ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
Я.В.  06.06.2006 14:01

Для смарт-карт, я думаю, должны, но их пока очень мало, а вот для бумажных билетов?
Или только читают надпись, отпечатанную на обратой стороне картонки - и все?
Вот уже с начала года до сих пор не встретил ни одного контролера, поэтому и вопрос задаю.
Про считывающие аппаратики читал в газетах, но не знаю, реально ли они используются и не видел ни разу. Может есть где ссылка на картинку?

Re: Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
Антон Чиграй  06.06.2006 14:34

> Для смарт-карт, я думаю, должны, но их пока очень мало, а вот для бумажных билетов?
> Или только читают надпись, отпечатанную на обратой стороне картонки - и все?

Только читают собственными глазами. О считывающих устройствах разговоры идут, но весьма вяло.

Re: Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
Я.В.  06.06.2006 15:31

Антон Чиграй писал(а):

> Только читают собственными глазами. О считывающих устройствах
> разговоры идут, но весьма вяло.

Тогда по билетам на 20 посадок можно ездить целый день, пропустив его только один раз. Там отпечатывается только дата и количество оставшихся посадок.

Именно так и делают ;) (-)
Dmitri  07.06.2006 11:10

0

Если цель сэкономить, то можно гораздо проще. :)) (+)
Зеркало  08.06.2006 10:42

А именно вообще ничего не покупать, если уж лезешь не в переднюю дверь. Ибо вероятность встретить в одурникеченном маршруте контролера гораздо меньше требуемых 15% (стоимость проезда/штраф). :))

Re: Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
Antonelio  09.06.2006 23:30

> Ибо вероятность встретить в одурникеченном маршруте контролера гораздо меньше
А на каком же маршруте есть возможность их встретить, если не секрет?

На кутузовских (157 и компания) регулярно вижу (-)
житель ЗАО  10.06.2006 17:40

0

Контролёры
Артем  04.10.2006 21:14

На каких маршрутах общественного транспорта (в Москве) можно встретить контролеров с устройством для проверки социальных карт

Re: Контролёры
Hrzan  04.10.2006 21:38

Ни на каких.
В Мострансавто можно встретить их на маршрутах Долгопрудненского ПАТП.

Re: Контролёры
житель ЗАО  05.10.2006 17:29

Hrzan писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ни на каких.

А 130 ;) ?

Ну вот сегодня например на тм-39 были (-)

0

Re: Контролёры
Prayer  07.10.2006 19:33

Я вот лично не видел, но очень хотел увидеть. От меня из под носа ушел забитый до отказа 141-й, и, по словам знакомого, к одной девушке там пристал контролер. На мой вопрос, в форме ли он был, последовал ответ, что без оной. Очень бы хотел "пободаться" с таковыми "липовыми" сотрудниками Мосгортранса.

Re: на прошлой неделе встретил таковых на 59 и 730 маршрутах (-) (-)
Борис Муравьев  07.10.2006 21:40

0

Re: Контролёры
Алекс  09.10.2006 21:55

Я видел контролершу в форме в автобусе №669 (зашла на Выхино), контролера также в форме на № 247 (на ост.15- я горбольница).В обоих случаях на левой руке присутствовала повязка с фамилией контролера и номера парка.

Re: Контролёры
grin  10.10.2006 19:39

видел в автобусе 42 зашли на коштоянца, было устройство для проверки БСК, парня одного поймали.

Re: Контролёры
Ефимов Павел  12.10.2006 17:43

grin писал(а):
-------------------------------------------------------
> видел в автобусе 42 зашли на коштоянца, было
> устройство для проверки БСК, парня одного поймали.


Именно из-за недействующей/чужой БСК?

Re: Контролёры
grin  13.10.2006 13:48

За то что она была аннулированна.

Re: Контролёры
Алекс  13.10.2006 20:02

Сегодня ехал на 10136 по 265 маршруту, были контры с переносными валидаторами.

