ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
"Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Александр А.  30.04.2009 11:03

В стране стартовала ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Раздавать черно-оранжевые полоски всем желающим будут вплоть до 9 мая. Но работникам столичного метро выбора не оставили - их обязали повязать "Георгия" в дни 8 и 9 мая.

В депо столичной подземки поступило распоряжение первого зама начальника службы подвижного состава: "...машинисты и помощники машинистов, работающие с 08.05.09 г. (начиная с дневных смен) по 09.05.09 г. (заканчивая сменами, заступающими в ночь на 10.09.09 г.), должны выходить на работу с прикрепленной к форме георгиевской ленточкой - символом военной доблести и славы..."

- Это принудиловка, - считает машинист, с которым "Известиям" удалось пообщаться на эту тему. - Естественно, хорошая акция сразу приобрела какой-то официально-казенный смысл. Носить ленточку приказали не только машинистам, но и дежурным по эскалаторам и турникетам, кассирам. Раньше такой практики в метро не было.



- Это не принудительная акция, - считает сотрудница пресс-службы метрополитена Евгения Морозова (она занимается организацией акции среди сотрудников). - Это отношение всего метрополитена к наступающему празднику, дань уважения и почтения к нашим ветеранам. Но ведь есть организационный вопрос: чтобы в конкретный день и час сотрудники приняли участие в акции, их нужно об этом оповестить. У нас единая, сплоченная организация с высоким уровнем ответственности и моральными принципами.

Напомним, георгиевские ленточки как символ памяти о подвигах отцов и дедов, раздают накануне 9 Мая пятый год подряд. С 1769 года на этой ленте, перекинутой через мундир наискосок, носили орден Святого Георгия, а с 1943 года она стала элементом ордена Славы.

Узнать адреса, где раздают ленточки в столице в этом году, можно на официальном сайте акции: gl.9may.ru

Не надо фальшивить

Виктория Волошина

Когда пять лет назад на антеннах машин появились первые георгиевские ленточки, мне страшно захотелось иметь такую же. И не только потому, что оба моих деда погибли на Великой Отечественной - я этого и так никогда и не забываю: с ленточкой или без. В этой придуманной знакомыми журналистами из РИА Новости акции было на редкость много для нашего времени живого чувства. А главное - ни капли фальши, которой так часто пропитаны официозные патриотические мероприятия. Искренность подчеркивала добровольность кампании. Это был наш выбор - прикрепить черно-оранжевый лоскуток к одежде, сумке, антенне машины или не прикреплять. Не по наказу партии, правительства или непосредственного начальства, а по желанию души.

Конечно, когда предприимчивые молодые люди стали этими ленточками приторговывать, а некоторые - видимо, наиболее "патриотичные" автовладельцы - увешивать ими свои машины в три ряда, меня что-то неприятно кольнуло. Но циники и дураки нам не указ. А вот от начальственных ура-инициатив никто не застрахован. Уверена, в дирекции метрополитена хотели сделать как лучше: "обеспечить массовость, чтобы в едином порыве..." Но живое дело, как редкий цветок, чахнет от соприкосновения с обязаловкой. Не надо заставлять меня помнить и гордиться. Я это делаю по собственному почину. Или не делаю, если у меня на этот счет другие взгляды.

Не сомневаюсь, кстати, что большинство работников подземки с гордостью повязали бы георгиевские ленточки - и не только 8 и 9 мая. Начальству метро стоило всего лишь разрешить персоналу украсить ими форменную одежду. А не обязать. А так - будто кто-то взял фальшивую ноту в хорошей игре.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3127943/?print

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Виталий Шамаров  30.04.2009 11:17

Александр А. писал(а):

> А так - будто
> кто-то взял фальшивую ноту в хорошей игре.

И игра тоже фальшивая. Показуха вместо заботы о ветеранах войны. Печально.
Сразу вспоминаю автоуродов с привязанными на антеннах ленточками. :(

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Алекс Э.  30.04.2009 11:20

Я думаю, всю суть этой модной обязаловки могут сказать вот эти, уже довольно известные мллюстрации:

http://www.mapcuahuh.net/gallery/other/georg_lent.jpg

http://www.cirota.ru/forum/images/90/90845.jpeg

Ничего, на наземном транспорте уже несколько лет заставляют на весь ПС эти ленточки вязать и штрафуют водителей, если их нет (-)

0

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Vladdis  30.04.2009 18:30

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я думаю, всю суть этой модной обязаловки могут
> сказать вот эти, уже довольно известные
> мллюстрации:
>
> http://www.mapcuahuh.net/gallery/other/georg_lent.jpg
>
> http://www.cirota.ru/forum/images/90/90845.jpeg

Ничего удивительного. Изображенные на второй фотографии подростки, скорее всего, не смогут назвать не только дату начала войны, но даже хотя бы ее годы. Хотя, судя по правому молодцу, он, вероятно, "стопудоф" уверен, что войну выиграли США.

