ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Преступность в метро в советское время
Артём  18.12.2008 10:40

Сейчас, пусть и нечасто, но приходится слышать о различных преступлениях в метрополитенах (нападения, грабежи и т. п.). А случалось ли подобное в советское время? Я думаю, что да, просто об этом не сообщалось в СМИ.

Re: Преступность в метро в советское время
Павел Егерев  18.12.2008 11:38

Конечно, были.
Один из ярчайших случаев- убийство майора КГБ Афанасьева пьяными милиционерами на станции "Ждановская" (ныне- "Выхино") в 1981 году. По мотивам этих событий снят худ. фильм "Убийство на "Ждановской"(1992г.). Фильм основан на реальных событиях. Буквально позавчера по НТВ был и документальный фильм из цикла "Следствие вели..." с Леонидом Каневским про это преступление- "Станция-убийца". Очень перекликается с "Убийством на "Ждановской"- изменены только фамилии героев- например, погибший Афанасьев назван Анохиным. Также рассказано о злоупотреблениях служебным положением сотрудниками УВД по охране метрополитена в 80-е годы. Очень рекомендую посмотреть оба фильма.

И еще случай- взрыв состава типа "Д" на перегоне Измайловская- Первомайская армянскими националистами в середине 70-х. Также есть док. фильм с Л. Каневским про это событие.

Re: Преступность в метро в советское время
joy  18.12.2008 12:06

Ну, карманные кражи встречались регулярно.
А бандитизма было меньше, равно как была меньше вероятность загреметь в линейное отделение за то, что рожей не вышел/сумка не та.

Re: Преступность в метро в советское время
Артём  18.12.2008 12:35

Павел Егерев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Буквально позавчера по НТВ был и
> документальный фильм из цикла "Следствие вели..."
> с Леонидом Каневским про это преступление-
> "Станция-убийца".
Да, я записал этот фильм, посмотрю на выходных.

> Также рассказано о злоупотреблениях служебным
> положением сотрудниками УВД по охране
> метрополитена в 80-е годы. Очень рекомендую
> посмотреть оба фильма.
В каком из фильмов? В "убийстве на Ждановской" или "Станции-убийце"?

> И еще случай- взрыв состава типа "Д" на перегоне
> Измайловская- Первомайская армянскими
> националистами в середине 70-х. Также есть док.
> фильм с Л. Каневским про это событие.
Ну, это известно всем - теракт произошёл 8 января 1977. Думаю, о нём и не один документальный фильм снят. Первый из них я смотрел летом 1997 года, но это точно не с Леонидом Каневским.

Меня интересуют случаи нападений на пассажиров, драк и т. п.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.12.08 12:47 пользователем Артём.

Re: Преступность в метро в советское время
Артём  18.12.2008 12:39

joy писал(а):
-------------------------------------------------------
> была меньше
> вероятность загреметь в линейное отделение за то,
> что рожей не вышел/сумка не та.
По-моему, она была наибольшей в 90-е годы, где-то с 2003 уже не так интенсивно стали документы у пассажиров проверять. Да и про нападения на этнической почве именно в метро сейчас слышно реже, нежели несколькими годами ранее.

Re: Преступность в метро в советское время
warrior  18.12.2008 17:54

На моих глазах в 1974 или 1975 г. произошёл довольно серьёзный мордобой между 5ю - 6ю поддатыми дядьками (наверно, работягами с ЗиЛа) в вагоне "Е" состава, идущего по открытому участку между "Автозаводской" и "Коломенской". Самое интересное, что никакая милиция в вагон не врывалась, вообще ничего не было - победившая сторона вытолкала побеждённых на "Коломенской", а сами, унимая кровищу из расквашенных носов, поехали дальше.
Ещё интереснее ситуацию видел летним вечером 1983-го на "Свиблово". Уж не знаю, что там случилось, а только один парень лет 23х - 25ти лежал на платформе совершенно "вырубленный", а другой, того же возраста, возился на платформе в "партерной борьбе" с пожилым невысоким дядькой - ментовским старшиной. А по трансляции нёсся истерический голос дежурной: "Вся милиция, которая есть на станции, немедленно пройдите в центр зала!". Сильно подозреваю, что сейчас этот парень моментом получил бы пулю в череп. Да и ментов такого возраста и комплекции теперь не осталось. Самое же интересное, что приехавшие на подмогу на поезде со стороны ВДНХ менты (сейчас бы пригнали роту ОМОНа, тогда - трое обычных сержантов) тоже не стреляли, не били "демократизаторами" (которых тогда и не было), а просто оторвали того парня от своего коллеги, поставили обоих на ноги и спокойно повели в комнату милиции. Старухи, указывая на того парня, который лежал, кричали тому, который дрался: "Вот гад! Из-за тебя человек погиб!". Но лежачий уже очухался, а тут и "Скорая" подъехала, и его тоже забрали.

