ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  25.12.2004 13:42

На станции метро Бауманская на мраморной стене вырезана загадочная надпись. Она находится около места остановки первого вагона на платформе в сторону Щёлковской, под последней вентиляционной решёткой, на высоте приблизительно 1,2 метра. Надпись содержит две даты, разделённые чёрточкой. Даты записаны так, как их иногда пишут на надгробиях: сперва идут первые две цифры года, затем, на ползнака выше - число, под ним черта, под чертой месяц римскими цифрами, а затем последние две цифры года. Даты следующие: 14/11/1946 - 15/12/1954. Надпись вырезана в мраморе довольно глубоко.

У кого есть какая-нибудь информация или гипотезы насчёт значения надписи и обстоятельств её появления, прошу высказываться.

Фотографии надписи имеются здесь:
http://mishanya2004lj.narod.ru/Baum.html

Посвящённый расследованию пост в ЖЖ:
http://www.livejournal.com/users/mishanya2004/18884.html

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Doktor Schmurge  25.12.2004 14:11

И чего тут загадочного? ИМХО, ясный пень - это дата начала строительства и окончания строительства. Неожиданно, да? :)

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  25.12.2004 14:19

Уверены? А зачем строителям вырезать её ножичком на камне? К тому же не в 1946 ли году была сдана станция Бауманская? Не, не так просто.

ВРУЧНУЮ ВЫРЕЗАНА. Вот что мне следовало указать в теме.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  25.12.2004 14:25

Да и кстати в те годы ВОСЕМЬ ЛЕТ станцию не строили. Побыстрее.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Андрей Маклин  25.12.2004 14:51

В 1954 году здесь погибли путеобходчики, если я не ошибаюсь. Что касается первой даты, то здесь ничего сказать не могу. Во всяком случае, как я слышал, надпись могла быть сделана просто работниками станции. Хотя, кто его знает ! Может быть, это просто какое-нибудь специфическое обозначение для машинистов ?..

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  25.12.2004 15:02

Андрей Маклин
Спасибо за предположение.
Так вы тоже интересовались этой надписью?

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Doktor Schmurge  25.12.2004 15:46

Н-да. Действитльно, станцию строили в другое время. Открыта 18 января 1944 года.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Doktor Schmurge  25.12.2004 16:07

Мне кажется, две части надписи сделаны в разное время, разными людьми. Подчерк не совпадает и первая часть надпись носит законченный характер, т.к. в конце стоит "г.". Вероятно, первая часть - это какая-то историческая дата.

А вторая вполне могла быть сделана типа графоманами. Кстати, "6" из первой части - это явно переделанная "1". Т.е. первая часть надписи скорее всего обозначает начало строительства станции или какое-то историческое событие из ВОВ.

Обратите внимание на закономерность:

14/ 15
11/ 12

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Андрей Маклин  25.12.2004 18:55

Михаилу_ :
Надо поспрашивать у дежурных по станции " Бауманская ".

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Илья(Грохотайло)  25.12.2004 19:31

>Кстати, "6" из первой части - это явно переделанная "1"
Не скажи, может и не переделанная.

З.Ы. Михаил решпект, такое углядеть!

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  26.12.2004 01:49

Андрей Маклин писал(а):

> Михаилу_ :
> Надо поспрашивать у дежурных по станции " Бауманская ".

Да бросьте вы, откуда они знают. Я думаю, я первый, кто лет за 50 этой фигнёй заинтересовался (отсюда и название - проект "ANAГKH", это из "Собора парижской богоматери" Дюма). Кстати, первый раз я обратил внимание на надпись году примерно в 1995-1996. Я свято верю, что это не "новодел", ибо сейчас даты так не записывают. Мне просто жжёт душу эта загадка с тех пор, как я её заметил. Когда я её увидал впервые, что такое Интернет я не знал (да и вообще мало кто это знал), а сейчас вот появилась возможность. Интернет даёт шанс на победу. Просьба всем, кого впечатлила тема, показать этот пост возможно большему количеству людей. Это ж история Москвы, братцы, и мы имеем возможность вписать в неё строчку.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование

Михаил_ писал(а):

это из "Собора парижской богоматери" Дюма).

Виктора Гюго, с Вашего позволения:-)

(Это кому памятник? - Гоголю. - А, знаю, он "Муму" написал! - Нет, "Муму" Тургенев написал - А почему тогда памятник Гоголю???)

