ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Серьёзное ЧП на Тверской
Евгений Ипатов  07.12.2010 09:52

Минувшей ночью, около полуночи, на станции "Тверская" московского метрополитена жительница Тульской области разбила бутылку с соляной кислотой, находившуюся у нее в сумке. Едкое вещество попало на одежду сидящего рядом 14-летнего жителя Химок.

Юноша сначала не придал значения этому инциденту и поехал дальше, однако через несколько станций ему стало плохо. Пострадавший был госпитализирован прямо с платформы станции "Аэропорт" с сильным ожогом ягодиц.

Также в больницу попала и владелица бутылок с ожогами рук, сообщает "Интерфакс".

Больше похоже на утку. (-) (-)
Патриот  08.12.2010 15:38

0

Re: Серьёзное ЧП на Тверской
Toman  08.12.2010 16:17

То ли журналисты чего-то попутали, и кислота была не соляная, а какая-то другая, то ли я чего-то не понимаю в этой истории. Быть облитым соляной кислотой (или даже всего лишь оказаться в паре метров от открытой бутылки, я уж не говорю разбитой и разлитой), и так спокойно "не придать значения инциденту" можно разве что будучи в противогазе.
Просто для справки, кто не знает, что такое соляная кислота - это летучее вещество, и если просто открыть в комнате бутылку с оной не под тягой, то уже довольно быстро "хвост" паров обязательно попадёт кому-нибудь из присутствующих в нос. При попадании этих самых паров, даже в небольшой концентрации, у человека перехватывает дыхание просто моментально - практически ровно так же, как если бы это он попытался вдыхать воду. Разбитая же и разлитая, а не просто приоткрытая на минуту, на станции бутылка соляной к-ты - это было бы ого-го что. А он, видите ли, не придал значения и спокойно ехал в поезде целых несколько станций. Нет, что-то тут не так...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.10 16:19 пользователем Toman.

Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник (-)
Патриот  08.12.2010 16:49

Цитата (Toman)
То ли журналисты чего-то попутали, и кислота была не соляная, а какая-то другая, то ли я чего-то не понимаю в этой истории. Быть облитым соляной кислотой (или даже всего лишь оказаться в паре метров от открытой бутылки, я уж не говорю разбитой и разлитой), и так спокойно "не придать значения инциденту" можно разве что будучи в противогазе.
Просто для справки, кто не знает, что такое соляная кислота - это летучее вещество, и если просто открыть в комнате бутылку с оной не под тягой, то уже довольно быстро "хвост" паров обязательно попадёт кому-нибудь из присутствующих в нос. При попадании этих самых паров, даже в небольшой концентрации, у человека перехватывает дыхание просто моментально - практически ровно так же, как если бы это он попытался вдыхать воду. Разбитая же и разлитая, а не просто приоткрытая на минуту, на станции бутылка соляной к-ты - это было бы ого-го что. А он, видите ли, не придал значения и спокойно ехал в поезде целых несколько станций. Нет, что-то тут не так...

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Евгений Ипатов  08.12.2010 19:14

Цитата (Патриот)
Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Лень выискивать первоисточник, поэтому специально для Вас пусть будет хотя бы такая ссылка: http://www.kp.ru/online/news/790370/

Теперь моя киса довольна?

Как химик могу сказать..
Впередсмотрящий  08.12.2010 19:45

Не почувствовать пролившуюся соляную к-ту (иными словами газообразный НCL) попросту невозможно, он мгновенно заполнил бы всё пространство вагона, ну то есть фактически ВСЕ пассажиры внутри получили бы нехилый "кислотный дождик", одним словом "ехать несколько станций" в этой атмосфере было бы невозможно...
И уж верх глупости идти куда то за медпомощью (ну то есть сознаваться, что вёз именно ты), поскольку запрещено это вообщем-то категорически. Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...
Нелепость какая то одним словом...

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Vladdis  08.12.2010 22:18

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Патриот)
Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Лень выискивать первоисточник, поэтому специально для Вас пусть будет хотя бы такая ссылка: http://www.kp.ru/online/news/790370/

Теперь моя киса довольна?

Обычная отмазка тролей. Нормальные люди дают ссылку сразу же, безо всяких "лень искать".

А по существу: даме, догадавшейся провозить в метро бутылку (каких размеров???) соляной кислоты, вполне может прийти в голову ее случайно расколотить. Так что с этой стороны все вполне реально.

Re: Как химик могу сказать..
A.Mecz  08.12.2010 23:06

Цитата (Дибуны)
Не почувствовать пролившуюся соляную к-ту (иными словами газообразный НCL) попросту невозможно, он мгновенно заполнил бы всё пространство вагона, ну то есть фактически ВСЕ пассажиры внутри получили бы нехилый "кислотный дождик", одним словом "ехать несколько станций" в этой атмосфере было бы невозможно...
И уж верх глупости идти куда то за медпомощью (ну то есть сознаваться, что вёз именно ты), поскольку запрещено это вообщем-то категорически. Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...
Нелепость какая то одним словом...

