ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Re: О переменованиях линий в Москве
AlexL  30.11.2005 18:14

Vladislav Prudnikov писал(а):

> Ну уж нет! Отодрать эту "войковскую" плитку, вместно неё -
> новый мрамор тёмно-синих тонов и мозаики/панно, на которых
> изобразить ДОС "Салют-1", "Союз-11", выбить имена погибших
> космонавтов (Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор
> Пацаев), может ещё чего написать по теме первой орбитальной
> станции. Иными словами оформить станцию на космическую тему.
То у нас средств на строительство (и оформление) новых линий и станций не хватает. То вдруг решили массовыми переименованиями заняться.
Предлагаю отложить решение этого вопроса на ндцатую пятилетку когда все необходимые линии будут построены. Вот тогда и можно будет поиграться. А заодно, будучи на пенсии, вы почувствуете всю прелесть какого это для памяти запоминать новые названия вместо привычных...

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  30.11.2005 20:28

Учитывая, что есть другой, притом более известный ботанический сад, да притом на той же самой линии, возвращать это старое название неразумно, разве что уточнить, какой именно ботанический сад. Впрочем, когда-то предлагали назвать ее Мещанской Слободой. По-моему, очень удачно, можно для краткости просто назвать Мещанской.

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  30.11.2005 21:07

> Кольцевая. Очень надеюсь, что настанет тот час, когда её будет необходимо переименовать в Малую Кольцевую.

А зачем? Вторая может быть Окружной.

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  30.11.2005 21:28

> Дима и Владислав! Вы понимаете разницу между ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ
> объекта или его РЕКОНСТРУКЦИЕЙ с заменой элементов декора??
> Кто, по-вашему, будет финансировать изменение отделки
> Войковской?

Вот посему и не нужно вообще маяться с переименованиями. Если чьему-нибудь уху не нравится какое-нибудь коммунистическое название, то это не значит, что нужно бежать и переименовывать. Тем более известно, что процесс усваивания нового названия (даже с заменой одной буквы) затянется на долгий срок.

> А вот пробить переименование значительно проще: тем
> более с изменением одной буквы. Кстати, а что с остальными
> космонавтами? Просп. Пацаева есть в Долгопрудном, а
> Добровольского? Не очень честно получится.

Добровольский родился в Одессе. Если кто знает, что-нибудь из городских улиц о Добровольском напоминает? Комаров и Волков - из Москвы.

Re: О переменованиях линий в Москве
andrei (mex)  30.11.2005 22:49

Сура писал(а):

>
> Не буду спорить, то, к чему привыкли американцы, пусть это
> "квадратно-гнездовое мышление" и не понять европейцам с их
> хитросплетениями, удобно, хотя ИМХО жутко тоскливо и банально.
> Но это не заслуга и не вина американцев, а скорее беда - ну нет
> у них такого количества ни исконних топонимов, ни достаточного
> количества личностей для наименований. Новое всё, как в
> Тольятти. Хотя уж Нью-Йорк бы (не такой уж новый) мог бы и
> расстараться поименовать хотя бы проспекты (пусть не на
> Манхэттене - это уже история, а в Бруклине, где они даже не
> номерные, а безобразно буквенные). Кстати интересно,
> придумывают ли американцы какие-то обиходные названия для
> топонимов (как с той же Подбелкой, или как в Питере, где даже
> Финлянский вокзал называют не иначе как Финбан)? Например, я
> живу не на F avenue, а на **** avenue :) Ну, к примеру. (Я
> просто представил, что будет у нас с Проспектами Ж, П, Х и
> пр...)
>

Начнем с того, что для Москвы никто так и не предлагает -сложилось иначе, значит сложилось. Называть все по перекрестку в Москве - абсолютно нереально, а уж со сторонами света запутается сам черт. Но вот про Нью-Йорк у Вас представление в корне неверное.

Названий - именно названий, а не номеров - в Нью-Йорке, думаю, больше, чем в Москве. Виной тут городская планировка: "жалкие" 3 с половиной тысячи московских улиц - это очень мало для города такого размера. В Нью-Йорке подавляющее большинство улиц имеют названия, а не номера, и названия нередко весьма поэтические и исторически устоявшиеся. Это верно и в сравнительно новых районах, а уж в "историческом центре" и подавно: "шахматная" разметка Манхэттана была сделана ок. 1820ого года, и все, что было городом к этому моменту (т.е., все, что к югу от Гринвич и Ист Вилладж) старые названия сохранило и никаких номеров там нет. Вне Манхэттана именные названия улиц во многих местах сильно преобладают над номерными/буквенными. Так что, именных топонимов в Нью-Йорке больше, а не меньше, чем в Москве, причем больше, я думаю, в разы. Номера задают только общий план, помогающий ориентироваться "вцелом".

