ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: В 12 ночи?
svh  09.12.2010 22:45

Цитата (алексей н.)
Да и вопрос про парня 14 лет в первом часу ночи ехавшем в Химки вопрос вызывает, как и от куда он добрался бы?
Да легко. Если в полночь на "Тверской" - значит, в 0:20 он был бы на "Речном Вокзале", автобусы и аршрутки в это время еще ходят.

Re: В 12 ночи?
Toman  10.12.2010 02:38

Цитата (алексей н.)
С Соляной каждый день на работе связан, и вот думаю если её грохнуть, на одежду, то через несколько секунд, а не минут, она её проест и начнёт как при ожоге жечь кожу. И с каждой секундой всё сильнее. Как он с этой фигнёй доехал до аэропорта я не знаю.

Ну вот как раз несколько минут именно в случае соляной в запасе есть, если именно на неповреждённую кожу попадает, конечно. Понятно, что опытов на себе на длительность я не ставил и не собираюсь, но в принципе руками за конц. соляную к-ту так или иначе хватался десятки раз, и в течение 0,5-2 минут до смывания водой ничего страшного там не происходило, никаких ожогов - только ощущение скользкости/мыльности поверхности, после смывания кислоты вскоре пропадавшее. Один раз даже случайно сел на траву, а там под травой оказалась лужа соляной кислоты, которую туда вылил один товарищ незадолго до того. Опять же, обошлось без ожогов и даже (как ни странно) без дыры в штанах (хотя то были штаны из такой ткани, которая уже показала свою дурную сущность - пошла дырами от нескольких мелких капелек скорее всего даже не электролита из аккумулятора, а вообще дизельного топлива).
Ну т.е. соляная к-та в этом отношении очень отличается от серной или азотной, которые действительно за секунды могут прожигать, а азотка, если даже и не прожжёт кожу совсем, то даже если смыть через секунду буквально - то уже всё равно кожа будет окрашена в оранжевый цвет.

Ещё есть такое мерзопакостное вещество фенол. Как-то раз мне фенол забрался под латексную перчатку через какую-то микроскопическую дырочку в районе ладони, и, из-за плотного прилегания перчатки расползлось на половину ладони, хотя была-то его какая-то ничтожная капля типа 2-5 мкл (кстати, вот за что я весьма недолюбливаю именно латексные - в них и кожа не дышит при работе, и снимать их неудобно, и если что попадёт - так обязательно по всей площади расползётся), но понял я, что он туда попал, только когда уже снял перчатки после примерно часа работы. Во время работы опять же непонятно ни на вид, ни на ощупь - то ли это пот, который там всегда есть и который тоже расползается по всей площади, то ли что-то попало. Потом где-то 2-3 дня на соответствующей половине кисти с обеих сторон не было местной чувствительности кожи, потом постепенно восстановилась за неделю. Но пока час работал - никаких особенных ощущений не было, которые бы помогли почувствовать, что что-то не так.

Ну вот соляная к-та тоже как-то так - т.е. она как минимум несколько минут будет лезть через неповреждённую кожу, прежде чем появятся какие-то очевидные беспокоящие ощущения.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]