ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
roman_kazan  07.05.2010 20:27

Приветствую форумчан: я из Казани, хотелось бы узнать какие мероприятия ожидаются 15 мая или может в другую дату посвящённые 75 летию метро. Открытие новых станций - когда ожидается?
Заранее спасибо, просто думаю посетить в эти дни.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Димон С.  10.05.2010 12:10

В этот день будет презентация "ретро-поезда"(номерной стилизованный под Ашку),он будет работать на Сокольнической линии и вагонов серии 81-760/81-761 пока только в виде опытного поезда из трёх вагонов.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Shipovag  13.05.2010 20:35

А презентация во сколько и где - не знаете? На Партизанской? И какие в субботу ещё мероприятия, если кто знает?

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
А. Сергей_И  14.05.2010 23:30

Похоже, никаких мероприятий 15 Мая не ожидается. На всех форумах молчат, как партизаны. Ааа, ведь это же конспиративный намёк! Значит какое-то мероприятие ожидается на "Пратизанской"! Но какое и когда?.. Завтра вечером узнаем (из теленовостей).

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
А. Сергей_И  14.05.2010 23:43

Откопал-таки кое что.
Ретро-поезд презентуют в 10:00 на ст. "Сокольники".

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Впередсмотрящий  15.05.2010 00:06

Цитата (А. Сергей_И)
Откопал-таки кое что.
Ретро-поезд презентуют в 10:00 на ст. "Сокольники".
Чесслово не знал, но догадаться про "Сокольники" было несложно...Ладно, пусть они там сами празднуют "своим кругом", а я лучше посплю...

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Владимир П.  15.05.2010 18:39

вот и запустили "ретро-поезд"... как многие тут и догадывались, оказались обычные перекрашенные номерные вагоны.
http://metroblog.ru/post/3207/

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Антон Чиграй  15.05.2010 19:19

Цитата (Владимир П.)
как многие тут и догадывались, оказались обычные перекрашенные номерные вагоны.
А ещё более многие об этом просто знали ;-))
Тем не менее, несмотря на все фанатские придирки (а придраться там есть к чему), отмечу, что далеко не один пассажир обращал внимание на салон. На контрасте с холодно-сарайным интерьером "номерного" этот салон смотрится весьма уютно.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
svh  15.05.2010 19:58

Цитата (Владимир П.)
http://metroblog.ru/post/3207/
Если честно - фигня какая-то, ни то, ни сё. Стоило тратить силы и средства?

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
joy  15.05.2010 20:26

Этот поезд пустили только на один день или даже всего на часок, или он будет постоянно кататься?

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
karelalex  15.05.2010 20:50

Цитата (svh)
Если честно - фигня какая-то, ни то, ни сё. Стоило тратить силы и средства?
А я вот позволю себе не согласиться (сразу оговорюсь, на сим чудовище не катался, сегодня у меня был велосипедный день), однако, судя по фоткам, получилось лучше, чем "просто покрашенный номерной". А если там ещё и кресла мягкие, то это "Ваще зачот!"

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Илья Ковалёв  15.05.2010 21:15

Коллеги, а вы в курсе, что "Красная Стрела" вышла на линию? Я ехал во втором вагоне, который был непосредственным участником известных печальных событий. Мурашки по спине бежали, а вокруг никто ничего и не понимал, и не вспоминал. Я вот что хочу спросить. По СМИ вроде проходило, что другой вагон перекрасили и вцепили, а взорванный не подлежит восстановлению. Это правда?
PS А вообще, это здорово, что поезд вышел. Те ххххххх, кто пытается нас напугать, обломились. Поезд на линии им должен пояснить - вы, уроды, ничего не добьётесь. Мы сильнее...

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Впередсмотрящий  15.05.2010 21:18

Цитата (Илья Ковалёв)
Коллеги, а вы в курсе, что "Красная Стрела" вышла на линию? По СМИ вроде проходило, что другой вагон перекрасили и вцепили, а взорванный не подлежит восстановлению. Это правда?
PS А вообще, это здорово, что поезд вышел. Те ххххххх, кто пытается нас напугать, обломились. Поезд на линии им должен пояснить - вы, уроды, ничего не добьётесь. Мы сильнее...
Думаю, что кроме любителей никто не обратил внимание или не запомнил, что какая то там "Красная стрела" вышла - не вышла и т.д.
Так что "никакая" реакция ехавших в этом поезде людей вполне объяснима...

