ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Выемка грунта
Focus  04.08.2010 15:20

У меня вопрос. Скажите, куда вывозят грунт образующийся при прокладке тоннелей и разработке котлованов станций? Его, может, в масштабах города и немного, но девать при строительстве ведь куда-то надо. Можно, конечно, просто лично проследить путь самосвала с объекта строительства и увидеть куда его сваливают в конкретном случае, но меня интересует, есть ли какие-то принципиальные подходы к этом вопросу, классическая наработанная схема?
Если уже обсуждалось, поделитесь, плиз, ссылкой.

В начале 1930-х гг. грунт из первых тоннелей Московского метрополитена шёл на засыпание болот в Марьиной роще (-) (-)
Патриот  04.08.2010 15:53

0

При строительстве юго-западного радиуса - на засыпку тропарёвских оврагов. (-)
Аксёнов Дмитрий  04.08.2010 16:54

0

Re: Выемка грунта
LLirik  04.08.2010 19:34

Логично предположить, что на свалку. Там ЯТП делают "слоенный пирог" из слоев грунта и мусора. И в конце все засыпают толстой подушкой грунта.
Потом в Подмосковье полно карьеров - туда наверняка тоже свозят.

Re: Выемка грунта
Дима  05.08.2010 20:40

Горнолыжные горки на Нагорной и Севастопольском проспекте. Использовалась земля со строек метро.

Re: Выемка грунта
Focus  06.08.2010 13:47

из ответов здесь и из небольшого поиска в интернете я понял, что никакой общей схемы как поступить с метрогрунтом не существует. Каждый раз разное применение. Наверное, связано с тем, что спрос на такую засыпную землю превышает предложение, потому никто специально не озабачивается как с ней поступить, все равно найдут куда применить.

Re: Выемка грунта
Varanas  06.08.2010 14:38

Цитата (Focus)
Наверное, связано с тем, что спрос на такую засыпную землю превышает предложение, потому никто специально не озабачивается как с ней поступить, все равно найдут куда применить.

Ну, что значит "спрос превышает предложение"? Вообще прием грунта со строек - это платная услуга, обычно берут порядка 30-50 рублей за куб. На каких условиях вывозит метрострой - я не знаю. Может дешевле из-за огромного объема, может наоборот дороже из-за откатов, но тоже наверняка не бесплатно.
Естественно, что в каждом случае этот вопрос (сколько, куда и на каких условиях) решается индивидуально для каждого объекта.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]