ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Духота в Питерском метро
syomindm  08.08.2013 09:37

Если в Москве духота появилась достаточно давно, да и то только на старых ветках и официальная причина была резко выросшее кол-во понаехавших, то в Питере, буквально еще каких-то три года было вполне прохладно даже в жару.
Что такое произошло за последние три года? Народа конечно прибавилось, но не до такой степени, тем боле временной промежуток короткий, да и визуально не сказал бы что больше стало.
Однако духота стала почти такая же как в Москве. Очевидно проблемы с вентиляцией или экономят.
Насколько помню, воздух по тоннелям гоняют поезда, как поршни, а с поверхностью зимой закачивает воздух одина вентиляторная станция (или как там её) и выдувает обратно другой (чтобы воздух прогрелся), а летом - выдувают два (чтобы воздух не прогревался) плюсом к тому, что летом воздух подается на станцию, а удаляется с перегонов, и наоборот зимой, чтобы воздух прогрелся.
Может просто тупо экономят и летом как и зимой выдувает один?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 08.08.13 09:41 пользователем syomindm.

Re: Духота в Питерском метро
Впередсмотрящий  08.08.2013 17:31

Может быть за три года просто что то случилось с вашим здоровьем (ну к примеру возраст)? И теперь вы чувствуете то, что не чувствовали ранее?
По моим визуальным впечатлениям ничего не изменилось ни на йоту и уровень "духоты" остался таким же как и был (вернулся оттуда только вчера). Иными словами это я все к тому, что все работает как и ранее.

Re: Духота в Питерском метро
Boris  08.08.2013 23:33

Может быть экономят, на форуме проскакивали сообщения например о том, что динамика разгона питерских поездов явно отличается от московской (которые намного более резко рвут с места и так же тормозят) именно по причине экономии электроэнергии. А может действительно субъективные впечатления. Лето вроде не шибко жаркое нынче. А три года назад как раз в пик лесных пожаров я в Питере хоть недельку подышал чистым воздухом, а в метро ещё и прохладным.

Я также это заметил в этом году
FanTrans  11.08.2013 23:04

Приезжал в Питер летом 2011 года, как раз когда там было несколько дней +30 или даже чуть больше. Показалось, что в Питерском метро очень свежо и прохладно по сравнению с Московским. Но этим летом уже прохлады и свежести не ощущалось - было душновато, так же как и в Москве. Так что это не только мнение автора темы...

P.S. В Москве более-менее свежо бывает только на некоторых станциях Кольцевой линии. В частности, одно из самых свежих мест - начало перехода с Комсомольской-кольцевой на радиальную (промежуточный зал с отделкой коричневым мрамором, куда спускаются эскалаторы из центра зала Комсомольской-кольцевой). Там слышен звук от мощного вентилятора и ощутимый приток воздуха. Правда зимой этот воздух имеет неприятный пряный запах, так как около вентшахты наверху обычно отдыхают бомжи

Re: Я также это заметил в этом году
ailcat  25.08.2013 12:52

Тут нюанс в том, что вентиляция в тоннелях (не на станциях!) и в московском, и в питерском метро - пассивная, то есть без вентиляторов.
В то же время как на станциях - приточно-вытяжная.

В Питере, по каким-то причинам (просьбам пассажиров? экономии энергии?) изменили режимы работы вентиляции на станциях, и теперь станции стали "подпитываться" воздухом из тоннелей, нагретым от двигателей и тормозных резисторов поездов, куда этот воздух (нагретый от тел пассажиров на станции) загоняется вентиляторами.
Впрочем, не исключено, что просто на части станций проводится ремонт вентиляторов, из-за чего "правильная" циркуляция потоков между станциями и тоннелями нарушилась.

К такому же эффекту мог привести и абсурдный (но виденный мною лично в мае сего года) идиотизм - заваренные снизу на 2/3 высоты решетки венткиоска тоннеля в одном из питерских дворов (полагаю, чтоб шпана внутрь окурки и мусор не бросала). Сечение выхода уменьшилось втрое, и теперь нагретый воздух с предыдущей станции поезд выталкивает не через венткиоск на улицу, а благополучно везет к следующей станции, создавая на ней жару и духоту (а вдруг на этой "следующей" еще и часть вентиляторов в ремонте?)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.13 12:52 пользователем ailcat.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]