ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Легкое метро в Петербурге
svh  18.06.2010 10:46

http://news.mail.ru/economics/3983581/
Цитата: "Третий проект – это легкое метро из нового строящегося района Петербурга в центр города..."
Питерцы, поясните, что сие значит и где это будет (и будет ли вообще)?

Re: Легкое метро в Петербурге
kalexandr  18.06.2010 10:49

Это тот самый проект НадЭкс, просто в редакции мыла сидят недалекие люди и не могут новость скопировать. Уже все СМИ про 11 мдрд растрезвонили. Читайте лучше КоммерсантЪ. Да и сам Греф оговорился вместо рельсового сказал ж.д.

Сбербанк оплатит инфраструктурные проекты на треть
// Город получит 100 миллиардов рублей

Газета "Коммерсантъ-СПБ" № 107 (4407) от 18.06.2010


Сбербанк России в рамках государственно-частного партнерства планирует выделить Санкт-Петербургу более 100 млрд рублей на реализацию стратегических для города проектов: Орловского тоннеля, Надземного экспресса, ЗСД, а также мусороперерабатывающего завода в Янино Ленинградской области. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил глава Сбербанка РФ Герман Греф. Общая стоимость всех проектов на сегодняшний день составляет 290 млрд рублей. Средства будут выделены городу Сбербанком на проекты как в виде прямых кредитов, так и за счет выкупа банком облигаций, которые будут выпущены под эти инфраструктурные проекты. Также вчера было объявлено, что часть средств для вышеуказанных проектов будет выделена из Инвестиционного фонда РФ.

Вчера в рамках Петербургского экономического форума (ПЭФ) президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписал соглашение с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко о государственно-частном партнерстве, в рамках которого банк выступит соинвестором строительства Орловского тоннеля, Надземного экспресса, ЗСД, а также мусороперерабатывающего завода в Янино Ленинградской области. В общей сложности, по словам господина Грефа, банк планирует выделить Санкт-Петербургу более 100 млрд рублей. В частности, на строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) Сбербанк может выделить до 60 млрд рублей. "Это будут как прямые кредиты, так и другие инструменты", — отметил глава Сбербанка. В частности, сообщил он, речь идет о выкупе облигаций, выпущенных под государственные гарантии. По его словам, еще 57 млрд рублей на этот проект будет выделено из Инвестиционного фонда Российской Федерации. Общий бюджет проекта ЗСД составляет 212 млрд руб.

На строительство Орловского тоннеля в Петербурге Сбербанк планирует направить до 25 млрд рублей, еще 15,5 млрд рублей выделит Инвестфонд РФ. Общие запланированные инвестиции в проект составляют 48 млрд рублей. "На систему скоростного железнодорожного транспорта мы планируем выделить порядка 11 млрд рублей", — говорит господин Греф. Общая стоимость этого проекта, по предварительным оценкам, может составить 30-57 млрд рублей. Кроме того, соглашение предусматривает совместные инвестиции в мусороперерабатывающий завод в Янино Ленинградской области. "На этот проект Сбербанк может выделить до 8 млрд руб.", — заключил господин Греф. Общая стоимость проекта составляет порядка 11 млрд рублей.

Предыдущее подобное соглашение Сбербанк и Санкт-Петербург подписали в ноябре 2009 года. В нем говорилось о финансировании строительства теплоэлектроцентрали в Юго-Западной части города для обеспечения теплом и электроэнергией в том числе многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина", а также о финансировании банком других проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства вплоть до 2020 года. Ориентировочный объем инвестиций составил не менее 38 млрд рублей.

Эксперты говорят, что вхождение такого инвестора, как Сбербанк России, в данные приоритетные проекты Санкт-Петербурга является сигналом для других инвесторов, так как является гарантией реализации проекта. "Транспортные проекты, такие как Надземный экспресс, ЗСД, имеют стратегическое значение не только для Петербурга, но и для Северо-Запада и РФ в целом, — говорит Владимир Лебедев, президент Центра управленческих, экономических и правовых инициатив "Стратегия". — К сожалению, в связи с кризисом, средств на сегодняшний день в необходимом размере на данные проекты не нашлось". Вхождение такого инвестора, как Сбербанк, в эти проекты обозначило участие в данных проектах государства, что дает уверенность другим потенциальным инвесторам в безопасности участия в данных проектах.


Анна Михеева



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.10 10:50 пользователем kalexandr.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]