ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
grom  29.08.2005 17:10

677-ым ЛиАЗам…

Теперь мы больше не услышим
Звук двигателя тех «луноходов»,
Теперь и он уже стал бывшим,
И не увидим мы родного.
Нет с нами славных тех, урчащих,
С той «доброй» мордочкой такой,
В них ехать- это было счастье,
Теперь ушли все на покой.
Их заменили новые Волжане,
И это стало главной переменой.
Тебя, ЛиАЗ, мы уважали,
Теперь же стал ты той «легендой»!

29.08.2005

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Georg  29.08.2005 20:24

Здорово. Прямо слезу пролил. Хорошо хоть в других городах они ещё живы

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
grom  29.08.2005 21:13

Да, это были автобусы моего детства!(пускай мне и было всего 7 лет) С 7 до 19 лет я каждый раз с трепетом ждал этого автобуса что воспроизвести звук работающего двигателя!

Как мне жалко что в Питере больше их нет!

grom, простите, но поэт из вас так себе (-)

0

Бренчание и цифровые технологии.
А. Сергей И.  30.08.2005 00:02

Такие характерные "бренькающие" (такие милые и знакомые!) звуки на холостых оборотах 677-е издавали при изношенных карданных крестовинах, которых в его трансмиссии было довольно много!
Зимой удалось записать такой аккомпонемент (причём очень громкий и ярковыраженный!) на диктофон в сотовом - во мелодия для звонка получилась! А "концерт" 677-го был исполнен у.. м. "Речной вокзал"! Это было одно из последних явлений "скотовозика" в моём районе...

Приезжайте в Новосибирск понастальгировать
kalexandr  30.08.2005 11:28

Ребята из столиц приезжайте к нам в Новосибирск, у нас ЛИАЗ-677 пока является основой муниципального автобусного парка города, вы сможете все у нас и услышать и посмотреть и предаваться ностальгическим воспоминаниям. Так что добро пожаловать в сибирскую столицу на ретро-экскурсию!!!

Ну а если серьезно, то в Новосибирске в 1994 году была закуплена огромная партия ЛИАЗ-677 для муниципальных парков. Эта партия составляет сейчас основной костяк автобусов нескольких муниципальных парков. В связи с этим расскажу интересную историю. Когда в наше 10 ПАТП (обслуживает Советский район левобережья - знаменитый Академгородок тоже в Советском но на другом берегу) пришла эта партия автобусов, то оказалось, что окна на всех автобусах были без форточек. В это время велся ремонт трамвайных путей и были жуткие пробки. Народ просто задыхался в автобусах. Я написал в мэрию письмо о том, что я якобы пенсионер, перенесший два инфаркта и что мне не раз становилось плохо в этих автобусах. Через две недели на всех автобусах вставили окна с форточками, а я получил письмо от главного инженера Управления перевозок о выполнении моего поручения.

Вот такой опыт переписки с чиновниками оказался эффективным.

В Анапе
Валерий  30.08.2005 16:53

Все стоят вдоль забора в ПАТП. Но пока не разбирают, а водилы говорят что возможно скоро снова их придется вытаскивать. Так как обещаных мэрией Л-5256 пока нет, а ЛАЗы-695 которыми заменили убранные якобы "страшные" 677-е еще страшней

Много ЛиАЗ-ов - 677 осталось в Коврове (+)
Ocherednoy  30.08.2005 19:33

При этом в местном ПАТП нет ни одного ХБИ. Имеется три (или уже два, не уверен) одиночных "Икаруса" б\у из Европы (судя по рекламам - Германия), но на городские рейсы "Икарус" не выпускается и не выпускался с советских времен. Месяц назад видел уникальнейшее явление: впервые за 17 лет "Икарус" в Коврове был выпущен на городской маршрут!!!

В Новосибирске
kalexandr  31.08.2005 06:42

Помимо городского варианта автобуса, т.е. с задней накопительной площадкой сохранилось много ЛИАЗ-677 пригородного варианта, т.е. наклон на заднюю накопительную площадку отсутствует, а ряд сидений продолжается вдоль всего салона по левой стороне.

Также есть несколько ЛИАЗов в которых местные самоделкины из ПАТП достроили кабинки с дополнительным сиденьем в кабине для ученика. Помню, что в Москве в из ЛИАЗах (это было в начале 80-х) ученическое место находилось сразу за сиденьем водителя на месте первого пассажирского сиденья. А вот Н-ске сиденье ученика находится на месте бокового (трехместного) пассажирского сиденья. В результате трехместное перенесено на левую сторону и проход на третье место у кабины достаточно затруднен.
А в кабине водителя сидит традиционно кондуктор.

В Якутске 677-й пока тоже основа муниципального парка :)
Евгений (Якутск)  31.08.2005 16:29

В году 98-м прибыла немалая партия ЛиАЗ-677 Тосненской сборки в северном варианте - с двойным остеклением (с форточками) и вроде бы улучшенным отоплением (которое шофера в первую же зиму "забрали себе").
До сих пор живы машины еще советских выпусков, есть несколько с круглыми верхними габаритами. Еще есть два служебных раннего выпуска с круглыми задними фонарями и без заднего бампера.

Re: Приезжайте в Новосибирск понастальгировать
White_Angel  31.08.2005 23:12

Или в Кременчуг - там такого добра много.

http://elektrotrans.hut1.ru/kremenchug/index.htm

В Челябинске
Ведмедь  01.09.2005 20:40

Их ещё полно - так что рано оплакивать :)

Кстати, помню, в детстве (в конце 70-х) в Евпатории поразил меня такой момент - у всех ЛиАЗов окно между кабиной и салоном отсутствовало. Вообще. Очень удобно было передавать на абонементы. Кто помнит? И где еще такое было?

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома

ЛиАЗов-677 вообще ещё полно где. В Муроме, напимер, они ещё и газовые, с баллонами на крыше. В Нижнем Новгороде они ездят с рамкой-радиоантенной) на "лбу". 677-е также замечены мной этим летом в Павлово, Костроме, Рыбинске, Дмитрове, Кимрах и не только.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
anton121  02.09.2005 00:15

В Москве есть по меньшей мере два ЛиАЗа-677. Не МГТ и не выполняющие традиционных пассажирских перевозок. Один из них красный с белым низом, другой весь серый, с синей нижней частью (второй сфоткали и я и Georg практически в одно время - с разницей в пару дней)!

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
kalexandr  02.09.2005 12:35

Вчера ехал с работы на ЛИАЗ-677, на легенде. Автобус выпуска 1994 года. Жутко воняло резиной. Пришлось открыть форточку. Поскольку автобус был почти пустой, на колдобинах жутко звучала обшивка и стекла. Я сидел и вспоминал стихи на форуме. Вот она легенда, вот он легендарный автобус. Но плюс в том, что он еще ходит, несмотря ни на что. И пусть еще ходит на маршруте, пока в мэрии не созреет план продажи кому-нибудь приближенному к этому органу власти.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Kocтя  02.09.2005 20:28

Ведмедь писал:
> Кстати, помню, в детстве (в конце 70-х) в Евпатории поразил
> меня такой момент - у всех ЛиАЗов окно между кабиной и салоном
> отсутствовало. Вообще. Очень удобно было передавать на
> абонементы. Кто помнит? И где еще такое было?

Я тоже разок ездил в таком бусе,если не изменяет память,то в
г.Усть-Лабинске Краснодарского Края,там тоже это стекло сняли.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Игорь Ломакин  03.09.2005 15:41

Силлабо-тоническая система стихосложения здесь не ночевала, но по сути верно! :)

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Дмитрий Ковалев  12.09.2005 22:33

Ведмедь писал(а):

> В Челябинске их полно - так что рано оплакивать :)
>
> Кстати, помню, в детстве (в конце 70-х) в Евпатории поразил
> меня такой момент - у всех ЛиАЗов окно между кабиной и салоном
> отсутствовало. Вообще. Очень удобно было передавать на
> абонементы. Кто помнит? И где еще такое было?

В Новочеркасске такое было всегда! Так как в таких автобусах почти всегда оплата осуществлялась водителю. И на 3-х оставшихся ЛиАЗах-677М эти окна тоже отсутствуют.

Re: Приезжайте в Новосибирск понастальгировать
Никитос  29.09.2005 14:27

На сайте http://nsktransport.narod.ru есть подборка фотографий новосибирских ЛиАЗиков. Солидарен с kalexandr'ом, он поедет несмотря ни начто, его также будет слышно на километры вокруг, его печальный протяжный вой, переключение скоростей. Но ЛиАЗ постепенно исчезает, и я боюсь думать о том, что будет через несколько лет.

Re: Приезжайте в Новосибирск понастальгировать
Никитос  29.09.2005 14:41

Вы молодец, kalexander, с чиновниками только так, кстати еще пара машин из 10тки(например на 41м маршруте беложелтый красавец му-345 работает без форточек до сих пор.) А вообще ПАТП - 10-форева! http://nsktransport.narod.ru/bus/patp10/patp10.html

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Никитос  29.09.2005 14:54

В ПАТП-7 Новосибирска почти все автобусы без исключения имеют самопальную кабину за спиной водителя, по сути отгораживается сидушка. Возможно это сделано было для безопасности кондуктора, одно время их активно грабили.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Игорь Ломакин  29.09.2005 17:04

Никитос писал(а):

> Возможно это сделано было для безопасности кондуктора,
> одно время их активно грабили.

