ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
А что, это мысль!
Сергей Федосов  09.04.2004 16:41

Andrey писал(а):

> Войковскую в Волковскую!

Хм... так простенько и в яблочко? :-)

Re: Комментарии Олегу Сазонову

Вы пишете, что вы против символов коммунизма. Так вы же противоречите сами себе! Ведь вы решили не трогать Пионерскую, а чем она по названию хуже Комсомольской? Хотя я вообще против различных переименований.
Насчёт Тёплого Стана. Купите карту Москвы! Или хорошенько почитайте энциклопедию о Москве, выпущенную к её 850-летию.

Re: Еще один проект переименования станций
Vladislav  09.04.2004 20:24

Предлагаю немедленно провести акцию по переименованию ст. Печатники в ст. имени политработника Красной армии комиссара Гурьянова (или ул. Гурьянова, по его фамилии, что монопенисуально)!
СРОЧНО!

Re: Еще один проект переименования станций
Михаил_Ку  09.04.2004 23:31

Да сказали уже, как припечатали - Басаевская :-(((((

Re: Комментарии

Почитал и понял, как мне все это надоело, прежде чем критиковать исмторию, ее надо знать :((

> Красные ворота в Лермонтовскую- НЕОБХОДИМО!!!!!!!!!!!!!
> Также и пл. Революции в Красную площадь! Не хрена нам оставлять
> ужасные воспоминания о "красном" прошлом.

Так Красные ворота не нравятся, а Красная площадь нравится.
Я как-то этого понять не могу. Да и потом "главное воспоминания о "красном" прошлом" лежит в самом центре Москвы, может сначала с этим разберемся?

Поясняю: в старину слово красный означало еще красивый. Отсюда и пошло: Красная площадь, Красный ворота, даже красна девица.

> Теплый стан в Тропарево- тоже надо, т.к. Теплый стан звучит неприемлимо. Что еще за стан ?
> Нам еще станции в название частей тела нехватало!!!!!!!!!

А может сначала в энциклопедии посмотрим. Цитирую:

Стан,
1) на Руси в 11-17 вв. название военного лагеря, который обычно разбивался на возвышенном месте и укреплялся повозками (колымагами), тыном (забором), реже рвом и земляным валом. 2) Места длительных остановок во время поездок или путешествий. Такие С. (становища) были известны на Руси с 11 в. Они предшествовали позднейшим ямским и почтовым С. 3) Места пребывания должностных лиц феодальной администрации, где они взимали дань и осуществляли суд над окрестным населением. Учреждение таких С., по преданию, записанному в 11 в., относится ко времени правления княгини Ольги (середина 10 в.). Первоначально представители феодальной власти появлялись на С. периодически, в сроки уплаты населением повинностей. В 14-15 вв. С. стали именовать и территорию, подсудную этим представителям княжеской власти, и С. превратился в административно-территориальную единицу; с конца 15 в. - часть уезда. В 16-17 вв. С. образовывались во вновь учрежденных окраинных уездах Русского государства (Симбирском, Тамбовском и др.). С. как территориальные единицы существовали в России до начала 20 в. 4) С 1837 полицейская территориальная единица в уезде, обычно в каждом по два С. (см. Становой пристав).


> Каховская в Севастопольскую- я уже
> говорил, что ПЕРВОСТЕПЕННО избавляться от ВСЕГО революционного,
> т.к. она не принесла Росии НИЧЕГО положительного.

Революции НИКОГДА не приносят ничего положительного. Но бегать от своей истории глупо.

> Про ныне Калининскую линию (вскоре, надеюсь,
> Третьяковскую): НИКАКОЙ Перовской!!! Линии в честь района-
> бред! Ладно еще назвать станцию в честь района, но линию- это
> уж слишком!!!!!!!!! Только Третьяковская, тем более, что это
> название поблагозвучнее, чем Перовская.

Ну это как смотреть. По названию Перовская я хотя бы пойму, где идет линия, в вот по Третьяковска я не узнаю об этой линии ничего нового.
И вообще хватит менять названия. Чем чаще их менют, тем хуже простым людям.

Re: У меня другое предложение!

> В свете последних разбушевавшихся горячительных воображений
> переименовать МЕТРОФОРУМ в ФОРУМ ОБСУЖДЕНИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ

И метрошную рассылку тоже.

> Кто за? Прошу поднять руки и написать коллективное письмо
> администрации сайта.