Кстати, попытки дать, по кр. мере основным улицам, названия были и бывают. Та же 6ая авеню называется официально "Аvenue of the Аmericas", а кусок седьмой "Fashion Avenue". Естественно, так их называют только приезжие - нормальный Нью-Йоркец об этом может и не знать. То же касается и многих улиц, некоторые из которых могут иметь, наряду с номером, кучу "почетных" именных названий, иногда поквартально - почти все они известны прежде всего по номерам. Но были и более удачные переименования: отсюда взялись Columbus Avenue, Аmsterdam Avenue и проч. - реальные живые топонимы, заменившие на Вест-сайде номера. Не будем говорить уже об изначально неномерных Мadison Avenue, Park Avenue, Lexington Avenue, York Avenue и проч. (в Гарлеме и дальше к северу куча своих названий: всякие Lennox Avenue, Convent Avenue; я вот долго жил на самом севере Манхэттана, на Fort Washington Avenue).

Добавим и то, что именных уличных топонимов, есть и легион традиционных названий местности. Только на территориально небольшом Манхэттане и сходу (без заглядывания в атлас и усердного вспоминания) в голову приходят Marble Hill, Inwood, Washington Heights, Hamilton Heights, Central Harlem, East Harlem, Spanish Harlem, Upper West Side, Yorkville, Upper East Side, Carnegie Hill, Midtown, Turtle Bay, Hell's Kitchen, Clinton, Chelsea, East Village, West Village, Greenwich Village, Soho, Tribeca, Nolita, Little Italy, Chinatown, Lower East Side, South Seaport, Downtown, Battery Park City - это далеко не все. В Квинсе все старые деревни до сих пор реально существуют в почтовых адресах (так и пишут: Floral Park, NY; Bayside, NY; Astoria, NY и проч, хотя административно таковых уже давно нет).

Подобрать разные названия всем станциям метро можно было бы - но ведь потом это и названия надо было бы учить (все 400+ станций), да и если в Hell's Kitchen несколько разных станций, то почему так называется именно одна, а не другая?

Вобщем, не так уныл Нью-Йорк, как вам кажется. И исторических топонимов американцам хватает (итак больше чем в Москве используют), и значительных персонажей не так мало как вам кажет ся (на 100 "Москв" хватит при необоходимости, даже без повторений). Скудны не американские история с географией, а ваши познания о них. Издалека да по незнанию всегда все выглядит скудно и нелепо.

Номерные названия идут не от недостатка воображения и истории: с этим там все впорядке - а от желания упорядочить город, упростить ориентирование. Вобщем, работает достаточно успешно.

P.S. А что уже работает успешней - номера или названия - приведу такой пример. В Мексике у автобусных/троллейбусных маршрутов есть номера, но вот узнать их можно только в официальных бумагах, на машинах их не пишут. Вместо этого на табличках перечислены основные пункты, через которые маршрут проходит. Так вот, от мексиканцев, учившихся в Москве я слышал почти то же самое, что и от Вас: "в Москве невозможно пользоваться транспортом, какие-то номера, их надо запоминать; ведь насколько проще с названиями: четко и просто, автобус идет от San Mateo через Zatlacomulco, San Rafael и Huipulco в Xalotlacapetl - и никаких тебе 746 ых." И это в стране, где нумерацию улиц считай изобрели: да будет Вам известно, идея давать номера улицам пришла в голову не американцам, а испанцам, и была ими широко применена в Латинской Америке аж в XVI веке (в Мехико это не сохранилось, но в соседней Пуэбле, например, номерная сетка XVI века вполне в силе). Так что, кому что привычней.

