ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
atks  18.06.2010 12:49

Доброго дня,

Каждое утро, садясь в один и тот же поезд на Молодёжной, в первый вагон, почти сразу после отправления в сторону Кунцевской, ощущается стойкий запах курева из кабины машиниста, что мне как человеку, бросившему курить, как минимум - неприятно. Вопрос - разрешено ли курить машинистам в кабине поезда, и если нет, как повлиять на то, чтобы этого не происходило - куда обратиться и какую предоставить информацию?

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Впередсмотрящий  18.06.2010 13:10

Не разрешено, но не проще ли сесть в другой вагон, чем писать доносы? Куда писать не говорю умышленно, уверен "писатели" подскажут, а для меня подобное неприемлимо...

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
atks  18.06.2010 13:27

Цитата (Дибуны)
Не разрешено, но не проще ли сесть в другой вагон, чем писать доносы? Куда писать не говорю умышленно, уверен "писатели" подскажут, а для меня подобное неприемлимо...
Во-первых, Вы, н.я.п., курильщик.
Во-вторых, почему за свои же деньги, помимо относительно объективных неудобств, связанных с перенаселённостью гооода и отсталостью отечественной промышленности, должен ещё и терпеть табачный дым, фактически каприз человека, осознанно нарушающего регулярно правила?
Ну и в-третьих, причём тут донос?

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Evgeny  18.06.2010 15:32

МАШИНИСТАМ РАЗРЕШАЕТСЯ КУРИТЬ В КАБИНЕ - на перегонах, если в кабине не присутствует наставник или иное контролирующее лицо.

p.s. Нашел чуть позже:
Цитата (Выдержка из местной инструкции депо Свиблово)
Курение в кабине управления определено инструктажом № 12 по СПС (сборник постоянно действующих инструктажей (ПДИ). Запрещается курение в кабине машиниста в присутствии лица, имеющего право осуществлять проверку и контроль за выполнением машинистом возложенных на него должностных обязанностей. Курение на пассажирской платформе запрещается.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.10 15:44 пользователем Evgeny.

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Впередсмотрящий  18.06.2010 17:32

Цитата (atks)
Во-первых, Вы, н.я.п., курильщик.
Да я уж и бросил и возобновил :), но к делу это не относится совершенно...
Цитата (atks)
Во-вторых, почему за свои же деньги, помимо относительно объективных неудобств, связанных с перенаселённостью гооода и отсталостью отечественной промышленности, должен ещё и терпеть табачный дым, фактически каприз человека, осознанно нарушающего регулярно правила?
Но вот видите нашли, что он ничего не нарушает...
Цитата (atks)
Ну и в-третьих, причём тут донос?
Потому что любая подобная жалоба это (ИМХО разумеется) донос...
И чисто по человечески мне непонятно, ну неужели сложно зайти в другой вагон и не писать "писем".

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
АК(Александр)  18.06.2010 17:53

Цитата (Дибуны)
И чисто по человечески мне непонятно, ну неужели сложно зайти в другой вагон и не писать "писем".

А потому, что курящий портит жизнь не только себе, но и окружающим. И с какой стати нужно садится в другой вагон? Вообще в первом вагоне теперь никому не ездить?
Пассажир заплатил немалую сумму за проезд, и должен вдыхать отраву?

Цитата (Дибуны)
Да я уж и бросил и возобновил :), но к делу это не относится совершенно...

Зачем же вы бросали, если курение для вас такое благо?
К делу это относится, так как у курильщиков атрофировано обоняние.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.06.10 18:02 пользователем АК(Александр).

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Впередсмотрящий  18.06.2010 20:30

Цитата (АК(Александр))
Зачем же вы бросали, если курение для вас такое благо?
К делу это относится, так как у курильщиков атрофировано обоняние.
Бред то писать не надоело (про обоняние)? Не в "обонянии" дело, а в человеке, если что то будет раздражать меня (ну к примеру запах пива, который я не выношу), то я попросту перейду подальше и всё...

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
atks  18.06.2010 21:11

Цитата (Дибуны)
Цитата (АК(Александр))
Зачем же вы бросали, если курение для вас такое благо?
К делу это относится, так как у курильщиков атрофировано обоняние.
Бред то писать не надоело (про обоняние)? Не в "обонянии" дело, а в человеке, если что то будет раздражать меня (ну к примеру запах пива, который я не выношу), то я попросту перейду подальше и всё...
Представим следующую ситуацию, Дибуны.

