ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Банковские карточки
Denis_S  08.12.2005 12:11

В том недавнем обсуждаемом выступлении Гаева был упомянут проект оплаты проезда в метро по банковским картам "Банка Москвы". Кто-нибудь знает, как это осуществляется, сколько таким образом стоит проезд и вообще какие-нибудь подробности, тем более, что он говорил о тестовом режиме уже сейчас.

Re: Банковские карточки

Исходя из статьи в "Газете" (я её читал, хотел дать ссылку, но не могу найти...).
Система будет примерно такая: человек кладёт денежку на счёт, проходя через АКП денежку снимают и чем больше раз прошёл, тем дешевле проезд. Подробнее не помню. Попробуйте поискать на gzt.ru Материал был не давно, максимум неделю назад.

Re: Банковские карточки
Denis_S  08.12.2005 17:29

Иными словами, нужны будут специальные турникеты для считывания таких карт? Хотя если сейчас действует такая система, то по идее как-то карточку адаптировали к ныне существующим турникетам. Меня собственно именно интересует технический вопрос процесса снятия денег с карты. Обычные банковские карты магнитные. Даже процесс оплаты покупок - долгий вообщем-то.
Или для этого введут какие-то "чиповые" карты?

Re: Банковские карточки
Denis_S  08.12.2005 17:41

Статью нашел, спасибо!

http://www.gzt.ru/wallet/2005/11/30/213828.html

Re: Банковские карточки
Иван Садовский  08.12.2005 20:35

> таких карт? Хотя если сейчас действует такая система, то по
> идее как-то карточку адаптировали к ныне существующим
> турникетам.
> Или для этого введут какие-то "чиповые" карты?
Да они вроде и сейчас есть. И конструктивно никто не мешает сделать некий аналог социальной карты москвича...

Re: Банковские карточки
Dmitry Umnov  09.12.2005 10:24

Иван Садовский писал(а):

> Да они вроде и сейчас есть. И конструктивно никто не мешает
> сделать некий аналог социальной карты москвича...

Да не аналог, социалка и есть банковская карта Банка Москвы.
Во многих (всех?) собесах предлагают как вариант перечислять пенсию не на Сбербанк, а на Социалку, чтобы потом можно было ее получать из банкомата (хотя честно предупреждают, что в отличие от четко работающего Сбербанка, уровень бардака в Б.Москвы пока выше всяких разумных границ и число заявлений перевести обратно на Сбербанк примерно равно числу заявлений перевести на социалку).

Также у них уже есть и несоциальные бесконтактные карты.
Таким образом, новое здесь только возможность приема этих (несоциальных) карт турникетами + какая-то невнятная система тарифообразования в этом случае. Из путаных фраз чиновников я понял только так, что за проезд будет снимается те же 13 (или сколько там будет) рублей, но еще и храниться информация о всех платежах за месяц, и когда сумма достигнет какой-то границы, то поездка станет дешевле, а когда достигнет стоимости месячного проездного, то дальнейшие поездки будут вообще бесплатно. Задумано удобно. Как это будет на самом деле (и будет ли) - неясно.

Гаев - главный конструктор социальной карты москвича
Новичок  09.12.2005 11:53

http://www.soccard.ru/gaev.shtml

Сдаётся мне, что в метро уже готова инфраструктура приёма карт с магнитной полосой, этот проект обкатали на Визе Электрон, эмитированной Банком Москвы под видом социальной карты.

Re: Гаев - главный конструктор социальной карты москвича
Dmitry Umnov  09.12.2005 12:02

Новичок писал(а):

> http://www.soccard.ru/gaev.shtml
>
> Сдаётся мне, что в метро уже готова инфраструктура приёма карт
> с магнитной полосой, этот проект обкатали на Визе Электрон,
> эмитированной Банком Москвы под видом социальной карты.

Магнитная полоса этой карте нужна для совместимости с огромным количеством существующих примитивных терминалов. В метро же уже готова (и давно работвает) инфраструктура для бесконтактного считывания смарт-чипов. В этой ситуации дополнительно городить архаичную инфраструктуру для приема магнитных карт просто бесмысленно.

Re: Гаев - главный конструктор социальной карты москвича
Denis_S  09.12.2005 12:03

С другой стороны, а что мешает вообще ввести безнальную оплату по картам Виза и Мастеркард?

Re: Гаев - главный конструктор социальной карты москвича
Dmitry Umnov  09.12.2005 12:13

Denis_S писал(а):

> С другой стороны, а что мешает вообще ввести безнальную оплату
> по картам Виза и Мастеркард?

Время.
В магазине прием карточки - дело не мгновенное (и что самое противное - негарантированное, то есть не факт - пройдет карта с первого раза или нет). Если хотя бы часть народа будет долго копошиться перед турникетом, многие старые станции окажутся в час пик просто блокированы.

Поясни, пожалуйста
Новичок  09.12.2005 12:14

Какие карты международных платёжных систем являются чиповыми ?

Речь-то шла, что приниматься будут именно банковские карты, а Виза, Мастер - магнитная полоса. Чиповые только СберКард.