Re: Контролёры
АСЯ  13.10.2006 20:06

Алекс писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня ехал на 10136 по 265 маршруту, были контры
> с переносными валидаторами.

И переносными чемоданами с переносными аккумуляторами для питания валидаторов?!
А турникет-компакт они с собой не носили?

Re: Контролёры
Алекс  13.10.2006 22:52

Уважаемый Ася, не стоит иронизировать, ну ошибся я с названием устройства, которое служит для проверки соцальных карт- в Питере такого подобия устройства называют валидаторами, когда там был, то у кондюшки спросил название этого устройства.

Re: Контролёры
Антон Куликов  14.10.2006 11:30

> ну ошибся я с названием устройства, которое служит для проверки соцальных
> карт - в Питере такого подобия устройства называют валидаторами,
> когда там был, то у кондюшки спросил название этого устройства.
Уважаемый Алекс! Вы просто довольно часто называете вещи не своими именами, поэтому и начинают иронизировать уже. А вообще в Питере очень многое называется по-иному, чем в Москве. Не говоря уже о том, что и в Москве сами работники транспорта нередко называют в-ром весь комплект АСКП. Так что получается, что и работники транспорта тоже не всегда правы. И кстати, в должностной инструкции, насколько я помню, слово "валидатор" везде, где можно, заменено аббревиатурой УКПБ (Устройство Контроля и Погашения Билетов), и дано чёткое соответствие, что (УКПБ) = (в-р). Тем самым, устройство проверки СКМ по определению не может называться в-ром.

А#3: Камчатская ул. - ст. м. Улица подбельского, контролёр в районе Метрогородка болтался (-)
HTFFan  14.10.2006 20:59

subj

Контролёры
Sashka  16.10.2006 21:52

Скажите пожалуйста:
А по каким балетам контролеры проходят в транспортное средство:
По БПТ или обычному проездному ТАТ?

Re: Контролёры
RammsteinTyoma  17.10.2006 01:08

В Тб49 обычно заходят через вторую дверь.

на митинских ближе к СПАСу. (-)
karelalex  20.10.2006 01:15

0

Re: Контролёры
Sashka  20.10.2006 23:52

Чтоб не создавать новую тему.
Вопрос был в том, что могут ли контролеры заходить в автобус по обучному в тат. Вроде и в форме: Черные куртки с левой нашивкой мосгортранс и черные бейсболки. Но вроде как слышал, что им должны выдавать бпт. Тем более по всем бутовским маршрутам ездят только два мужика, отдельно, вместе на однорм маршруте их ни разу не встеречал. За МКАд, на ясеневских маршрутах они не выезжают, выходят по -любому на ратной улице.

Re: Контролёры
karelalex  21.10.2006 00:01

Sashka писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вопрос был в том, что могут ли контролеры заходить
> в автобус по обучному в тат.

Да могут. Они по нему и ездят, также как и водители.

>Вроде и в форме:
> Черные куртки с левой нашивкой мосгортранс и
> черные бейсболки. Но вроде как слышал, что им
> должны выдавать бпт.

Нет, они покупают проездной (правда по льготной цене).

Re: Контролёры
житель ЗАО  22.10.2006 17:33

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------

> Нет, они покупают проездной (правда по льготной
> цене).

Причём проездные бывают и в форме именной БСК (видел такую у "тёти Любы" у нас на Кутузовских)

Re: Контролёры
olegp  25.10.2006 05:51

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вот лично не видел, но очень хотел увидеть. От
> меня из под носа ушел забитый до отказа 141-й, и,
> по словам знакомого, к одной девушке там пристал
> контролер. На мой вопрос, в форме ли он был,
> последовал ответ, что без оной. Очень бы хотел
> "пободаться" с таковыми "липовыми" сотрудниками
> Мосгортранса.
интересная логика- а почему решили, что если без формы-значит липовый?
а вот липовый как раз наверняка будет в форме

Re: Контролёры
olegp  25.10.2006 05:57

Sashka писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажите пожалуйста:
> А по каким балетам контролеры проходят в
> транспортное средство:
> По БПТ или обычному проездному ТАТ?


