ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Тендер на поставку автобусов (Мск)
Shishkanov Dima  20.07.2007 18:46

Вроде бы 19 июля должны были быть оглашены результаты по конкурсу на поставку автобусов. Что нибудь слышно или известно? Кто победитель, какие модели?

Оглашение результатов перенесено на август (0)
Андрей Горбунов  20.07.2007 23:05

ф

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
KLoun  22.07.2007 01:28

Отслеживать всё это дело можно тут: http://tender.mos.ru/main.aspx?MenuId=7049

Re: Сущая прелесть
СтаС  23.07.2007 12:06

Давно такой красоты не читал :))))))

Расписано, можно сказать, всё :) Серийные номера кузовов разве только что не указаны ;)

Лот 1

В принципе, как и предполагалось, вилка между МАЗ-203 и ПАЗ-3237. Только вот в первом же пункте требований написано "Обязательно наличие опыта эксплуатации в Москве не менее 3 месяцев с учетом зимнего периода." (впрочем при хороших отношениях можно на такие оговорочки и забить)

Лот 2

5293 хоть убейся

Лот 3

Ну вот тут есть возможность для состязаний, по крайней мере формальная.

Лот 4

МАЗ-107.065 (Может и можно было бы подумать про СитиРитм-15, но так и тут "опыт эксплуатации 3 месяца с зимой", на которые и тут впрочем можно при необходимости забить)

Лот 5

ГолАЗ-6228/ВолгаБус-6270

Лот 6

Возможна свобоная торговля.

Лот 7

МТРЗ-52791 с чешской СУ

Лот 8

Переписали один в один ТТХ Мегаполиса 5265


Комментарии и вопросы:

1. Всё ожидаемо. С лотом 1 и 4, правда, ситуация странная - прописано под конкретные уже эксплуатируемые в городе модели, но по каждому из лотов де-факто МГТ был в последние месяцы проявлен горячий интерес к альтернаивным моделям, который по идее тоже во что-то должен вылиться.

2. Моя не поняла: А где сочленённые ОБВ автобусы???!!!

3. Моя ещё раз не поняла: ну 5 МТРЗ - это понятно, каким-нибудь способом их оформить явно надо, а вот откуда взялись ещё 40 скорее всего Мегаполисов при том, что один контракт на поставку 255 БВ уже действует? Это в плюс к уже действующему для доведения суммарной поставки до 100 в 2007году (наравне с 2008 и 2009) или вместо какой-то его части?

Re: Сущая прелесть
lightning  23.07.2007 13:02

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. Моя не поняла: А где сочленённые ОБВ
> автобусы???!!!

А чего непонятного? Везде сейчас так (и у нас так же). Сочленённые ОБВ ведь "много места на дороге отнимают" и "дорогие"!!!

Re: Сущая прелесть
KnownWho  23.07.2007 13:41

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. Моя не поняла: А где сочленённые ОБВ
> автобусы???!!!

А у нас разве уже выпускаются сочлененные низкополы? ;)
А не низкополы никто закупать и не собирался...

Re: Сущая прелесть
СтаС  23.07.2007 14:20

> > 2. Моя не поняла: А где сочленённые ОБВ
> > автобусы???!!!
>
> А у нас разве уже выпускаются сочлененные
> низкополы? ;)
> А не низкополы никто закупать и не собирался...

Гы... Ну вы ж понимаете, что если они "не нужны", то они "не выпускаются", а если они нужны, то когда МГТ приспичило получить 6212, то ЛиАЗ его просто-таки "родил против шерсти" в кратчайшие сроки с нуля почти, а 6213ому уж лет куча. Ну и ЛАЗ А292 тоже никто не отменял (ну на тот случай, когда машина такого класса на самом деле нужна). Была у меня мысль, что кто-то "попросил" (ну или "предложил") придержать лот до окончания доводки и сертификации 6213 с шахтной компоновкой, а потом "разыграть" его отдельным тендером, но совесть же тоже иметь надо - мягко говоря не нищее предприятие в составе отнюдь не нищей корпорации делает не первый год под конкретного клиента машину, явно знает когда конкурс и на какие объёмы. В конце концов ичего не помешало Киеву провести торги по приобретению 18метровых троллейбусов и автобусов в тот момент, когда и у ЛАЗа они были "не выпускаются", и резко всё завыпускалось.