Re: Преступность в метро в советское время
Впередсмотрящий  18.12.2008 19:27

Отец рассказывал в 64 году у начальника патруля отрезали ТТешник в переполненном вагоне в р-не станции Площадь Революции.

Re: Преступность в метро в советское время
Гаврик  19.12.2008 12:20

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё интереснее ситуацию видел летним вечером
> 1983-го на "Свиблово". Уж не знаю, что там
> случилось, а только один парень лет 23х - 25ти
> лежал на платформе совершенно "вырубленный", а
> другой, того же возраста, возился на платформе в
> "партерной борьбе" с пожилым невысоким дядькой -
> ментовским старшиной. А по трансляции нёсся
> истерический голос дежурной: "Вся милиция, которая
> есть на станции, немедленно пройдите в центр
> зала!". Сильно подозреваю, что сейчас этот парень
> моментом получил бы пулю в череп. Да и ментов
> такого возраста и комплекции теперь не осталось.
> Самое же интересное, что приехавшие на подмогу на
> поезде со стороны ВДНХ менты (сейчас бы пригнали
> роту ОМОНа, тогда - трое обычных сержантов) тоже
> не стреляли, не били "демократизаторами" (которых
> тогда и не было), а просто оторвали того парня от
> своего коллеги, поставили обоих на ноги и спокойно
> повели в комнату милиции. Старухи, указывая на
> того парня, который лежал, кричали тому, который
> дрался: "Вот гад! Из-за тебя человек погиб!". Но
> лежачий уже очухался, а тут и "Скорая" подъехала,
> и его тоже забрали.


Да, многое изменилось за эти годы... Девственные времена были, можно сказать...

Re: Преступность в метро в советское время
joy  19.12.2008 14:51

Судя пор рассказам многих, беспредел в милиции в те застойные времена был, только он не выходил за пределы отделения, скажем так. Я могу догадываться, какая экзекуция ждала этого молодого человека, после того как его культурно вывели из метро под белы ручки.
Ну, то, что годика так три минимум по 206-ой этот орел 100% схлопотал, это понятно.

Re: Преступность в метро в советское время
Впередсмотрящий  19.12.2008 16:41

joy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Судя пор рассказам многих, беспредел в милиции в
> те застойные времена был, только он не выходил за
> пределы отделения, скажем так. Я могу
Да нет, если там себя вести цивилизованно и "осознать", то ничего бы не было, кроме беседы. В конце-концов, забирали же после футбольных матчей, если в метро что-нибудь "выкрикивать". Культурно побеседуют и отпустят. Со мной пару раз беседовали....

Re: Преступность в метро в советское время
AlexeyBK  19.12.2008 18:20

Да всегда гопота была. В 88-м, что ли, году в Питере на станции "Улица Дыбенко" менты забили насмерть ПТУшника. На следующий день туда пол-района (а район не зря называется Весёлым посёлком) гопников пришло мстить. Несколько дней станция была закрыта - молодые люди время от времени штурмовали её, желая убить сотрудников ОВД.

Более того, гопников при СССР было весьма немало. Так что в рыло можно было и в те годы получить запросто. Ну, может, несколько поспокойнее было, чем сейчас...

Re: Преступность в метро в советское время
Павел Егерев  19.12.2008 21:20

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------

> В каком из фильмов? В "убийстве на Ждановской" или
> "Станции-убийце"?
> -В "Станции- убийце". Там описаны и другие неправомерные действия сотрудников ОВД на метрополитене в отношении пассажиров.
> > И еще случай- взрыв состава типа "Д" на
> перегоне
> > Измайловская- Первомайская армянскими
> > националистами в середине 70-х. Также есть док.
> > фильм с Л. Каневским про это событие.
> Ну, это известно всем - теракт произошёл 8 января
> 1977. Думаю, о нём и не один документальный фильм
> снят. Первый из них я смотрел летом 1997 года, но
> это точно не с Леонидом Каневским.
> - Этот док.фильм назывался "Бомба в метро" и был показан по 1 каналу. Я его тогда записал, но потом стёр по неосторожности, ещё на кассете. Сюжеты все те же, что и в "Станции-убийце", отличий мало.
> Меня интересуют случаи нападений на пассажиров,
> драк и т. п.
Пожалуйста, ещё пара "сюжетов". В 1989-1990 году толпа футбольных фанатов разгромила поезд на Кировско-Фрунзенской линии. Они разбивали оконные стёкла снятыми сиденьями диванов, которые тогда ещё не были закреплены. Эти сидушки потом собирали по тоннелям... Есть две версии, что разозлило фанатов. По одной- их любимая команда проиграла, по другой- машинист увидел толпу на платформе и просвистел по- спартаковски, а это оказались фанаты ЦСКА.
Примерно в 1988 году по 5- му Питерскому каналу (он тогда вещал на Москву по начало 90-х) показали сюжет о том, как фанаты группы "Алиса" расколотили на одной из станций светильники на эскалаторах и в вагонах одного из поездов после концерта. Там, помню, какой- то начальник в фуражке сокрушался: -"Ох и далась нам эта "Алиса"...