Всё зависит от концентрации кислоты. Напомню, что во время оно слабый раствор продавали в аптеках, как лекарство (нитроглицерин, кстати, тоже). Но подозревать в дедушке-сердечнике/диспептике, проносящего в метро конвалюту капсул нитроглицерина или флакон "желудочных капель" террориста - это уже паранойя. Даже если дедушка с бородой и в чеченской папахе. ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.10 23:08 пользователем A.Mecz.

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
А. Сергей_И  08.12.2010 23:12

Вроде сообщалось, что мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов). Но она что, дома хранит химреактивы?! Не всякий камикадзе на такое решится!..
А если кислота была слабоконцентрированная (например, как электролит в АКБ), то и не почувствуешь сразу ничего. Ожёг будет уже позже. Если того же аккумуляторного электролита брызнуть на ткань, дырки начнут появлятся только через несколько часов. Но в этом случае концентрация явно была выше (но при очень большой концентрации там бы просто газовая атака в вагоне была).

Re: Как химик могу сказать..
Vanes II  08.12.2010 23:14

Цитата (Дибуны)
Не почувствовать пролившуюся соляную к-ту (иными словами газообразный НCL) попросту невозможно, он мгновенно заполнил бы всё пространство вагона, ну то есть фактически ВСЕ пассажиры внутри получили бы нехилый "кислотный дождик", одним словом "ехать несколько станций" в этой атмосфере было бы невозможно...

Если концентрированную, то да. Разбей бутылку мадам - весь вагон бы выскочил на ближайшей станции. А если 0,1н. - никто бы и не почувствовал, да и сильные ожоги сидящий на ней вряд ли бы получил.

Цитата (Дибуны)
И уж верх глупости идти куда то за медпомощью (ну то есть сознаваться, что вёз именно ты), поскольку запрещено это вообщем-то категорически. Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...
Нелепость какая то одним словом...

Ну я тоже лет 10 как-то вез 2-3л растворителей типа "бутилацетат". И хоть на метро можно было добраться за 5-6 остановок, решил не рисковать, и потратил 1,5 ч на трамвайное путешествие...

Re: Просто г-н Ипатов выложил на форум очередную "утку", не имеющую никакого отношения к реальности. На это также указывает отсутствие активной ссылки на источник
Vanes II  08.12.2010 23:15

Цитата (А. Сергей_И)
Вроде сообщалось, что мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов). Но она что, дома хранит химреактивы?! Не всякий камикадзе на такое решится!..
А если кислота была слабоконцентрированная (например, как электролит в АКБ), то и не почувствуешь сразу ничего. Ожёг будет уже позже. Если того же аккумуляторного электролита брызнуть на ткань, дырки начнут появлятся только через несколько часов. Но в этом случае концентрация явно была выше (но при очень большой концентрации там бы просто газовая атака в вагоне была).

А с каких пор соляную кислоту в аккумуляторы заливают? И что такого в хранении химреактивов дома? Набор "Юный химик" раньше в Детском мире продавался :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.10 23:18 пользователем Vanes II.

Re: Серьёзное ЧП на Тверской
karelalex  09.12.2010 00:10

Цитата (Toman)
Просто для справки, кто не знает, что такое соляная кислота - это летучее вещество.
Как буквоед, вынужден заметить, что соляная кислота - это раствор летучего (даже газообразного) вещества в воде. Сама по себе кислота не летает, ибо вода не летучая штука. А хлороводород - сколько угодно. А по теме: либо парень йог, либо историю немного выдумали.

Re: Серьёзное ЧП на Тверской
Toman  09.12.2010 03:53

Цитата (karelalex)
Сама по себе кислота не летает, ибо вода не летучая штука. А хлороводород - сколько угодно.

Вот это Вы зря, насчёт воды. Вполне себе летучая она. Ну как - вот мокрые предметы в сухом воздухе быстро высыхают от воды - за секунды или минуты, а не за месяцы. Это в общем-то считается летучей жидкостью. Просто вода не пахнет и не обжигает слизистые оболочки - вот мы её и не замечаем как бы. (Ага, вот уксусную кислоту Вы готовы назвать "нелетучей жидкостью", или что-то таки смущает? Хотя казалось бы...)

Понятно, что из концентрированной соляной к-ты (34-38%) лучше летит хлороводород, но уже при 20-25% они летят примерно в таком же соотношении, а ниже 20% уже вода оказывается более летучим компонентом.
Т.е. вы берёте, скажем, 1% водный раствор, оставляете на воздухе, 3/4 его через какое-то время испарилось - и в результате вы получаете раствор большей концентрации, т.е. обогащённый хлороводородом. Ничего себе "более летучий" компонент, да?

В том-то и дело, что их нельзя рассматривать отдельно как просто раствор одного в другом и называть один компонент безусловно более летучим, т.к. это сильная кислота, и заметная часть её в растворе диссоциирует, т.е. фактически находится в виде другого хим. вещества, которое совсем не летучее, ибо диссоциировано на ионы (и часть воды соотв. находится в таком же положении). А вот какая часть диссоциирована, а какая нет, как раз и зависит от концентрации. Именно поэтому приходится говорить о летучести именно всего раствора в целом, а не просто хлороводорода. Ибо 10-12 М раствор того же хлороводорода в каком-нибудь, скажем, гептане, так вот в бутылочке не подержишь.

