, сама по себе была похожа на детскую железную дорогу.

Где-то с середины 90-х – взрослый голос, стандартно-нейтральная интонация. Как везде.

Re: Объявление названий станций в поездах
royyal  26.02.2007 00:46

Скорее не стандартно-нейтральная, а пафосная. Сразу вспоминаешь, что метро закладывал еще Сталин. Вкупе с грязью, вонью и убогостью вагонов это производит тягостное впечатление.

Re: Объявление названий станций в поездах
Eg0r  26.02.2007 12:25

В питере еще характерной особенностью является не только то, что следующая станция объявляется при подъезде к текущей, но и более распевная интонация, не такой "строгий" голос как в Москве. Больше похоже на объявление в московских трамваях. А в 2000м помнится на какой-то линии в Питере объявления звучали ну ооочень медленным голосом (видимо для тех, кто плохо владеет русским языком и плохо воспринимает на слух русскую речь).

Не помню, есть ли в Питере женские голоса. По-моему, нет.

Re: Объявление названий станций в поездах
Пассажир (ВНИИП)  26.02.2007 19:08

ТКЛ в сторону Выхина - Китай-Город, в сторону Планёрной - Кузнецкий мост.

Re: Объявление названий станций в поездах
Даниил Столяров  26.02.2007 22:40

Eg0r писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в 2000м помнится на какой-то линии в Питере
> объявления звучали ну ооочень медленным голосом
> (видимо для тех, кто плохо владеет русским языком
> и плохо воспринимает на слух русскую речь).

Скорее всего, это можно было слышать на Правобережной линии. Особенно добивало: "Спортиииваная. Следующая... станция.... Чкаааловская" :)

>
> Не помню, есть ли в Питере женские голоса.
> По-моему, нет.

Так точно! :) Женский голос Людмилы Ширяевой был лишь в качестве подарка к 50-летию, звучал на 4-й линии в течение где-то месяцев двух-трех.

Re: Объявление названий станций в поездах
Я.В.  02.03.2007 19:29

В Москве на большинстве линий дикторы какие-то убогие стали. Заунывное, убаюкивающее и мямлящее что-то доносится. А еще хотят, чтобы кто-то эти слова воспринимал всерьез и останавливался, услышав "ОДЗ"! За пределами вагона вообще не слышно, особенно, когда компрессор работает или состав напротив шумит.
Приличные голоса остались только на СТЛ, АПЛ и Калининской линии, а на остальных всех перезаписали эту дурацкую пару М+Ж, которые еще и рекламу на эскалаторах читают (М и Ж) и стихи пытаются изображать (М). Начальство, видимо, в восторге, вот всех остальных, профессиональных дикторов и затерли. Остались любимчики руководства.

Re: Объявление названий станций в поездах
Vladislav Prudnikov  02.03.2007 19:52

> В Москве на большинстве линий дикторы какие-то
> убогие стали. Заунывное, убаюкивающее и мямлящее
> что-то доносится. А еще хотят, чтобы кто-то эти
> слова воспринимал всерьез и останавливался,
> услышав "ОДЗ"! За пределами вагона вообще не
> слышно, особенно, когда компрессор работает или
> состав напротив шумит.

Сергей Куликовских действительно говорит довольно тихо и иногда можно не услышать названия станций по прибытии на них. ОДЗ, СС... всегда слышно, так как поезд на станциях стоит. А вот его пара - Юлия Романова - обладает довольно звонким голосом (или громче запись?) и её всегда слышно, в том числе под грохот прибывающего на станцию поезда.

Но мне Куликовских очень нравится, в первую очередь спокойным голосом, в отличии от остальных.

Re: Объявление названий станций в поездах
Искандер  02.03.2007 20:41

>>>>В Стокгольме был давно, могу путать, но там, по-моему, так: при подъезде к >>>>станции "Следующая станция [такая-то], двери открываются".

На Гамля Станн слышал я и "слор ыген" (закрывается/ются/и т.д.). А так, то ли не обращал внимания, то ли не разбирал слов.

По ММ вопрос - на СЛ месяц назад слышал объявления женским голосом "стАнция кррАсноворррррОтсскАя" а потом ещё угрозу (именно угрозу) "прри выходе из пОезда не забывАйте ссвои вЕщи", не знаете, кто это был?

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]