ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
egaron  23.11.2009 13:55

Надысь нашел у себя такую книжицу - "улицы Ленинграда. Издание - 1989 г, Елохина Т."

Справочник содержит список всех улиц с маршрутами ОТ к определенным их участкам.

Что самое интересное - обозначены некоторые несуществующие на 1989 г. участки улиц (например, ул. Савушкина обозначена до д.128, насколько я знаю, этого участка тогда еще не было)

Но самое забавное - что даны несуществующие на тот момент станции метро. Причем нигде никаких упоминаний о том, что эти станции еще строящеся/проектируемые, нет. То есть пользователь справочника мог посмотреть какой-либо адрес, а там указано "Ага, да это ст. м Комендантский проспект", автобус такой-то. И удивленно искать в 1989 году на карте метрополитена такую станцию, не зная, что откроют ее только в 2005-м.

В конце справочника дан список станций метрополитена. Названия старые, советские - "площадь мира, комсомольская" итд.

Из на тех момент несуществующих - нынешний участок 5-й (бывш. 4-й) линии "садовая - комендантский проспект"

Что удивило, что все станции даны под ныне существующими именами и местоположение правильное. Ведь, насколько я в курсе, вместо м."Комендантский проспект" в те времена планировалась станция м. "Богатырский проспект" с иным местоположением. Еще вроде существовал вариант названия "Комендантская площадь". Но там, в справочнике 1989 г, даны правильное название и местоположение.

станции "адмиралтейская" нет, хотя по прежним планам развития метрополитена она должна была быть, притом пересадочной на 3 линию (эту полезную идею ныне похоронили наши чинуши, строгающие неедодел эконом-класса)

Зато есть станция "университетская" на съездовской линии. остальные названия станций даны так, как они есть в настоящее время. Правда, "Рюхина ул" обозначена "ул. Рюхина" (специально обратил внимание на эту деталь, тогдашнюю "правильность" топонимики. оказывается, уже тогда была небезупречна.

Станции Парнас нет, хотя (в отличие от приморского радиуса), в начале 90-х она уже обозначалась как строящаяся на картах метрополитена.

Нынешнего фрунзенского радиуса тоже нет. То есть уже тогда, получается, было известно, что участок подключат в 4-й линии?

В связи с увиденным возник вопрос -- что за столь странный футуризм в справочнике? почему несуществующие станции в справочнике никак не отличались от существующих? потому ли, что ожидались вот-вот к открытию? вряд ли, вроде на тот момент нет, тогда даже "садовой" не было, она только в 1992 г появилась.

Была ли практика подобного футурзима (без примечаний, что участок улицы/станция еще не существуют) в справчниках в те годы? И почему футуризм такой выборочный - если бы уж были включены все проектируемые станции, то их должно было быть намного больше (в те годы планы были более смелыми)?

В общем, этот справочник заставил задуматься. Если у аудитории есть к/л знания или мнения, прошу в студию.

Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
Виктор Бойков  23.11.2009 15:29

"Садовая" и весь участок до неё появились не в 1992, а в 1991 году. Правда, 30 декабря. Но открытие этого участка переносилось минимум пять раз - первоначально собирались открыть весной 1990 года. Что касается дальнейшего продолжения, то на заборах станций в сторону "Старой Деревни" сроком открытия значился 1991 год и это особого удивления не вызывало - думали, что действительно справятся.
Так что никакого особенного футуризма - всего-то 2-3 года предлагалось подождать. А вот Фрунзенский радиус с плановым открытием в 1996 году уже считался далёким будущим и в справочник не попал. ;)

Re: Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
steveudta  24.11.2009 01:14

Ничего удивительного! При советах вообще было модно выдавать желаемое за действительное, особенно, если это желаемое было красиво! Навскидку помню схему питерского ОТ с указанием "проектируемой" линии трамвая по Камчатской, Касимовской и Бухарестской улицам (издание 1975 г.).
Вышеупомянутая же книга (особенно издание этого года) как раз и является образцом такого "взгляда в будущее" (при всём уважении к автору - заслуженому и авторитетному градоведу). При тогдашней неспешной манере издания книга как раз попала бы если не в точку, то чуть-чуть раньше озвученных благодеяний. Но, желая сесть на два стула - села между ними. Пуск якобы действующих станций отложился на период от нескольких лет до бесконечности :(((
Когда-то у меня эта книга (она у меня, ессно, есть) вызывала почти религиозное благоговение. Теперь - снисходительную улыбку. История, блин!
http://podzemka.spb.ru/history/73/

Re: Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
geda  26.11.2009 16:12

У меня тоже есть такой справочник. Так вот , там указано что станции ещё строятся и готовятся к открытию в ближайшее время , поэтому в справочнике указываются.