Re: Как химик могу сказать..
Toman  09.12.2010 04:20

Цитата (Vanes II)

Цитата (Дибуны)
Возим, конечно и я возил в своё время вещи и куда "покруче" солянки, но тут...

Ну я тоже лет 10 как-то вез 2-3л растворителей типа "бутилацетат". И хоть на метро можно было добраться за 5-6 остановок, решил не рисковать, и потратил 1,5 ч на трамвайное путешествие...

Бутилацетат-то? :))) Ну я даже не знаю, что тут и сказать. Даже как-то несерьёзно о таком говорить... Ну вот ещё там в вагоне дядя Петя с дядей Васей по паре бутылок водки везут тайком, трепещите и бойтесь все, вдруг разобьют! Ай, как завоняет тогда! :)

Вот один человек, мой ровесник, а тогда ещё школьник (!), рассказывал, как он вёз в метро через всю Москву бутылочку с полкило брома, и описывал свои эмоции по этому поводу. Кстати, тоже для школы вёз, для химкабинета, раздобыл где-то. Вот это да, полный трындец. Если человеку лениво пройтись пешком даже ради такого случая... Всё-таки это действительно не шутки уже.

А в МГУ руководители курсовой рассказывали, как когда-то (ещё в советское время было дело) везли в троллейбусе бутылочку порядка 200-500 мл фосгена.

Re: Как химик могу сказать..
Впередсмотрящий  09.12.2010 08:22

Цитата (Toman)
А в МГУ руководители курсовой рассказывали, как когда-то (ещё в советское время было дело) везли в троллейбусе бутылочку порядка 200-500 мл фосгена.
Я относительно недавно вёз РОСL3 (с шоссе Энтузиастов), войти в метро так же не решился и отправился трамваями...
А лет 10 назад в МГУ поручили студентам привезти/или отвезти (не помню) 1,5 кг ртути и банку они на среднем эскалаторе м. Университет грохнули...
Не на нашей кафедре было, но рассказывали...

Re: Как химик могу сказать..
Vanes II  09.12.2010 11:28

Цитата (Toman)
Бутилацетат-то? :))) Ну я даже не знаю, что тут и сказать. Даже как-то несерьёзно о таком говорить... Ну вот ещё там в вагоне дядя Петя с дядей Васей по паре бутылок водки везут тайком, трепещите и бойтесь все, вдруг разобьют! Ай, как завоняет тогда! :)

Разницу в запахе от разбитой в вагоне бутылки водки и бутилацетата представляете? Или снова в дебри теории испарения жидкостей пойдете?

В 12 ночи?
svh  09.12.2010 11:50

Цитата (А. Сергей_И)
мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов).

Re: В 12 ночи?
А. Сергей_И  09.12.2010 14:49

Цитата (svh)
Цитата (А. Сергей_И)
мадам была учителем химии в школе и везла кислоту в школу (для опытов).

Ну, может из школы или какой химлаборатории ехала домой. Это не уточнялось.
А про случай разбиения и разлива на м. Университет 1,5 кг ртути (очень серьёзное количество!) наверняка должна была вся пресса написать, и не только московская. Тогда ещё свежи в памяти взрывы домов и прочие Аум Синрике были. Можно найти заметки в газетах тех лет.
Сейчас мы тут таких ужасов навспоминаем, что на входе в метро введут личный досмотр с проходом через газоанализаторы.

Re: В 12 ночи?
Впередсмотрящий  09.12.2010 14:58

Цитата (А. Сергей_И)
Ну, может из школы или какой химлаборатории ехала домой. Это не уточнялось.
А про случай разбиения и разлива на м. Университет 1,5 кг ртути (очень серьёзное количество!) наверняка должна была вся пресса написать, и не только московская...
Не, ну это ещё до взрывов с "аум сенрике" было...
У даже в принципе ещё круче было, был студентом, выносил со склада большую ампулу с по моему бутилмеркаптаном, ну и её слегка об угол..., вот это было что-то, со мной ничего, а с аудитории выше народ вываливает и блюёт прям у порога и из столовки тоже, тогда даже "Добрый вечер Москва" приезжала с Ливанской, мой научный руководитель с ней общался, ну вообщем убедил что это не особо и страшно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.10 14:59 пользователем Дибуны.

Re: В 12 ночи?
алексей н.  09.12.2010 20:00

С Соляной каждый день на работе связан, и вот думаю если её грохнуть, на одежду, то через несколько секунд, а не минут, она её проест и начнёт как при ожоге жечь кожу. И с каждой секундой всё сильнее. Как он с этой фигнёй доехал до аэропорта я не знаю. Есть тока одна вероятность, что она была малой концентрацией, тогда и запах не чувствуется особа. Да и вопрос про парня 14 лет в первом часу ночи ехавшем в Химки вопрос вызывает, как и от куда он добрался бы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.10 20:03 пользователем алексей н..

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]