ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Серьёзное ЧП на Тверской
Евгений Ипатов  07.12.2010 09:52

Минувшей ночью, около полуночи, на станции "Тверская" московского метрополитена жительница Тульской области разбила бутылку с соляной кислотой, находившуюся у нее в сумке. Едкое вещество попало на одежду сидящего рядом 14-летнего жителя Химок.

Юноша сначала не придал значения этому инциденту и поехал дальше, однако через несколько станций ему стало плохо. Пострадавший был госпитализирован прямо с платформы станции "Аэропорт" с сильным ожогом ягодиц.

Также в больницу попала и владелица бутылок с ожогами рук, сообщает "Интерфакс".

Больше похоже на утку. (-) (-)
Патриот  08.12.2010 15:38

0

Re: Серьёзное ЧП на Тверской
Toman  08.12.2010 16:17

То ли журналисты чего-то попутали, и кислота была не соляная, а какая-то другая, то ли я чего-то не понимаю в этой истории. Быть облитым соляной кислотой (или даже всего лишь оказаться в паре метров от открытой бутылки, я уж не говорю разбитой и разлитой), и так спокойно "не придать значения инциденту" можно разве что будучи в противогазе.
Просто для справки, кто не знает, что такое соляная кислота - это летучее вещество, и если просто открыть в комнате бутылку с оной не под тягой, то уже довольно быстро "хвост" паров обязательно попадёт кому-нибудь из присутствующих в нос. При попадании этих самых паров, даже в небольшой концентрации, у человека перехватывает дыхание просто моментально - практически ровно так же, как если бы это он попытался вдыхать воду. Разбитая же и разлитая, а не просто приоткрытая на минуту, на станции бутылка соляной к-ты - это было бы ого-го что. А он, видите ли, не придал значения и спокойно ехал в поезде целых несколько станций. Нет, что-то тут не так...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.10 16:19 пользователем Toman.

Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник (-)
Патриот  08.12.2010 16:49

Цитата (Toman)
То ли журналисты чего-то попутали, и кислота была не соляная, а какая-то другая, то ли я чего-то не понимаю в этой истории. Быть облитым соляной кислотой (или даже всего лишь оказаться в паре метров от открытой бутылки, я уж не говорю разбитой и разлитой), и так спокойно "не придать значения инциденту" можно разве что будучи в противогазе.
Просто для справки, кто не знает, что такое соляная кислота - это летучее вещество, и если просто открыть в комнате бутылку с оной не под тягой, то уже довольно быстро "хвост" паров обязательно попадёт кому-нибудь из присутствующих в нос. При попадании этих самых паров, даже в небольшой концентрации, у человека перехватывает дыхание просто моментально - практически ровно так же, как если бы это он попытался вдыхать воду. Разбитая же и разлитая, а не просто приоткрытая на минуту, на станции бутылка соляной к-ты - это было бы ого-го что. А он, видите ли, не придал значения и спокойно ехал в поезде целых несколько станций. Нет, что-то тут не так...

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Евгений Ипатов  08.12.2010 19:14

Цитата (Патриот)
Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Лень выискивать первоисточник, поэтому специально для Вас пусть будет хотя бы такая ссылка: http://www.kp.ru/online/news/790370/

Теперь моя киса довольна?

Как химик могу сказать..
Впередсмотрящий  08.12.2010 19:45

Не почувствовать пролившуюся соляную к-ту (иными словами газообразный НCL) попросту невозможно, он мгновенно заполнил бы всё пространство вагона, ну то есть фактически ВСЕ пассажиры внутри получили бы нехилый "кислотный дождик", одним словом "ехать несколько станций" в этой атмосфере было бы невозможно...
И уж верх глупости идти куда то за медпомощью (ну то есть сознаваться, что вёз именно ты), поскольку запрещено это вообщем-то категорически. Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...
Нелепость какая то одним словом...

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Vladdis  08.12.2010 22:18

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Патриот)
Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Лень выискивать первоисточник, поэтому специально для Вас пусть будет хотя бы такая ссылка: http://www.kp.ru/online/news/790370/

Теперь моя киса довольна?

Обычная отмазка тролей. Нормальные люди дают ссылку сразу же, безо всяких "лень искать".

А по существу: даме, догадавшейся провозить в метро бутылку (каких размеров???) соляной кислоты, вполне может прийти в голову ее случайно расколотить. Так что с этой стороны все вполне реально.

