ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Российские метрополитены снабдили установками по обнаружению оружия
array  21.03.2006 16:58

http://lenta.ru/news/2006/03/21/search/
Во все отделы обеспечения безопасности в метрополитенах России поступили новые установки по обнаружению оружия, передает РБК со ссылкой на начальника института "Спецтехника" Николая Королева.

Королев также сообщил, что в настоящее время ведется работа над созданием спецоборудования, позволяющего выявлять оружие и взрывчатое вещество с расстояния 15 метров, что особенно актуально для метрополитенов. В течение ближайших 2-3 лет подобное оборудование будет создано и поступит в органы внутренних дел России.

Начальник государственного учреждения НПО "Спецтехника и связь" Александр Григорьев, со своей стороны, указал, что в России сейчас производится весь спектр необходимых спецсредств для противодействия минно-взрывному терроризму. Спецтехникой и средствами для выявления оружия и взрывчатых веществ в особых условиях оснащены подразделения МВД РФ.

Журналисты также напоминают, что в метро ведется работа по созданию подземного радиопространства для поддержания постоянной связи в тоннелях, а на большинстве станций столичной подземки установлена система тревожных кнопок.

Тревожные кнопки - это круто! Когда будут грустные лампочки? (-)
Славик  21.03.2006 18:24

0

Re: Российские метрополитены снабдили установками по обнаружению оружия
Реалист  21.03.2006 20:20

У меня почему-то сильное подозрение, что эти установки ничего кроме денег отдельным чиновникам и геммороя обычным гражданам не принесут...

Гм.. в Самарский метрополитен ничего такого не поступало по моим данным. (-)
Антон Буслов  21.03.2006 20:54

Гм.. в Самарский метрополитен ничего такого не поступало по моим данным.

Что-то мне это напоминает...
М.Лисовин  29.03.2006 23:06

А именно - фильм "Вспомнить все" со Швацнеггером. Там метрополитен был оборудован подобными установками. Видимо, тогда это была настолько фантастика и никто не думал, что такие системы могут понадобиться в реальности.

Re: Российские метрополитены снабдили установками по обнаружению оружия
AlexL  30.03.2006 18:10

Что касается казанского метро, то, как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" заместитель генерального директора по безопасности и режиму МУП "Метроэлектротранс" Расих Шайхелисламов, в плане безопасности оно оснащено лучше других метрополитенов России, поскольку строилось в более поздние сроки. А это значит, появилась реальная возможность применить в метро самые современные системы безопасности, изготовленные в соответствии с последними научными достижениями. Системы были закуплены как у российских изготовителей, так и зарубежных. Большинство приборов действуют с самого первого дня работы Казанского метрополитена. Отладка остальных систем будет завершена в конце текущего месяца.

Кроме того, на всех станциях метрополитена установлены металлодетекторы. Ручные металллодетекторы имеют и милиционеры, несущие службу в метро. За время действия "подземки" благодаря современной системе безопасности, с помощью которой можно обнаружить оружие, взрывчатые вещества, наркотики, были задержаны несколько правонарушителей. Любителям легкой наживы пришлось расстаться с десятками ворованных мобильных телефонов. С помощью системы видеонаблюдения были задержаны двое мужчин, несколько месяцев назад принявшие участие в разбое. Все это время их разыскивала казанская милиция, а вот задержать правонарушителей удалось только в метро.

Полный текст статьи (с) http://kazantransport.by.ru/metro//ti051004.htm

Re: Российские метрополитены снабдили установками по обнаружению оружия
Артём  25.05.2011 12:14

Вчера ехал в метро по Калужско-Рижской линии от Академической до Бабушкинской. Напротив сидел человек, находившийся в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, за поясом у него был пистолет. Он его периодически вынимал и снова засовывал. Кто-то из пассажиров сообщил об этом машинисту, и этого человека на одной из станций забрали полицейские, изъяв пистолет. Понятых или свидетелей не пригласили. Если это был газовый или травматический пистолет, насколько законны действия пассажира, и имели ли право сотрудники полиции только на этом основании задерживать человека?

Re: Российские метрополитены снабдили установками по обнаружению оружия
Серокой  25.05.2011 12:49

Цитата (Артём)
Если это был газовый или травматический пистолет, насколько законны действия пассажира, и имели ли право сотрудники полиции только на этом основании задерживать человека?

В правилах однозначно: запрещается проводить огнестрельное оружие. А если газовый или травматический - всё равно попадает под "Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны."

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]