А в остальном весьма интересно:-)) Не забывайте, что в те годы и труд сталинских зэков использовался, и вполне могли так увековечить себя. Да и не зэки... Аналогия. В сталинские времена ремонтировали шпиль Петропавловки (или Адмиралтейства). В общем, при следующем ремонте там в капсуле обнаружили весьма ядовитые комментарии об этом ремонте.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  26.12.2004 14:53

Владимир Венедиктов1 писал(а):

> Михаил_ писал(а):
>
> это из "Собора парижской богоматери" Дюма).
>
> Виктора Гюго, с Вашего позволения:-)

Оу шит! Ну конечно, Гюго а не Дюма. Это я так оговорился. Оба французы, у обоих по 4 буквы. Типа как сионистов с антисемитами перепутал.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Михаил_  26.12.2004 14:57

Doktor Schmurge писал(а):

> Мне кажется, две части надписи сделаны в разное время, разными
> людьми. Подчерк не совпадает и первая часть надпись носит
> законченный характер, т.к. в конце стоит "г.". Вероятно,
> первая часть - это какая-то историческая дата.

Молодец, что подметили. Мне в голову не приходило это. Но возможно, что пишущий просто выдохся ко второй части надписи. Всё-таки гвоздём ковырять камень - не карандашом писать.

> А вторая вполне могла быть сделана типа графоманами. Кстати,
> "6" из первой части - это явно переделанная "1". Т.е. первая
> часть надписи скорее всего обозначает начало строительства
> станции или какое-то историческое событие из ВОВ.
>
> Обратите внимание на закономерность:
>
> 14/ 15
> 11/ 12

Ну, вот это сомнительно. 6 - скорее всего 6 и есть, просто шрифт такой. Да и стоит учесть, что станция сдана в 1944.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Николай Онуфриев  26.12.2004 19:19

Андрей, представьте себе, что бы в 1954 сотворили с "работниками станции", позволившим себе "классово чуждые" надписи на парадной стене самого лучшего в мире метро! А заодно с дежурным по станции и всеми начальничками по восходящей. Да им бы судьба тех обходчиков раем показалась.

Плита стоит там с 1944 ?
Николай Онуфриев  26.12.2004 19:33

Когда на станции появилась сама плита? Является ли она оригинальной, установленной перед открытия 1944? (Варианты - позднейшая облицовка стен, сданных "в побелке", или позднейшая замена при ремонте).

Я не исключаю возможность того, что плита была смонтирована УЖЕ с надписью, т.е. надпись сделана за пределами метро. Для блезиру царапины затерли светлым раствором, и вроде не видно, а за десятилетия раствор выкрошился - вот она и открылась.

Re: Плита стоит там с 1944 ?
Михаил_  26.12.2004 19:48

Николай Онуфриев писал(а):

> Я не исключаю возможность того, что плита была смонтирована УЖЕ
> с надписью, т.е. надпись сделана за пределами метро. Для
> блезиру царапины затерли светлым раствором, и вроде не видно, а
> за десятилетия раствор выкрошился - вот она и открылась.

маловероятно. Надпись в масштабах одной плиты довольно заметная. Плита пошла бы в брак - и все дела.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование

Михаил_ писал(а):

> Надпись содержит две даты, разделённые чёрточкой. Даты записаны
> так, как их иногда пишут на надгробиях: сперва идут первые две
> цифры года, затем, на ползнака выше - число, под ним черта, под
> чертой месяц римскими цифрами, а затем последние две цифры
> года. Даты следующие: 14/11/1946 - 15/12/1954. Надпись вырезана
> в мраморе довольно глубоко.

Предположение весьма жуткое, и основанное именно на том, что надпись сделана так же как на надгробиях, но может в декабре 1954 года на Бауманской ребенок под поезд попал, причем со смертельным исходом? Надпись, в таком случае, вполне могли сделать его друзья, об этом говорит и факт самого ее наличия, и тип исполнения, и высота на которой она нанесена. Возможно, что об этом несчастном случае есть что-нибудь в старых газетах, в отделе происшествий.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
Шелепенков Макс  27.12.2004 17:16

Несмотря на жуткость, версия с погибщим ребёнком выглядит наиболее правдоподобно.

Re: м. Бауманскмая - проект "ANAГKH" - расследование
ShSe  27.12.2004 18:03

Только в газетах вряд ли писали об этом раньше. А на стене могли. Сталин уже умер, зеки были выпущены по амнистии, так что лагеря за такие надписи уже не грозили.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]