Re: Как химик могу сказать..
A.Mecz  08.12.2010 23:06

Цитата (Дибуны)
Не почувствовать пролившуюся соляную к-ту (иными словами газообразный НCL) попросту невозможно, он мгновенно заполнил бы всё пространство вагона, ну то есть фактически ВСЕ пассажиры внутри получили бы нехилый "кислотный дождик", одним словом "ехать несколько станций" в этой атмосфере было бы невозможно...
И уж верх глупости идти куда то за медпомощью (ну то есть сознаваться, что вёз именно ты), поскольку запрещено это вообщем-то категорически. Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...
Нелепость какая то одним словом...

Всё зависит от концентрации кислоты. Напомню, что во время оно слабый раствор продавали в аптеках, как лекарство (нитроглицерин, кстати, тоже). Но подозревать в дедушке-сердечнике/диспептике, проносящего в метро конвалюту капсул нитроглицерина или флакон "желудочных капель" террориста - это уже паранойя. Даже если дедушка с бородой и в чеченской папахе. ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.10 23:08 пользователем A.Mecz.

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
А. Сергей_И  08.12.2010 23:12

Вроде сообщалось, что мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов). Но она что, дома хранит химреактивы?! Не всякий камикадзе на такое решится!..
А если кислота была слабоконцентрированная (например, как электролит в АКБ), то и не почувствуешь сразу ничего. Ожёг будет уже позже. Если того же аккумуляторного электролита брызнуть на ткань, дырки начнут появлятся только через несколько часов. Но в этом случае концентрация явно была выше (но при очень большой концентрации там бы просто газовая атака в вагоне была).

Re: Как химик могу сказать..
Vanes II  08.12.2010 23:14

Цитата (Дибуны)
Не почувствовать пролившуюся соляную к-ту (иными словами газообразный НCL) попросту невозможно, он мгновенно заполнил бы всё пространство вагона, ну то есть фактически ВСЕ пассажиры внутри получили бы нехилый "кислотный дождик", одним словом "ехать несколько станций" в этой атмосфере было бы невозможно...

Если концентрированную, то да. Разбей бутылку мадам - весь вагон бы выскочил на ближайшей станции. А если 0,1н. - никто бы и не почувствовал, да и сильные ожоги сидящий на ней вряд ли бы получил.

Цитата (Дибуны)
И уж верх глупости идти куда то за медпомощью (ну то есть сознаваться, что вёз именно ты), поскольку запрещено это вообщем-то категорически. Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...
Нелепость какая то одним словом...

Ну я тоже лет 10 как-то вез 2-3л растворителей типа "бутилацетат". И хоть на метро можно было добраться за 5-6 остановок, решил не рисковать, и потратил 1,5 ч на трамвайное путешествие...

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Vanes II  08.12.2010 23:15

Цитата (А. Сергей_И)
Вроде сообщалось, что мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов). Но она что, дома хранит химреактивы?! Не всякий камикадзе на такое решится!..
А если кислота была слабоконцентрированная (например, как электролит в АКБ), то и не почувствуешь сразу ничего. Ожёг будет уже позже. Если того же аккумуляторного электролита брызнуть на ткань, дырки начнут появлятся только через несколько часов. Но в этом случае концентрация явно была выше (но при очень большой концентрации там бы просто газовая атака в вагоне была).

А с каких пор соляную кислоту в аккумуляторы заливают? И что такого в хранении химреактивов дома? Набор "Юный химик" раньше в Детском мире продавался :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.10 23:18 пользователем Vanes II.

Re: Серьёзное ЧП на Тверской
karelalex  09.12.2010 00:10

Цитата (Toman)
Просто для справки, кто не знает, что такое соляная кислота - это летучее вещество.
Как буквоед, вынужден заметить, что соляная кислота - это раствор летучего (даже газообразного) вещества в воде. Сама по себе кислота не летает, ибо вода не летучая штука. А хлороводород - сколько угодно. А по теме: либо парень йог, либо историю немного выдумали.

Re: Серьёзное ЧП на Тверской
Toman  09.12.2010 03:53

Цитата (karelalex)
Сама по себе кислота не летает, ибо вода не летучая штука. А хлороводород - сколько угодно.

Вот это Вы зря, насчёт воды. Вполне себе летучая она. Ну как - вот мокрые предметы в сухом воздухе быстро высыхают от воды - за секунды или минуты, а не за месяцы. Это в общем-то считается летучей жидкостью. Просто вода не пахнет и не обжигает слизистые оболочки - вот мы её и не замечаем как бы. (Ага, вот уксусную кислоту Вы готовы назвать "нелетучей жидкостью", или что-то таки смущает? Хотя казалось бы...)