А разве у вас кондуктор не протискивается туда-сюда по салону, чтобы обилетить пассажиров около всех дверей?

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Никитос  03.10.2005 07:32

Протискивается, просто вечерами, когда едут два-три запоздалых пассажиров иногда вваливаются бандюги или бандюга, такое было не один раз. А вечером, на маршруте 8э, который ходит из Новосибирска в Академгородок, кондуктора(тогда ходило несколько ЛиАЗов с кабинами как написал kalexander) сидели после обилечивания и не высовывались.

У всех убавляются, а в Ставрополе - прибавляются.
М.Лисовин  17.09.2006 06:08

А у нас ситуация обратная. Муниципальные 677-е приказали долго жить лет 5 назад. Точнее, стали к забору. Однако, год назад... они возродились, в откапиталенном виде, в виде коммерческих автобусов, уже не принадлежащих муниципалов. Причем их количество увеличивалось: 1, потом 2,3, одно время бегало 4 машины! Сейчас постоянно вижу три: две белых с желтыми полосами (но полосы разные) на 10 и 13 маршрутах соответственно, один белый с синими полосами - на 13, реже на 12 маршруте. Последний (белый с оранжевыми полосами) куда-то исчез. Все переведены на сжатый газ. Одна машина перекочевала в Ставрополь из Шпаковского ПАТП (там раньше они составляли 90% парка, сейчас, по-видимому, 0), происхождение остальных неизвестно.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Антон Хлынин  02.10.2006 00:47

Да ладно, что стихи не очень. Много ли их вообще, про автобусы и пр.?
А вот зачем, объясните вы мне, ИХ все зовут скотовозами?
За что?
Фу, как некультурно!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.06 02:01 пользователем Антон Хлынин.

по теме
gromov20  08.01.2007 17:56

677-ым ЛиАЗам…

Теперь мы больше не услышим
Звук двигателя тех «луноходов»,
Теперь и он уже стал бывшим,
И не увидим мы родного.
Нет с нами славно так урчащих,
С той «доброй» мордочкой такой,
В них ехать - это было счастье,
Теперь ушли все на покой.
Их заменили новые Волжане,
И это стало главной переменой.
Тебя, ЛиАЗ, мы уважали,
Растёт тебе сегодня смена!

29.08.2005

Re: Автобусу ЗиС-155 ЛЕГЕНДЕ автопрома
ВладМ  09.01.2007 10:32

grom писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, это были автобусы моего
> детства!(пускай мне и было всего 7 лет)

У меня автобус детства ЗИС-155. Ярко-желто-красный!
Очень красивый автобус!
Мой дядя в ту пору работал водителем автобуса. И брал иногда меня, совсем маленького, покататься на автобусе. Сажал меня рядом с собой на капот. (двигатель находился рядом с водителем).
Помню это время очень хорошо.

У нас в Череповце это уже давно история.
Проходящий  20.02.2007 20:36

Да уж, вспомнить детсво хорошо конечно. НО сам автобус то дурацкий. Вечно громыхающий, вонючий (а практически на любом чуток поработавшем попахивало в салоне выхлопными (или, что ещё хуже картерными) газами), комфортом не блистал, тормозной (если стоит перед тобой на перекрёскте, то пока тронется и разгонится весь изматеришся). НО было у него одно положительное качество (по сравнению с Икарусами) - всегда тёплый, несмотря ни на какую убитость. Это так с точки зрения пассажира. Думаю что с точки зрения эксплуатационников всё гораздо хуже. Двигатель дурацкий, жрёт бензина немеряно, масла то же, гниючий, ресурс...
И вообще все их пора в музеи.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
lightning  21.02.2007 07:40

Проходящий писал(а):
-------------------------------------------------------
> НО было у него
> одно положительное качество (по сравнению с
> Икарусами) - всегда тёплый,

Это у нас в Икарусах "экономили" на отоплении, а вот в Вологде не "экономят"...

> несмотря ни на какую
> убитость. Это так с точки зрения пассажира. Думаю
> что с точки зрения эксплуатационников всё гораздо
> хуже. Двигатель дурацкий, жрёт бензина немеряно,
> масла то же, гниючий, ресурс...
> У нас в Череповце это уже давно история.

Кстати еще у нас были 677 (впрочем как и Икарусы-280) на газе.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Проходящий  21.02.2007 17:02

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это у нас в Икарусах "экономили" на отоплении, а вот в Вологде не "экономят"...

Просто на Икарусах (на которых конечно изначально стояли) печки были хитрые – по сути жидкостная автономка. Их сразу по приходу почти все снимали – спрос на их был, дальнобойщики к примеру очень их любили (а в те годы альтернативы им и не было), да и сами теплообменники со встроенными вентиляторами которые в салоне стояли, то же были интересны для внеавтобусного применения. Да и солярку ни кто жечь не хотел для отепления. У ЛиАЗа-677 всё проще :) В принципе он и по сегодняшним меркам был бы весьма тёплым автобусом.

> Кстати еще у нас были 677 (впрочем как и Икарусы-280) на газе.

Так в принципе газовые и были последними массовыми, добивали правда насколько я помню их уже без баллонов.

Город Торжок
Дионисий  17.03.2007 23:07


В Москве
warrior  09.05.2007 21:19

Есть ЛиАЗ-677 в отличном состоянии ("как новый"!), на ходу. Называется он "Автобус милосердия", базируется на территории 5-й Градской больницы (Ленинский просп., 27), развозит бесплатный суп для бомжей. Окраска - белая с рыжей полосой по низу. Кто желает сфоткать, можно это сделать без проблем - вход на территорию больницы свободный. Ещё в Тушине ползает красный ЛиАЗ с белой плосой по низу, с военными номерами, возит солдатиков. В феврале видел и сфоткал на МКАД у Химок рыжий ЛиАЗ с пасссажирами (стояли рядом в пробке; водила, увидев моё восхищение и что я фотографирую его колымагу, поведал мне, что этот автобус из Лобни, возит рабочих... вот только куда он их возит, осталось непонятным - пробка тронулась, мне засигналили, пришлось разгоняться, а ЛиАЗ остался ползти сзади).
Даа, кто бы мог подумать, что обыкновенный ЛиАЗ-677 станет реликтом, чуть ли не ископаемым! Впору уже его в Красную книгу заносить, как редкое и вымирающее животное. И как быстро "вымерли"! Говорят, в 60-е годы вот так же, в момент, исчезли с железных дорог паровозы...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.07 21:19 пользователем warrior.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
lightning  11.05.2007 10:00

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Даа, кто бы мог подумать, что обыкновенный
> ЛиАЗ-677 станет реликтом, чуть ли не ископаемым!
> Впору уже его в Красную книгу заносить, как редкое
> и вымирающее животное. И как быстро "вымерли"!

Рано паники. Например в Рыбинске 677 полно.
Причем по сравнению с прошлым годом их число(несмотря на поступение новых ХБИ) на глаз не уменшилось, хотя ряды "дореформенных" 5256 с горизонтальными фонарями поредели.

Ой, в Рыбинске и ЛиАЗы с запаской ездят! (-) (-)
Дмитрий 89  11.05.2007 13:57

0

Re: Ой, в Рыбинске и ЛиАЗы с запаской ездят!
lightning  11.05.2007 14:42

А еще интересно, что в Рыбинских 677 на месте кондуктора у задней двери проведено индивидуальное освещение.

Краматорск
edvando  23.05.2007 20:47

Всем -привет!
Разместил несколько фоток ЛиАЗов из Краматорска. Автобусы работают в режиме МТ на маршрутах 2,3,8,9,30.
http://busofdonbass.narod.ru/

Глазов
Antomax  09.06.2007 10:07

Основную часть автопарка ГТ г. Глазова, что в Удмуртии до сих по составляют 677-е. На моей памяти 2 их массовых списывания. Одно - в 94-95 гг, с появлением ХБИ, а второе - года 4 назад, когда стали массово закупать НефАЗы, да ПАЗики-лимузины. Сосотояние ЛиАЗов-677 довольно жалкое, видимо, стараются скорее от них избавиться (новые-то не покупаются, а, в большей части, выделяются)). Интересно, что из десяти 56-х на ходу осталось тока 2! Так что не все новое - хорошее. А луноходы, наверно, лет 5 еще у нас поживут... Радует!

В Конаково
razor  09.08.2007 03:33

Был недавно в Конаково, встретил там 5 677х, один служебный, остальные рейсовые.
3 с запаской. http://foto.mail.ru/mail/liaz1993/403/

В Таганроге
Дмитрий Ковалев  09.08.2007 08:21

Ещё ездят, в основном на пригороде: http://transport.novocherkassk.net/Gallery/big.php?id_parent=files/Photo/Taganrog_LiAZ-677_3.jpg

ЛиАЗ-677 в Москве.
Костя  28.10.2007 17:42

Немного фоток нашел здесь-http://moskva80.narod.ru/photoalbum.html

В Москве
HTFFan  05.11.2007 01:06

В минувший четверг видел красно-белый 677-й ("с иголочки" :)) возле диспетчерской на пр. Карамзина... Сразу детство вспомнил :) № не разглядел, 0хххх какой-то...