Утро. Час пик. Вы зашли в вагон, удобно уселись, открыли книгу, и тут, внезапно, из-за двери машиниста потекла струйка пива, какого-нибудь "Клинского", гадкого такого... и заполняет своим омерзительным запахом всё вокруг. А Вы такой благородный, с книжкой на самом интересном месте. Покинете своё место и пойдёте толкаться в другой вагон?

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Впередсмотрящий  18.06.2010 21:17

Цитата (atks)
Утро. Час пик. Вы зашли в вагон, удобно уселись, открыли книгу, и тут, внезапно, из-за двери машиниста потекла струйка пива, какого-нибудь "Клинского", гадкого такого... и заполняет своим омерзительным запахом всё вокруг. А Вы такой благородный, с книжкой на самом интересном месте. Покинете своё место и пойдёте толкаться в другой вагон?
Либо перейду, либо останусь на месте, а какой Вы мне ещё вариант предлагаете? :)
Каких-либо ещё вариантов ведь попросту не существует...

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Karel  18.06.2010 22:01

поддержу Дибуны в этом вопросе
уважайте труд машинистов
уж поверьте, до них из заплаченных пассажирами денег доходит не так много
тем более, когда проблема решается подниманием пятой точки и несколькими шагами

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
atks  18.06.2010 22:52

Цитата (Karel)
поддержу Дибуны в этом вопросе
уважайте труд машинистов
уж поверьте, до них из заплаченных пассажирами денег доходит не так много
тем более, когда проблема решается подниманием пятой точки и несколькими шагами

Проблема глубже. Труд машинистов весьма заслуживает уважения. Огорчает другое - тем же машинистам, похоже, положить на своих клиентов - пассажиров. Что в целом характерно для метро - слов "пожалуйста" или "спасибо" в тех же объявлениях не услышишь. Увы..

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Впередсмотрящий  18.06.2010 23:02

Цитата (atks)
Проблема глубже. Труд машинистов весьма заслуживает уважения. Огорчает другое - тем же машинистам, похоже, положить на своих клиентов - пассажиров. Что в целом характерно для метро - слов "пожалуйста" или "спасибо" в тех же объявлениях не услышишь. Увы..
Так если бы "клиенты"...Что есть труд машиниста? Тяжёлая и ответственная работа за весьма скромную (для такой работы) оплату...
Я к примеру вообще не могу и представить себе, как можно работать там...

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
петер  19.06.2010 00:58

Ну всё-таки. Курение запрещено во всём метро, а тут вдруг разрешено. Сотрудники метрополитена должны служить примером для пассажиров. Я понимаю, что не хотят запретить машинистам курение, то вдруг забастовка или что-нибудь в этом роде.
Всё же неприятно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.10 00:59 пользователем петер.

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
Юрий Аралов  19.06.2010 09:23

Не стой у первой двери первого вагона - вот и всё решение проблемы. Говорю как человек, который не только никогда не курил, но и которого в детстве запах табачного дыма не раз доводил до предобморочного состояния.

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
karelalex  20.06.2010 10:10

Цитата (Юрий Аралов)
Не стой у первой двери первого вагона - вот и всё решение проблемы.
В русичах с кондиционерами табачный дым по системе вентиляции подаётся прямо с салон, а не втекает через дырки струйками. Так что там может быть решением только переход в другой вагон.
Ну а рассказы про трудную жизнь машинистов по-моему может служить слабым оправданием, ибо сигарета скорее всего не делает это труд сильно легче.

Курение машинистов
АК(Александр)  20.06.2010 12:07

Цитата (Дибуны)
Бред то писать не надоело (про обоняние)? Не в "обонянии" дело,

Это не бред, а давно доказанный факт, подтвержденный многими людьми, курившими, и бросившими.
Я всегда удивляюсь, как курильщики могут находится в закрытом помещении (например, в тамбуре, или туалете) в сизом дыму, как в тумане, и спокойно курить? Я там не могу пробыть и двух секунд, а они спокойно стоят, и курят.

Цитата (Дибуны)
если что то будет раздражать меня (ну к примеру запах пива, который я не выношу), то я попросту перейду подальше и всё...