по служебному проездному ТАТ, который является для них троянским конем- отметки в п\л отменили, и наличите контра на линии в раб часы контролируется валидатором

Re: Контролёры
olegp  25.10.2006 06:06

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Sashka писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Вопрос был в том, что могут ли контролеры
> заходить
> > в автобус по обучному в тат.
>
> Да могут. Они по нему и ездят, также как и
> водители.
>
> >Вроде и в форме:
> > Черные куртки с левой нашивкой мосгортранс и
> > черные бейсболки. Но вроде как слышал, что им
> > должны выдавать бпт.
>
> Нет, они покупают проездной (правда по льготной
> цене).
формально- бесплатно, по факту 13% от стоимости
сначала его оплачивают, потом им конпенсируют, но с нее берется налог

Re: Контролёры
Prayer  25.10.2006 15:49

>>интересная логика- а почему решили, что если без формы-значит липовый?
>>а вот липовый как раз наверняка будет в форме

Цитата из сайта "Мосгортранса" (http://www.mosgortrans.com/rus/parts/kontr-ind.htm):
"Контролеры ГУП "Мосгортранс" имеют форменную одежду черного цвета. В состав формы входит костюм, форменная рубашка, галстук, два вида головных уборов и два вида курток, используемых в зависимости от погодных условий. На костюме, рубашке и куртках нашивается логотип ГУП "Мосгортранс". Контролеры пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс" в соответствии с графиком и нарядом приступают к работе в форменной одежде при наличии служебного удостоверения, постановления-квитанции о взимании штрафа, бланков протоколов об административном правонарушении."

Re: Контролёры
olegp  26.10.2006 08:28

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> >>интересная логика- а почему решили, что если без
> формы-значит липовый?
> >>а вот липовый как раз наверняка будет в форме
>
> Цитата из сайта "Мосгортранса"
> (http://www.mosgortrans.com/rus/parts/kontr-ind.ht
> m):
> "Контролеры ГУП "Мосгортранс" имеют форменную
> одежду черного цвета. В состав формы входит
> костюм, форменная рубашка, галстук, два вида
> головных уборов и два вида курток, используемых в
> зависимости от погодных условий. На костюме,
> рубашке и куртках нашивается логотип ГУП
> "Мосгортранс". Контролеры пассажирского транспорта
> ГУП "Мосгортранс" в соответствии с графиком и
> нарядом приступают к работе в форменной одежде при
> наличии служебного удостоверения,
> постановления-квитанции о взимании штрафа, бланков
> протоколов об административном правонарушении."

ну и что- это известно
если наст контр не надевает форму- значит он нарушает опр пункт ДИ, и это ему выгодно, ибо санкции за это незначит нарушение небольшие, а производительность труда возрастает резко
а липовый как раз наверняка будет в форме, ибо она отвлекает пассажиров и иных лиц от тщательной проверки его СУ

Re: Контролёры
Prayer  26.10.2006 11:57

Зато, когда входит контролер, и без формы, я могу в полный голос орать, что он - жулик и аферист. Если это будет утром в час-пик, да еще и народ понятливый попадется, сего индивида выкинут из салона с разбегу, вперед головой.

Re: Контролёры
olegp  26.10.2006 12:06

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зато, когда входит контролер, и без формы, я могу
> в полный голос орать, что он - жулик и аферист.
> Если это будет утром в час-пик, да еще и народ
> понятливый попадется, сего индивида выкинут из
> салона с разбегу, вперед головой.
собственно, если переходить на аспект противоправный действий, то форма роли не играет- и в форме его могут ножом пыпнуть,и Вы также, несмотря на форму, можете в полный голос орать, что он - жулик и аферист

Условия оплаты штрафа
Людмила  27.02.2008 12:23

Сегодня опять наткнулась на контролера и хочу спросить.
1. Какие документы обязан иметь при себе контролер? Удостоверение( какие печати там должны быть)? Маршрутный лист?
2. Заплатив, штаф я получаю квитанцию. Что она из себя представляет? Должны ли на ней быть печати? Разрывает ли ее контролер? Может ли она быть изначально рваной?