Re: О переменованиях линий в Москве
andrei (mex)  30.11.2005 23:35

Сура писал(а):

. Я тут недавно перепутал ул.
> Плещеева и Пришвина, хотя обе названы в честь совершенно разных
> людей, но находятся в одном районе, и теперь думаю, а не трудно
> ли простому американскому школьнику перепутать адрес своей
> бабушки и приехать не на угол 42 и F, а на угол 24 и T (F/forty
> two или T/twenty four), а этой самой бабушке час проискать
> поликлинику не на 86, а на 68 стрит?
>

Ну, что вы! Перепутать 68ую с 86ой (по кр. мере, на Манхэттане) - это надо совсем иногородним быть :). Они ведь такие разные! Знаете, есть старый Нью-Йорксий анекдот: "Вы живете где-то рядом с 14ой улицей, не так ли?" - "Да Вы что, как Вы могли такое подумать, и не близко! Я живу на 13ой!"

В любом случае, запомнить номер перекрестка не сложней, чем запомнить московские д. 37 к. 5 и не перепутать с д. 57 к. 3, Вам так не кажется? Нумерация домов в Москве - вот подлиная песня!

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
Vadims Falkovs  03.12.2005 00:15

Получил я сегодня журнал "Бликпункт Шрвассенбан", который получаеют десятки и тысячи подписчиков не только в германоязычном мире, ни и в канадах, австралиях и пр.

Там на стр. 146 новости из Russland. И написано следущее

Moskau: Am 10.9. ging eine neue Zweigstrecke der UL 4 in Betrieb, die an der Station Kiewskaja von der Stammstrecke abzweigt und zunaechst nur 2,2 km weit zur naechsten Station Delowoj Centr fueht.

То есть немецкотрамвайный мир знает, что у вас продлили линию метро № 4 с ответвлением от основовной транссы и на 2,2 кмлометра до "Делового центра". "Филёвская линия" нигде не отображена в тексте, да если бы и была, то не прочитав название и дальше читать вряд ли стали ббы . А так все понятно - взял схему, нашел линию "4" и нашел продление. Замечательный подход у них там к вашим всяким проблемам назаний.

Успхов в борьбе с топонимикой, пока вообще все с толку собъяются.

Сообщение изменено (03-12-05 05:35)

И кто знает линию №4?
Mousemaster  04.12.2005 22:41

Хорошо придумали - перенумеровали по-своему линии в чужом метро, и думают, что эта их нумерация кому-то что-то говорит.
Я - за цветовые названия в обиходе и за традиционные двойные в официальной речи.

Re: Так все и знают
Vadims Falkovs  04.12.2005 23:03

Извольте: основной источник по метро всего мира
http://www.urbanrail.net/eu/mos/moskva.htm

Mousemaster писал(а):

> Хорошо придумали - перенумеровали по-своему линии в чужом
> метро, и думают, что эта их нумерация кому-то что-то говорит.

Эта нумерация нанесена на всех московских схемах метро, изданных в самой Москве и расклеенных в поездах.

> Я - за цветовые названия в обиходе и за традиционные двойные в
> официальной речи.

Успехов!

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
Dmitri  05.12.2005 00:01

Vadims Falkovs писал(а):

> То есть немецкотрамвайный мир знает, что у вас продлили линию
> метро № 4 с ответвлением от основовной транссы

Да я разве против :)? Только вот если у меня спросят "как перейти на линию 4", то ответа не получат ;) - я не знаю номеров. Придётся вспоминать или название, или цвет.

> Эта нумерация нанесена на всех московских схемах метро

Только вот я на них не смотрю - у меня в голове схема :))).

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
АК(Александр)  05.12.2005 00:26

Vadims Falkovs писал(а):


> То есть немецкотрамвайный мир знает, что у вас продлили линию
> метро № 4 с ответвлением от основовной транссы и на 2,2
> кмлометра до "Делового центра". "Филёвская линия"

Лет 10-15 назад эта линия имела номер 3а а не 4.
4 - это была кольцевая. Ну как тут привыкнуть к номерам.

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
Фендер Бендер  05.12.2005 00:31

Зачем нумеровать дома? Сто лет назад москвичи без них прекрасно обходились, а попытки внедрить нумерацию встречали точно такое же упорное сопротивление. Куда как понятнее адрес "Божедомка, дом Полюбимова напротив большой ивы". :-)

Сколько в Москве линий метро?
Mousemaster  05.12.2005 19:34

Кажется, двенадцать.
Если в деревне 12 домов, то они, как правило, не пронумерованы.

Санкт-Петербург не в Ленинградской области
Mousemaster  05.12.2005 19:38

Санкт-Петербург и Ленинградская область - разные субъекты федерации, как Москва и Московская область.
Впрочем, меня не слишком напрягает и то, что Казань в Татарстане, а Владивосток в Приморье. Регион не обязан называться по своей столице!

Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]