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
A.Mecz  01.05.2009 11:38

Кстати:

Цитата
"...машинисты и помощники машинистов, работающие с 08.05.09 г. (начиная с дневных смен) по 09.05.09 г. (заканчивая сменами, заступающими в ночь на 10.09.09 г.), должны выходить на работу с прикрепленной к форме георгиевской ленточкой - символом военной доблести и славы..."
Девятый месяц - сентябрь...
Хорошо, что и о победе над Японией не забыли... :\

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
roman_kazan  01.05.2009 15:49

в Казанском метро вроде такого нет, но надо будет посмотреть съездить. А то парад Победы будет не далеко от станции Кремлёвская. Пока носят по желанию.
А в других городах как?

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Сура  02.05.2009 13:19

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр А. писал(а):
>
> > А так - будто
> > кто-то взял фальшивую ноту в хорошей игре.
>
> И игра тоже фальшивая. Показуха вместо заботы о
> ветеранах войны. Печально.
> Сразу вспоминаю автоуродов с привязанными на
> антеннах ленточками. :(

Ну и жалко, если в итоге "продвинутые" решат, что раз это теперь такой вот официоз, значит участвовать в этом не надо. Я, например, плевать хотел на любые указания, а ленточку повязываю с того момента, как они появились. Думаю, что тем, кому эта идея стала близкой, не будут обращать внимания на отношение различного рода властей.

Сура

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
петер  02.05.2009 20:58

а что нам привязать-то, немцам? хорошо, что люди вспоминают о том, что было. только мне не нравится, как в россии вспомминают об этом страшном времени.

1. обязать людей не надо вообще, это действительно испортит дух акции.

2. на мой взгляд было бы лучше вспоминать о прошедшем каким-то другим путем. победа над германией, это одно. хорошо, что выиграла антигитлеровская коалиция, без сомнения. но выиграла именно она, не только советский союз. то есть, лучше вспоминать о мире в целом, чем о победе как бы одной страны. лучше вспоминать глобально, чем национально.

3. немцам тоже хочется вспоминать о конце этого страшного времени, но акция георгиевской ленточки сделана именно за советскую россию (ну, в принципе за весь союз), не за мир. это ленточку мне привязать нельзя, потому что я - "враг". а что. я тоже хочу вспоминать о том, что кончился тот страшный сон, что победил не только советский союз, а здравый смысл.

поэтому акция фальшивая. она используется властями, чтобы хоть как-то объединить многонародную россию, тем более в кризисное время, чтобы верить хотя бы во что-то, чтобы найти простой и дешевый общий знаменатель. Жаль, что его ищут в довольно далеком прошлом. и очень жаль, что людей по-прежнему заставляют думать в категориях "наш - не наш", "друг - враг". это миру не в ползу, а чистая пропанда властей, тем более неконструктивная. это именно та идея, которой и пользовались немецкие фашисты. именно такми акциями у нас начался тот страшный режим, который привел к событиям второй мировой. и еще страшнее, что власти используют кровь погибших и подвиг ветеранов в качестве смазки для давно не исправного двигателя. большим количесвом смазки его все равно не отремонтируешь.

я все же поздравляю россиян, да всего мира с наступающем днем мира, надеясь, что в будущем придумают более конструктивные, более позитивные и в конце более умные акции.

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Vlad  03.05.2009 01:37

Петер! Спасибо за очень точный и правильный пост.
я хотел что-то подобное написать, но потом решил не ввязываться в бесполезный спор. Теперь мне стыдно, что это пришлось писать тебе.

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Впередсмотрящий  03.05.2009 11:38

А по-моему не особо и правильно. Ведь празднуется Победа СССР в Великой Отечественной Войне, а не победа "антигитлеровской коалиции" во второй мировой (которая к слову вообще отмечается в сентябре).
Так что праздник этот чисто нашей страны, а не какого-то абстрактного "мира".