Re: Условия оплаты штрафа
ROM  27.02.2008 13:49

Людмила писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня опять наткнулась на контролера и хочу
> спросить.
> 1. Какие документы обязан иметь при себе
> контролер? Удостоверение( какие печати там должны
> быть)? Маршрутный лист?
> 2. Заплатив, штаф я получаю квитанцию. Что она из
> себя представляет? Должны ли на ней быть печати?
> Разрывает ли ее контролер? Может ли она быть
> изначально рваной?

А чем вызван этот вопрос: праздным любопытством или выписанным штрафом? Если второе, то может Вам следует научиться оплачивать проезд, не дожидаясь контролера?

Застрелиться
Сергей Грузов  27.02.2008 14:01

1.А если все-таки не заплатил за проезд по каким-то причинам то единственный выход как я понимаю (по вашему) у порядочного человека-застрелиться.

2.По моему вопрос закономерный.На личное ли обогащение контролера направлены средства от штрафа или все-таки они пошли в казну.Возможно что человек интересуется более действенными способами направления своих средств в казну.
Возможно также что человек занимается благотворительностью в такой форме -предпочитает платить штраф в казну нежели платить за проезд.Это в конце концов проблема его выбора, и если он сдалал такой выбор то он имеет право знать всю процедуру оплаты штрафа

3.Отвечать все-таки следует на тот вопрос который задан а не на тот вопрос который умозрительно сконструирован. Если вас спросят как дезинфицировать рану или порез а вы будете говорить что нужно соблюдать закон...то это по крайней мере не серьезно



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.02.08 14:08 пользователем Сергей Грузов.

Автобусные мошенники!
Евгения  05.04.2008 01:33

Будьте бдительны! Автобусные мошенники!
В районе метро Планерная действует группа людей, выдающих себя за контролеров автобусного парка. Мужчины предъявляют на расстоянии минимум метра от лица человека явно фальшивые удостоверения, которые пассажиры не рассматривают и по привычке своего доверия государству честно раскручиваются на штраф оферистами. Внешне - крепкие мужчины, двое из которых абсолютно не тянут на бойцовых. Самый старший, покрупнее, представляется как Боков Виктор, а самый мелкий носит черные большие очки, больше всех хамит и откровенно грубо общается с людьми.

Как показывает мой опыт, даже встреча с настоящим контрой - это ещё не гарантия, что не будет хамства, грубости и вымогательства. (-)
karelalex  05.04.2008 02:21

0

Как Вы смогли определить, что удостоверения "явно фальшивые"? (0)
Андрей Горбунов  05.04.2008 07:47

1

Евгения, а чем это плохо для тех, у кого проезд оплачен? (-)

-

Присоединяюсь к вопросу. Меня тоже это интересует! (-)
Александр22  06.04.2008 07:11

121

Re: Автобусные мошенники!
Илья Ковалёв  06.04.2008 15:17

Побольше бы таких парней! Глядишь, за проезд начнут платить все... (утопическая мечта налогоплательщика и пользователя НОТа) Помню, как трясла бригада легальных в своё время Пехотную... За месяц отвадили зайцев, вывели их как класс...

Re: Автобусные мошенники!
KPM  06.04.2008 21:45

А разве у этих контролеров помимо одежды есть и спец. одежда с нашивками контролеров МГТ?

