ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
петер  04.03.2009 15:19

по последним данным и-за строительства линии метро в г. кёлне полностью обрушилось здание городского и областного архива, рядом стоящие дома были частично повреждены. инцидент произошел во вторник около 14.00 по местному времени. сначала говорилось, что к строительстве метро обрушение никакого отношения не имеет, но теперь такой вариант признают как наиболее вероятный.
тут фото:

http://www.spiegel.de/fotostrecke/fotostrecke-40302-7.html#backToArticle=611291

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
Сура  04.03.2009 17:10

петер писал(а):
-------------------------------------------------------
> по последним данным и-за строительства линии метро
> в г. кёлне полностью обрушилось здание городского
> и областного архива, рядом стоящие дома были
> частично повреждены. инцидент произошел во вторник
> около 14.00 по местному времени. сначала
> говорилось, что к строительстве метро обрушение
> никакого отношения не имеет, но теперь такой
> вариант признают как наиболее вероятный.
> тут фото:

Страшное событие. Интересно, всё-таки не пожар, какое кол-во единиц хранения удасться спасти? Был ли архив хотя бы частично оцифрован? Ужас, в общем.

Сура

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
IlytchSanchezRamirez  04.03.2009 18:11

http://www.1tv.ru/news/world/139239

Слова очевидцев
Катарина Шмидт, местная жительница: "Это было похоже на сильное землетрясение. Я как раз в тот момент находилась вот на этом самом месте и увидела огромное облако пыли, приближавшееся ко мне. Вокруг была настоящая паника, люди пытались убежать как можно дальше".

Клаус Гюнтер, местный житель: "Знаете, был такой ужасный грохот. Мы все выбежали в подъезд. И тут сверху все посыпалось. Я был бы уже, наверное, мертв, если бы остался сидеть в квартире в моем кресле".

Здание архива было построено 38 лет назад. Основная версия обрушения - не его технический износ, а работы по расширению ветки местного метрополитена, проходящего прямо под фундаментом. Бывшие сотрудники городского исторического архива говорят, что и раньше вся конструкция часто сотрясалась.

Эберхард Илнер, бывший глава департамента Городского архива Кельна: "Знаете, раньше вся конструкция здания неоднократно сотрясалась. Мы считали, что это из-за проходящей под ним ветки метрополитена. Прошлым летом в подвале отвалилось несколько кирпичей из кладки. Я сообщил об этом директору архива".

Главное сейчас, говорят спасатели, поиск людей. Ущерб будут подсчитывать потом. Но уже сейчас очевидно, что он огромен. Городской исторический архив в Кельне - один из крупнейших в Германии. В нем были собраны документы, охватывающие тысячелетнюю историю самого Кельна и других рейнских городов. Всего около 65 тысяч исторических документов, самый старый из которых датирован 922 годом. Кроме того, в здании хранились полмиллиона фотографий и более ста тысяч старинных карт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.03.09 18:11 пользователем IlytchSanchezRamirez.

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
Сура  04.03.2009 18:47

IlytchSanchezRamirez писал(а):

> Здание архива было построено 38 лет назад.

А я уж думал, что здание старинное, и теперь "лужковцы" получат стабильный аргумент - а что вы хотите, чтобы этот особняк рухнул как в Кёльне? Наша железобетонная реставрация с приспособлением спасёт жизни десятков людей! Ну и т. п.

Сура

На "Сокол" похоже...
Denver  04.03.2009 21:51

Доброе время суток.

Посмотрел фотогаллерею, спасибо.

Похоже, открытым способом строили или частично открытым (как в Москве коллекторы копают), только вот распорки не выдержали...

Если честно, вид раскопок вызывает стойкую ассоциацию с "Соколом" в Москве, точнее с "кротовником" на месте бывшего трамвайного кольца и окрест. И дома вокруг тоже сотрясаются и трескаются. Кстати, на Ленинградском шоссе уже был случай, когда подобная выработка обрушилась, и водителю "КамАЗа" тогда здорово повезло...

