ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Re: Контролёров - в метро!
Я.В.  24.02.2011 14:03

Цитата (Vanes II)
Сейчас нередко и в "межпик" в вагоне не протолкнуться. Самое разумное - доп. контроль за "прыгунами" после турникетов. На Тимирязевской его нередко организуют: стоят 5-6 чел. и ловят тех кто прыгает.

Как я заметил, эти милиционеры, что за турникетами, прыгунов останавливают и отправляют назад с просьбой оплатить. В том-то и дело, что штрафа заплатить их не заставляют. Вот и развелось их пруд пруди.
Такого не было в лихие 90-е даже.

Кстати, если пройдешь по чужой социалке, то проблем будет больше - начнут выяснять, штраф выпишут. Именно поэтому выгоднее и безопаснее прыгать. Не прыгают лишь хрупкие девушки.

А уж сколько народу всегда пристраивается паровозиком. У меня сзади глаз нет и я не обращаю внимания, но когда со мною кто-то рядом проходит, то всегда обращают внимания - опять за тобою парнишка пристроился...

Вот такая сложилась ситуация из-за несовершенсва техники и законодательства.

Re: Контролёров - в метро!
Slon  24.02.2011 14:29

Цитата (AlexL)
Капает перевозчику, а интегратору - нет. Ему будет капать по башке от города, заинтересованному не платить за липовых льготников...

Вы имеете в виду нынешнего перевозчика? Так почему город, заинтересованный не платить за липовых льготников, не надаёт ему по башке сейчас? А если речь о гипотетическом перевозчике, который не интегратор, то он будет получать только, грубо говоря, за машинокилометры. А дотации, по логике вещей, должен получать интегратор.

Re: Контролёров - в метро!
Я.В.  24.02.2011 15:09

Цитата (Slon)
А дотации, по логике вещей, должен получать интегратор.

Интегратору тоже, мягко говоря, должно быть все равно, за кого он получает деньги от города - за старичков или за их внучков. Поэтому им нет смысла гоняться за липовыми льготниками. Себе же дороже, да и за это никто премии не даст.

Re: Контролёров - в метро!
AlexL  24.02.2011 16:53

Цитата (Slon)
Цитата (AlexL)
Капает перевозчику, а интегратору - нет. Ему будет капать по башке от города, заинтересованному не платить за липовых льготников...
Вы имеете в виду нынешнего перевозчика? Так почему город, заинтересованный не платить за липовых льготников, не надаёт ему по башке сейчас?
Да. Сейчас капает перевозчику, интегратор живёт за счет бюджета, либо % от прошедших через него денег. Так же бюджет оплачивает число рейсов (а не проехавших пассажиров). Интегратор собирает оплату и штрафы с пассажиров, поэтому ему выгодно поиметь больше оплаты.
Интересно каким образом город может отслеживать нелегальных льготников сейчас? Механизмов нет

Цитата (Slon)
А если речь о гипотетическом перевозчике, который не интегратор, то он будет получать только, грубо говоря, за машинокилометры. А дотации, по логике вещей, должен получать интегратор.
Дотации за льготников при такой схеме отсутствуют как таковые. Дотируется точность выполнения расписания

Цитата (Я.В.)
Цитата (Slon)
А дотации, по логике вещей, должен получать интегратор.
Интегратору тоже, мягко говоря, должно быть все равно, за кого он получает деньги от города - за старичков или за их внучков. Поэтому им нет смысла гоняться за липовыми льготниками. Себе же дороже, да и за это никто премии не даст.
Если интегратор будет жить за счёт денег прошедших в ту или иную сторону, то ему выгоднее, чтобы оплаты и штрафов было больше

Re: Контролёров - в метро!
Slon  25.02.2011 12:45

Цитата (AlexL)
Дотации за льготников при такой схеме отсутствуют как таковые. Дотируется точность выполнения расписания

Так кто и кому в итоге будет платить за льготников? Вариант, что монетизация льгот прошла успешно, мы не рассматриваем :).

Re: Контролёров - в метро!
AlexL  25.02.2011 20:38

Цитата (Slon)
Цитата (AlexL)
Дотации за льготников при такой схеме отсутствуют как таковые. Дотируется точность выполнения расписания

Так кто и кому в итоге будет платить за льготников?
А почему за льготников обязан кто-то платить?

Рассмотрим ситуацию: контора заказывает автобус для доставки работников на пикник. Контора оплачивает транспортные расходы перевозчика. Контора сама решает кого повезет на этих автобусах платно, а кого бесплатно. Контора сама собирает деньги за проезд. Задача перевозчика приехать вовремя в назначенную точку и не сломаться по дороге...

Почему-то такая ситуация считается допустимой, а при подмене упомянутых субъектов на других начинаются возражения и требования чтобы кто-то еще доплачивал за каких-то бесплатно проехавших

Re: Контролёров - в метро!
Slon  26.02.2011 12:31

Цитата (AlexL)
А почему за льготников обязан кто-то платить?