А когда нет возможности перейти? Права на курение заканчиваются там, где начинают ущемляться права других людей.

Цитата (Karel)

уважайте труд машинистов
уж поверьте, до них из заплаченных пассажирами денег доходит не так много

Ух, бедняжки, может им еще и пивко разрешить потягивать, для снятия стресса?



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 20.06.10 12:28 пользователем АК(Александр).

Re: Курение машинистов
DIGWEED  20.06.2010 12:23

Цитата (АК(Александр))
Цитата (Karel)

уважайте труд машинистов
уж поверьте, до них из заплаченных пассажирами денег доходит не так много

Ух, бедняжки, может им еще и пивко разрешить потягивать, для снятия стресса?


ага. и водочку после вытаскивания бездыханных тел из-под состава.

А сколько людей, особенно в жаркую погоду, на 99 процентов - мужиков, заходит по все вагоны, воняя всеми потовыми железами? да еще ходят в провонявших рубахами и штанами! Неужели трудно так помыться?

Re: Курение машинистов
mentor  21.06.2010 01:56

Для всех отвечу. Машинист имеет право курить в кабине. Не дай Бог Вам всем такую работу. А вообще для начала изучите хотя бы этак с 100 инструктажов (min), не прибегая ко всему остальному, чтобы понять, что нарушение хотя бы одного пункта из них ведет к дисциплинарной ответственности, в т.ч. к лишению доплат/премий/надбавок/. Для машинста это не изучение, а заучивание наизусть и 100% выполнение. Ознакомьтесь также с разбивкой смен, условиями работы, необходимому режима вождения. Вспонимте, что при КР на вагонах устанавливают разное оборудование, почти на каждый вагон, так машинист номера должен знать их наизусть, что где и как, а их то всего 400 примерно, о порядке маневров в нештатной ситуцации, со знанием кажого светофора ТРА и многого, многого, многого, многого, многого, многого...
Для тех, кто скажет сейчас фразу: "Не устраивает, не работай!!!". Ну и не будем работать. Идите пешком, нанимайте таджиков. Поработайте в час-пик на ЗЛ или ТКЛ и поймете, что извините "мокрая задница" в брюках это нормально.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.06.10 01:58 пользователем mentor.

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)

Цитата (atks)
Проблема глубже. Труд машинистов весьма заслуживает уважения. Огорчает другое - тем же машинистам, похоже, положить на своих клиентов - пассажиров.
Неважно, разрешено или нет... В метро поезда ходят примерно каждые пару минут, и далеко не в каждом и не всегда машинист курит. Кроме того, в каждом поезде по нескольку вагонов (в отличие от наземного транспорта), куда можно перейти; да и если встать в другом конце первого вагона, то запахи из кабины туда не доходят. Поэтому исходная жалоба является просто необоснованным капризом клиента, ошибочно считающего, что он всегда прав. Меня запах из кабины не напрягает, хотя я иногда его чувствую.

Если кто-то рядом с вами курит на улице, на остановке, в лифте, на работе и т. д., то куда и на кого вы в таком случае жаловаться собираетесь?

Re: Курение машинистом метро - разрешено ли? (+)
nbr11  21.06.2010 08:35

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Цитата (atks)
Проблема глубже. Труд машинистов весьма заслуживает уважения. Огорчает другое - тем же машинистам, похоже, положить на своих клиентов - пассажиров.
Неважно, разрешено или нет... В метро поезда ходят примерно каждые пару минут, и далеко не в каждом и не всегда машинист курит. Кроме того, в каждом поезде по нескольку вагонов (в отличие от наземного транспорта), куда можно перейти; да и если встать в другом конце первого вагона, то запахи из кабины туда не доходят. Поэтому исходная жалоба является просто необоснованным капризом клиента, ошибочно считающего, что он всегда прав. Меня запах из кабины не напрягает, хотя я иногда его чувствую.

Если кто-то рядом с вами курит на улице, на остановке, в лифте, на работе и т. д., то куда и на кого вы в таком случае жаловаться собираетесь?
Никогда не видел,чтобы машинисты курили (сам не курю). Если они и курят в кабине, то в 80 процентах случаев это в вагон не задувает (ну в номерных по крайней мере).
Люди в метро отбираются по профессиональной подготовке, работа нервная и отрывать привыкших людей от никотина очень сложно, увы.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]