Понятно, что из концентрированной соляной к-ты (34-38%) лучше летит хлороводород, но уже при 20-25% они летят примерно в таком же соотношении, а ниже 20% уже вода оказывается более летучим компонентом.
Т.е. вы берёте, скажем, 1% водный раствор, оставляете на воздухе, 3/4 его через какое-то время испарилось - и в результате вы получаете раствор большей концентрации, т.е. обогащённый хлороводородом. Ничего себе "более летучий" компонент, да?

В том-то и дело, что их нельзя рассматривать отдельно как просто раствор одного в другом и называть один компонент безусловно более летучим, т.к. это сильная кислота, и заметная часть её в растворе диссоциирует, т.е. фактически находится в виде другого хим. вещества, которое совсем не летучее, ибо диссоциировано на ионы (и часть воды соотв. находится в таком же положении). А вот какая часть диссоциирована, а какая нет, как раз и зависит от концентрации. Именно поэтому приходится говорить о летучести именно всего раствора в целом, а не просто хлороводорода. Ибо 10-12 М раствор того же хлороводорода в каком-нибудь, скажем, гептане, так вот в бутылочке не подержишь.

Re: Как химик могу сказать..
Toman  09.12.2010 04:20

Цитата (Vanes II)

Цитата (Дибуны)
Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...

Ну я тоже лет 10 как-то вез 2-3л растворителей типа "бутилацетат". И хоть на метро можно было добраться за 5-6 остановок, решил не рисковать, и потратил 1,5 ч на трамвайное путешествие...

Бутилацетат-то? :))) Ну я даже не знаю, что тут и сказать. Даже как-то несерьёзно о таком говорить... Ну вот ещё там в вагоне дядя Петя с дядей Васей по паре бутылок водки везут тайком, трепещите и бойтесь все, вдруг разобьют! Ай, как завоняет тогда! :)

Вот один человек, мой ровесник, а тогда ещё школьник (!), рассказывал, как он вёз в метро через всю Москву бутылочку с полкило брома, и описывал свои эмоции по этому поводу. Кстати, тоже для школы вёз, для химкабинета, раздобыл где-то. Вот это да, полный трындец. Если человеку лениво пройтись пешком даже ради такого случая... Всё-таки это действительно не шутки уже.

А в МГУ руководители курсовой рассказывали, как когда-то (ещё в советское время было дело) везли в троллейбусе бутылочку порядка 200-500 мл фосгена.

Re: Как химик могу сказать..
Впередсмотрящий  09.12.2010 08:22

Цитата (Toman)
А в МГУ руководители курсовой рассказывали, как когда-то (ещё в советское время было дело) везли в троллейбусе бутылочку порядка 200-500 мл фосгена.
Я относительно недавно вёз РОСL3 (с шоссе Энтузиастов), войти в метро так же не решился и отправился трамваями...
А лет 10 назад в МГУ поручили студентам привезти/или отвезти (не помню) 1,5 кг ртути и банку они на среднем эскалаторе м. Университет грохнули...
Не на нашей кафедре было, но рассказывали...

Re: Как химик могу сказать..
Vanes II  09.12.2010 11:28

Цитата (Toman)
Бутилацетат-то? :))) Ну я даже не знаю, что тут и сказать. Даже как-то несерьёзно о таком говорить... Ну вот ещё там в вагоне дядя Петя с дядей Васей по паре бутылок водки везут тайком, трепещите и бойтесь все, вдруг разобьют! Ай, как завоняет тогда! :)

Разницу в запахе от разбитой в вагоне бутылки водки и бутилацетата представляете? Или снова в дебри теории испарения жидкостей пойдете?

В 12 ночи?
svh  09.12.2010 11:50

Цитата (А. Сергей_И)
мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов).

Re: В 12 ночи?
А. Сергей_И  09.12.2010 14:49

Цитата (svh)
Цитата (А. Сергей_И)
мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов).

Ну, может из школы или какой химлаборатории ехала домой. Это не уточнялось.
А про случай разбиения и разлива на м. Университет 1,5 кг ртути (очень серьёзное количество!) наверняка должна была вся пресса написать, и не только московская. Тогда ещё свежи в памяти взрывы домов и прочие Аум Синрике были. Можно найти заметки в газетах тех лет.
Сейчас мы тут таких ужасов навспоминаем, что на входе в метро введут личный досмотр с проходом через газоанализаторы.