Рассмотрим ситуацию: контора заказывает автобус для доставки работников на пикник. Контора оплачивает транспортные расходы перевозчика. Контора сама решает кого повезет на этих автобусах платно, а кого бесплатно. Контора сама собирает деньги за проезд. Задача перевозчика приехать вовремя в назначенную точку и не сломаться по дороге...

Почему-то такая ситуация считается допустимой, а при подмене упомянутых субъектов на других начинаются возражения и требования чтобы кто-то еще доплачивал за каких-то бесплатно проехавших

У нас деньги собирает интегратор. А возить льготников бесплатно решает город. Город и интегратор - это одно и то же или нет?

Re: Контролёров - в метро!
joy  26.02.2011 20:59

Насчет того, как вылавливают зайцев с чужими социальными картами.
Метро - контролеры, стоящие у турникета. На обратной стороне турникета есть лампочки, которые светятся по-разному в зависимости от проездного билета, по крайней мере, соцкарты они распознают.
НОТ - контролеры (где-то они регулярно ездят, например в троллейбусных маршрутах по Ленинскому проспекту, где-то - ни разу не встречаются). Более того, у них есть специальное устройство для выявления социальных карт, если попавшийся заяц утверждает, что "просто" пролез.
Не юрист, но слышал кажущуюся вполне правдоподобной версию о том, что использование чужих карт является не административным правонарушением, а уголовным преступлением - типа, подлог, применение чужих документов в корыстных целях.
Одного моего товарища поймали в автобусе с чужой соцкартой, выявив ее именно специальным сканером-искателем, проведя им по одежде. Развели на большую сумму денег (несколько тысяч рублей), угрожая именно сдачей в милицию с последующим возбуждением уголовного дела.
А как бороться с зайцами - так самый простой способ это не делать "подарок" к каждому новому году, гляди, и число зайцев поубавиться. Кстати, по моим собственным наблюдениям, очень много людей пользуется проездными с длительным сроком действия, а прыгуны - в основном гастарбайтеры соответствующей наружности и гости столицы на привокзальных станциях.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.02.11 21:00 пользователем joy.

Re: Контролёров - в метро!
Aster  26.02.2011 21:37

Цитата (joy)
Насчет того, как вылавливают зайцев с чужими социальными картами.
Метро - контролеры, стоящие у турникета. На обратной стороне турникета есть лампочки, которые светятся по-разному в зависимости от проездного билета, по крайней мере, соцкарты они распознают.
НОТ - контролеры (где-то они регулярно ездят, например в троллейбусных маршрутах по Ленинскому проспекту, где-то - ни разу не встречаются). Более того, у них есть специальное устройство для выявления социальных карт, если попавшийся заяц утверждает, что "просто" пролез.
Даже если соцкарту выявили, это ничего не доказывает. Да и доставать ее пассажир не обязан. Обыскивать имеет право только милиция.
Платишь штраф и всё.
Таких разводок от контролёров полно было в 90-х годах.
Если сказать - давайте в милицию, "контролёры" с большой вероятностью отстанут - потому что для них это потеря времени, а денег от милиции они всё равно не получат.
Уголовное дело может быть только за подделку документов.

Re: Контролёров - в метро!
Путеводитель  27.02.2011 00:30

Цитата (joy)
НОТ - контролеры (где-то они регулярно ездят, например в троллейбусных маршрутах по Ленинскому проспекту, где-то - ни разу не встречаются). Более того, у них есть специальное устройство для выявления социальных карт, если попавшийся заяц утверждает, что "просто" пролез.
Не юрист, но слышал кажущуюся вполне правдоподобной версию о том, что использование чужих карт является не административным правонарушением, а уголовным преступлением - типа, подлог, применение чужих документов в корыстных целях.
Одного моего товарища поймали в автобусе с чужой соцкартой, выявив ее именно специальным сканером-искателем, проведя им по одежде. Развели на большую сумму денег (несколько тысяч рублей), угрожая именно сдачей в милицию с последующим возбуждением уголовного дела.

Уголовка - если украл. А если бабушка - держательница карты скажет, что час назад дала внучку, шоб он ей лекарства в аптеке купил, а он, шоб до энтой аптеки доехать, воспользовался катрой, как проездным.
И вообще, какая разница, как заяц попал в автобус/трамвай/троллейбус/метро - по бабушкиной карте, подлез под турникетом, приголубился к впередиидущему или шмыгнул в открытую (непереднюю) дверь? Нет билета - плати штраф!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.02.11 00:32 пользователем Путеводитель.

Re: Контролёров - в метро!
joy  27.02.2011 00:39

Тут речь идет не о краже, а об использовании чужих документов для своей выгоды, о есть о подлоге...или как это грамотно юридически называется.
И от использования чужих карт многих потенциальных зайцев сдерживает страх наказания, более сурового, чем небольшой штраф, а также нежелания причинять неудобства родственнику или знакомому (ведь в случаи поимки зайца карточку конфискуют и ее восстановление должно быть сопряжено с определенными хлопотами и геморроем). Последнее, конечно, не относится к случаям, когда социальная карта банально покупается, что также иногда имеет место.

