ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
"Номерные" на кольцевой. Конец?..
А. Сергей_И  27.11.2011 01:13

Слышал вчера (на музейной выставке в честь 100-летия "Аннушки"), что составам 81-714/717 осталось работать на кольцевой чуть ли несколько последних дней. В тот же день прокатлися по кольцу. Русичей конечно полно, но три "номерных" ещё видел. Или до Декабря они уже не проработают и будут на днях списаны?
Опять историческое метрособытие: традиционно "исконнономерная" линия навсегда потеряла вагоны этого типа. Или ещё нет?

Re: "Номерные" на кольцевой. Конец?..
Антон Хлынин  27.11.2011 05:55

Эх...
Один состав из Кр. Пресни уже недели две как в Филях. Уже обкатывается на линии.

Re: "Номерные" на кольцевой. Конец?..
А. Сергей_И  27.11.2011 11:30

"Номерной" из Пресни в Филях?! И будет теперь работать на Филёвской линии?

Да, до Международной. (-)
Паштет  27.11.2011 12:30

Да, до Международной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.11 12:30 пользователем Паштет.

Re: "Номерные" на кольцевой
warrior  27.11.2011 22:00

Цитата (А. Сергей_И)
традиционно "исконнономерная" линия
Ну это Вы перебарщиваете! "Традиционно-исконнономерными" можно назвать линии, на которых другого ПС никогда не было (КалЛ, СТЛ, в общем-то, ЛЛ); а Кольцевая уже пережила полную смену ПС - на ней ведь с 1950 по 1982 г. работали "Г", так что "исконнономерной" её (так же, как, к примеру, ГЗЛ, КРЛ) никак не назовёшь!

Re: "Номерные" на кольцевой.
Впередсмотрящий  27.11.2011 22:25

Цитата (warrior)
Ну это Вы перебарщиваете! "Традиционно-исконнономерными" можно назвать линии, на которых другого ПС никогда не было (КалЛ, СТЛ, в общем-то, ЛЛ); а Кольцевая уже пережила полную смену ПС - на ней ведь с 1950 по 1982 г. работали "Г", так что "исконнономерной" её (так же, как, к примеру, ГЗЛ, КРЛ) никак не назовёшь!
Ну так это для модожёжи она "исконнономерная", но явно не для нас :-) Кстати, прекрасно поиню свою первую поездку на "номерном" по этой линии, несколько дней до этого ходили слухи среди пацанов, что на кольцевой появился странный поезд и вот он попался и мне.

Re: "Номерные" на кольцевой.
А. Сергей_И  27.11.2011 22:50

Ну, не считайте меня полным лопухом ("школотой" и т.п.). Я прекрасно знаю, что "номерные" были далеко не единственной моделью ПС на Кольцевой. Я ещё и Ешники на ГЗЛ помню. Но в последние десятилетия ничего кроме 81-741/717 на кольце небыло (хотя помню в 90-е "Яузу" обкатывали).
Ну так сколько ещё "номерным" на кольце осталось. Может их для истории поснимать там стоит? Или пока там они ещё будут ходить?

Re: "Номерные" на кольцевой.
Впередсмотрящий  27.11.2011 22:55

Ну а кто мешает поснимать? Явно хуже от этого никому не будет. Я сразу скажу, пас, в метро сейчас почти не бываю, а по кольцевой совсем не езжу, так что ждуподвига от других, к примеру от Вас :-)

Re: "Номерные" на кольцевой.
А. Сергей_И  28.11.2011 00:14

Ну, тогда вот. К счастью со съёмкой в ММ стало теперь попроще.




А как-то даже незаметно заменили их на "Русичи" (когда последние Ешники списывали, сколько шума на всех метрофорумах было).

Кстати, а кто хорошо помнит начало работы первого поезда 81-714/717 на кольце? В каком году и месяце это было? Его вагоны действительно были разноцветные (и какие были схемы окраски?)? Чем ещё первый "номерной" состав отличался от серийных?

