ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: А сотовые "видео-ха, камеры"
Vladislav Prudnikov  29.10.2005 20:58

> А вообще было бы небесполезным, типа как в музеях, ввести
> фотографирование за разумные деньги. Купил в кассе билет
> соответствующий, прилепил себе стикер и ради бога. По крайней
> мере избавило бы от множества недоразумений с милицией.

В Петербурге примерно так и сделали. Билет на съёмку в течение одного часа в режиме пассажира стоит 6000 рублей.

Так как никто эти билеты не покупает, но вспышки в метро продолжаются, на почти всех станциях повесили картиночки с перечёркнутыми фотоаппаратами.

Re: А сотовые "видео-ха, камеры"
Krolikov  30.10.2005 00:42

Vladislav Prudnikov писал(а):

> Так как никто эти билеты не покупает, но вспышки в метро
> продолжаются, на почти всех станциях повесили картиночки с
> перечёркнутыми фотоаппаратами.

И как, они сильно помогают?

Re: А сотовые "видео-ха, камеры"
АК(Александр)  30.10.2005 00:50

Vladislav Prudnikov писал(а):

> > А вообще было бы небесполезным, типа как в музеях, ввести
> > фотографирование за разумные деньги. Купил в кассе билет
> > соответствующий, прилепил себе стикер и ради бога. По крайней
> > мере избавило бы от множества недоразумений с милицией.
>
> В Петербурге примерно так и сделали. Билет на съёмку в течение
> одного часа в режиме пассажира стоит 6000 рублей.
>
> Так как никто эти билеты не покупает, но вспышки в метро
> продолжаются, на почти всех станциях повесили картиночки с
> перечёркнутыми фотоаппаратами.

Да можно и без вспышки. неплохо получается. Только трясти не надо, опиреться на что-нить и вперед. В принципе - вспышка мало дает при фотографировании большого помещения, так как её действие так далеко не распространится.

Re: Я это уже нашел,
AlexL  30.10.2005 02:34

Денис писал(а):

> но вот использование зеркалки и вспышки наши стражи трактуют
> как использование профессиональной техники

Необходимо брать правила и внушать им согласно бумаге, что профессиональная техника это та которая со штативом :-)

А со вспышкой снимать стоит если только кого-то на ПП(переднем плане). Скульптуру например какую то. В большом помещении вспышка все равно рассеивается и эффекта мало. Если отражается от недалекой стены то блики создает. Сложно довольно подобрать оптимальные параметры.

Снимал на экскалаторе, так при экспозиции 1/30сек границы светильников четкие. Остальное шумит ISO320.

Кстати, в немосковских метрополитенах наверно выключенные лампы это не экономия, а борьба с фотографами ;-)

Re: Фотосъемка в метро
Puhlyishmel  30.10.2005 12:04

со вспышкой в метро??Насколько мне казалось вспышка только для портретов и макро там всяких!?
Скульптуру в метро ИМХО лучше снимать без оной. Естественное восприятие получается.
Кстати зеркалки тоже далеко не все профессиональные.
Вот у меня Никон Ф80 (не проф: Никоны ф55, ф75,ф65,ф80,д70,д50,д70с; Кэноны еос3000,еос300,д300,д350.)
в инструкции черным по белому сказано любительская камера!!!
да и штатив не признак профессиональности, если я мыльницу приверчу к пластиковому штативу это как? помоему не очень то профессионально.
Да и смысл вообще этих правил профессионалам метро нужно для качественой съемки для альбомов, книг , буклетов. просто так они все-равно не пойдут, для этого они обратятся в администрацию метрополитена (или как она там называется)

Re: Фотосъемка в метро
White_Angel  30.10.2005 14:45

Метро, метро...
Меня тут, блин, чуть в скоростном не повязали!
Плюс была попытка угробить фотоаппарат в харьковском метро.

А теперь помогите!
Как отмазаться от надокучливых стражей закона и сигналистов.

Re: Фотосъемка в метро
AlexL  30.10.2005 14:53

Puhlyishmel писал(а):

> со вспышкой в метро??Насколько мне казалось вспышка только для
> портретов и макро там всяких!?
Макро со вспышкой - пересвечивает за счет маленького расстояния.
И чем плох "портрет" скульптуры ;-)

> Скульптуру в метро ИМХО лучше снимать без оной. Естественное
> восприятие получается.
Когда нет бликов от вспышки то не менее естественно получается. Вдобавок ПП не шумит

> Да и смысл вообще этих правил профессионалам метро нужно для
> качественой съемки для альбомов, книг , буклетов. просто так
> они все-равно не пойдут, для этого они обратятся в
> администрацию метрополитена (или как она там называется)
Да и если снимать для буклетов и книг, то лучше чтоб пассажиры не болтались. От них, при большой выдержке, следы как от привидений.
Да еще они в кадр залезть могут когда их не просят %)... Когда снимал вроде выждал чтоб всё обезличенное было, щелкнул, домой пришел, а там в самом углу кадра одно лицо боком, а глазки в фотоаппарат. Как будто технику никогда до сих пор не видели %)

Re: Фотосъемка в метро
Puhlyishmel  30.10.2005 20:16

Кстати сине- красные стеллы тоже красоты снимкам не делают, теперь их устанавливают на кольце и замоскворецкой линии. Причем если на Таганской кольцевой ее аккуратно поставили к стене в конце зала, то на Новокузнецкой её впендюрили прямо по главной оси! Профессионального снимка архитектуры уже не получится.