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Евгений Ипатов  15.05.2010 21:40

Цитата (Илья Ковалёв)
Я ехал во втором вагоне, который был непосредственным участником известных печальных событий. Мурашки по спине бежали
Мурашки по спине - это 11211. Тем более, ехали Вы в другом вагоне.

Цитата (Илья Ковалёв)
По СМИ вроде проходило, что другой вагон перекрасили и вцепили, а взорванный не подлежит восстановлению. Это правда?
Да, это правда.

Цитата (Илья Ковалёв)
PS А вообще, это здорово, что поезд вышел. Те ххххххх, кто пытается нас напугать, обломились. Поезд на линии им должен пояснить - вы, уроды, ничего не добьётесь. Мы сильнее...
Вы придаёте этому слишком много значения, метрополитен назло или вопреки ничего не делал. Просто поезд вернулся. И всё.

P.S. Вагончик с Парка Культуры на линию пока не вернулся, а вот его состав ходит на линии, минимум, с конца апреля. Как вернётся, с удовольствием на нём покатаюсь.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Впередсмотрящий  15.05.2010 22:00

Цитата (Евгений Ипатов)
P.S. Вагончик с Парка Культуры на линию пока не вернулся, а вот его состав ходит на линии, минимум, с конца апреля. Как вернётся, с удовольствием на нём покатаюсь.
Вот скажу Вам честно, даже я, любитель (правда явно не метро) и то понятия не имею о его номере (просто даже не пришло в голову поинтересоваться), что ж Вы хотите от "обычного" пассажира, явно никто не обратит внимания...Если там внутри повесят мемориальную табличку - тогда дело другое, а так...

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Евгений Ипатов  15.05.2010 22:20

Цитата (Дибуны)
Вот скажу Вам честно, даже я, любитель (правда явно не метро) и то понятия не имею о его номере (просто даже не пришло в голову поинтересоваться), что ж Вы хотите от "обычного" пассажира, явно никто не обратит внимания...
Понятно, что не обратят... Номер у него, однако, такой:



Цитата (Дибуны)
Если там внутри повесят мемориальную табличку - тогда дело другое, а так...
К сожалению, не повесят, потому что её наличие будет пугать особо впечатлительных особ и провоцировать их на срач, который гарантированно получится больший, чем в связи с надписью в вестибюле Курской.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Артём  15.05.2010 23:41

Цитата (karelalex)
Цитата (svh)
Если честно - фигня какая-то, ни то, ни сё. Стоило тратить силы и средства?
А я вот позволю себе не согласиться (сразу оговорюсь, на сим чудовище не катался, сегодня у меня был велосипедный день), однако, судя по фоткам, получилось лучше, чем "просто покрашенный номерной". А если там ещё и кресла мягкие, то это "Ваще зачот!"
Действительно, состав напонимает вагон типа "А", но я ожидал, что и морда, и внутренняя отделка будет, как в "А" - и окна без закруглений, и створки дверей взаимно независимы, и ручки снаружи на дверях, и даже шум хода "А"-шный. Нет, я не спешу это назвать профанацией, при том, что очень надеюсь своими глазами увидеть настоящий "А". Кто знает, когда откроется музей подвижного состава?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.05.10 00:05 пользователем Артём.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
Евгений Ипатов  15.05.2010 23:56

Цитата (Артём)
Кто знает, когда откроется музей подвижного состава?
Со времён прошлого юбилея дата обещания ни разу не менялась и поэтому, надо понимать, по-прежнему в силе: 15 мая 2010 года, на третьем пути Полежаевской или в депо Калужское.

Re: Мероприятия к 75 летию Московского метро 15 мая 2010
А. Сергей_И  16.05.2010 01:39

Думаю, до музея подвижного состава ещё лет 5. Минимум (т.е. на 80 лет). А к тому времени все запасённые сейчас для музея вагоны могут втихоря и порезать. Нет вагона - нет проблемы. Фотографиями обойдёмся.
Так что будем предаваться ностальгическим ощущениям в этом ретро-поезде. И хоть внешне он страшен (ну хоть бы обшивку бортов гладкой сделали, ё-моё!..), но в салоне действительно Ам/Бм напоминает. Только вот лампы надо заменить с люминисцентных (энергосберегающих) на обычные накаливания. Их и тырить не будут - горячие (в день пуска поезда несколько ламп уже выкрутили "на сувениры").

