ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
смешно...))
Шифим Ефрин  27.04.2005 20:58

спросили меня недавно... в цетре не помню точно где..:
"молодой человек, а как доехать до "Площади Ногина"!?!?
ну ладно видать это приезжая тётя была, но кто же такой умный информатор ей сообщил этот адресс)))

Re: Сейчас почти половина пожилых людей говорит "Площадь Ногина". И никаких проблем. Все знают, о чем идет речь.
С. Л.  27.04.2005 21:17

Так же, как ГМИИ им. Пушкина долгое время в народе звали "Музеем изящных искусств"... Не смешно совсем.

Re: смешно...))
Neofit  27.04.2005 21:33

Это ещё что... Не так давно в Нижнем Новгороде я ехал в автобусе. У Московского вокзала в салон заглянула дама лет 50 и спросила: "А он идёт до "Сталинской"?" Я был немеряно удивлён! "Сталинской" называлась станция, закрытая около 40 лет назад!

Re: смешно...))
Шифим Ефрин  27.04.2005 21:48

да не в том дело, что все москвичи знают, что такое "Площадь Ногина", а в том что эти самые москвичи своим приезжим товарищам дают названия, которых уже не существует... вот-с...

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  27.04.2005 22:02

Да раньше такая проблема тоже была, только наоборот.
У меня бабушка училась в МИТХТ на Пироговке, так там в трамвае постоянно слышала ругань между старыми и молодыми, по поводу того, что никто ничего не знает. Кто говорит Пречиственка, Остоженка, кто Метростроевская и Кропоткинская и т.п.

Re: смешно...))

У меня вся семья, кроме меня называет "Китай-город" - "Площадью Ногина". Привыкли... как и "Тургеньевскую" - "Новокузнецкой" или "Алексеевксую" - "Щербаковской".

Сообщение изменено (27-04-05 22:08)

Re: смешно...))
Михаил Е.  27.04.2005 22:22

Да это распространенное явление. В моей семье к новым названиям также до сих пор еще не привыкли. Особенно если учесть, что родители в метро бывают редко (они работают в области). Поэтому и я иногда в уме Алексеевскую называю Щербаковской, Сухаревскую - Колхозной, а Китай-Город - Площадью Ногина, несмотря на то, что эти названия исчезли, когда мне было всего 4 года. Ранние детские впечатления порой очень сильные и стойкие :)

Re: смешно...))
Дмитpий Ганин  27.04.2005 22:36

Шифим Ефрин писал:

> да не в том дело, что все москвичи знают, что такое "Площадь
> Ногина", а в том что эти самые москвичи своим приезжим
> товарищам дают названия, которых уже не существует... вот-с...

Какие помнят - такие и дают. Вообще с некоторого возраста люди лучше помнят что было в однатысячадевятьсотлохматом году, чем чего-то новое.

Кроме того, часто приезжие просто сами были тут в последний раз н-дцать лет назат, то и помнят.

У меня, например, спрашивали и трамвай до ВДНХ (на Каланчёвской,) и почему так долго нет поезда до Каховской (на Белорусской ЗЛ).

А я давно привык к нынешним названиям и старые уже начинаю забывать...(-)
Тит  27.04.2005 22:42

0

А памятник Ногина все еще стоит :-)
Joker  27.04.2005 22:57

Кстати, Китай-город - кг/ам :-)

Re: смешно...))
А.А.  27.04.2005 23:34

а я прикалываюсь над народом так.
"встречаемся на НОВОЙ Третьяковской!"(на старой, на северной, на южной....)

Re: смешно...))
Шифим Ефрин  27.04.2005 23:49

так по-моему Тургеневская была не Новокузнецкой, а Трубной???

Re: смешно...))
Liss  27.04.2005 23:53

А-атставить! Рыжую линию провели через Тургеневскую вместо Трубной, это исторический факт. А Новокузнецкой до 1983 г. была старая Третьяковская.

Re: смешно...))

Константин Останкинский писал(а):

> У меня вся семья, кроме меня называет "Китай-город" - "Площадью
> Ногина". Привыкли... как и "Тургеньевскую" - "Новокузнецкой"
> или "Алексеевксую" - "Щербаковской".

Здрасти приехали. Это когда-же Тургеневская была Новокузнецкой? Эти станции, как и назывались в советское вермя, так и именуются сейчас. А вот Кировская была переименована сначало в Мясницкую, потом в Чистые пруды.

Re: смешно...))
Путеводитель  28.04.2005 01:36

А откуда взялось это название - Щербаковская? Улица с таким названием находится у Семёновской.

Re: смешно...))
Владимир Cherny  28.04.2005 02:11

У меня тоже новые названия станцитй никак не уложатся в памяти. Пл Свердлова, Пр Маркса, Пл Ногина, Дзержинская, Кировская... и сейчас их так называю, чтобы вспомнить современное название, приходится напрягать память. Просто всё это намертво осело в памяти в те времена, когда много приходилось ездить на метро. Когда переименовывали (что, в общем-то правильно) на метро уже не ездил почти - машина была. Ещё жаль, что переименовали Горьковскую: не такой уж плохой писатель был, Горький, да и симпатичный литературный перекрёсток образовался вдруг - Пушкинская - Горьковская - Чеховская. А ведь долгое время там вообще не было метро - пешком или на троллейбусе от Маяковской приходилось добираться до любимого кафе "Лира"... Впрочем, мало кто из присутствующих узнаёт его в нынешнем "Макдональдсе"...

Разные Щербаковы - то
Zanardi  28.04.2005 03:52

...Метро Щербаковская - по имени "советского мэра" Щербакова (умер от перепоя после банкета в честь окончания войны 10.9.45), а на "Сталинской" - в честь лётчика Щербакова !!!

Мне, чтобы сказать вопрошающему новое название, подумать надо.
abr  28.04.2005 10:02

А старое само с языка летит.

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  28.04.2005 10:09

Liss писал(а):

> А-атставить! Рыжую линию провели через Тургеневскую вместо
> Трубной, это исторический факт.

Чего-чего?

у Ноги :-)
DM  28.04.2005 10:32

лет с десяток назад я притусовался в одной компании, где услышал такое выражение - "встречаемся у Ноги".
Я удивленно спросил - а где это...
:-)
Мне объяснили, что это памятник Ногину в переходе между станциями.
Забавно, но памятник действительно напоминает ногу. У него такой постамент.
Короче, потом не раз слышал выражение "на Ноге", подразумевая "на станции Китай-город"

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]