Re: Банковские карточки
AlexL  09.12.2005 14:53

Dmitry Umnov писал(а):

> Из путаных фраз чиновников я
> понял только так, что за проезд будет снимается те же 13 (или
> сколько там будет) рублей, но еще и храниться информация о всех
> платежах за месяц, и когда сумма достигнет какой-то границы, то
> поездка станет дешевле, а когда достигнет стоимости месячного
> проездного, то дальнейшие поездки будут вообще бесплатно.
> Задумано удобно. Как это будет на самом деле (и будет ли) -
> неясно.
Ну насчет первой половины фразы - скидки при пользовании больше ндцати раз это удобно...
А вот насчет бесплатности после достижения стоимости проездного - так не честно по отношению к тем кто платит в начале месяца авансом. Они то могут оказаться в ситуации когда заранее всё оплатят, а невыездят эту сумму. В то же время владельцы карт оказываются в более привелигированном положении, когда они мало того что не рискуют потратить лишнего, но и не платят аванс.
При использовании например телефона каждый заранее решает будет ли он платить абонплату и все звонки бесплатно или будет оплачивать 60% абонплаты и повременку (см. закон о связи). И это заявление нужно подать заранее, а не по результатам разговоров за месяц.
Аналогично должно быть и здесь!
Но скидки можно бы и ввести

Re: Банковские карточки
Dmitry Umnov  09.12.2005 15:07

> А вот насчет бесплатности после достижения стоимости проездного
> - так не честно по отношению к тем кто платит в начале месяца
> авансом. Они то могут оказаться в ситуации когда заранее всё
> оплатят, а невыездят эту сумму. В то же время владельцы карт
> оказываются в более привелигированном положении, когда они мало
> того что не рискуют потратить лишнего, но и не платят аванс.

Если этот проект реализуется при участии Банка Москвы, то более привилегированные условия для его клиентов, нежели для посторонних пассажиров - это нормально. И ответ на подобную претензию у них будет такой - становитесь нашими клиентами и будет вам то же щастье :)
При внедрении новой системы людей всегда надо чем-то поначалу заманить, иначе никто пользоваться не будет.
Когда при внедрении БСК обычные месячные проездные вдруг стали билетами на 70 поездок - это куда несправедливее было.

Но повторюсь, это все вышесказанное не более чем мой перевод бессвязных речей чиновников и журналистов на человеческий язык. Он может оказаться и не совсем верен.

Re: Банковские карточки
Denis_S  09.12.2005 15:23

В той статье, кстати, уже поднимался вопрос о недобросовестной конкуренции со стороны Банка Москвы. И что делать мне, если я не являюсь его клиентом, почему по сути меня хотят сделать заложником, если сама идея мне нравиться...

Re: Поясни, пожалуйста
sashakostrov  09.12.2005 15:24

в ом же сбербанке виза и мастер кард дают уже с чипом. очень удобно, например в еаропе даже не надо отдавать такую карточку в руки продавцу- вставил чипом в терминал, набрал пин-код и все довольны.

Re: Банковские карточки
Dmitry Umnov  09.12.2005 15:28

Denis_S писал(а):

> В той статье, кстати, уже поднимался вопрос о недобросовестной
> конкуренции со стороны Банка Москвы. И что делать мне, если я
> не являюсь его клиентом, почему по сути меня хотят сделать
> заложником, если сама идея мне нравиться...

Ну почему сразу заложником. Для неклиентов-то условия оплаты не ухудшились - так в чем претензия?

Re: Банковские карточки
Denis_S  09.12.2005 16:32

В том, что мне все равно деньги приходиться с карточки обналичивать. Выходом, кстати, могла бы быть техническая возможность принимать в кассах банковские карточки. Или уже установленные терминалы про продаже проездных дооснастить читателями карт.

Re: Банковские карточки
AlexL  09.12.2005 23:58

Dmitry Umnov писал(а):

> Если этот проект реализуется при участии Банка Москвы, то более
> привилегированные условия для его клиентов, нежели для
> посторонних пассажиров - это нормально. И ответ на подобную
> претензию у них будет такой - становитесь нашими клиентами и
> будет вам то же щастье :)
Тогда метрополитену с банка можно недополученные средства взять... Пусть раз банка ввязывается в эту кашу, то пусть и платит...
А еще на моей памяти были дни когда МММ оплачивал дни бесплатного катания на метро...


> Но повторюсь, это все вышесказанное не более чем мой перевод
> бессвязных речей чиновников и журналистов на человеческий язык.
> Он может оказаться и не совсем верен.
Все понятно. Это называется проект :))

Re: Банковские карточки
Иван Садовский  12.12.2005 07:50

> Да не аналог, социалка и есть банковская карта Банка Москвы.
Аналог в том смысле, что у социалки проезд бесплатный а тут оплата проезда будет со счета карточки сниматься...
> Таким образом, новое здесь только возможность приема этих
> (несоциальных) карт турникетами
Вообще говоря, давно пора. Ибо при всей кривости этой системы в случае отсутствия сбоев проход по СКМ существенно быстрее прохода с выемкой бумажного билетика....

Re: Банковские карточки
Иван Садовский  12.12.2005 07:53

> Ну почему сразу заложником. Для неклиентов-то условия оплаты не
> ухудшились - так в чем претензия?
А в том, что если я под это дело заведу карточку банка Москвы, то зарплату-то я все равно не по ней получать буду, то есть лишний геморрой.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]