Я за другое, запретить на этом форуме темы премеименования станций.

Re: Еще один проект переименования станций
Андрей Б.  10.04.2004 22:24

>>Я за другое, запретить на этом форуме темы премеименования станций.

и чего запрещать сразу??? не нравится вам тема - так не открывайте ее, обсуждайте другие....

Re: Еще один проект переименования станций

> и чего запрещать сразу??? не нравится вам тема - так не
> открывайте ее, обсуждайте другие....

Я только внес предложение и все. И поэтому прошу обсуждать мое предложение. А не то, что мне открывать и обсуждать. С этим я могу разобраться сам.

Я не против темы переименований вообще, но против повторов одной и тойже темы на каждой странице. Если бы в них были какие-то новые предложение, а то все повторяется старое.

Re: Резкий ответ на такой проект (+)
Николай (новичок)  11.04.2004 09:22

Виталий Шамаров писал(а):

> Печатники- ул. Гурьянова
>> (
> > в память о событиях осени 1999-го)

> О блеск!!! Тогда "Басаевская".


Ага,а еще можно переименовать Дубровку в "Бараевскую" (в память о захвате заложников в Норд-Осте 2002 г),Автозаводскую или Павелецкую в "Террористическую" и вообще все станции,около которых были теракты,назвать именами чеченских главарей :))))

Re: Новый метод дискуссии
Алексей Колин  15.04.2004 21:17

Сергей Федосов писал(а):

> Когда возразить по существу нечего, объявить клич "займитесь
> делом".

Возражали уже. Например, вот здесь:
http://www.tr.ru/forum/read.php?f=5&i=107822&t=107822
Сколько можно об одном и том же, об одном и том же, об одном и том же?!!!!!!!!!!!!!!!11
НУ НЕ НАДО НИЧЕГО ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ. 1991 год прошёл уже. Хватит. Время пришло делать чего-нибудь новое. Вот это новое пусть называют хоть именем Лужкова, хоть Путина.
Кому не нравятся наши названия - тот уехал уже. На здоровье.

На здоровье!
Сергей Федосов  16.04.2004 19:36

Не надо - так не надо. Я о том и говорю - вам идеология гораздо важнее практического удобства. Так имейте себе на здоровье "Ботанический сад" в стороне от ботанического сада, "Молодёжную" в стороне от Молодёжной улицы, безликую "Спортивную" в стороне от Спортивного проезда, Спорткомплекса или очень спортивного стадиона "Динамо", "Октябрьскую" - в стороне от Октябрьской ул., зато на Калужской площади, "Нагатинскую" - в стороне от Нагатина, "Севастопольскую", удалёную от Севастопольского проспекта, "Ленинский проспект" - от Ленинского, а самое главное - ни в коем случае не трогать "Марксистскую", ведь Маркс ненавидел Россию, а в России таких всегда обожали и увековечивали.

Нравится так - на здоровье, ВАМ там жить, ориентироваться и ездить.

> Время пришло делать чего-нибудь новое. Вот это новое пусть
> называют хоть именем Лужкова, хоть Путина.

Будет вам и то, и другое :-)))

Re: Провокатор.....(-)
DimaN  21.04.2004 17:18

1

Re: На здоровье!

> Не надо - так не надо. Я о том и говорю - вам идеология гораздо
> важнее практического удобства.

С названиями удобства будут, если их не трогать.

> Так имейте себе на здоровье
> "Ботанический сад" в стороне от ботанического сада.

Ну не очень и в строне.

> "Молодёжную" в стороне от Молодёжной улицы,

А уж от гостиницы :))

> "Нагатинскую" - в стороне от Нагатина,

Нагатинская как раз логично, если на ней выидти, то можно просто добраться до Нагатина :))

> а самое главное - ни в коем случае не трогать
> "Марксистскую", ведь Маркс ненавидел Россию, а в России таких
> всегда обожали и увековечивали.

Ух ты, а я и незнал.


> Нравится так - на здоровье, ВАМ там жить, ориентироваться и
> ездить.

Да мы уже привыкли

> > Время пришло делать чего-нибудь новое. Вот это новое пусть
> > называют хоть именем Лужкова, хоть Путина.
>
> Будет вам и то, и другое :-)))

На новых станциях прошу, но вот телко не надо под них, старые переименововать.