01908 (-)
АСЯ  05.11.2007 01:18

.

Точняк.
HTFFan  05.11.2007 01:55

Он самый. Новый, действительно - 12 лет ему только, оказывается :)

Вижу его в среднем раз в пять дней.
Впередсмотрящий  05.11.2007 11:21

Кто желает его фотографировать, то чаще всего его можно застать стоящим на кругу у м. Новые Черемушки, на конечной 23 кв. Н. Черемушек, также часто стоит на ул. Айвазовского и, естественно, у 1го парка.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.11.07 20:09 пользователем Дибуны.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Серёга  11.12.2007 14:21

Для меня ЛиАЗ 677 это воспоминание о детстве в деревне летом. На наш маршрут часто подавали 677-й МТА, АК 1792 (Клин). Вспоминаю, как стою на остановке в соседней деревне в жару, и вот, из-за повороа появляется покосившийся на один бок Лиазик с табличкой "26 Клин-Захарово", написаной такими же круглыми буквами, как и сам автобус. Тормозит... Двери еле-еле открываются, выходят бабули с корзинками, тележками.. Залезаю в автобус, и кондюшка кричит "Передная площадка, за проезд!" Этот своеоюбразный звук "бутылок", рывок на переключении скоростейс 1-й на 2-ю. А потом достаточно плавно едет. В салоне запах газов, жарища, но как же было здорово! Обожал ехать из Клина на задней площадке, особенно на кочках, когда подбрасывало. Один раз было, водитель, видя что я постоянно ездил с ним и испытывал интерес к его автобусу, пригласил меня в кабину. Вот это было для меня тогда огомной радостью! Я сидел на моторе, крышка прогнулась, думал что вообще туда провалюсь))) Но какое блаженство было!!! Потом, я часто на него попадал, и когда один раз он работал на маршруте 28, он дал мне прокатиться, народу не было, кондюха дремала и сама дорога заканчивалась тупиком в Микляево, и следовательно, машин там почти не было. Я проехал в общей сложности на нём 7 км. В одной деревне проехал по луже, искупав в грязи ребятишек, которые дурачились на великах на дороге =)))) Мне тогда было 14 лет.
Вообще, 677-й у меня ассоциируется именно как деревенский автобус. Для меня моя деревня и 677-й это 2 неразрывние вещи. Хотя, уже к нам они не ходят (последний раз видел 3 года назад), иногда кажется, что вот вот да и покажется родной и любимый 677-й, усатый дядя Валера крикнет "Давай засранец, залезай в кабину" и мы снова поедем по маршруту моего детства.....

по теме
gromov20  11.12.2007 14:47

Про ЛиАЗ-677

«Маршрутки» разные бывают:
«Китайцы», «турки» и ЛиАЗы.
Ещё по улицам шныряют
ГАЗели, Мерседесы, ПАЗы…
Но мне милей другой автобус-
Уютный, добрый и родной.
Его я вспомнил, крутя «глобус»*
И снова он, и снова он со мной.
Я помню его завыванье
И звуки его: «Блум-блум-блум!»
Пыхтенье его и урчанье:
«У-и-и, др-р-р, врум-врум-врум!»
Я помню салон тёплый-тёплый,
Где запах бензина стоял.
Окрас его помню я жёлтый;
Таким вот его я застал.
Я в детство снова перенёсся-
В страну мечтания и грёз,
И мимо снова он пронёсся-
Тот самый жёлтый «скотовоз»!

01.12.2007

Вот были когда-то в АК 1792 нормальные водители, а сейчас у кого что ни спроси, никто двух слов связать не может (0)
Андрей Горбунов  11.12.2007 22:18

1

Да, были.
Серёга  12.12.2007 00:14

Я помню такие водители, которые душой любили свою работу и автобусы. А сейчас да Андрей, согласен с Вами. Незаинтересованные в работе...

У меня моделька "скотинки" появилась, как напоминание об этих славных автобусах
Серёга  13.12.2007 14:32

http://foto.mail.ru/mail/sergei-metro/19/507.html

http://foto.mail.ru/mail/sergei-metro/19/508.html

Это ЛиАЗ-677М. Масштаб 1:43.
Кстати, наверное это уже тут проскакивало, но есть интереный сайт, а вот одна из статей на нём. Рассказ водителя о том, что такое ЛиАЗ. Конечно, немного ядовито, но всё же =))
http://www.nvkz.net/artuomin/proliaz.htm



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.12.07 14:33 пользователем Серёга.

Прикольно...
HTFFan  13.12.2007 23:18

А это ручная работа или серийная моделька? Если последнее, то кто их выпускает?

Это автобус ручной работы.
Серёга  13.12.2007 23:21

Но их делают серийно. Во как! Делает "Вектор" (Херсон, Украина).

В Сасово,
Алекс1989  29.12.2007 15:39

в Рязанской области ходили "луноходы" до августа 2007 года, потом их заменили на какие-то новые. Но, возможно, я и ошибаюсь.
У нас в Королёве последний раз я видел ЛиАЗ 677 в июне 2006 года, и то он ходил не как пассажирский, а как дежурный. Но в 2007 году "луноходов" осталось 0 единиц в Королёвском ПАТП, теперь вместо него курсирует старая ХБИ-шка середины 1990-х годов выпуска. Последний раз я видел ЛиАЗ 677 в январе 2007 года в Клину.

01908
HTFFan  30.12.2007 18:15

Блин, сколько счастья могут доставить простые воспоминания о молодости... Недавно в очередной раз повстречался с техничкой 1 АП, но на этот раз всё получилось куда красивее: луноход приехал с проезда Карамзина, сделал круг почёта, дал задний ход и притулился между двумя 280-ми :)
Со всем прилагающимся набором звуков. Когда он просто стоит - это не так прикольно смотрится :(

Блин, прокатиться бы... Уже шесть лет не чувствовал себя нормальной скотинкой...

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Серёга  14.01.2008 13:39

Друзья! Вообщем тут такая история: мой друг, который работает в на канале ДТВ в программе "Карданный вал" после моего донимания решился снять ролик про наш любимый 677-й. Съёмки назначены на среду. Снимать будем настоящий скотовоз МГТ и мою модель. На меня может взвалить рассказ об этом автобусе в эфире (я уж не знаю, как это возможно, но там со специалистами проблема). Знаю про ЛИАЗ много, но в голове каша. По возможности, накидайте ссылок на мыло мне или инфы, только конкретной, того, чего вам самим потом захочется увидеть. Очень важно. Заранее спасибо.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
FanTrans  14.01.2008 18:47

Алекс1989 писал(а):

> У нас в Королёве последний раз я видел ЛиАЗ 677 в
> июне 2006 года, и то он ходил не как пассажирский,
> а как дежурный.

Какие именно 677-е дожили там до 2005-2006 гг ? (я имею в виду госномера, хотя бы их цифры) В последние годы они ходили только по 6 и 7 маршрутам, или попадались где-то ещё?

> осталось 0 единиц в Королёвском ПАТП, теперь
> вместо него курсирует старая ХБИ-шка середины
> 1990-х годов выпуска.

Какого цвета и где именно обычно курсирует?

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Alex_museum  15.01.2008 21:42

Ну так если Вы не знаете о чём рассказывать, то может и вообще не надо этого делать. Или обратиться к тому, кто это сделает лучше Вас. И простите за нескромный вопрос, а какое отношение Вы вообще имеете к Могортрансовскому 677-му, о котором Вы собираетесь рассказывать?

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Впередсмотрящий  16.01.2008 00:19

Какой снимать то хоть будут? Написали б что ли. 677 или 677М. Кстати до этого форума никогда не слышал, чтобы его кто-то так звал, "скотиной". По моему ужасно некрасиво, когда ненавидишь машину, одно дело, а так по моему неправильно.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Серёга  16.01.2008 00:55

Alex_museum писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так если Вы не знаете о чём рассказывать, то
> может и вообще не надо этого делать. Или
> обратиться к тому, кто это сделает лучше Вас. И
> простите за нескромный вопрос, а какое отношение
> Вы вообще имеете к Могортрансовскому 677-му, о
> котором Вы собираетесь рассказывать?


Проясню немного ситуацию. То, что говорить буду я маловероятно, всего 10%, но всё же лучше быть готовым ко всему. Материал подготовил уже. Возможно, уважаемый тов. Егоров расскажет, если он там будет, что очень хотелось бы! Отношения по сути никакого, если не считать того, что я работаю в МГТ, и он является достоянием и экспонатом моей организации. =) Снимать на сколько я знаю они будут сюжет про ЛиАЗ-677 вообще, не останавливаясь особо на конкретной модификации.
Вообще, ЛиАЗ заслуживает нормального документального фильма, а не небольшого ролика. Но и так тоже хорошо на мой взгляд.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Alex_museum  16.01.2008 22:06

Да не переживайте Вы так. Прозвище "скотина" или правильнее сказать "скотовоз" машина получила за свою небывалую вместительность, так сказать в интервалы час пик. Так что ничего обидного тут нет. И старые шофера даже иногда ласково называли свои машины "скотинушкой"

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Alex_museum  16.01.2008 22:24

Он является прежде всего машиной музея МГТ, сотрудники которого ничего про эти съемки не слышали, ибо если т. Егоров и знал про них, то ничего никому не сказал, даже директору музея. Что до материала, то я, как человек досконально изучавший машину, ибо я практически, в единственном лице её восстанавливал, наверное как бы немножко побольше компетентен в некоторых вопросах, касаемо модели в целом в том числе и данной машины в частности. Также хочу отметить, что в музее есть люди также компетентные в вопросах ЛиАЗ-677, которых также на эти съемки никто не позвал. Ну а если так дело пойдёт дальше, то и фильм, наверное, если когда задумают снимать, тоже, наверное снимут без участия специалистов.
P.S. Кстати очень многие сотрудники МГТ и не только оказывали мне посильную абсолютно безвозмездную помощь в восстановлении машины, которую Вы снимали, когда руководство 5-го парка оставило меня "один на один" с автобусом за две недели до выставки у ВВЦ. За помощь, кстати, всем им огромное человеческое спасибо. Люди в свободное от работы время, урывали даже часика два, чтобы прийти и помочь мне. Но Вас Сергей я что-то среди них не припомню...

