ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Груздев Н.Б.  14.09.2004 12:54

Привожу список известных мне советских кинофильмов, где в кадр попадают объекты Московского метрополитена.
"Цирк" (1936) В фильме показывают одну из станций первой очереди
и состав из вагонов А

"Алёша Птицын вырабатывает характер"(1952) В фильме показывают
станцию "Комсомольская" Кольцевой линии и состав из вагонов Г

"Летят журавли" (1957) В одном из кадров появляется станция "Комсомольская" Кировско- Фрунзенской линии (именно на этой станции пряталась Вероника, когда разбомбили её дом)

"Добровольцы" (конец 1950-х) Фильм о строителях первой очереди.
Есть эпизод, когда одна из героинь фильма во время воздушной тревоги укрывается на одной из станций (если не ошибаюсь, на "Красных воротах")

"Сверстницы" (конец 1950-х) В конце фильма одна из его героинь (Света) и её жених катаются в метро: совершают полный круг по Кольцевой линии, переходят на Горьковско- Замоскворецкую. Показывают интерьер вагона Г (в т. ч. находившуюся в салоне схему метрополитена) и станцию "Павелецкая" Горьковско- Замоскворецкой
линии

"У твоего порога" (1960-е) Фильм про оборону Москвы. Есть эпизод, когда прибывшая на защиту Москвы дивизия с вокзала добирается на запад Москвы (чтобы оттуда следовать на передовую) на метро.

"Я шагаю по Москве" (1963) В фильме показывают
станцию "Университет" , составы из вагонов Д и их интерьеры

"Застава Ильича" (1964) Показывают одну из станций Кольцевой линии и составы из вагонов Г

"Ещё раз про любовь" (1960-е) Главные герои (Наташа и Евдокимов)
встречаются у вестибюля станции "Динамо". Показывают также интерьер вагона Г

"Битва за Москву" (фильм 2 "Тайфун") (1985) Есть 2 эпизода, происходящие на "Маяковской" :
1. Во время воздушной тревоги на станции укрываются Зоя Космодемьянская и её мать. Именно тогда Зоя сообщает матери, что уходит на фронт
2. 6 ноября на станции проходит торжественное заседание, посвящённое 24-й годовщине Великого Октября . С докладом выступает И. В. Сталин (Здесь допустили историческую ошибку: показали состав из вагонов Д, которых в 1941 не было)

"Следствие ведут ЗнаТоКи" (дело 18 "Полуденный вор") (1985)Показывают интерьер одного из вагонов Калужско- Рижской линии

Может быть , кто-то ещё что-нибудь назовёт?

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Алекс  14.09.2004 16:38

1."Москва слезам не верит" (героиня И.Муравьевой знакомится с хоккеистом Гуриным в вагоне (Д?) метро.
2."Внимание,черепаха!"- показана станция "Измайловская" и состав Д.
3."Покровские ворота"
4."Барханов и его телохранитель"
5."Настя"- съемки явно были на одной из станций метрополитена Москвы.
6."Старые клячи": присутствует 81-717.,Е (когда героини Л.Гурченко,Л.Ахиджаковой,С.Крючковой спасаются от погони героя Н.Фоменко).

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
G. N. Dawn  15.09.2004 00:21

> "Добровольцы" (конец 1950-х) Фильм о строителях первой очереди.
Есть эпизод, когда одна из героинь фильма во время воздушной тревоги укрывается на одной из станций (если не ошибаюсь, на "Красных воротах")

Ошибаетесь...
Если _Я_ не ошибаюсь, то на "Кировской" до её реконструкции... Но уж никак не на "Красных воротах".


>5."Настя"- съемки явно были на одной из станций метрополитена Москвы

Господи, уж третий раз это: на одной из станций. Да "Университет" же это! Вроде такая узнаваемая станция...

От себя добавлю:
Фильм "Ближний круг". Точно показывается интерьер вагона, может быть, и станции, но какого вагона и какой станции - не помню, я этот эпизод видел мельком.

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Груздев Н.Б.  15.09.2004 11:37

> Ошибаетесь...
> Если _Я_ не ошибаюсь, то на "Кировской" до её реконструкции...
> Но уж никак не на "Красных воротах".
>
Но "Кировская" в годы войны была закрыта, так что не на ней

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
ShSe  15.09.2004 12:19

По-моему в "Москва слезам не верит" ошибка в названии станции. В фильме она называется "Охотный ряд", а в тот год она называлась "Имени Кагановича". Поправьте, если я ошибаюсь.

