ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Известия": Метро-2010
Александр А.  08.10.2009 14:52

Скоро у Московского метрополитена появится новый логотип, посвященный 75-летию подземки, которое мы будем отмечать в 2010 году. Как будет выглядеть праздничная эмблема, решат в течение месяца. Не исключено, что юбилейным символом метро станет осьминог, мэр Лужков или "красная шапочка".

Лаконичный логотип - красную букву "М" - в далеком 1935 году придумал архитектор Иван Таранов. Кстати, он же разработал дизайн первых вагонов и проекты многих станций - "Новокузнецкой", "Спортивной", "ВДНХ" и др. Поначалу подсвеченная лампами накаливания, потом неоновая "эмка" всегда была путеводной звездой для заблудившегося в каменных джунглях. В наши дни ее обрамляет непрезентабельный, но надежный шнур "дюралайт".

Зато красная буква в синем ободке, украшающая схемы и документы Московского метрополитена, не менялась с 1935 года. В канун юбилея было решено придать метрополитеновской эмблеме новизны. Для чего метрошники и устроили открытый конкурс на лучший вариант. Рисунок-победитель будет использоваться на плакатах, схемах метро и юбилейных билетах.

Работы поступали три последних месяца. Присылали их не только москвичи. Итальянский дизайнер Стефано Фускетто представил свой эскиз - смахивает на чертеж и с ошибками: "Московскому метрополитена 75". Откликнулся главный архитектор башкирского города Нефтекамска. На его логотипе уместились все символы метро - тут и вагон, и тоннель, и знакомая с детства буква "М".

В конкурсе приняли участие 184 дизайнера, многие присылали по 2-3 эскиза. Всего около четырехсот работ. Одни художники явно насмотрелись кубофутуристов, другие предпочитают радугу и цветочки. Третьи оживляют картинку персонажами: человечки, будто нарисованные детской рукой, девица в кокошнике, веселый осьминог, Каганович, Ленин, Лужков, шимпанзе, яппи. К чему они на юбилейном логотипе? Например, московский дизайнер Андрей Кузьмин, использовавший известную иллюстрацию теории эволюции, уверен: метро - самый цивилизованный вид транспорта, эдакий пик эволюции.

- Я вижу, что само метро тоже развивается, как и человечество, - говорит Андрей. - Так родилась идея совместить классический логотип с эволюционной "очередью" - от обезьяны до современного человека.

Победитель станет известен в начале ноября, когда метрополитеновская комиссия во главе с начальником подземки Дмитрием Гаевым выберет лучший вариант.


Каганович, Ленин и Лужков на эскизе Артема Сытника

http://www.izvestia.ru/moscow/article3133908/?print

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]