Re: Преступность в метро в советское время
Артём  19.12.2008 21:22

AlexeyBK писал(а):
-------------------------------------------------------
> Более того, гопников при СССР было весьма немало.
> Так что в рыло можно было и в те годы получить
> запросто. Ну, может, несколько поспокойнее было,
> чем сейчас...
Не знаю, как в других городах, а в моей родной Алма-Ате существовали с 40-х годов так называемые районы - территориальные молодёжные преступные группировки. Занимались тем, что воевали друг с другом, ходили район на район (чаще всего это выглядело как школа на школу), грабили, вымогали. Были и случаи убийств. Как сейчас там с этим дела обстоят - не знаю.

Re: Преступность в метро в советское время
roman_kazan  20.12.2008 22:10

Скины тоже не дремлют, было вроде много случаев нападенияв метро на представителей СНГ и чернокожих, даже со смертельным исходом

Re: Преступность в метро в советское время
Алекс Э.  20.12.2008 23:22

> даже со смертельным исходом

Армянина на «Пушкинской» несколько лет назад зарезали, а вот негров всё же не убивали, да и в Москве их вообще мало (не знаю, как в Казани).

Re: Преступность в метро в советское время
Yurakucho  21.12.2008 00:04

Павел Егерев писал(а):

> Пожалуйста, ещё пара "сюжетов". В 1989-1990
> году толпа футбольных фанатов разгромила поезд на
> Кировско-Фрунзенской линии. Они разбивали оконные
> стёкла снятыми сиденьями диванов, которые тогда
> ещё не были закреплены. Эти сидушки потом собирали
> по тоннелям... Есть две версии, что разозлило
> фанатов. По одной- их любимая команда проиграла,
> по другой- машинист увидел толпу на платформе и
> просвистел по- спартаковски, а это оказались
> фанаты ЦСКА.


23.10.1989
Пострадало 4 поезда, разбитых в основном на отрезке Спортивная - Парк Культуры. Серьезно (с выносом оконных стекол на перегонах по вышеописанному способу) - один, остальные - битье плафонов. Зато битье тотальное: перрон Парка Культуры был покрыт хрустящим под ногами ковром. Повод для фанатской радости: только что Спартак стал чемпионом, победив Динамо (Киев) и забив гол на последней минуте. Реакция властей: одно уголовное дело (максимальный приговор - 2 года условно) и несколько административных.

по большому счету - мелочь, а не происшествие.

Re: Преступность в метро в советское время
Артём  21.12.2008 04:42

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скины тоже не дремлют, было вроде много случаев
> нападенияв метро на представителей СНГ и
> чернокожих, даже со смертельным исходом
Чаще всего такое на улице происходит, я и писал, что о подобных случаях именно в метро сейчас слышно редко по сравнению с предыдущими годами.

Re: Преступность в метро в советское время
Pau Barcelona  22.12.2008 14:21

Пользовался метро очень активно с 1982 до распада СССР в 1991 причём в двух разных городах: Минске и Киеве. Ездил в том числе перед закрытием в последних поездах. Никогда не попадал под "раздачи". максимум видел как выводят пьяных на конечных станциях. Причём менты посадят их на лавочке станции или проводят до выхода, сбыв их со своего подведомственного участка. Вообще ментам тогда было западло возиться с пьяными. Сдавай их потом в вытрезвитель, морока одна. Поэтому, если может хоть как передвигать ноги, пусть идёт! Меня так даже на "луноходе" несколько раз домой подвозили, причём менты были незнакомые! Максимум что я видел это была драка между двумя знакомыми не поделившими чего-то. Так после того как на них шикнули пассажиры, они вышли разбираться на платформу станции.

"Станция-убийца"
Патриот  23.12.2008 13:36

Артём писал:
-------------------------------------------------------
> Павел Егерев писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Буквально позавчера по НТВ был и
> > документальный фильм из цикла "Следствие вели..."
> > с Леонидом Каневским про это преступление: "Станция-убийца".
Посмотрел я этот фильм. Особенно запомнились слова ментовского подонка Возули, отсидевшего 13 лет за грабеж и издевательства над людьми: "Я отсидел положенный срок, и не надо ко мне больше приставать!". Интересно, думал ли он об этом, когда издевался над беззащитными людьми?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]