Re: Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
A.Mecz  27.11.2009 10:57

В 1989 ещё не было этих всяких разных интернэтов. ;) Бумажными справочниками пользовались многое годы, поэтому лет через 5 после издания он как раз был ещё почти не устаревший.

Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
Виктор Бойков  27.11.2009 11:24

Цитата (A.Mecz)
В 1989 ещё не было этих всяких разных интернэтов. ;) Бумажными справочниками пользовались многое годы, поэтому лет через 5 после издания он как раз был ещё почти не устаревший.
Был бы неустаревший. Если б в одночасье (к примеру, 1 марта 1992 года) не позакрывалось и не поизменялось некоторое (весьма большое) количество маршрутов транспорта. Это ведь были уже не стабильные семидесятые. Да и переименований достаточно было.
Так что Елохиной году эдак в 1993 пришлось справочник свой переиздать.

Re: Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
Stranger  27.11.2009 16:03

Цитата (Виктор Бойков)
Был бы неустаревший. Если б в одночасье (к примеру, 1 марта 1992 года) не позакрывалось и не поизменялось некоторое (весьма большое) количество маршрутов транспорта. Это ведь были уже не стабильные семидесятые. Да и переименований достаточно было.
Так что Елохиной году эдак в 1993 пришлось справочник свой переиздать.

Виктор, всё хорошое, что я могу сказать про Елохину - то, что нынче нет никого, кто бы взял на себя ответсвенность за подобные действия (вроде Владимироич пытался и поначалу неплохо, но далеко не пошло).
Елохина была автором нескольких справочников, и почему-то чем дальше - тем бредовее. Над 1989 годом в своё время смеялись конкретно (ну там улица Катерников какая-нибудь). А вот про 1993 никогда не слышал. Реально был?

P.S. Одночасье для меня - 15.12.1952. А 1 марта 1992 года, как это не прискорбно, логически вытекало из тогдашней ситуации...

Re: Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
Нетрамвайщик  30.11.2009 16:47

Меня в том справочнике удивляет только "Университетская". Поскольку ко времени выхода книги от идеи строительства этой станции на том месте уже много лет как отказались, и уже давно проектной станцией пересадки была "Адмиралтейская" (по поводу которой, кстати, в 1991 году была сильнейшая гласная газетная полемика).

Елохина Т, улицы Ленинграда -- справочник-загадка.
Виктор Бойков  01.12.2009 12:34

Цитата (Нетрамвайщик)
Меня в том справочнике удивляет только "Университетская". Поскольку ко времени выхода книги от идеи строительства этой станции на том месте уже много лет как отказались, и уже давно проектной станцией пересадки была "Адмиралтейская" (по поводу которой, кстати, в 1991 году была сильнейшая гласная газетная полемика).
Сдаётся мне, что эта "Университетская" находилась бы не между "Гостиным Двором" (в светлом будущем - "Адмиралтейской") и "Василеостровской" (и не имеет отношения к планам 1950-х годов, как то думают некоторые в Питере), а между "Садовой" (опять-таки, потом "Адмиралтейской") и "Спортивной". И это та самая станция, которую "не дал строить ГОИ имени Вавилова" (согласно легенде). Видимо, при составлении справочника какие-то отголоски обсуждений ещё не затихли, и Елохина посчитала возможным учесть "строящуюся" станцию.



Цитата (Stranger)
Елохина была автором нескольких справочников, и почему-то чем дальше - тем бредовее. Над 1989 годом в своё время смеялись конкретно (ну там улица Катерников какая-нибудь).
А над схемами (не картами!) ГЭТ года эдак 1985-го, где некоторые улицы и набережные были "перспективно" удлинены раза в 2-3?
Цитата (Stranger)
А вот про 1993 никогда не слышал. Реально был?
Мне помнится, что где-то в районе того года я видел обновление Елохиной в книжном. Но, вот, не купил. А теперь выясняется, что больше никто его и не видел.
Цитата (Stranger)
P.S. Одночасье для меня - 15.12.1952.
Но это (а также 16.01.1964, 7.07.1993 и так далее) имеет мало отношения к обсуждаемой теме, а тем более - к теме Форума.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]