отчеты о мероприятиях
Ivan Vasin  16.05.2010 07:27

Доброй ночи!

Позвольте поведать о мероприятиях на Сокольнической линии в эти день и ночь.
Хроника кратко.

9.40-9.42. На станции Комсомольская расставляют оцепление возле первых двух вагонов по первому пути - одну единицу состава бойцов на одну дверь вагона. Генерал в парадной форме, кое-кто ещё тоже.

10.00. Из тупиков ст. Сокольники выдали "ретро"-состав, после небольшого промедления Гаев, другое начальство, гости, пресса, и прочая весёлая компания спустились с лестничного марша и сели в первые два вагона. Кто желал и был оперативен, сел в них же, остальные в другие вагоны. Двери не закрывались из-за давки: Гаев с семейством сначала сел на один диван, потом поднялся, сказал, "пойдём в кабину", направился туда. У первой двери образовалась толкучка, и милиционер блокировал вход и говорил, выпустим, но обратно не пустим, идите в другие двери. Кто хотел выйти - и те не смогли прорваться, оттеснили как Сашу Попова, так и телевизионщиков, они сокрушались, и в тоге доехали аж до Университета. С первого раза двери не закрылись. Это был самый слабый момент всего действа. После чего пошло возмущение среди публики, но Гаев спокойно сказал, "должен же быть порядок, мы же на действующей линии, едут поезда". После этого спокойствие было восстановлено.

10.03.30. Состав отправился со ст. Сокольники на юг.

10.05-10.06. Посадка-высадка на Красносельской в обычном режиме, кроме того что первые два вагона были забиты, а из первой двери снова только выпускали, но не впускали никого.

10.08.40. Отправление с Комсомольской. Встали первыми двумя вагонами в оцеплении, и не было толпы на платформе, вся она начиналась с третьего вагона, там, похоже, была давка. Далее следовали штатно со всеми остановками.

10.26. Прибыли на Парк Культуры. Все вышли, Гаев сказал "выйдем через тот выход", показав на северный, и стал давать интервью. В поезде остались одна съёмочная группа и буквально несколько человек любителей (трое).

На Фрунзенской в первый вагон села первая простая пассажирка, которую миновал весь хаос первого получаса мероприятия. Так и ехали до Юго-Западной. На Воробьёвых телевизионщики отсняли сюжет, вышли на Университете. Состав наполнился простыми пассажирами. Догадливые стали перебегать из третьего и других вагонов, которые были полны народу. Попытки трудящихся попросить по УСПМ выдержку 30 секунд на Воробёвых закончились тем, что машинист вышел сам в вагон и спросил, что надо и отказался: "у нас график, это не аттракцион", что-то в таком духе. Попытки заехать в оборот жёстко пресекались.

Обратно ехали солидно заполненными. Были попытки отдельных личностей прямо по ходу движения выкрутить лампочки освещения, но были пресечены бригадой, ехавшей в том же вагоне. Бригада не поленилась и последовала за товарищами по торцевым в другие вагоны (это пипец, господа особые фанаты лампочек, ну вы даёте).

Так состав ещё покатался какое-то время по линии и скоро ушёл в депо. Были и "Курская Дуга" и "Красная Стрела", в них тоже сегодня катались.

Ночью на Кропоткинской был дан концерт.

0.00. Потихоньку стягиваются люди к станции, в торце зала много народа.

0.30. Все стали выходить за приглашениями через южный вестибюль к бульвару.

1.00. Станция закрыта на вход, но народ просачивается через выход.

1.20. Выход капитально отгорожен милицей. После прохода последднего поезда уже никто не мог войти. Всё было чинно-благородно, пресс-служба раздала приглашения, народ не толпился,а просто спокойно общался.

1.47-1.53. Открыт вход по приглашениям - по паспорту, все спокойно и почти без толкучки заходят. Потом даже и без приглашений кое-кто просочился (в списках по конкурсу было 115 фамилий, а реально на сайте их, по-моему, 99 или 100). На станции для гостей поважнее черные мягкие сидушки, для пролетариев белые пластиковые стулья из летней кафешки. Суровенько, но хоть так. На станции по второму пути стоит "ретро"-состав, выданный из депо. На первый путь втягивается "Гуашь", перегнанная из "Измайлова". Когда первые гости входили, "Гуашь" как раз въезжала на станцию.