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Dan7953  15.09.2004 15:54

Ещё есть небольшой эпизод в фильме "Берегись автомобиля" - у Миронова гараж стоял около Филёвской линии. А вообще есть какой-то питерский сайт о метро - там указаны фильмы, где присутствуют вагоны метро, даже видео, кажется, есть. Просто надо поискать по ссылкам.

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
МиКи  15.09.2004 17:51

"Ночной дозор" - Ботанический Сад,Свиблово

"Внимание, черепаха!" и др.
А. Сергей И.  15.09.2004 22:47

В этом фильме (ближе к концу) со станции "Измайловская" уходит состав из вагонов Ам/Бм! И фильм цветной! А в "Сверстницах" (тоже в конце) есть долгая сцена в салоне вагона Ам/Бм. Кстати, станция с круглыми часами на колонне (тот же фильм)-неужели это "Сокол"?!

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Vladislav  16.09.2004 14:27

>Ошибаетесь... Если _Я_ не ошибаюсь, то на "Кировской" до её реконструкции... Но уж никак не на "Красных воротах".

Снимали в декорациях, напоминающих Курскую, в павильоне.



Почтовая рассылка [metro] - более 390 подписчиков

...и какой-то из перегонов Питера :))) (-)
tu2-167  17.09.2004 02:33

0

"Измайловская" в "Знатоках"(серию не помню), выход к 3-й Парковой (0)
Holmes  28.09.2004 17:35

000

А клип Валерия Сюткина - 42минуты, вспомнили?
Gregory Kats (tramrunner)  10.10.2004 04:29

К сожалению сейчас - не могу вспомнить больше

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Конст. Карасёв  15.10.2004 10:54


"Точка, точка, запятая":
Измайловская, вагоны, видимо Ам/Бм (расцветка Д, но закруглений окон совсем нет и в концах диванов вертикальные стойки). Вестибюли островных наземных станций ФЛ. Чуть-чуть Измайловская эстакада.
"Ехали Ильф и Петров в трамвае":
Кутузовская, вагоны тех лет.
"Убийство на Ждановской"
В "Старых клячах" - Братиславская.

А в "Москва слезам не верит", видимо, факт названия "Им.Кагановича" сознательно умолчали - в "Энциклопедии "Москва" 80-го года этого тоже нет, как и "Сталинской"

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Аксёнов Дмитрий  17.10.2004 13:52

В фильме "Ильф и Петров ехали в трамвае" вообще очень много чего из метро показывали. "Ночной дозор". Ещё фильм про таксиста, где глю роль играет Папанов, по моему, так и называется "Таксист". Всякие сериалы типа "Каменской" и т.п. Просто я эту муть не смотрю.

Жених Из Маями (пару кадров)
Gregory Kats (tramrunner)  18.10.2004 07:15

показан интерьер Метровагона Е, как одна из Московских сцен. Во время песни Марш Энтузиастов.

В главной роли - Михаил Державин. Играет он человека - приехавшего из Америки, за невестой

. Из транспорта - там еще есть Тролейбус ЗИУ-9 (промелькнул во время диалога с "Роксаной Бабаян") В фильме много чего интересного (но не транспортного)

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Strange  23.11.2006 01:06

Филёвскую ветку показывали в фильме, где мужик-нюхач потерял нюх после травмы. В самом конце фильма он встретился с бывшей женой вроде. То ли на Филях то ли на Студенческой.

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
kalexand  23.11.2006 05:38

Был такой фильм в 80-х Киры Муратовой "Астенический синдром". Только вот в каком метро это снималсь в памяти не осталось.

Re: худ.фильм-заморочка "Научная секция пилотов" (-) (-)
Ушелец  23.11.2006 06:24

0

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена

Фильм этот назывался "Опасный возраст" с А.Фрейндлих и литовским популярным актером (фамилию забыл) в главных ролях. Я этот фильм помню очень хорошо, хотя смотрел очень давно. В конце фильма действительно они встречаются после развода на какой-то из станций Филёвской линии и стоят на разных платформах, разделённые линией метро.

Re: Кинофильмы с присутствием объектов Московского метрополитена
Cutugno  23.11.2006 09:17

"Мой муж - инопланетянин"

Мужчина, которого героиня считает своим "ушедшим в матрицу" мужем, спускается по экскалатору. где она его и вылавливает. А до этого его там видит ее подруга (только не помню, показывают как подруга видит, или это просто по сюжету). ИМХО "Полянка".

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]