Re: Автобусные мошенники!
Prayer  06.04.2008 23:49

В прошлом году в автобусе 4 парка я видел троих подобных субъектов (без формы, удостоверения показывали "на расстоянии метра"). С ними я не стал разбираться, ибо до меня они так и не дошли а написал в Мосгортранс. В итоге выяснилось, что на маршруте в тот день работала контролёр Бахова и ещё двое, а эти трое подозрительных субъектов - явно "левые". Так что может вполне оказаться, что радиус действия этих людей - довольно обширен и не ограничивается одной Планерной. Если вдруг этих "мордастых" начнут искать, могу посодействовать в опознании.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.04.08 23:49 пользователем Prayer.

Отвечу
Сергей Грузов  09.04.2008 15:28

Ваш билет не спасет Вас от хамства а в ряде случаев от вымогательства.Что им мешает объявить Ваш билет "фальшивым" и "изъять" его на этом основании а затем "оштрафовать"?

Встречный вопрос.Как долго и как часто авторы вопроса и те кто к ним присоединился пользуются общественным транспортом? Судя по всему не долго и нечасто.

Re: Отвечу
Впередсмотрящий  09.04.2008 16:57

Сергей Грузов писал(а):
----------------------------------------------------
> Встречный вопрос.Как долго и как часто авторы
> вопроса и те кто к ним присоединился пользуются
> общественным транспортом? Судя по всему не долго и
Я например постоянно пользуюсь ОТ. Уверен, что конечно никто не будет "подменивать" проездной. По крайней мере со мной такого не попытались проделать ни разу в жизни. Вообще думаю, что это преувеличение, большое кол-во мнимых контролёров. Сейчас пассажиры грамотные, знают что должно быть у контролёра, проверяют. По крайней мере я вижу так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.08 17:58 пользователем Дибуны.

А пассажиров не отвадили?
Сергей Грузов  10.04.2008 11:52

Пассажиры похоже что все за этот месяц на маршрутки пересели-)))

Re: А пассажиров не отвадили?
Илья Ковалёв  10.04.2008 12:04

Маршруток от станции метро "Щукинская" до институтов и станции метро "Сокол" нет и не было (номер 6 при СССР в расчёт не берём). Только трамвай. И за месяц студенты и прочие несознательные граждане привыкли платить. Бригада ПРИУЧИЛА их платить...

Высший класс мошенничества!
Сергей Грузов  11.04.2008 10:28

>Маршруток от станции метро "Щукинская" до институтов и станции метро "Сокол" >нет и не было (номер 6 при СССР в расчёт не берём). Только трамвай. И за месяц >студенты и прочие несознательные граждане привыкли платить. Бригада ПРИУЧИЛА >их платить...

У студентов, если они постоянно пользуются транспортом, как правило имеются дешевые льготные проездные билеты.Если при этом "Бригада" "приучила" их еще раз "платить" за проезд то я не понимаю почему эта "бригада" до сих пор не на Колыме.

вопрос по действиям контролёров (Москва)
Лаэд  02.06.2009 18:35

Сегодня в автобусе наблюдал следующую ситуацию:
На остановке в среднюю дверь вошёл контролёр. Только он вошёл - из автобуса быстро вышли два парня. Контролёр почти выпрыгнул из автобуса, поймал ближнего к себе(завёл ему руки за спину и прижал лицом к витрине ларька на остановке), после чего затащил обратно в автобус.(парень действительно был без билета).
Собственно вопрос: имел ли право контролёр так действовать?

Какими документами вообще регламентируются действия контролёров? И где с этими документами можно ознакомиться?

Re: вопрос по действиям контролёров (Москва)
Патриот  02.06.2009 21:41

Лаэд писал:
-------------------------------------------------------
> Сегодня в автобусе наблюдал следующую ситуацию:
> На остановке в среднюю дверь вошёл контролёр.
> Только он вошёл - из автобуса быстро вышли два
> парня. Контролёр почти выпрыгнул из автобуса,
> поймал ближнего к себе(завёл ему руки за спину и
> прижал лицом к витрине ларька на остановке), после
> чего затащил обратно в автобус.(парень
> действительно был без билета).
> Собственно вопрос: имел ли право контролёр так действовать?