Лебедев (+)
ртоапо  03.05.2009 16:24

http://tema.livejournal.com/340321.html — а вот мнение тёмы лебедева

Мерзко всё это (+)
Илья Ковалёв  03.05.2009 17:32

Редкостная гадость. И кто поддержал, и кто спорил... Полное незнание ни вопроса, ни русского языка всеми авторами, в том числе и автором поста. Прискорбно и противно. А самое главное, что многие ультраправые движения набирают обороты, а с ними растёт и влияние их идей на умы людей. Это даже пугает. Но это мелочи, ведь самое главное, что даже такой уважаемый человек, как автор поста, без мата не может связать двух слов и в-общем странно владеет русским. Про комментарии я уже не говорю... Убого и страшно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.05.09 17:42 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Мерзко всё это (+)
Vanes II  03.05.2009 18:39

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Редкостная гадость. И кто поддержал, и кто
> спорил... Полное незнание ни вопроса, ни русского
> языка всеми авторами, в том числе и автором поста.
> Прискорбно и противно. А самое главное, что многие
> ультраправые движения набирают обороты, а с ними
> растёт и влияние их идей на умы людей. Это даже
> пугает. Но это мелочи, ведь самое главное, что
> даже такой уважаемый человек, как автор поста, без
> мата не может связать двух слов и в-общем странно
> владеет русским. Про комментарии я уже не
> говорю... Убого и страшно...

Согласен на 100%. Но похоже, что автор поста сильно перебрал на какой-нибудь маевке....

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Сура  04.05.2009 11:26

петер писал(а):
-------------------------------------------------------
> а что нам привязать-то, немцам? хорошо, что люди
> вспоминают о том, что было. только мне не
> нравится, как в россии вспомминают об этом
> страшном времени.
>
> 1. обязать людей не надо вообще, это действительно
> испортит дух акции.
>
> 2. на мой взгляд было бы лучше вспоминать о
> прошедшем каким-то другим путем. победа над
> германией, это одно.

Петер, я рад, что ты вот так вот высказался. Для начала: георгиевская лента - символ русской воинской славы вообще. Поэтому смотреть на это нужно шире. Вся акция - даже не столько дань памяти, тем более не столько дань (подчёркиваю) победе над немцами и даже (а сейчас меня свои побьют ;) не столько дань победе именно над фашизмом в 45-м, сколько дань памяти тем, кто в очередной раз СПАС тогда страну. В каждой стране есть свои герои, в Германии они другие, нежели, чем в России, и в этом нет ничего предосудительного. Спасителей государства в НОРМАЛЬНЫХ государствах всегда ценили крайне высоко, а то, что в 90-е годы выросло поколение, которое стало наплевательски относиться к тем, кто это сделал, ужасно. Я родился в Питере. В Питере никому не надо напоминать, ЧЕГО все избежали 27 января 1944 года! Там не надо ничего доказывать.

хорошо, что выиграла
> антигитлеровская коалиция, без сомнения. но
> выиграла именно она, не только советский союз.

Для русских это не имеет значения. Надеюсь, ты понимаешь.

> 3. немцам тоже хочется вспоминать о конце этого
> страшного времени, но акция георгиевской ленточки
> сделана именно за советскую россию

Нет, советская власть здесь вообще не причём. Она и в войну была для людей не причём.

Понимаешь, это личное. Оно есть не у всех. Вот у Влада, наверное нет. У Тёмы Лебедева очевидно нет вовсе. Впрочем я не хочу за всех говорить. Я сам терпеть не могу официоз в отношении этого, обязаловку и слащавую телевизионную гламурность, которую у нас придают ЛЮБОЙ хорошей идее (ибо воплотители бездари). Но я уже написал, из-за того, что (в тему) генерал Власов, воевавший на стороне Гитлера, использовал бело-сине-красный флаг, он для меня не перестал быть своим, и из-за того, что какие-то телевизионные кретины превращают личное в показуху, для меня это личное таковым быть не перестанет.

>
> я все же поздравляю россиян, да всего мира с
> наступающем днем мира, надеясь, что в будущем
> придумают более конструктивные, более позитивные и
> в конце более умные акции.

Спасибо за поздравления!