Re: Контролёров - в метро!
karelalex  27.02.2011 18:18

Цитата (joy)
Одного моего товарища поймали в автобусе с чужой соцкартой, выявив ее именно специальным сканером-искателем, проведя им по одежде. Развели на большую сумму денег (несколько тысяч рублей), угрожая именно сдачей в милицию с последующим возбуждением уголовного дела.
Ваш товарищ -лох, поздравляю его. Во-первых, никаких специальных сканеров у контролёров нет, во-вторых, право проводить досмотр у них тоже нет, в-третьих, надо ещё доказать, что товарищ воспользовался картой, хотя это самое простое.

Re: Контролёров - в метро!
GrekOFF  27.02.2011 19:16

Цитата (karelalex)
в-третьих, надо ещё доказать, что товарищ воспользовался картой, хотя это самое простое.

Не, это как раз самое сложное.
Ход мыслей подсказан выше в топике - "Бабушка дала карту, чтобы лекарства в аптеке купить. А в автобус я под турникетом подлез. Я вообще не знаю, что она в автобусе работает".
И все, взятки гладки...

Re: Контролёров - в метро!
Путеводитель  28.02.2011 00:54

Цитата (GrekOFF)
Цитата (karelalex)
в-третьих, надо ещё доказать, что товарищ воспользовался картой, хотя это самое простое.

Не, это как раз самое сложное.
Ход мыслей подсказан выше в топике - "Бабушка дала карту, чтобы лекарства в аптеке купить. А в автобус я под турникетом подлез. Я вообще не знаю, что она в автобусе работает".
И все, взятки гладки...

В автобусе - да, а в метро, если поймает с поличным товарищ милиционер господин полицейский?

Re: Контролёров - в метро!
karelalex  28.02.2011 00:54

Цитата (GrekOFF)
Не, это как раз самое сложное.
Я бы Вам поверил, если бы своими глазами не видел (мне один бухой контролёр дал поиграть), что маленькая коробочка считывает с карточки время последнего прохода. И если оно не сильно отличается от текущего, то, очевидно, что человек, который имеет карточку при себе, ей только что воспользовался.

Re: Контролёров - в метро!
Путеводитель  28.02.2011 01:00

Цитата (karelalex)
Цитата (GrekOFF)
Не, это как раз самое сложное.
Я бы Вам поверил, если бы своими глазами не видел (мне один бухой контролёр дал поиграть), что маленькая коробочка считывает с карточки время последнего прохода. И если оно не сильно отличается от текущего, то, очевидно, что человек, который имеет карточку при себе, ей только что воспользовался.

С карточки, приложенной к коробочке или с карточки, лежащей в недрах одежды или сумки?

Re: Контролёров - в метро!
GrekOFF  28.02.2011 10:29

Цитата (karelalex)
Я бы Вам поверил, если бы своими глазами не видел (мне один бухой контролёр дал поиграть), что маленькая коробочка считывает с карточки время последнего прохода. И если оно не сильно отличается от текущего, то, очевидно, что человек, который имеет карточку при себе, ей только что воспользовался.

Во-первых и это ничего в общем-то не доказывает, если только прямо у турникета возьмут с карточкой в руках.
А во-вторых я не представляю насколько нужно быть "наивным" человеком, чтобы эту карточку самому достать и дать приложить к "коробочке".

В метро, кстати, проблема перепрыгивальщиков и псевдольготников решается постановкой 1 милиционера за турникетами. Как пример, когда он стоит на "Алексеевской", то наблюдается нехилый поток разворачивающихся прямо перед турникетами и идущих в кассу за билетиком на 1 поездку.

Re: Контролёров - в метро!
Евгений Ипатов  28.02.2011 10:37

Цитата (GrekOFF)
А во-вторых я не представляю насколько нужно быть "наивным" человеком, чтобы эту карточку самому достать и дать приложить к "коробочке".
Помнится, меня контролёр очень настойчиво заставлял именно дать СКМ, чтобы он её отобрал и забрал себе приложил к своему сканеру. То есть, карту к такому устройству надо именно прикладывать, а иначе фиг чего выйдет. Но, поскольку я (в отличие от) не лох, история закончилась выходом из троллейбуса - и всё.

Re: Контролёров - в метро!
AlexL  28.02.2011 11:58

Цитата (Путеводитель)
Уголовка - если украл. А если бабушка - держательница карты скажет, что час назад дала внучку,
Или внучек везет забытую в гостях бабушкой карту ей домой. Возможны варианты. Предъявление карты - да - подлог. Но ношение в кармане не запрещено. А подлазил под турникетом - она и сработала :-D

Цитата (Путеводитель)
Нет билета - плати штраф!
Думаю, он был согласен заплатить штраф, но
Цитата (joy)
угрожая именно сдачей в милицию с последующим возбуждением уголовного дела.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.02.11 12:00 пользователем AlexL.

Re: Контролёров - в метро!
AlexL  28.02.2011 12:05

Цитата (Slon)
У нас деньги собирает интегратор. А возить льготников бесплатно решает город. Город и интегратор - это одно и то же или нет?
Город нанимает интегратора для выполнения определенных функций

Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]