Re: Еще один проект переименования станций
Дмитрий Петров  29.04.2004 21:01

А чего зря спорить? Кому как нравится... Добрынинская вот еще не упоминалась. Добрынин - молодой революционер, погиб на баррикадах, так ату его! Вычеркнуть все т.н. "красное" прошлое. Ну, а кому и "красное" и "белое" - свое прошлое? Да и так все привычно. Не хошь революционера, представь Добрыню Никитича. Ох... Похоже, только Шоссе Энтузиастов навеки. Ибо энтузиастов в стране не переведется.
Только все останется как было и это факт непреложный.
И правильно.
Караван-то, идет...

Re: Еще один проект переименования станций
Дмитрий Петров  29.04.2004 21:34

Совсем забыл... Прошу за все сказанное извинить, вроде как, ИМХО (скромненькое такое мнение). И именно с такой позиции читал громогласные и бесспорные призывы о переименованиях. Только как частные мнения. Поэтому, подчас, поражала безапелляционность, поэтому и сподобился на ответ. Больше не буду.

Две станции надо бы переименовать!
Злой Вован  30.04.2004 18:39

Давайте абстрагируемся от идеологии! Проблема с нэймингом не в ней!
Практически у всех моих знакомых существует проблема с идентификацией "Арбатской" и "Смоленской" - на двух ветках есть станции с такими названиями, причем не связанные пересадками между собой, из-за этого путаница.
Предлагаю:
"Смоленская" АПЛ - "Сивцев вражек"
"Арбатская" ФЛ - "Новый Арбат"
И впредь все переименования - запретить.
Что касается пересадочных узлов - переименовывать ничего не надо, но лучше, конечно, когда все станции пересадочного узла называются одинаково - приезжим (и не только) легче тогда понять, где с какой ветки на какую можно пересечсть.

Надо, но не так
Сергей Федосов  01.05.2004 05:13

Злой Вован писал(а):

> Давайте абстрагируемся от идеологии! Проблема с нэймингом не в
> ней!
> Практически у всех моих знакомых существует проблема с
> идентификацией "Арбатской" и "Смоленской" - на двух ветках есть
> станции с такими названиями, причем не связанные пересадками
> между собой, из-за этого путаница.
> Предлагаю:
> "Смоленская" АПЛ - "Сивцев вражек"

Далековато. И находится она ближе к самой Смоленской, которая является ориентиром. Логичнее переименовать старую "Смоленскую" в "Новинский бульвар" - она и находится прямо на нём, и несколько удалена от собственно Смоленской пл. (точнее - выход удалён).

> "Арбатская" ФЛ - "Новый Арбат"

Нет. Она на своём месте. Если уж и переименовывать, то можно в "Арбатскую площадь" или "Арбатские ворота". А вот на АПЛ должна быть "Воздвиженкой", где она на самом деле фактически и находится будучи удалённой и от обоих Арбатов, и даже от Арбатской пл. и куда ведут оба выхода.

> И впредь все переименования - запретить.

Только после того, как устранят ВСЕ остальные "ляпы". А лучше не запрещать, а усложнить саму процедуру, чтобы глупые переименования не проходили, а отсеивались.

Re: Еще один проект переименования станций
Ivanov  05.05.2004 13:51

Странное дело, почти все говорят, что тему надо закрыть, но она чуть ли не самая обсуждаемая!
Моё мнение - надо всё-таки переименовывать. А называть новые станции сторого по принципу: название строго соответствует месту под которым станция находится. (Маяковская под Триумфальной площадью, Комсомольская под Каланчёвской, а также Римская - итальянцы строили, Пражская - чехи строили - в результате самим же москвичам трудно ориентироваться.)
Теперь насчёт истории. Ни один нормальный народ не будет увековечивать собственный позор и потрясения. Мне кажется, что ни один нормальный русский, любящий Россию и её историю не станет с гордостью говорить о Ленине. А о Дмитрии Донском будет.
Все страны Восточной Европы как только рухнули коммунистические режимы не задумываясь вернули старые названия. Никто почему-то не сожалел. Может поэтому они и относятся к России плохо, что именно по тому, что в стране увековечивается и судят о том, кто этому народу ценен. Пока у нас в каждой деревне по памятнику Ленину, улице боевиков, Урицкого, Дзержинского нас будут недолюбливать даже братские народы. Один серб, мой однокурсник, во время бомбардировок Югославии в 1999 году без энтузиазма воспринимал поддержку со стороны России. Он считал, что коммунизм, пришедший после войны из СССР может и большее зло, чем бомбардировки. Потом я заметил, что большинство в Сербии, Болгарии, Румынии (полно было студентов из этих стран) думало также. Примерно в это же время Лужков заговорил о восстановлении памятника Дзержинскому. Как вы думаете будет ли у России хотя бы одна страна-надёжный партнёр после этого?
Сами решайте переименовывать или нет, но названия всё-таки - лицо страны и её народа.