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
Vladdis  04.03.2009 23:51

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> IlytchSanchezRamirez писал(а):
>
> > Здание архива было построено 38 лет назад.
>
> А я уж думал, что здание старинное, и теперь
> "лужковцы" получат стабильный аргумент - а что вы
> хотите, чтобы этот особняк рухнул как в Кёльне?
> Наша железобетонная реставрация с приспособлением
> спасёт жизни десятков людей! Ну и т. п.
>
> Сура

А разве "лужковцам" кода-то требовались подтверждения их идеек? Они выше общественного мнения - просто молча делают, и все.

PS Документы жалко... людей-то вроде бы не придавило.

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
петер  05.03.2009 02:36

все находившиеся в здании архива смогли вовремя выйти на улицу. пострадавшие жили в домах рядом с архивом и видимо вовремя не замечали, что рядом творится. двоих таких еще не могли найти.

насчет станций. там какой-то хитрый полузакрытый-полуглубокий способ строительства. сначала строится средный зал станции методом "стена в грунте", глубина составляет около 15 м. на стенах сооружают "крышку", оставляя в ней лишь пару технологических отверстий (для выемки грунта и т.д.). потом внутри строят фундаментную плиту среднего тоннеля и всякие потолки разных уровней. все это на ширине улиц, которые там весьма узки.
независимо от этого, закрытым способом проходят боковые станционные тоннели диаметром около 6.5 м. эти тоннели уже расположены под домами. дальше идет замораживание грунта между сст и боковыми тоннелями, делается раскрытие проходов между лст, сст и пст, горным способом.

на сайте метрополитена имеются фотографии. тут - замораживание грунта между сст и боковыми:


непостредственно на месте аварии нет станционных сооружений, насколько я понимаю. но станция северинштрасе оттуда недалеко, перед архивом были "отверстия в крышке"

подробнее о способе строительства можно читать тут, хотя только на немецком, и сайт неудобно сделан.

http://www.nord-sued-stadtbahn.de/



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.03.09 02:37 пользователем петер.

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
Roman  05.03.2009 02:52

Рухнуло не только здание архива, но и два соседних с ним жилых дома. По последним сообщениям, два человека считаются пропавшими без вести. О погибших не сообщается. Сетуют на то, что как раз строительство метро и явилось причиной обрушения зданий. Но, несмотря на это, строительство этой линии прерывать не будут, и обещают достроить до конца. Метро в Кёльне (вернее, метротрам) строится мелкого заложения, частично с помощью щитов и частично открытым способом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.03.09 02:54 пользователем Roman.

Графические модели обвала
Артём Светлов  06.03.2009 19:00


Re: Графические модели обвала
петер  07.03.2009 03:09

на месте аварии, перед зданием архива, строилась камера съездов полузакрытым способом. глубина выработок - 28 метров. пишут, что по неизвестой причине образовалась дырка в стене (стена в грунте?), которая потом увеличилась, и грунт, насыщеный водой, слился в котлован. под зданием образовалась воронка, которая привела к обрушению. здание было в основном кирпичное и поэтому не выдержал образовавшиеся нагрузки.
вот так.
была одна особо классная цитата какого-то городского чиновника-политика: он говорил "в будущем нужно будет думать над вопросом, правильно ли строить метрополитен в населенных городах" :)) такого бреда давно не слышал.

петер.

Re: Графические модели обвала
Дем  07.03.2009 11:01

Хотя конечно рисовальщики из них....
Так http://pix.sueddeutsche.de/panorama/754/460388/3dgrafikb_300-1236250425.jpg нарисовать разрушение кирпичного здания...

Re: в кёлне при строительстве метро обрушилось здание
fedya  10.03.2009 15:14

в кельне скорее скоростной трамвай, а не метро

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]