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Впередсмотрящий  16.01.2008 23:30

Alex_museum писал(а):
-------------------------------------------------------
> Он является прежде всего машиной музея МГТ,
А если не секрет, нельзя ли узнать, каково состояние 677, не того 677М, что выставлялся на ВВЦ, а бело-зелёного 677го, раннего типа, с круглыми задними фонарями. Было бы на мой взгляд здорово выставить их как-нибудь вместе. ЛиАЗ-158 и ЗиЛ-158, а рядом 677 и 677М.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Alex_museum  17.01.2008 20:08

Да в принципе не секрет. Речь, я так понимаю, идет о ЛиАЗ-677Б. Его состояние оставляет желать лучшего. Ему требуется, примерно тот же перечень работ, что я проводил с 677М, даже, наверное немного побольше. Мы отогнали его в 5-й парк, где я восстанавливал 677М, в надежде спрятать его под крышу и он даже какое-то время стоял в боксе. Но руководство парка, в лице и.о. гл. инженера, посчитало нецелесообразным занимать территорию бокса этим автобусом и они выгнали его прям перед зимой догнивать на стоянку колонны подсобного транспорта. Более того мне с трудом, не без помощи, руководства Мосгортранса удалось спрятать под крышу тот самый ЛиАЗ-677М, т.к. его тоже ждала участь провести зиму под открытым небом. И кое кто, наверное бы сейчас не только снимать бы его не захотел, но и даже смотреть на него...а может он бы и нормально выглядел. В принципе я его хорошими материалами делал

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Впередсмотрящий  17.01.2008 22:36

Огромное спасибо Вам за ответ. Меня просто очень волнует судьба этого автобуса (677Б). Просто особенно люблю раннюю версию 677го. Интересно как бывает в жизни, когда пошли переходные модели и поздняя версия, всегда хотелось прокатиться на них, чуть время прошло, а раннего то и нет. Я когда весной смотрел 677Б, то он мне показался достаточно крепеньким, но 12июня на выставке меня в этом немного разубедили. Там еще сказали, вот человек, который будет им заниматься, по видимому это были Вы.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Серёга  18.01.2008 12:28

Alex_museum писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а если так дело пойдёт дальше,
> то и фильм, наверное, если когда задумают снимать,
> тоже, наверное снимут без участия специалистов.

Снять то вообщем-то сняли, но то, как планировалось, что я буду говорить, изменилось. Я отказался от этого, если не считать пары фраз, и то, историй из личной жизни про него. А вам я хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо за восстановление этого автобуса!!!
А про то, что должна была приехать съёмочная группа в парке знали всего как я понял 2 человека. И очень жаль!

> Но Вас Сергей я что-то среди них не припомню...

Если бы я знал, что его восстанавливают, то пришёл бы! Честно сказать, я просто не задавался этим вопросом, а видимо зря! Но никогда не поздно. Если есть желание и место для меня (уверен, что есть), я с удовольствием помогу, чем смогу с восстановлением другим машин. Напишите пожалуйста в мыло.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Alex_museum  18.01.2008 18:46

Да вот Вы знаете, как раз там недалеко от ЛиАЗ-677М стоит 677Б, о котором вот только недавно я человеку в форуме рассказывал про его нелёгкую участь. Ему ух как не хватает человеческих рук, чтобы привести его в надлежащий вид. Как я уже писал, руководству парка до этой машины нет никакого дела. Да собственно говоря о чём это я?!! Как человеку далёкому от техники может быть интересна история этой самой техники?!! Ну так вот если мы всё-таки пробьём его восстановление, то был бы очень рад любой помощи...

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Серёга  18.01.2008 19:48

Alex_museum писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так вот
> если мы всё-таки пробьём его восстановление, то
> был бы очень рад любой помощи...

Ну тогда без вопросов! И можно фото этого автобуса? И у меня ещё к Вам есть пара вопросов. Напишите в мыло, обсудим всё.

В Алма Ате
Валентин  21.01.2008 21:09

Последний 677 м 1992 года выпуска был списан в 2005 году, большая часть встала в 2000-м а сейчас основа маршрутов новые корейские Daewoo BS 090 и Hyundai 540 aerosity

В Ижевске
Anton K.  26.01.2008 23:09

Их штук двести ещё бегает. Инфа - на январь 2008 года.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
egich  29.01.2008 01:03

Только что показали в "Карданном Вале" сюжет про музейный ЛиАЗ-677М. Лихо на нем корреспондент рассекал про парку. В принципе добротный сюжет получился, где-то бы достать это видео.
А кстати кто там из вас кроме корреспондета рассказывал про 677-ой? Молодой человек какой-то.

Приезжайте в Новосибирск понастальгировать
Prayer  01.03.2008 18:22

В последний раз ездил на ЛИАЗе не далее как две недели назад, по 38 маршруту в Новосибирске (ходит от Инской до Академгородка) - трасса у него, кстати, довольно длинная, и машинки на ней ходят с довольно приличной скоростью, обгоняя неспешные электропоезда и по 7(х) маршруту по Академгородку.

На прошедшей неделе видел несколько (порядка десятка) САБЖей, перевозящих народ по Хабаровску. Здесь они несколько теряются на фоне Daewoo и китайского хлама.

Жанровый снимок передка ЛиАЗ-677.
Костя  30.08.2008 20:27


Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
sole_survivor  06.09.2008 14:24

ИМХО хороший для города был автобус для маршрутов с частыми остановками Там ведь автомат коробка как я помню?

А вот на длинных по деревням уже не очень - помниться ездил из Чехова на 27 и 30 маршрутах - довольно длинных и там им явно не хватало скорости (остановки редко и длинные прямые - раскручивали движки до предела чтобы до 90кмч а с горки и около 100 разогнаться - я даже не думал что он так быстро может ездить. Правда последняя моя поездка на ЛиАЗ-677 по 27 маршруту была неудачной на подходе к Бегичево двигатель заскрипел и подох (возможно коробка) 8-(( пришлось пешком 3 км топать это примерно 2004 или 2005 год был

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Вятич  10.09.2008 20:12

Anton K. писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Ижевске их штук двести ещё бегает. Инфа - на
> январь 2008 года.
Интересно было бы узнать, почему в Ижевске до сих пор так много 677-х на городских маршрутах. Не собирается ли местная администрация заменять их на новые автобусы и вообще в каком состоянии сами 677-е, как горожане к ним относятся (удовлетворены или ожидают обновления парка)?

Лесной (Свердловск-45, Свердл. обл.)
Alex - MTB-82  11.09.2008 10:56

В этом году неожиданно списал все свои 677:((( А было год назад немало и в приличном состоянии.

Re: Лесной (Свердловск-45, Свердл. обл.)
lightning  11.09.2008 14:18

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В этом году неожиданно списал все свои 677:((( А было год назад немало и в приличном состоянии.

Вполне объяснимо - эксплуатация 677-х слишком затратна при нынешних ценах на нефтепродукты из-за астрономического расход топлива.

Хотя можно и на газ перевести.
Костя  11.09.2008 20:00

lightning писал:
> Вполне объяснимо - эксплуатация 677-х слишком
> затратна при нынешних ценах на нефтепродукты из-за
> астрономического расход топлива.

Но учитывая возраст этих машин вероятно уже не хотят или не имеет просто даже смысла, впрочем у нас (Майкоп) в этом году одного перевели, в Краснодаре тоже такие были или есть и еще.


Вчера смотрел по TV1000 фильм "Аврора" (2006 год), где есть кадр когда из Припяти вывозили людей на атобусах, там тоже два подряд 677-х были на газе, единственное неизвестно, съемка к фильму или документальная.
На обложке к фильму чуть чуть видно передки автобусов- http://media.okino.org/films//2006/avrora/posters/02.jpg



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.09.08 20:26 пользователем Костя.

Re: Лесной (Свердловск-45, Свердл. обл.)
Alex - MTB-82  12.09.2008 12:00

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вполне объяснимо - эксплуатация 677-х слишком
> затратна при нынешних ценах на нефтепродукты из-за
> астрономического расход топлива.

Зато топливо существенно дешевле (солярка нынче как 95-й стоит). Да и астрономический расход - скорее результат воровства/продажи бензина из бака налево.

Re: Лесной (Свердловск-45, Свердл. обл.)
lightning  12.09.2008 13:19

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зато топливо существенно дешевле (солярка нынче
> как 95-й стоит).

