ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Некорректное(?) поведение водителя автобуса

Такое произошло недавно в шведском городе Helsingborg. 17-летняя девушка со своим молодым человеком вышли на остановку, и девушка вспомнила, что забыла дома какую-то важную бумагу. Автобус должен был вот-вот прийти, поэтому возвращаться они не стали, а девушка попросила свою маму спуститься. Как раз в это время автобус приехал, с двухминутным опозданием. Молодой человек вошёл, заплатил за обоих, девушка вошла вслед за ним, встала у двери и стала препятствовать её закрытию. Водитель попросил либо войти в салон, либо выйти. Она на послушалась, только сказала, что надо подождать. В конце концов водитель встал с места и вытолкнул девушку. В это время подбежала её мама, стала кричать на водителя. Он закрыл дверь и поехал, защемив ей руку. Проехав несколько метров, остановился, освободил и поехал дальше.

Лично я считаю, что водитель поступил неправильно. Если в Мосгортрансе на подобное никак бы не отреагировали, тот тут у водителя могут возникнуть неприятности. Работодатель, международная транспортная компания Arriva, обычно серьёзно относится к таким вещам. А вот с точки здравого смысла и морали - правильно, по крайней мере то, что выкинул. Насчёт зажатия руки кажется вообще сомнительным - все тамошние городские автобусы имеют защиту от защемления и остановочный тормоз. Как по-другому учить молодёжь уважать окружающих и не проявлять эгоизма? Так хоть, возможно, извлечёт какой-нибудь урок. К слову - интервал движения автобусов на маршруте 10 минут, а чуть дальше находится остановка, где проходит несколько маршрутов и общий интервал ещё меньше.

В заключение даю ссылку на источник: http://hd.se/helsingborg/2008/02/06/en-mor-och-hennes-tonaarsdotter-i/

Рекомендую обратить особое вниманию на фотографию главной героини. Таких надо, я считаю, не только из автобусов выкидывать, а вообще от общества изолировать.

Re: Некорректное(?) поведение водителя автобуса

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Такое произошло недавно в шведском городе
> Helsingborg. 17-летняя девушка со своим молодым
> человеком вышли на остановку, и девушка вспомнила,
> что забыла дома какую-то важную бумагу. Автобус
> должен был вот-вот прийти, поэтому возвращаться
> они не стали, а девушка попросила свою маму
> спуститься. Как раз в это время автобус приехал, с
> двухминутным опозданием. Молодой человек вошёл,
> заплатил за обоих, девушка вошла вслед за ним,
> встала у двери и стала препятствовать её закрытию.

Блокировка на движение с открытой дверью есть?
А то проехать немного с открытой дверью. Это хорошо на людей действует.
Или же внутрь салона отскочит и можно будет спокойно дверь открыть, или же
уцепится, а при остановке через 10-15 метров высигнет из салона.

А насколько тянутый график? Нагнать можно легко или нет?(-) (-)
karelalex  25.08.2008 12:35

0

Re: А насколько тянутый график? Нагнать можно легко или нет?

Не знаю конкретно насчёт графика того маршрута. Обычно у здешних городских маршрутов графики довольно жёсткие - чтобы не опаздывать, надо газовать всю дорогу и поменьше останавливаться. Но в график заложено время стоянки на каждой конечной, обычно это 5-10 минут, в зависимости от длины маршрута. Это время оплачивается как рабочее. Поэтому при небольших опозданиях в следующий круг, как правило, можно отправиться уже вовремя, сократив стоянку.

Блокировка на движение с открытой дверью есть, но на большинстве автобусов может быть отключена с водительского места. В связи с этим вспоминается забавный случай. Позвонила одна тётя утром в субботу, говорит, какая-то неисправность - сигнал остановки не работает и задняя дверь не открывается. А ещё приходится держать нажатой педаль тормоза при открытой двери, иначе автобус ползёт. Ей посоветовали проверить соответствующий выключатель - говорит, в порядке. Ну что ж, похоже действительно на неисправность, дежурный взял новый автобус и поехал менять. Оказалось всё проще - было жарко, она хотела включить вентилятор, но не знала, как, стала пробовать все найденные в окрестности выключатели и выключила дверную автоматику. А ещё на прошлой неделе позвонил один товарищ - остановился на остановке, а потом не мог тронуться. Автобус - новый Омнилинк, работающий на спирту. Опять дежурный взял автобус на замену, поехал смотреть, в чём дело. Минут через 10 тот сам догадался - забыл включить левый поворотник. На новых автобусах, чтобы отпустить автоматический тормоз, надо после закрытия всех дверей мигнуть левый поворотник и нажать газ. Причём если бы посмотрел на приборную панель, какие там лампы горят, то всё бы понял.

Re: Некорректное(?) поведение водителя автобуса
Алла  30.08.2008 21:28

Очень часто у нас в Самаре случается такая картина-Автобусы №34 уходят один за другим с интервалом в 10 минут,следующего автобуса приходится ждать по 40-60 минут,а если и дождешься то никто не гарантирует,что вовремя доберешься до места назначения!Потому как по дороге случаются поломки и остановки и конечно никого не волнует,что люди куда-то спешат.Хотелось бы узнать имеют ли водители право:во-первых,останавливаться в любой момент когда им заблагорассудится-прося покинуть салон под предлогом неисправности транспортных средств,в том числе когда им просто неахота работать,хотя за проезд уже было оплачено(курить,проверять исправность автобуса,когда в салоне ждут пассажиры и т.п.);во-вторых,пропускать остановки,даже если на ней стоят 1-2человека;в третьих,существуют ли какие-то временные нормативы,которых должны придерживаться водители?Дошло уже до того,что люди бросают любимую работу по причине неотлаженности транспорта,т.к. поездка занимает порой 2-3часа в один конец.Говоря о некорректном поведении водителя,могу добавить,что когда садишься утром в автобус едет он очень медленно,а пассажиры как обычно куда-то спешат и просят водителя-"Можно ли ехать быстрее?"По громкой связи слышится недовольный ответ-"Вам не нравиться,езжайте на маршрутках!"А если человек купил сезонку?

Re: Некорректное(?) поведение водителя автобуса
Лапшов Игорь  31.08.2008 07:26

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лично я считаю, что водитель поступил неправильно.
А я считаю, что правильно. Впрочем, у нас водиле бы даже с места вставать не пришлось, эту даму из салона выпихнули бы сами пассажиры.
.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.08.08 07:27 пользователем Лапшов Игорь.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]