Re: В 12 ночи?
Впередсмотрящий  09.12.2010 14:58

Цитата (А. Сергей_И)
Ну, может из школы или какой химлаборатории ехала домой. Это не уточнялось.
А про случай разбиения и разлива на м. Университет 1,5 кг ртути (очень серьёзное количество!) наверняка должна была вся пресса написать, и не только московская...
Не, ну это ещё до взрывов с "аум сенрике" было...
У даже в принципе ещё круче было, был студентом, выносил со склада большую ампулу с по моему бутилмеркаптаном, ну и её слегка об угол..., вот это было что-то, со мной ничего, а с аудитории выше народ вываливает и блюёт прям у порога и из столовки тоже, тогда даже "Добрый вечер Москва" приезжала с Ливанской, мой научный руководитель с ней общался, ну вообщем убедил что это не особо и страшно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.10 14:59 пользователем Дибуны.

Re: В 12 ночи?
алексей н.  09.12.2010 20:00

С Соляной каждый день на работе связан, и вот думаю если её грохнуть, на одежду, то через несколько секунд, а не минут, она её проест и начнёт как при ожоге жечь кожу. И с каждой секундой всё сильнее. Как он с этой фигнёй доехал до аэропорта я не знаю. Есть тока одна вероятность, что она была малой концентрацией, тогда и запах не чувствуется особа. Да и вопрос про парня 14 лет в первом часу ночи ехавшем в Химки вопрос вызывает, как и от куда он добрался бы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.10 20:03 пользователем алексей н..

Re: В 12 ночи?
svh  09.12.2010 22:45

Цитата (алексей н.)
Да и вопрос про парня 14 лет в первом часу ночи ехавшем в Химки вопрос вызывает, как и от куда он добрался бы?
Да легко. Если в полночь на "Тверской" - значит, в 0:20 он был бы на "Речном Вокзале", автобусы и аршрутки в это время еще ходят.

Re: В 12 ночи?
Toman  10.12.2010 02:38

Цитата (алексей н.)
С Соляной каждый день на работе связан, и вот думаю если её грохнуть, на одежду, то через несколько секунд, а не минут, она её проест и начнёт как при ожоге жечь кожу. И с каждой секундой всё сильнее. Как он с этой фигнёй доехал до аэропорта я не знаю.

Ну вот как раз несколько минут именно в случае соляной в запасе есть, если именно на неповреждённую кожу попадает, конечно. Понятно, что опытов на себе на длительность я не ставил и не собираюсь, но в принципе руками за конц. соляную к-ту так или иначе хватался десятки раз, и в течение 0,5-2 минут до смывания водой ничего страшного там не происходило, никаких ожогов - только ощущение скользкости/мыльности поверхности, после смывания кислоты вскоре пропадавшее. Один раз даже случайно сел на траву, а там под травой оказалась лужа соляной кислоты, которую туда вылил один товарищ незадолго до того. Опять же, обошлось без ожогов и даже (как ни странно) без дыры в штанах (хотя то были штаны из такой ткани, которая уже показала свою дурную сущность - пошла дырами от нескольких мелких капелек скорее всего даже не электролита из аккумулятора, а вообще дизельного топлива).
Ну т.е. соляная к-та в этом отношении очень отличается от серной или азотной, которые действительно за секунды могут прожигать, а азотка, если даже и не прожжёт кожу совсем, то даже если смыть через секунду буквально - то уже всё равно кожа будет окрашена в оранжевый цвет.

Ещё есть такое мерзопакостное вещество фенол. Как-то раз мне фенол забрался под латексную перчатку через какую-то микроскопическую дырочку в районе ладони, и, из-за плотного прилегания перчатки расползлось на половину ладони, хотя была-то его какая-то ничтожная капля типа 2-5 мкл (кстати, вот за что я весьма недолюбливаю именно латексные - в них и кожа не дышит при работе, и снимать их неудобно, и если что попадёт - так обязательно по всей площади расползётся), но понял я, что он туда попал, только когда уже снял перчатки после примерно часа работы. Во время работы опять же непонятно ни на вид, ни на ощупь - то ли это пот, который там всегда есть и который тоже расползается по всей площади, то ли что-то попало. Потом где-то 2-3 дня на соответствующей половине кисти с обеих сторон не было местной чувствительности кожи, потом постепенно восстановилась за неделю. Но пока час работал - никаких особенных ощущений не было, которые бы помогли почувствовать, что что-то не так.

Ну вот соляная к-та тоже как-то так - т.е. она как минимум несколько минут будет лезть через неповреждённую кожу, прежде чем появятся какие-то очевидные беспокоящие ощущения.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]