Расходы сравните. Цифры на этом форуме были.

> Да и астрономический расход -
> скорее результат воровства/продажи бензина из бака
> налево.

С других автобусов топливо не воруют?

Топливо
sole_survivor  12.09.2008 14:38

> Зато топливо существенно дешевле (солярка нынче
> как 95-й стоит). Да и астрономический расход -
> скорее результат воровства/продажи бензина из бака
> налево.

В википедии контрольный расход топлива на 677й указан 35л а на 5256 28-32л если так то это не катастрофическая разница хотя и приличная все таки автомат коробка особенно плохо работающая и у обычных машин увеличивает расход очень нехило.... плюс ко всему бензиновый двигатель лучше и легче переделать на газ который намного дешевле но тут конечно повышается опасность для пассажиров. Конечно это не маленькая газель - 677й так не расплющишь при аварии но тем не менее...

Другой вопрос что с ними делать никто ничего не хотел и средств на это не выделялось - а там где могли и выделялись средства они мешали поставить аскп например...

В Екатеринбурге.

Тут это прошло незамеченным, но в середине августа с линии были сняты все ЛиАЗы-677 и ЛАЗы-695. Вроде бы по одному экземпляру отправилось в музей автобусного объединения, остальные под нож.

Re: Топливо
egich  13.09.2008 14:36

sole_survivor писал(а):
-------------------------------------------------------

> В википедии контрольный расход топлива на 677й
> указан 35л

У нас в ПАТП висит табличка с расходом топлива, так по gkye расход у 677-го 54 л на сотню

Сдается мне что на обложке уже современные автобусы вставлены.
egich  13.09.2008 14:41

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------

> На обложке к фильму чуть чуть видно передки
> автобусов

Где-то на Украине взяли в АТП.

Re: Топливо
lightning  13.09.2008 17:35

sole_survivor писал(а):
-------------------------------------------------------
> В википедии контрольный расход топлива на 677й
> указан 35л а на 5256 28-32л

"Википедия" это конечно серьезно, Р 3112194-0366-03 "НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ" и рядом не стояло, тем не менее:

Модель, марка, модификация автомобиля Транспортная норма л/100 км

ЛиАЗ-677, -677А, -677Б, -677В,
-677М, -677МБ,-677МС, -677П....................54,0
ЛиАЗ-5256.25 (Caterpillar-6L-6,6-234-6M).......34,2
Ikarus-280.33 (VTS Turbo D10-6L-10,35-210-6M)..41,0 (гармошка!)

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Корабел  14.09.2008 16:01

Любопытное прозвище этого автобуса услышал у нас в Питере где-то в 2001 г. На а/с ул. Костюшко народ, ожидавший автобус №255 до Александровки, где тогда можно было видеть потрёпанные ЛиАЗ-677М Пушкинского АП, увидев выезжающий с а/с бас, зашевелились: "А вот и наш гробовичок едет.")

В Вязниках
Павел Егерев  31.10.2008 03:36

Здравствуйте всем! Летом 2008 года был длительное время в городе Вязники Владимирской области. Там работают 7 ЛиАЗов- 677. Однажды, увидев одну из этих машин, решил поподробнее изучить их историю. По рассказам местных водителей, самый старый 677-й выпущен аж в... 1978 году- так гласит техпаспорт автобуса, который водитель доставал прямо при мне. У одного из 677-х двери уже не родные, а снятые с "Икаруса" и обрезанные снизу.Но салоны автобусов выглядят весьма неплохо! Меня покатали бесплатно от автовокзала до Вязниковского ПАТП, водители не возражали против фото- и видеосъёмок. Сказали, что эти автобусы будут ходить до тех пор, пока "окончательно не развалятся..." Так что, пока кому интересно- приезжайте и снимайте- машины эти ещё на ходу!

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
RCCS  08.11.2008 23:11

Ну ЛиАЗ-677 меня всегда убивал своим разгоном - медленнее некуда

В Москве
А. Сергей_И  12.11.2008 00:25

Ещё должны быть живы технички в 1 и 7 парках (машину 7 парка видел буквально неделю назад у "Войковской").
Очень жалко техничку 11030 - это был последний "живой" ЛиАЗ-677 в МГТ со всеми атрибутами ранней модификации.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Valentin  14.11.2008 20:27

Не знаю как в других городах но в Алма Ате проблема некачественной сборки салона 677-го в частности слабого крепления поручней между собой решалась так: брались поручни от сидений Лазов 695, тех же Лиазов 677, и крепились сваркой соединяя вертикальные стойки поручней с горизонтальными перекладинами. Сами звенья горизонтальных поручней почти всегда были дополнительно приварены друг ко другу тонкой арматурой. Допустим в соседних городках Алматинской области (Иссыке, Талгаре) где 677-х было пруд-пруди такого не было. А вообще за всю историю поступления 677 в Алма Ату я выделяю партии 1988-1991 годов выпуска, качество салонов было в эти годы наивысшим. Но партии 1992-94 годов такое ощущение что начинали сыпатся уже через месяц работы. В 1993 когда в Алма Ате был просто упадок транспорта (на маршруты по ул Толе би 6-й автопарк выпускал по 3-4 677-х 1990-92 годов выпуска, и немножко б/у Икарусов из Берлина) были случаи что автобусы 1992 года (через год, то есть новые почти)выходили на маршрут (43-й в частности)вообще без верхних поручней по всей длине салона, и полностью дырявой пластиковой обшивкой потолка а подчастую и вообще отсутствовали листы обшивки

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Павел Егерев  18.11.2008 00:51

В настоящее время по каналу РТР идёт телесериал "Белые ночи" о Советском пионерлагере 80-х годов. Так там было замечено аж 2 автобуса "ЛиАЗ-677",которые изображали колонну для перевозки детей. На борту одного из них была надпись "Мострансавто" большими синими буквами. Телесериал абсолютно новый, и очень интересно, где в Подмосковье смогли найти эти машины? Правда, в то время(в 80-е) на борту автобусов надпись "Мострансавто" не наносилась, помню, что сбоку были лишь 4-значные цифры госномера. Небольшой "Ляп".

Обе машины, фигурировавшие в фильме, из Ступинского ПАТП.
Андрей Горбунов  18.11.2008 08:23

В настоящее время жива только одна из них.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
egich  18.11.2008 18:52

Павел Егерев писал(а):
-------------------------------------------------------
> В настоящее время по каналу РТР идёт телесериал
> "Белые ночи" о Советском пионерлагере 80-х годов.
> Так там было замечено аж 2 автобуса
> "ЛиАЗ-677",которые изображали колонну для
> перевозки детей. На борту одного из них была
> надпись "Мострансавто" большими синими буквами.
> Телесериал абсолютно новый, и очень интересно, где
> в Подмосковье смогли найти эти машины? Правда, в
> то время(в 80-е) на борту автобусов надпись
> "Мострансавто" не наносилась, помню, что сбоку
> были лишь 4-значные цифры госномера. Небольшой
> "Ляп".
Там не 2, а 3 677-х привезли, первый ехал белого цвета с красной юбкой и синими бамперами, номера черные были, такой я еще не видал по подмосковью, состояние весьма приличное у него, ну и за ним ехали 2 ступинских - желтый с белой юбкой и бежевый с зелёной ВВ 327 50.
Что касается ляпов, то эти автобусы сами по себе ляпами являются, т.к. в то время еще они без бамперов и с кругляшами сзади были, а тут уже М-ки. Времена в сериале относятся к середине 70-х.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Gravity  18.11.2008 19:28

Valentin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю как в других городах но в Алма Ате
> проблема некачественной сборки салона 677-го в
> частности слабого крепления поручней между собой
> решалась так: брались поручни от сидений Лазов
> 695, тех же Лиазов 677, и крепились сваркой
> соединяя вертикальные стойки поручней с
> горизонтальными перекладинами.

Мы решали эту проблему другим образом. В момент протяжки и доводки нового автобуса все винты крепления кронштейнов поручней менялись на болты с шайбой гровера.И вообще все винты в салоне автобуса тупо заменяли на болты.Сами поручни были так же притянуты болтами к кронштейнам. Это вызывало нарекание со стороны ОТК парка но нам на это было по большому счету начхать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.08 19:35 пользователем Gravity.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Павел Егерев  18.11.2008 23:45

Большое спасибо за информацию! Думаю, многим известно, что в самом начале телефильма "Берегите женщин"(1982 г.), есть интересный фрагмент- там в Одесском порту портовым краном поднимают на тросах ЛиАЗ-677! У него любопытная окраска- цвет хаки и белая юбка, да и передние фары прямоугольные, а не круглые. Машины с такими фарами я видел лишь в специальных исполнениях- "телевизионный" и для милиции в Москве, а в фильме кузов автобуса вполне стандартный. Ходили ли в Москве автобусы с такими фарами с пассажирами, или они были только в других городах?

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Gravity  19.11.2008 21:20

Работая в 1 а/п г.Москвы в 80 годах я лично таких машин на линиях не видел. В хаки у нас был окрашен один единственный автобус-труповоз из 9 ой тех.колоны.Который использовался по назначению только один единственный раз во время жуткой катастрофы на эскалаторе м.Авиамоторная 17 февраля 1982 года.