Разумеется не имел. А парням можно спокойно писать заявления в милицию, что они шли по улице, их схватил бандит в форме контролёра и силой затащил в автобус.

> Какими документами вообще регламентируются
> действия контролёров? И где с этими документами можно ознакомиться?

Кодекс административных правонарушений, Уголовный кодекс, должностная инструкция и др. Однако некоторые контролёры родом из бывших уголовников плевать хотели на законы.

Re: Контролёры
KPM  03.06.2009 11:26

Кстати, всё чаще вижу в Москве, что контролёр(ы) входят не через 2 или 3 дверь, а в первую дверь по какому-то проездному. Видимо, чтобы зайцы не сразу догадались, что данный человек-контролёр и не успели убежать. А в целом в Москве вероятность встречи с контролёров настолько низка (по моим наблюдениям), что зайцы могут за редким исключением смело кататься в любой части города и на трамвае, и на троллейбусе и в автобусе.

Почему же? Есть определённые места и периоды времени, где и когда вероятность встретить контролёра наиболее велика (-)
Патриот  04.06.2009 18:37

KPM писал:
-------------------------------------------------------
> А в целом в Москве вероятность
> встречи с контролёров настолько низка (по моим
> наблюдениям), что зайцы могут за редким
> исключением смело кататься в любой части города и
> на трамвае, и на троллейбусе и в автобусе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.06.09 18:37 пользователем Патриот.

Подозрительные ревизоры в автобусе?
_Андрей  17.08.2009 16:24

В субботу, около 9 утра подвергся взиманию штрафа, в автобусе 165.
Кое что насторожило. Двое ревизоров представляли собой довольно потрепанных мужчин, с характерным запахом алкоголя "после вчерашнего".
Когда я зашел в салон, они уже находились внутри и ловили тех кто входит в автобус через турникет.
Оба были без какой либо формы, никаких нашивок тоже не было. Обычные малокультурные мужики за лет под 45. Удостоверение было предъявлено, но я его толком не рассмотрел. Вели себя грубовато, хотя напрямую мне хамить не рискнули.
Расстался с кровными 100р :(
Взамен была вручена зеленая квитанция. У него их была целая кипа, но потом я посмотрел на сайте Мосгортранса, что оказывается, сверху должен быть синий отрывной талон, приколотый на скрепке, а его на квитанциях не было!!! ВСЕ его квитанции были в виде одного зеленого листка, и ничего он не отрывал, хотя дырки от скрепки присутствовали наверху листа.

Правильно ли я понял, что Легальные ревизоры обязаны быть в форме, иметь не только удостоверение, но и наряд на данные сутки, оформлять квитанции с отрыванием синего талона?

Московские контролеры больше не имеют права штрафовать безбилетников
_Андрей  19.11.2009 22:01

http://newsru.com/russia/19nov2009/gortrans.html
Контролерам запретили штрафовать безбилетников в московских автобусах, троллейбусах и трамваях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию "Мосгортранс".

Таким образом, с 20 ноября ревизоры, уличив пассажира в безбилетном проезде, должны в тактичной форме или предложить "погасить" талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя. Если пассажир отказывается выполнить эти требования, то контролер обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке. Права на другие меры воздействия контролеры не имеют.
-------------------------------------------------------------------------
Наконец то сделано то, что давно пора было сделать. Считаю данную мерой полезной и справедливой. Полезной, потому что теперь можно смело быть уверенным, что те кто требуют с тебя деньги однозначно не ревизоры, а настоящие грабители.
Справедливо, хотя бы потому уже, что наказание для всех должно быть одинаковым. Если нельзя обеспечить приемлемое равенство, причем искажение идет в ужасающих масштабах, то лучше вообще отменить такого рода меру наказания, чем терпеть унижения и несправедливость. Когда не платят, допустим физически крепкий мужчина уголовного типа, или группа довольно небезопасных граждан, или женщины с крепкими нервами, часто бывают такие скандалистки с которыми никто не решает связываться, и подобного рода субъектов никто не решался штрафовать или высаживать, но зато другие люди, обычные и скромные не скандалисты, вынуждены были на глазах всего салона платить штраф.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.11.09 22:16 пользователем _Андрей.