Re: Фотосъемка в метро
Eagle755  08.11.2005 15:26

В ММ нет, а в других метрополитенах запрещена. Насколько строго - зависит только от городских традиций и конкретного мента. В Самаре, например, без разговоров отводят в линейный пункт и вызывают КГБиста, который трёт фотографии (конфискация без решению суда!)

Re: Фотосъемка в метро
AlexL  08.11.2005 19:44

А бороться как-нибудь с такими пробовали?
Если кому интересно: badcopy.com. Флэшки не тестировал, а вот с дисков читает. Только не давайте ссылку КГБистам :)

> В ММ нет, а в других метрополитенах запрещена. Насколько строго
> - зависит только от городских традиций и конкретного мента. В
> Самаре, например, без разговоров отводят в линейный пункт и
> вызывают КГБиста, который трёт фотографии (конфискация без
> решению суда!)

так не надо снимать зеркалкой со вспыхом(+)
Dmitry Sitin  08.11.2005 20:22

Денис писал:

> попросил прекратить съемку
> снимал со вспыхом зеркалкой.

Зря. Как правило, вспышка неожиданна и отвлекает всех: и сотрудников метрополитена, и пассажиров. Ослабляется их внимание. А метрополитен, как сами знаете, - транспортное предприятие, связанное с повышенной опасностью. Кроме того, фотовспышка напоминает вспышку электрической дуги. Не могу дать точной ссылки, но знаю, что сам Гаев в интервью рекомендовал не снимать со вспышкой и/или штативом.

> Им была сказана фраза, что можно снимать только мыльницами, а
> вот зеркалками нельзя.

Я думаю, ММ хочет все-таки несколько усложнить деятельность профессиональных фотографов, в случае, если они захотят делать свои снимки с целью получения дохода, а ММ ничего не будет с этого иметь. Сам опыта не имею, но предполагаю, что этот вопрос решается получением разрешения в управе ММ.

> Я не стал спорить, но все же как
> правильно отшивать ментов?

В случае, если делает замечание за вспышку, то он абсолютно прав. Пусть не с точки зрения правил и бумаг, а с точки зрения здравого смысла. Меня, например, вспышка раздражает, и если фотограф продолжает из нее настойчиво палить и палить, а я должен находиться рядом, то я делаю замечание. В случае непонимания обращусь в милицию. Правда, на самом деле еще не приходилось так делать, те, кто много и нагло снимал, оказывались приезжими, видимо, никогда не видевшими метро и впавшими в состояние, близкое к экстазу:)))

Кстати, если зеркалка у Вас цифровая, то в большинстве случаев можно обойтись и без вспышки. Там не так уж и темно.

В случае зеркалки что ментам говорить - не знаю:( Сам я в метро снимаю на цифровую мыльницу, штативом и вспышкой не пользуюсь, на ментов объектив не навожу, и вроде как нет пока ко мне вопросов.

Как мне объяснили, запрещение съемки обусловленно "секретностью" :-))) Ставлю пиво тому, кто объяснит мне, что в метро секретного? И каких "секретов" нет в И-нете :-) (-)
Сергей Мянд  08.11.2005 21:03

0

Сообщение изменено (08-11-05 21:05)

Re: Фотосъемка в метро
Puhlyishmel  08.11.2005 22:07

Хорошие снимки интерьера, т.е станций метро делаются без вспышки, т.к она может вызвать эффект выбеливания цвета, при фотографировании блестящих и зеркальных поверхностей появляются блики.
Без вспышки получается длительная выдержка, соответственно с хорошей резкостью снять проблематично, как бы вы не старались, руки все равно трясутся.
поэтому нужен штатив, а его использование, может вызвать вопросы правоохранительных органов.

Что же касается зеркалки или мыльницы, у меня зеркалка, снял порядка 200 фотографий, при милиции и без. никто ни разу ничего не сказал!!!

Re: Как мне объяснили, запрещение съемки обусловленно "секретностью" :-))) Ставлю пиво тому, кто объяснит мне, что в метро секретного? И каких "секретов" нет в И-нете :-)
White_Angel  10.11.2005 17:28

> Как мне объяснили, запрещение съемки обусловленно "секретностью" > :-))) Ставлю пиво тому, кто объяснит мне, что в метро секретного? И > каких "секретов" нет в И-нете :-) (-)

Придётся мне поставить. Секретность метро заключается не в самих поездах или архитектуре станций, а в том что тоннели и станции могут использоваться как убежища или "бункеры" для военначальников на случай войны на случай. В криворожском СТ в тоннеле на перегоне между ст. Дом советов и Проспект Металлургов есть ост. служебная - там установлено оборудования для защиты тоннеля от грунтовых вод. Ходят сплетни, что от этой остановки есть пешеходный тоннель до горисполкома - а там рукой подать - 50-70 метров.

Re: Как мне объяснили, запрещение съемки обусловленно "секретностью" :-))) Ставлю пиво тому, кто объяснит мне, что в метро секретного? И каких "секретов" нет в И-нете :-)
Vladislav Prudnikov  10.11.2005 22:01

> тоннеле на перегоне между ст. Дом советов и Проспект
> Металлургов есть ост. служебная - там установлено оборудования
> для защиты тоннеля от грунтовых вод. Ходят сплетни, что от этой
> остановки есть пешеходный тоннель до горисполкома - а там рукой
> подать - 50-70 метров.

Только тоннель там мелкого заложения и может не выдержать даже попадания обычной авиабомбы (в Москве такой случай был).

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]