Сура

Re: Лебедев (+)
Сура  04.05.2009 12:05

ртоапо писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://tema.livejournal.com/340321.html — а вот
> мнение тёмы лебедева

Тёма Лебедев всегда пытается быть как бы над схваткой, причём над ЛЮБОЙ схваткой, всячески показывая свою дистанцированность от происходящего, как если бы он был наблюдателем с другой планеты. Очевидно так для него реализовывается потребность быть "не как все". Осуждать его за это бессмысленно, он волен думать и писать всё, что вздумается, тем более нельзя осуждать за желание быть "не как все" - само по себе оно очень похвально, но... Хочу только напомнить об одном человеке, который всю жизнь был НЕ КАК ВСЕ - Владимире Семёновиче Высоцком. Вот уж человек, чуждый любому официозу. А теперь вспомним кто написал десятки замечательных и очень искренних песен о войне? А Булат Шалвович Окуджава? Он тоже был "как все" в официозе? Или он не написал "Нас ждёт огонь смертельный..."? Так что можно не идти вслед за генеральной линией и при этом не стараться замарать всё, что для многих людей действительно ценно.

Сура

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Dmitry Umnov  04.05.2009 20:18

Тут важно помнить историю этой затеи с георгиевскими ленточками - а она весьма интересна.

В конце марта 2006 года радиостанция Серебряный Дождь объявила акцию в поддержку Олега Щербинского и против беспредела "мигалочников" на дорогах. Идея была в том, что каждый поддерживающий эту акцию должен был повязать на свою машину (на антенну или еще куда) белую ленточку. Идея-то была не нова, примерно за два года до того, в апреле 2004-го Серебряный Дождь уже проводил подобную акцию с белыми ленточками примерно на ту же тему (подробностей я уже не помню, кажется там что-то с ОСАГО было связано и еще налог на шипованные колеса вести грозились), она была достаточно успешной, в том плане что поддержало ее довольно много водителей, но не более того. В 2006-м же году поддержка оказалась просто невиданной - Москва просто пестрела белыми ленточками. Щербинского оправдали, но акция только ширилась, толковалась уже расширительно "против ГАИшного беспредела" и за месяц захватила многие города. Гаишники пытались с ленточками бороться, останавливали машины, заставляли снимать, но это как бороться с приливом - силы были просто неравны.

Вот тут-то кремлевские идеологи струхнули не на шутку - ситуация откровенно вышла из под контроля. Нужно было что-то срочно придумывать и решение было найдено - решение, на мой взгляд, гениальное. На улицы городов были выгнаны сотни "нашистов" с рулонами георгевских ленточек (тут как раз приближался очередной День Победы), которые на перекрестках подходили ко всем машинам и предлагали повязать ленточку "типа к празднику" ("ну вы же не против памяти героев?" и так далее) Естественно большинство соглашалось, ведь и правда же не против... В результате всего за несколько дней большинство ленточек на автомобилях было уже не белыми, а черно-желтыми. Белые уже совершенно не бросались в глаза и стали массово исчезать. Акция сдулась.

Ну а дальше включилось бла-бла-бла по всем телеканалам на тему как это хорошо и правильно. Так и поехало. Теперь уже преподносится как новая традиция...

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Сура  04.05.2009 21:59

Dmitry Umnov писал(а):
>
> В конце марта 2006 года радиостанция Серебряный
> Дождь объявила акцию в поддержку Олега Щербинского

Нестыковочка Ваша, Дмитрий. Ленточки студенты стали раздавать в 2005-м перед майскими. На тех ленточках был сбоку сайт пропечатан ещё. А Евдокимов разбился только в августе того же года.

Сура

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Впередсмотрящий  04.05.2009 22:14

Вот именно. "Стыковали" бы хоть правдоподобнее :). Да и вообще, что мы обсуждаем то, издан приказ для машинистов, приказы не обсуждаются, а исполняются..
А лично для себя в быту каждый решает для себя сам, носить или не носить. Я чаще ношу. В принципе это отчасти тоже, что купить цветы и подарить какому-нибудь ветерану. Мы обычно покупаем...
Но опять же, мы обсуждаем не бытовую, а конкретно производственную ситуацию. С ней всё ясно, есть распоряжение. Вполне нормально, есть форма одежды машиниста и что-то дополнительно вносить в неё можно только согласно приказу. Приказ есть...

Re: "Известия": Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки
Alexio  04.05.2009 23:59

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но опять же, мы обсуждаем не бытовую, а конкретно
> производственную ситуацию. С ней всё ясно, есть
> распоряжение. Вполне нормально, есть форма одежды
> машиниста и что-то дополнительно вносить в неё
> можно только согласно приказу. Приказ есть...

Приказа нет. Есть распоряжение. Да даже если бы был приказ, то опять таки - а кто его подписал? Подписал первый заместитель начальника службы подвижного состава. А приказ об утверждении формы кто подписывал? Сам Гаев небось. Вот он, и только он может вносить какие-либо изменения в форму.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]