Re: Еще один проект переименования станций
Сура  06.05.2004 17:38

Признаться, я недавно поднял эту неблагодарную тему в рассылке [metro] просто, чтобы посмотреть на мнения. Посмотрел. Стало тошно, и больше не смотрел... Читал я от скуки всю эту бесконечную ленту, и зачесались руки написать свое мнение :) Мне такое чувство что 2/3 людей просто не смыслят в топонимике, 1/3 не знает своей истории, а 1/3 честно пытаются вылечить другие 2/3. Не пытайтесь переубедить друг друга. Именно 100% бредовое изначальное предложение привело к столь же бредовым ответам... Ну скажите на милость, как можно убрать "красный" период истории, переименовав "Красные ворота" и убрав слово "застава" из названия "Крестьянская застава"? Объясните мне, как мы будет выковыривать мраморные плиты с названием (безусловно труднотерпимым) "Марксистская"? Или как мы переименуем памятники архитектуры "Маяковскую" и "Площадь Революции"? Почему Каховская линия должна стать Каширской и чем не угодили Люблино и Теплый Стан? Нет, ребята... я могу сказать: во всей Москве меня коробит только 2 названия станций: Войковская и Ул. Подбельского, а также ул. Б. и М. Коммунистические... да и то можно плюнуть на все это. Мы уже все вернули, Москва.. Питер (вот ул. Куйбышева меня в Питере раздражает - Б.Дворянскую надо бы вернуть).. вот в остальных городах явно не чешутся. Я долго спорил с новосибирцами, предлагая переименовать "Площадь Ленина" в "Театральную". Ну ведь там знаменитый Оперный театр, да и еще несколько рядом.. а Ленин в Новониколаевске даже не останавливался никогда. Нет.. привычка-с. Привыкли уже, а значит надо оставить в покое Калужские и Октябрьские с Арбатскими и Смоленскими .. они сами по себе топонимы. Переименовывать станцию метро только по названию рядом лежащей улицы глупо - в Москве названия станций превалируют как топонимы над всеми другими названиями. Давайте отдохнем лет 10, а потом может потихоньку пару ненавистных станций (типа Войковской) втихую переименуем и совсем успокоимся.

Как выковыривать? Ломиком, наверное!
Сергей Федосов  06.05.2004 19:25

Сура писал(а):

> Признаться, я недавно поднял эту неблагодарную тему в рассылке
> [metro] просто, чтобы посмотреть на мнения. Посмотрел. Стало
> тошно,

Угу...

> Мне такое чувство что 2/3 людей просто не смыслят в топонимике,
> 1/3 не знает своей истории, а 1/3 честно пытаются вылечить
> другие 2/3. Не пытайтесь переубедить друг друга.

Угу...

> как мы будет выковыривать мраморные плиты с названием
> (безусловно труднотерпимым) "Марксистская"?

Ломиком, наверное! :-)

> Или как мы
> переименуем памятники архитектуры "Маяковскую" и "Площадь
> Революции"?

Никак. Пусть остаются, как были.

> Привыкли уже, а значит надо оставить в покое

Именно так. Только зря они потом обижаются, что к такой стране соответственно относятся соседи. Как заслужили, так и относятся.

> Калужские и Октябрьские с Арбатскими и Смоленскими .. они сами
> по себе топонимы. Переименовывать станцию метро только по
> названию рядом лежащей улицы глупо - в Москве названия станций
> превалируют как топонимы над всеми другими названиями.

Москва вообще глупый город, за что особое "спасибо" швондерам, ломавшим всё и вся об колено под одобрение и улюлюканье шариковых.

> Давайте
> отдохнем лет 10, а потом может потихоньку пару ненавистных
> станций (типа Войковской) втихую переименуем и совсем
> успокоимся.

Да не переименуют. Наоборот, канонизируют и почитать станут. Не зря держатся за символы, знают их магическое влияние на мозги

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]