А я помню как по Невскому ехал на 677, было это ... 4 года назад!
Passazhir  24.11.2008 09:56

В Колпино вообще одни "Луноходы" были на маршрутах. Хорошая машинка детства, только жрет не по-детски. Очень не хватает этого "булькающего" звука.

Люминесцентное освещение в ЛиАЗ-677
Отчаянный  13.01.2009 15:22

От чего работало люминесцентное освещение в ЛиАЗ-677?
Напрямую от 12В постоянки, как известно, люминесцентную лампу не запитать - нужна переменка повышенного напряжения.
Сомневаюсь, что в то время транзисторные инверторы могли ставить.
Уж не от генератора ли, отвод непосредственно от обмотки до выпрямителя и через трансформатор?

Re: Люминесцентное освещение в ЛиАЗ-677
warrior  13.01.2009 17:03

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> Напрямую от 12В постоянки, как известно,
> люминесцентную лампу не запитать - нужна переменка
> повышенного напряжения.

Отчего же? Люминесцентная лампа вполне может работать от постоянного тока без всяких инверторов. Так, например, было (и есть) на трамваях Т-3. При таком питании один из электродов люминесцентной лампы склонен к перегреву, поэтому надо время от времени менять полярность в цепи питания люминесцентного освещения, для чего и на Т-3, и на ЛиАЗ-677 были соответствующие переключатели.

А вообще, как вы помните, на ЛиАЗ-677 люминесцентное освещение нормально работать не могло (особенно при малых оборотах двигателя), поэтому водители его обычно и не включали - пользовались резервным, с маленькими тусклыми лампочками накаливания.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Сергей_Ф  13.01.2009 23:51

А кто-нить знает, куда подевался милицейский штабной 677 , что стоял всегда возле РУВД на 5-й Парковой ? Ходил там недавно - нет его. А штабной теперь новый 5256.

Re: Люминесцентное освещение в ЛиАЗ-677
Отчаянный  14.01.2009 08:08

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Люминесцентная лампа вполне может
> работать от постоянного тока без всяких
> инверторов.

Инвертор нужен прежде всего для повышения напряжения - в бортовой сети ЛиАЗ-677 12 Вольт, чего для питания газоразрядных ламп напрямую недостаточно.

> Так, например, было (и есть) на
> трамваях Т-3.

Там оно питается от КС (550 В) через балластные резисторы.

> При таком питании один из электродов
> люминесцентной лампы склонен к перегреву,

Питание постоянным током, вообще говоря, не рекомендуется. Снижается светоотдача и резко сокращается срок службы.

> поэтому
> надо время от времени менять полярность в цепи
> питания люминесцентного освещения, для чего и на
> Т-3, и на ЛиАЗ-677 были соответствующие
> переключатели.

А повышенное напряжение каким образом получали?

> А вообще, как вы помните, на ЛиАЗ-677
> люминесцентное освещение нормально работать не
> могло (особенно при малых оборотах двигателя),

Еще мерцало на холостых оборотах. Что и наводит на мысль о питании через повышающий трансформатор непосредственно от статорной обмотки генератора.
Хотелось бы узнать точно, давно интересно.
Может руководство по эксплуатации "скотовозика" в сети где выложено? Через поисковик не нашел, к сожалению:(

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
А. Сергей_И  14.01.2009 10:58

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кто-нить знает, куда подевался милицейский
> штабной 677 , что стоял всегда возле РУВД на 5-й
> Парковой ? Ходил там недавно - нет его. А штабной
> теперь новый 5256.


Похоже в какой-то гараж запрятали. Наверное работников этого РУВД достали любители, постоянно фоткавшие данный раритет. На этот автобус (особенно на его редчайшую "морду") многие облизывались, в т.ч. и музей "Мосгортранса".

P.S. Ещё помню был похожий с крашенной чёрным облицовкой и большой фарой в аншлаге сверху.

В Пензе
exceptone  23.01.2009 19:35

У нас их ещё довольно много, на дачные маршруты пускают и по городу тоже часто ездят. Есть такая вещь в некоторых ЛиАЗиках, как отсутствие стекла между кабиной и салоном, сколько себя помню, пока кондукторы не появились (года до 1997), именно так водителю бабло и передавали. На дачных маршрутах тоже не на всех есть кондукторы, так что там оплата происходит до сих пор таким способом.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Eg0r  17.02.2009 13:56

А как было в ЛиАЗах организовано управление открыванием/закрыванием дверей? Помнится, в детстве любил наблюдать за тем, как водитель открывает/закрывает двери. В Икарусах все понятно - там для каждой двери пара кнопок с лампочкой была (зеленая - открыть, красная закрыть). В ЛиАЗах же видел два варианта - ручка справа от водителя (причем принчип ее работы для меня так и остался непонятным - можно ли было отдельно открывать/закрывать только среднюю/заднюю дверь) или двойной выключатель, типа обычного выключателя освещения дома - с ним все понятно - каждая клавиша управляет своей дверью. Последний вариант, похоже, самопал - вряд ли на заводе такое управление делали. Или все же делали?

Еще помню, что ЛиАЗы в отличие от ЛАЗов заводились слишком быстро - с одного оборота или даже с полуоборота

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
KnownWho  17.02.2009 14:41

Eg0r писал(а):
-------------------------------------------------------


> В ЛиАЗах же видел два варианта - ручка справа

Слева! Кран.

> от водителя (причем принцип ее работы для меня так и
> остался непонятным - можно ли было отдельно
> открывать/закрывать только среднюю/заднюю дверь)

Где это там "средняя" дверь в 677-м???
Открывать/закрывать двери по отдельности было можно.

> или двойной выключатель, типа обычного выключателя
> освещения дома - с ним все понятно - каждая
> клавиша управляет своей дверью. Последний вариант,
> похоже, самопал - вряд ли на заводе такое
> управление делали. Или все же делали?

Самопал. Хотяяяя... Исключения были.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
warrior  10.04.2009 11:37

Павел Егерев писал(а):
-------------------------------------------------------
> передние фары прямоугольные, а не
> круглые. Ходили ли в Москве автобусы с такими
> фарами с пассажирами, или они были только в других
> городах?

Когда Строгино только построилось, один такой автобус точно ходил. Сейчас не помню, по какому маршруту, видел его несколько раз на ул. Катукова. Он был уже очень старый, снаружи рыжий, внутри серый - стало быть, перекрашенный. У него ещё была на капоте надпись никелированными буквами "ЛИКИНО" и морда барана анфас (последнее - ИМХО, самопал). Ещё один ЛиАЗ с такими фарами, белый с синей юбкой, был в Раменском ПАТП года до 1985-го или 86-го - это последний действующий ЛиАЗ с некруглыми фарами, который я видел.

Re: Управление дверями
ailcat  21.04.2009 04:41

Ага, муторно пытаюсь вспомнить эти извращения с краном управления дверями...
Если не изменяет память, то из "закрыто" первое положение будет "задняя", второе - "обе".
Но, если сперва потянуть ручку крана "вверх", и, удерживая ее вытянутой, перевести во второе положение - теоритически можно было открыть только переднюю... Вот только: а) такой кран стоял, ЕМНИП, только на 677М, да и то не на всех, б) переводить поднятый кран приходилось "рывком", иначе задняя дверь все-таки открывалась...
NB: это все из наблюдений за водителями да с общения с некоторыми из них (благо в Новосибе ЛИАЗы списали только в этом веке), так что...

Re: Управление дверями
KnownWho  21.04.2009 11:27

Цитата (ailcat)
Если не изменяет память, то из "закрыто" первое положение будет "задняя", второе - "обе".
Кран имел 4 позиции: "закрыто"; одну позицию при повороте против часовой стрелки от положения "закрыто"; 2 позиции - по часовой. А далее порядок открывания дверей зависел от того, как шланги были подсоединены к крану.
По "умолчанию", при повороте против часовой открывалась задняя дверь, при повороте по часовой - в первом положении передняя, во втором - плюс задняя (итого - обе).
Но обычно - шланги перекидывали. И поэтому при повороте на "щелчок" против часовой открывалась передняя, а по часовой - на первый "щелчок" задняя, на второй - передняя (обе). А "рывком" из "+2" в "-1" кран переводился для того, чтоб закрыть заднюю, но оставить открытой переднюю.
Кстати, возвращаясь к давнему разговору - такие Л-677М имели кнопочные (скорее клавишные) открывашки дверей.

Господа модераторы, уберите, пожалуйста, моё предыдущее сообщение: ошибся, не к той ветке приткнул. ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.04.09 11:33 пользователем KnownWho.

Re: Управление дверями
ailcat  21.04.2009 13:59

KnownWho
Вот такого, чтоб кран крутили против часовой - не припоминаю вообще. Зато не единожды видел, как его ручку "вытягивали" и поворачивали в таком состоянии...
Скорее всего, были разные варианты кранов - как с 4-мя положениями, так и с "вытягиванием". Может, по годам, может, по городам поставки, а может, краны поставлялись разными производителями и имели разную конструкцию.
Поздние 677М - действительно, были уже с клавишами (только без того пластикового ужаса, что на приведенной фотографии) - но "клавишные" в Новосибирск попадали практически только в 90-е (когда их выпускали "под документы" и оформляли как замену кузова и агрегатов).
UPD:
Со времен работы в фирме по автозапчастям припоминаю, что на северах заказанные ГМП-2 второй комплектности раскидывали и использовали как переходник для стыковки с ЗИЛовской МКПП - так что были таки 677-е на механике :) А вот о том, чтобы втюхать дизель в "луноход" (подозреваю, что прозвали 677-й так за "вальяжность" и забавные звуки в салоне) - ни разу не слышал. А жаль :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.04.09 14:00 пользователем ailcat.