Re: Сущая прелесть
Антон Чиграй  23.07.2007 14:21

> > 2. Моя не поняла: А где сочленённые ОБВ автобусы???!!!

> А у нас разве уже выпускаются сочлененные низкополы? ;)

А что, "за МКАД жизни нет"? Объявили бы конкурс, победил бы там какой-нибудь MAN... да и МАЗ-205, глядишь, появился бы побыстрее.

Сочленённый ОБВ прежде всего очень долго грузится (либо едет полупустым), так что смысл избавляться от них есть (-) (-)
Dmitri  23.07.2007 17:36

0

Тем не менее, троллейбусы массово ОБВ закупают, так что причина не в этом, а в том, о чём написано выше. (-)
Kardail  23.07.2007 19:25

0

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Гэбэшник  11.08.2007 12:52

Считаю так потому, что автобусы МАЗ очень хорошо себя зарекомендовали и их уже очень много эксплуатируется в Москве. Плюс они низкопольники.
Уважаемые форумчане, стало что-нибудь известно о результатах тендера?

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Серега  11.08.2007 13:01

Гэбэшник писал(а):
-------------------------------------------------------
> Считаю так потому, что автобусы МАЗ очень хорошо
> себя зарекомендовали и их уже очень много
> эксплуатируется в Москве. Плюс они низкопольники.

Ну, насчет 103-их согласен, а вот 203 сделано всего ничего и, как они себя поведут - большой вопрос, плюс к этому они не прошли опытную эксплуотацию в Москве. Так что насчет 203 я сомневаюсь.
>
> Уважаемые форумчане, стало что-нибудь известно о
> результатах тендера?

Известно, как и предполагалось, все лоты выииграл ТМЗ, а вот что он будет поставлять одному ТМЗ известно.

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Гэбэшник  11.08.2007 14:15

Спасибо за ответ.
МАЗы полюбились москвичам, будут покупать, без сомнений. И 103-ие и 107-ые. Насчет 203-х, конечно, я погорячился, но появятся, может не сразу, через год, два...
На ТМЗ будут наверняка дособираться ЛИАЗы, может придет партия IKARBUS-ов, которые выставлялись на выставке в прошлом году - они низкопольные, практически весь модельный ряд, есть машина и средней вместимости. Предполагаю, что первые ласточки появятся на маршрутах после выставки "Московский международный автомобильный салон-2007".

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
KnownWho  11.08.2007 14:23

Кстати, а что там с "Каросами" ("ИрисБасами"), болтавшимися на ТМЗ где-то зимой, и которые тоже вроде бы (по словам заводских начальников) предполагалось отправить на маршруты для испытаний?

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Серега  11.08.2007 14:51

Гэбэшник писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответ.

Не за что.

> МАЗы полюбились москвичам, будут покупать, без
> сомнений. И 103-ие и 107-ые.

Насчет того, что и кому полюбилось, в МГТ плевать с большой колокольни. 107ые будут точно, насчет 103их посмотрим.


> На ТМЗ будут наверняка дособираться ЛИАЗы

На ТМЗ будет дособираться всё, как всегда это и было, и МАЗы и Волжане в том числе.

может
> придет партия IKARBUS-ов, которые выставлялись на
> выставке в прошлом году - они низкопольные

Не может, их даже на испытания не брали и этого кота в мешке явно никто не будет брать будь они хоть трижды низкопольные.


Предполагаю, что первые
> ласточки появятся на маршрутах после выставки
> "Московский международный автомобильный
> салон-2007".

Нечего и предполагать, для этого есть график поставок и из него следует, что первые машины должны придти в Октябре.

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Гэбэшник  11.08.2007 15:48

Серега писал(а):
> Нечего и предполагать, для этого есть график
> поставок и из него следует, что первые машины
> должны придти в Октябре.
Понятно, а где можно посмотреть этот график?