Re: Да, до Международной.
Путеводитель  28.11.2011 00:30

А Русич с ФЛ на Кольцо? С чем это связано? Планируется все 4 до Международной перевести на номерные? И что пойдёт на ЛЛ под продление?

Я немного помню :)
Путеводитель  28.11.2011 01:00

Цитата (А. Сергей_И)
Кстати, а кто хорошо помнит начало работы первого поезда 81-714/717 на кольце? В каком году и месяце это было? Его вагоны действительно были разноцветные (и какие были схемы окраски?)? Чем ещё первый "номерной" состав отличался от серийных?

Если не ошибаюсь, дело было в июне 1978. (Или всё-таки 1979, пусть поправят знающие). Остальное помню отчётливо, т. к. это была моя первая "официальная" поездка без родителей на метро. ("Официальная" - т. к. тайком от родителей я с друзьями чуть ли не с 1-го класса катался, а на тот момент мне было ок. 10 лет). И вот я спускаюсь с перехода и глазам своим не верю - стоит неведомый новый поезд жёлтого цвета (с белой полосой, как и на всех последующих голубых) с ярким белым светом внутри. А мне надо было ещё пол-лестницы спуститься и 2/3 станции (поперёк, к счастью) пробежать! Не успеть было просто нельзя, ибо ждать, когда он сделает круг было крайне непозволительно - я ехал к бабушке, которая томительно ждала моего приезда, родители тоже нервно ждали моего звонка от неё. Уж не помню, через сколько ступеней я сбегал по лестнице, но успел влететь в закрывающиеся двери. Мне показалось, что ударили они несколько больнее, чем Г, Д и Е, но это уже было мелочью на фоне того, что я всё-таки успел!
А теперь их режут... Их, конечно, тоже жаль их, но ушедшие 33 года жаль намного больше :((

Re: Я немного помню :)
Впередсмотрящий  28.11.2011 06:52

Цитата (Путеводитель)
Если не ошибаюсь, дело было в июне 1978. (Или всё-таки 1979, пусть поправят знающие). Остальное помню отчётливо, т. к. это была моя первая "официальная" поездка без родителей на метро. ("Официальная" - т. к. тайком от родителей я с друзьями чуть ли не с 1-го класса катался, а на тот момент мне было ок. 10 лет). И вот я спускаюсь с перехода и глазам своим не верю - стоит неведомый новый поезд жёлтого цвета (с белой полосой, как и на всех последующих голубых) с ярким белым светом внутри.
А не в мае? Просто я помню, что обсуждали этот поезд в школе, соответственно в июне вроде бы невозможно.
А так всё верно, состав жёлтый. Чем уж он ещё отличался по памяти не помню.
Про "жалко" составы, не могу сказать, не любил я их, как похоже не любили и многие, быть может от того и "шума" нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.11 06:57 пользователем Дибуны.

Re: "Номерные" на кольцевой
Виталий Шамаров  28.11.2011 10:22

Цитата (warrior)
"исконнономерной" её (так же, как, к примеру, ГЗЛ, КРЛ) никак не назовёшь!
Опытный разноцветный состав из "номерных" вагонов испытывался (в том числе и с пассажирами) именно на Кольцевой линии. Первой укомплектовали серийными "номерными" опять же Кольцевую. Если сказать, что линия для номерных исконная, то такая формулировка верна.

Re: Я немного помню :)
warrior  28.11.2011 13:52

Цитата (Дибуны)
А так всё верно, состав жёлтый. Чем уж он ещё отличался по памяти не помню.
Про "жалко" составы, не могу сказать, не любил я их, как похоже не любили и многие, быть может от того и "шума" нет.
Очень хорошо помню жёлтый состав. Он появился на КЛ летом 1978 г., я впервые встретил его на Краснопресненской. Внутри отделан был голубым пластиком, как и все "номерные" ранних выпусков.
Почему нет "шума"? Когда списывали последние Е - это были действительно последние, их не оставалось уже больше нигде, уходила эпоха. А "номерные" с КЛ уберут, потом, допустим, с КалЛ уберут, но на других-то линиях им ещё годы ездить - если не десятилетия! Так что шуметь пока не о чем.