Re: Управление дверями

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот о том, чтобы
> втюхать дизель в "луноход" (подозреваю, что
> прозвали 677-й так за "вальяжность" и забавные
> звуки в салоне) - ни разу не слышал. А жаль :(

Видел я такое чудо у себя в Краснодаре в начале 80-х годов. ЛиАЗ был какой-то служебный и время от времени попадался на глаза. Судя по звуку, ездил он с дизелем от МАЗа, так же ревел и чадил. Вдобавок ко всему, на нём стоял сигнал с дудкой не иначе как от тепловоза - он ТАК орал сигналом, что усомниться было невозможно. Был бы я тогда побольше и дотягивался бы до кабины - дал бы в глаз водителю за такую рационализацию: однажды он так посигналил, и не ожидавшей такого рёва старушке скорую помощь пришлось вызывать.

Список городов в Свердловской области, в которых ещё ходят ЛиАЗ-677
Березовчанин  08.08.2009 23:12

1. Берёзовский (маршруты 1, 2, 3, 8, 9) (машины условно жёлтого, красного и белого цвета)
2. Верхняя Пышма (машины условно жёлтого и красного цвета)
3. Среднеуральск (машины условно жёлтого и красного цвета)
4. Ревда (там остался всего один ЛиАЗ-677 - красного цвета)
5. Асбест (машины красного и белого цвета)
6. Серов (там остался всего один ЛиАЗ-677 - зелёного(!) цвета)

Может кто-нибудь ещё добавит города в этот список?

Re: Список городов в Свердловской области, в которых ещё ходят ЛиАЗ-677
Georg  08.08.2009 23:54

Березовчанин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Может кто-нибудь ещё добавит города в этот список?


В прошлом году в Нижнем Тагиле и Алапаевске были. В НТ их ещё было порядочно, скорее всего и сейчас они есть.

В Ечмиадзине
lado  10.08.2009 23:14

Данный Экземпляр обнаружил в Ечмиадзине (Армения). Автобус не рейсовый




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.08.09 23:15 пользователем lado.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
ailcat  10.08.2009 23:29

А вот интересно, сейчас, в конце лета 2009-го - еще можно где-нибудь (жалательно не слишком далеко от Москвы) прокатиться на РЕЙСОВОМ "луноходе"?

В Конаково их полно(-)
Darkfun  11.08.2009 08:02

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот интересно, сейчас, в конце лета 2009-го -
> еще можно где-нибудь (жалательно не слишком далеко
> от Москвы) прокатиться на РЕЙСОВОМ "луноходе"?

Re: В Конаково их полно
ailcat  11.08.2009 09:46

Пасибо...
Заодно поржал - добраться на авто до Конаково обойдется дешевле (а, возможно, и быстрее), чем на электричке... РЖД в своём репертуаре :)

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Андрей Колпаков  11.08.2009 13:30

да, про Конаковский рай я в своём сообщении упомянул, там 8 красавцев-луноходов... Чуть ближе - Ступино, там - единственный... Ну и сравнительно недалеко - примерно 400 км - совершенно головокружительный Арзамас, там не меньше 60 их бегает (если вы пришли на Соборную площадь Арзамаса, и за 5 минут не встретили ни одного 677-го, значит, стоит глубокая ночь и автобусы спят).

г. Рыбинск Ярославской области - осталось порядка 10 штук
Макс И  12.08.2009 00:10

Работают на городе/пригороде; эта осень может стать для них последней...

Последний ЛиАЗ-677 г. Ставрополя
Злой Кот  22.08.2009 23:05


Частный автобус. До последнего времени работал практически каждый будний день на 10 маршруте. НЯЗ, сейчас стоит на приколе в р-не Нижнего рынка

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
warrior  28.08.2009 19:09

А этот прекрасно отремонтированный (реконструированный! - поставлен дизель, судя по звуку, от МАЗа, и МКПП) экземпляр возит рабочих на реконструкции Минского шоссе. Может передвигаться со скоростью 90 км/ч.


Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Goette  11.09.2009 20:49

А вот фото одного из последних Ташкентских 677ых, списали их в 2008 году.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090901/IOTIMWuj12.jpg

В Берёзовском
Березовчанин  29.09.2009 22:28

С 1 октября 2009 года одним городом в котором ходят ЛиАЗы-677 станет меньше. В Берёзовском Свердловской области государственное автопредприятие уходит с рынка пассажирских перевозок, а вместе с ним с маршрутов уходят и сараи-скотовозы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.09.09 22:28 пользователем Березовчанин.

В Кирове
egich  30.09.2009 16:32

В октябре такая же участь ожидает и 6 последних ЛиаЗ-677 в городе Кирове. По окончанию дачного сезона их спишут.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
L., Andrew  05.10.2009 17:37

Да, эти "луноходы"... Вот интересный феномен. Почему из всех возможных моделей автобусов (во всяком случае, на которых я ездил) по-настоящему "втыкает" именно ЛиАЗ-677? То ли это ностальгия по детству и юности, то ли... Во всяком случае, этот автобус уникален и неповторим, не похож ни на один другой. Его ход не такой, как у всех. Звук его мотора не такой, как у всех. Задняя площадка - настоящая удача конструкторов, странно, почему эта модель стала единственной с такой площадкой? Вот движок, конечно, слабоват, это особенно хорошо чувствуется на подъемах. Но это тоже одна из уникальных черт 677-го. Ни один другой автобус так медленно не преодолевает подъемы! Я не говорю, что это хорошо, но это... интересно как бы, что ли. :)
ЛиАЗ-677 - полностью советский автобус, плоть от плоти советской конструкторской школы, и притом без влияния извне. Это была последняя наша модель - без влияния извне. После уже пошли подражания Scania, и все черты 677-го, как положительные, так и отрицательные, были утрачены. Уже 5256 ни в коем случае нельзя считать прямым "потомком", продолжателем 677, нет, это принципиально другая модель автобуса.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
L., Andrew  06.10.2009 12:30

Кстати, у нас в Якутске недавно муниципальное транспортное предприятие получило 16 новых автобусов ЛиАЗ-5256. Это означает, скорее всего, что 677-х у нас (почти) не останется, они будут списаны. Муниципальное предприятие (ЯПАК) у нас обслуживает давно только пригородные маршруты. Так вот на этих маршрутах до недавнего времени ходило несколько 677-х, и новые автобусы явно куплены им на замену. Увы... (для любителей 677) луноходов остается все меньше и меньше.
Что касается городских маршрутов, то там у нас как ходили ПАЗики, так и будут продолжать.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Березовчанин  06.10.2009 21:38

Цитата (L., Andrew)
Да, эти "луноходы"...

У ЛиАЗ-677 есть и другие прозвища. В том городе, где я живу, наиболее известно "сарай", и чуть реже в употреблении "скотовоз" (за малую вместимость по сравнению с ("гармошками")

Цитата (L., Andrew)
Вот интересный феномен. Почему из всех возможных моделей автобусов (во всяком случае, на которых я ездил) по-настоящему "втыкает" именно ЛиАЗ-677? То ли это ностальгия по детству и юности, то ли...

У меня аналогично. Тут мне один человек пытался доказать, что хуже машины нет, а вот для меня наоборот. Когда пришлось ехать в командировку в другой город на выделенной мне организацией Шевроле Лачетти с водителем, после пятичасовой езды захотелось залезть в "луноход" и никогда-никогда больше не садиться в Шевроле Лачетти.

Цитата (L., Andrew)
Вот движок, конечно, слабоват, это особенно хорошо чувствуется на подъемах. Но это тоже одна из уникальных черт 677-го. Ни один другой автобус так медленно не преодолевает подъемы!

Между г. Берёзовким Свердловской области и п. Становая Берёзовского городского округа есть гора Большой Угар. Уклон дороги на этой горе до того, как его сделали более пологим, был около 55-60 градусов. В то время, когда по маршруту № 102 ездил ЛиАЗ-677 он не мог своим ходом заехать в гору. Примерно где-то на серидине пути пассажиры покидали машину и дружно толкали её в гору. На вершине горы опять садились в автобус, который вёз их дальше. На моей памяти только один раз водителю удалось заехать на Большой Угар самостоятельно.

Цитата (L., Andrew)
ЛиАЗ-677 - полностью советский автобус, плоть от плоти советской конструкторской школы, и притом без влияния извне. Это была последняя наша модель - без влияния извне. После уже пошли подражания Scania, и все черты 677-го, как положительные, так и отрицательные, были утрачены. Уже 5256 ни в коем случае нельзя считать прямым "потомком", продолжателем 677, нет, это принципиально другая модель автобуса.

Да, автобусов, хотя бы отдалённо похожих на ЛиАЗ-677 просто не существует. Эта машина действительно уникальна!