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Антон Куликов  11.08.2007 16:52

> Понятно, а где можно посмотреть этот график?
Очевидно, надо напроситься в гости к пользователю "Серега", найти на его домашнем компьютере файл с этим графиком, и посмотреть ;-)))

З.Ы. А вот лично мне не нужно напрашиваться к этому товарищу, потому что мне хоть и интересен этот график, но не особо, потому что автобусы по этому графику всё равно прийдут, а до этого момента выпуск в нормативном объёме на московские маршруты всё равно обеспечат.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.08.07 16:57 пользователем Антон Куликов.

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
СтаС  11.08.2007 20:10

> > Нечего и предполагать, для этого есть график
> > поставок и из него следует, что первые машины
> > должны придти в Октябре.

> Понятно, а где можно посмотреть этот график?

График является приложением к тендерной документации, которая находится по ссылке, приведённой в 4ом сообщении этой темы на первой странице (т.е. с чего начали по сути).

Конкретно ссылка вот эта: http://tender.mos.ru/main.aspx?MenuId=7049

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
Антон Куликов  12.08.2007 11:51

> График является приложением к тендерной документации, которая находится
> по ссылке, приведённой в 4ом сообщении этой темы на первой странице
> (т.е. с чего начали по сути).
> Конкретно ссылка вот эта: http://tender.mos.ru/main.aspx?MenuId=7049
Обманываешь... Эта ссылка не конкретно на график, более того, на той странице нет ссылки на документ, озаглавленный как "приложение"...

Re: Тендер на поставку автобусов (Мск)
СтаС  13.08.2007 11:06

> > График является приложением к тендерной
> документации, которая находится
> > по ссылке, приведённой в 4ом сообщении этой темы
> на первой странице
> > (т.е. с чего начали по сути).
> > Конкретно ссылка вот эта:

> http://tender.mos.ru/main.aspx?MenuId=7049
> Обманываешь...

Тише, тише, Антон. Очень резкие, очень необдуманные и излишне вызывающие заявления делаете! Так и до небольшого сскандальчика недалеко - не каждый день у меня хорошее настроение, особенно, когда приходится взрослым людям манную кашу разжёвывать и в ротик закладывать, чтобы они не капризничали и во вранье не обвиняли, не сознаваясь при этом в собственной ленности.

Эта ссылка не конкретно на график,
> более того, на той странице нет ссылки на
> документ, озаглавленный как "приложение"...


Разжёжвываю, хотя мне казалось, что человек, хоть маломальски понимающий чего ищет, и что такое интернет, сходу найдёт на указанной странице то, что ему надо.


Перво-наперво цитирую своё же сообщение:
График является приложением к тендерной документации, которая находится по ссылке, приведённой в 4ом сообщении этой темы на первой странице (т.е. с чего начали по сути).

Из этой фразы категорически не следует, что это ссылка конкретно на график. Каким образом это можно было понять из этой фразы - очень большая загадка. А следует из этой фразы, что по указанной ссылке будет найдена тендерная документация. И на самом деле на этой странице можно найти ссылки на все версии конкурсной документации. А вы что думали, что вам оттуда распечатанные листочки повалятся с обведённым маркером нужным абзацем? Точно так же, никоим образом из моей исходной фразы не следует, что там где-то есть отдельный документ, который называется "Приложение с графиком", я сказал, что график является приложением к КД (почувствуйте разницу). Так вот "Приложением №3" к каждому из Лотов, описанных в КД, является график поставки по этому лоту. Что, так трудно открыть и найти? Стандартная документация, лежащая в общем доступе и имеющая абсолютно одинаковый вид для каждого, кто её откроет. Учитесь пользоваться документами и мышкой и не придётся вам никому кидать "Врёшь", а мне тратить полчаса своего времени на разжёвывание очевидных вещей (за что вам отдельное спасибо). Я понимаю, что бывает плохое настроение и очень хочется с кем-нибудь им поделиться, но категорически не понимаю, при чём здесь я? Привет горячий!

Прошу прощения у тех, к кому это отношения не имело, и кто разобрался с местонахождением документов по приведённой ссылке и содержанием КД.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.07 11:07 пользователем СтаС.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]