2.00-2.20. Гости расселись, высокое сняли, в составах горит АО.

2.20. Втроём зажигаем зал первыми аплодисментами. Через пару минут второй раз - подхватывают все.

2.20-2.25. "Гуашь" с открытыми дверьми два раза чихнула, второй раз пришёлся уже на речь дирижёра, и после этого состав выключили, двери закрыли. В "Ретро" так и сидел народ весь концерт.

2.29. Начало концерта. Исполняется порядка 11 произведений, включая миниатюры. Рахманинов особенно удался, на мой взгляд, Шостакович в начале тоже. Исполняются композиции, написанные в 1935 году. В конце все вместе поют гимн метро "От Сокольников до Парка на метро": дежурные держат большие плакаты со словами, поёт вся станция, очень красиво и интересно вышло это действо.

3.35-3.37. Концерт окончен, гости начинают расходиться. Кто-то смотрит "Ретро", но он без света. Кто-то сразу уходит, кто-то гуляет по станции.

3.56. Кольцо оцепления сомкнулось, последние гости поднимаются по маршу южного выхода.

3.57. Выхожу последним, прощаюсь с дежурной, желаю доброй ночи.

5.30. Станция открывается для пассажиров. У входа много людей, но не толпа. Спокойно все входят. Снова говорю привет той же дежурной. Входим на станцию - на табло "Гуаши" горит "ПОСАДКИ НЕТ", на "Ретро" ничего не горит, негде там гореть.

5.30-5.39. Народ очень внимательно осматрвиает "Ретро": самое лучшее время для эксклюзивных кадров, конфетно всё выглядело. Публики мало, фанатья нет - за ночь разбрелись кто куда, красота. В основном пассажиры были случайные.

5.40. "На поезд в сторону станции Юго-Западная посадки нет".

5.40.36. "Гуашь" уходит резервом по нечётному до Парка под оборот.

5.42.35. Первый поезд на первый путь, маршрут 29, 2747-46. Народу много. Увозит часть трудящихся строго по графику первого поезда.

5.43. "Ретро" даёт гудок и уходит резервом в депо по второму. Народ разочарован.

5.53.00. Третий поезд на первый путь. Сажусь в него. Навстречу первый чётный, на перегоне обратно едет "Гуашь", резервом естественно.

Ну и дальше трудовые воскресные будни.

Впечатления от концерта куда более положительные чем от покатушек. Дал ночью репортажик каналу "столица", может и не покажут конечно, и Бог с ним, но они так хотели что-то узнать про конкурс и откуда мы знаем про метро и были такие милые, а это редкость для репортёров.

Акустика Кропоткинской плоховата, низкие перекрытия - это же не готический собор, да и они плоские, плиты эти, так что другого в общем и не ожидалось. Но атмосфера была хорошая! Хотя и ценителей классической музыки было немного, много случайных людей собралось. Человек 50 из метротусовки знакомы по крайней мере в лицо, остальные (где-то 350) скорее из других сфер. Множество милых девушек и вообще приличных людей, приятно смотреть.

Резюме: ночь получилась красивая, да и праздничный день тоже. Не жалею что побывал, хорошо вышло всё. Всем спасибо за организацию, вы молодцы.

С уважением.

Re: отчеты о мероприятиях
joy  16.05.2010 12:36

Так какова судьба поезда "ретро"?
Будет ходить по линии в обычном режиме?

Re: отчеты о мероприятиях
Ефимов Павел  16.05.2010 12:59

Цитата (joy)
Так какова судьба поезда "ретро"?
Ретро-поезд поработал в качестве бельэтажа. Обещают с понедельника своё расписание, но не будет ли проблем со светом (по причинам, не связанным с Чубайсом).

Доживём до понедельника...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.05.10 12:59 пользователем Ефимов Павел.

Re: отчеты о мероприятиях
joy  16.05.2010 14:43

Я хотел сегодня специально съездить на СЛ на него посмотреть - значит, не судьба

Re: отчеты о мероприятиях
Артём  30.05.2010 19:19

Похоже, он не работает в настоящее время или не ходит по выходным. По крайней мере, в субботу, 29 мая, я отследил весь выпуск СЛ. "Сокольников" не было.

Re: отчеты о мероприятиях

Вчера (2 июня) около 22 часов ретро-поезд прошёл по "Воробьёвым горам" резервом на север.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]