Re: Московские контролеры больше не имеют права штрафовать безбилетников
svs  20.11.2009 11:44

Цитата (_Андрей)

Наконец то сделано то, что давно пора было сделать. Считаю данную мерой полезной и справедливой. Полезной, потому что теперь можно смело быть уверенным, что те кто требуют с тебя деньги однозначно не ревизоры, а настоящие грабители.
Справедливо, хотя бы потому уже, что наказание для всех должно быть одинаковым. Если нельзя обеспечить приемлемое равенство, причем искажение идет в ужасающих масштабах, то лучше вообще отменить такого рода меру наказания, чем терпеть унижения и несправедливость. Когда не платят, допустим физически крепкий мужчина уголовного типа, или группа довольно небезопасных граждан, или женщины с крепкими нервами, часто бывают такие скандалистки с которыми никто не решает связываться, и подобного рода субъектов никто не решался штрафовать или высаживать, но зато другие люди, обычные и скромные не скандалисты, вынуждены были на глазах всего салона платить штраф.

А я бы добавил к этому обязательный привод безбилетных граждан в околоток с выписыванием им админстр. штрафа и не 100 руб, а поболее. В случае отказа - вызов наряда милиции на место правонарушения. И все будут равны. А там глядишь и платить за проезд начнут.

Официальная информация Департамента транспорта и связи г. Москвы
Патриот  20.11.2009 15:54

Официальный пресс-релиз ДТиС г. Москвы:
О запрете взимания штрафа за безбилетный проезд на месте выявления административного правонарушения

С 20 ноября 2009 г. контролёры ГУП «Мосгортранс» не будут взимать штраф (денежные средства) за безбилетный проезд на месте выявления административного правонарушения на основании принятого федерального закона № 249-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Для справки:Указанным федеральным законом из текста КоАП РФ исключена статья 32.2 («Исполнение постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения»), согласно которой контролеры наземного городского транспорта общего пользования ГУП «Мосгортранс» ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд и провоз ручной клади на месте совершения административного правонарушения.

Уважаемые пассажиры! Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 6 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 02.09.08 г. № 797-ПП,
пассажир обязан:

6.2.1. Оплатить проезд путем погашения проездного билета в устройстве контроля и погашения билетов. Одно погашение проездного билета дает право только на одну поездку в одном направлении.

6.2.2. Сохранять до конца поездки проездные билеты, погашенные в устройстве контроля и погашения билетов.

6.2.3. Иметь при проезде документы, подтверждающие право пассажира на бесплатный проезд или на неполную оплату проезда.

6.2.4. Предъявлять для проверки все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда контролёру, кондуктору или иным лицам, уполномоченным осуществлять контроль за оплатой проезда и соблюдением настоящих Правил.

6.2.5. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз ручной клади, а также при предъявлении недействительных проездных билетов по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль за оплатой проезда и провоза ручной клади, покинуть салон трамвая, троллейбуса, автобуса на ближайшем остановочном пункте.

Действия контролёров ГУП «Мосгортранс» при проверке проездных документов в салоне подвижного состава (автобус, троллейбус, трамвай) в случае выявления пассажиров, не оплативших свой проезд:

предложить пассажиру оплатить проезд путём погашения через Устройство контроля погашения билетов (УКПБ) в транспортном средстве (если у пассажира в наличии проездной документ);
в случае отсутствия билета рекомендовать пассажиру приобрести у водителя посадочный талон и погасить его через УКПБ;
в случаях отказа пассажира выполнить данные требования контролёра, рекомендовать покинуть салон трамвая, троллейбуса, автобуса на ближайшем остановочном пункте в соответствии с требованиями Правил (пункт 6.2.5.).