Re: Да, до Международной.
Юрий Егоров  28.11.2011 13:52

Русичи.4 передают из Измайлово в Пресню. Как я помню, 5 штук под полную замену номерных. Взамен Фили отдают в Измайлово 5 своих Русичей и получают 5 номерных из Пресни для работы до Международной.
Делается это для того, чтобы можно было отрапортовать перед выборами о полной замене парка на Кольце.

Плюс будет сколько-то передач и командировок номерных в Печатники под открытие участка до Зябликово.

Re: Я немного помню :)
Виталий Шамаров  28.11.2011 16:31

Цитата (warrior)
Очень хорошо помню жёлтый состав. Он появился на КЛ летом 1978 г., я впервые встретил его на Краснопресненской. Внутри отделан был голубым пластиком, как и все "номерные" ранних выпусков.
Неверно. Голубой пластик был в голубом же вагоне, в зелёном вагоне был зелёный пластик, жёлтый был в жёлтом. Не ездил в красном вагоне, просто не знаю цвет пластика. В итоге выбрали голубой вариант, он в серию и пошёл.

Re: Я немного помню :)
warrior  28.11.2011 20:08

Ну, может, и правда аберрация памяти - 33 года всё-таки прошло! Но то, что все первые "номерные" на КЛ, на КалЛ и на ГЗЛ были внутри голубые - помню однозначно!

Re: Я немного помню :)
Впередсмотрящий  28.11.2011 20:18

Цитата (warrior)
Ну, может, и правда аберрация памяти - 33 года всё-таки прошло! Но то, что все первые "номерные" на КЛ, на КалЛ и на ГЗЛ были внутри голубые - помню однозначно!
И всё таки как быть с датой? 78-ой это понятно и никем не оспаривается, но вот с "лето" я не согласен, отчётливо помню, что обсуждали в школе (о каком "лете" тогда речь?). Ещё помню как первым сказал один мальчик (ну нам по 9-ть лет было) известный выдумщик и фантазёр о "жёлтом поезде", я ему не поверил, но потом сказал другой, третий и т.д. Потом "жёлтый" попался на Новослободской и мне.
Единственное объяснение, что разговор был уже в сентябре, но доходил ли "жёлтый" до сентября и не появилось ли тогда ещё и других "новых"? Посему пока как-то я придерживаюсь версии "май".

ЗЫ Забыл совсем добавить, что сегодня был на кольце (надо ж, вот только вчера написал, что не бываю), видел минимум три номерных за весьма короткое время (пока доехал от Октябрьской до Таганской и обратно), в одном из этих номерных ехал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.11 20:26 пользователем Дибуны.

А в чём несоответствие-то?
Путеводитель  28.11.2011 23:31

Цитата (Дибуны)
И всё таки как быть с датой? 78-ой это понятно и никем не оспаривается, но вот с "лето" я не согласен, отчётливо помню, что обсуждали в школе (о каком "лете" тогда речь?). Ещё помню как первым сказал один мальчик (ну нам по 9-ть лет было) известный выдумщик и фантазёр о "жёлтом поезде", я ему не поверил, но потом сказал другой, третий и т.д. Потом "жёлтый" попался на Новослободской и мне.
Единственное объяснение, что разговор был уже в сентябре, но доходил ли "жёлтый" до сентября и не появилось ли тогда ещё и других "новых"? Посему пока как-то я придерживаюсь версии "май".

Вы его впервые увидели в мае, я в июне, warrior - просто летом, кому как повезло. Нас же всех дружно не пригласили на первый его рейс с пассажирами :) Я точно помню, что это были первые дни летних каникул. Только после этого я достаточно длительное время на Кольце вообще никаких номерных не видел, хотя периодически по 3-5 Г-шек пропускал, ну и пас, разумеется, обратку. Потом уже голубые поезда стали появляться массово, только когда это началось, сейчас не вспомню.

Я сегодня как раз ехал по АПЛ в русиче с филёвскими наддверными схемами. (-)
Конст. Карасёв  29.11.2011 00:17

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]