Уважаемые пассажиры! Департамент транспорта и связи города Москвы просит вас с пониманием отнестись к изменениям и помнить о том, что лицо не оплатившее проезд в наземном городском транспорте общего пользования будет привлекаться к административной ответственности в соответствии с Законом города Москвы № 45.

Должностные и иные лица уполномоченные указанным Законом ВПРАВЕ составить протокол об административном правонарушении, а также привлечь к административной ответственности вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности (как в салоне подвижного состава, так и в Департаменте транспорта и связи города Москвы).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности является основанием для оплаты штрафа в размере 100 рублей в любом отделении Сбербанка Москвы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.11.09 15:57 пользователем Патриот.

Re: Официальная информация Департамента транспорта и связи г. Москвы
warrior  21.11.2009 18:00

Цитата (Патриот)

Должностные и иные лица уполномоченные указанным Законом ВПРАВЕ составить протокол об административном правонарушении, а также привлечь к административной ответственности вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности (как в салоне подвижного состава, так и в Департаменте транспорта и связи города Москвы).

Это - полная ерунда! Они вправе составлять какие угодно постановления, но... в отношении когоустанавливать личность нарушителя (требовать документы, удостоверяющие личность) они не вправе. А что с каждой бригадой контролёров будет ходить милиционер, как в Беларуси - очень сомневаюсь. (Хотя, если в ближайшее время поголовная неоплата проезда в городском транспорте примет масштабы национального бедствия - для спасения городского транспорта именно так и придётся сделаать...).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.11.09 18:03 пользователем warrior.

При компостерах ещё бы поверил в "поголовность" неоплаты, при АСКП - уже нет ("обойти" вертушку сложнее чем не обходить ничего) (-)
житель ЗАО  24.11.2009 03:50

ктм

Можно заскочить в среднюю либо заднюю дверь (-)
Патриот  24.11.2009 09:32

Цитата (житель ЗАО)
При компостерах ещё бы поверил в "поголовность" неоплаты, при АСКП - уже нет ("обойти" вертушку сложнее чем не обходить ничего)

Re: Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
Vladislav Prudnikov  25.11.2009 06:12

Цитата (Антон Чиграй)
> Для смарт-карт, я думаю, должны, но их пока очень мало, а вот для бумажных билетов?
> Или только читают надпись, отпечатанную на обратой стороне картонки - и все?

Только читают собственными глазами. О считывающих устройствах разговоры идут, но весьма вяло.

Кстати, а как сейчас? Всё так же?
И по билетам на 20 поездок всё так же можно ездить провалидировав его один раз в день?

Если нравится подлезать под рогатками турникетов, то можно. (-)
warrior  25.11.2009 18:49

Цитата (Vladislav Prudnikov)
по билетам на 20 поездок всё так же можно ездить провалидировав его один раз в день?

Re: Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
svh  25.11.2009 21:29

Цитата (Vladislav Prudnikov)
И по билетам на 20 поездок всё так же можно ездить провалидировав его один раз в день?
Там же печатается время прохода и номер маршрута. Так что ездить при большом желании можно, но можно и на контролера попасть.

Re: Подскажите, используют ли сейчас контролеры в Москве какие-нибудь считывающие устройства?
Артём  27.11.2009 00:57

Цитата (svh)
Там же печатается время прохода и номер маршрута. Так что ездить при большом желании можно, но можно и на контролера попасть.
Речь идёт о билете на 20 поездок. Там печатается только дата прохода и количество оставшихся поездок. Это на билетах на 10, 5, 2 и 1 поездку время прохода и номер маршрута печатается.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]