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Виталий В  06.10.2009 23:47

Цитата (Березовчанин)
и чуть реже в употреблении "скотовоз" (за малую вместимость по сравнению с ("гармошками")

Цитата (L., Andrew)
Вот интересный феномен. Почему из всех возможных моделей автобусов (во всяком случае, на которых я ездил) по-настоящему "втыкает" именно ЛиАЗ-677? То ли это ностальгия по детству и юности, то ли...

Их было очень много, и до недавнего времени не было человека, который не прокатился бы на этом автобусе. Из-за этого наверное они врезаются в память о прошлом как отдельный фрагмент истории.
Скотовозами их прозвали не за малую вместимость, а за то, что другого транспорта не было, и в период разрухи, когда списывалось много транспорта, а замены не поступало, он вывозил толпы народу, которому приходилось как скот ехать в них (имхо)

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
KnownWho  07.10.2009 09:39

Цитата
Скотовозами их прозвали не за малую вместимость, а за то, что другого транспорта не было, и в период разрухи, когда списывалось много транспорта, а замены не поступало, он вывозил толпы народу, которому приходилось как скот ехать в них
Ничего подобного. "Скотовозами" или "скотиной" их именовали еще задолго до так называемой "разрухи".

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
krechet  07.10.2009 11:23

Цитата (Березовчанин)
Между г. Берёзовким Свердловской области и п. Становая Берёзовского городского округа есть гора Большой Угар. Уклон дороги на этой горе до того, как его сделали более пологим, был около 55-60 градусов. В то время, когда по маршруту № 102 ездил ЛиАЗ-677 он не мог своим ходом заехать в гору. Примерно где-то на серидине пути пассажиры покидали машину и дружно толкали её в гору. На вершине горы опять садились в автобус, который вёз их дальше. На моей памяти только один раз водителю удалось заехать на Большой Угар самостоятельно.
В уклон 55 - 60 градусов не может заехать никакая машина. Ни "уазик", ни "хаммер". Большинство людей, поднимаясь в такой уклон, будут периодически опираться на землю руками, ни о каком заталкивании автобуса при этом речи быть не может. Реально, я думаю, уклон было около 20 градусов.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
L., Andrew  07.10.2009 15:07

20 градусов - это тоже очень крутой уклон, он если и доступен кому-то, то какому-то вездеходу с дифференциалом. ЛиАЗ-677 не осиливает и 10-12 гр
Что до прозвища "скотовоз", то это прежде всего шуточное.

Поправка. Максимально допустимый уклон для ЛиАЗ-677 - 20% (двадцать сотых, как принято говорить в геодезии), или чуть менее 11,5 градусов в угловом измерении.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.09 15:07 пользователем L., Andrew.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
Березовчанин  07.10.2009 21:39

Цитата (krechet)
В уклон 55 - 60 градусов не может заехать никакая машина. Ни "уазик", ни "хаммер". Большинство людей, поднимаясь в такой уклон, будут периодически опираться на землю руками, ни о каком заталкивании автобуса при этом речи быть не может. Реально, я думаю, уклон было около 20 градусов.

За достоверность градусов уклона поручиться не могу - при написании руководствовался словами старожилов Сарапулки и Становой. Но машину действительно толкали и не один раз, а когда это было мне было 10-11 лет. Чуть позже уклон сделали более пологим.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
ailcat  10.10.2009 22:47

Цитата (Березовчанин)
За достоверность градусов уклона поручиться не могу - при написании руководствовался словами старожилов Сарапулки и Становой. Но машину действительно толкали и не один раз, а когда это было мне было 10-11 лет. Чуть позже уклон сделали более пологим.
Подозреваю, что имелись в виду 50-55%. Это слишком круто для любого автобуса, но даже в Москве можно найти достаточно много переулков с подобными уклонами.
Сам знаю один подобный крутой подъем (сверху висит знак "40%"), где в середине 90-х даже ходили автобусы (временно, пока что-то разрыли на единственном объезде).
И это действительно было шоу - ЛиАЗ-677М высаживал пассажиров перед подъемом, отъезжал назад метров на 50-100, врубал пониженную и с диким ревом набрасывался на подъем... Вехний перегиб он переваливал с огромным трудом и порой даже не с первой попытк... Спустя где-то полмесяца на маршруте стали работать ЛАЗ-699, которые хоть и также высаживали пассажиров, но пустые - подъем брали достаточно легко)

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
warrior  13.10.2009 20:57

1986 г. Город Подпорожье. Новенький, "с нуля", ЛиАЗ-677М с рёвом штурмует крутой подъём (если память мне не изменяет, после какого-то шлюза), у него это не получается, тогда водитель открывает двери и объявляет по трансляции: "А ну-ка давайте все дружно выйдем и подтолкнём!". Я до сих пор, признаться, думал, что это был какой-то уникальный случай - автобус неисправный, мало ли... А оказывается, такое ещё как бывало!
А вот ведь когда по 626-му ходили "скотовозики" - вечно переполненные, на крутой затяжной подъём в начале Рублёвки как-то ж заползали!

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
alter  15.10.2009 10:47

Цитата (warrior)
А вот ведь когда по 626-му ходили "скотовозики" - вечно переполненные, на крутой затяжной подъём в начале Рублёвки как-то ж заползали!

Заползали! С таким невыносимым звуком мотора, что казалось сейчас машину разорвет от напряжения. Нечто похожее происходит, когда человек тужится в туалете.

И это не самое проблемное место. Автобусы маршрутов 640, 652 и 137 при движении к метро Щукинская вынуждены были преодолевать крутой подъем от реки к улице Таллинская. Вот где было напряжение! Автобус как следует разгонялся, по инерции преодолевал половину подъема. Далее скорость резко падала и остаток пути автобус полз с черепашьей скоростью.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
warrior  15.10.2009 15:09

Кстати, о сбросе скорости на подъёме. В технической характеристике ЛиАЗа-677 указано, что в АКПП было 2 передачи, а по звуку явно можно было выделить 3 режима работы АКПП! Как происходил переход на пониженные передачи - только принудительно (подрулевым рычажком-контроллером) или автоматически тоже?

Таким мог быть ЛиАЗ-677...
McFly  09.04.2011 21:34


Re: Таким мог быть ЛиАЗ-677...
warrior  11.04.2011 13:05

Во как! НЯЗ,это проект ВНИИТЭ. Автор проекта - Юрий Долматовский - талантливый, но фантастически невезучий дизайнер: его проекты всегда сильно опережали своё время, а потому безжалостно клались под сукно тупыми чиновниками из Минавтопрома, фактически ничего из того, что он создал, не пустили на конвейер... Причём, проект такого ЛиАЗа был "обнародован" в "Детской энциклопедии" выпуска 1967 г., как готовящийся к выпуску. Но - не сложилось!

в Волгограде
Борщевский  16.05.2011 15:31

Друзья, есть ли кто-нибудь из Волгограда?
Интересуют 2 вещи:
1. Если верить фотобусу, то у вас там чуть больше 20 ЛиАЗ-677 имеется. Из них хотя бы половина выходит на линию ежедневно?
2. Не переделаны ли они под механическую коробку?

Re: в Волгограде
Перевозчик  18.05.2011 15:32

677ые в Волгограде попадаются часто. Только за один проезд через город, этой весной, встретил 3 штуки. Все 3 в Красноармейском районе, на просп. Героев Сталинграда.

Re: Автобусу ЛиАЗ-677 ЛЕГЕНДЕ Советского автопрома
warrior  12.02.2012 21:14

А вот ещё небольшая подборка фотографий 677-х: http://www.diary.ru/~the-cheerful-robot/p40520960.htm?oam#more1 . Любуемся на радость и удовольствие!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.12 21:19 пользователем warrior.

Какое назначение было у четырех индикаторных лампочек на приборной панели? (-)
nbr11  17.02.2012 11:44

0

4 индикатора на приборной панели
Борщевский  17.02.2012 11:53

Если вы про штатные, то: поворотник, стоп-сигнал, дверь и что-то еще.
А если не штатные - то иногда ставили индикаторы на ГМП. Судя по их резким вспышкам при отключении (индуктивность высвобождает энергию), включали их параллельно соленоидам управления фрикционами.

Re: 4 индикатора на приборной панели
nbr11  17.02.2012 12:00

Цитата (Борщевский)
Если вы про штатные, то: поворотник, стоп-сигнал, дверь и что-то еще.
А если не штатные - то иногда ставили индикаторы на ГМП. Судя по их резким вспышкам при отключении (индуктивность высвобождает энергию), включали их параллельно соленоидам управления фрикционами.
"что-то еще" - Engine error? Недостаток масла?
Видел горящей эту лампочку только один раз - на полусломанном ЛИАЗ-е.

Re: 4 индикатора на приборной панели
Борщевский  17.02.2012 15:02

Лампа масла у него в комбинации приборов, вмонтирована в показометр давления масла. Что-то другое там.

Re: 4 индикатора на приборной панели
Борщевский  17.02.2012 15:49

Черт возьми, заинтересовала тема, порылся в инете.
Вот что нашел: http://www.mkad86.ru/acat/model218/group130.html
Если верить картинке - да, действительно там лампа аварийного давления масла. И даже отдельный манометр масла (поз. 7). Но на комбинации приборов (поз. 16) есть встроенный указатель давления масла. Как так? И в этом встроенном указателе (если он такой же, как у ЛАЗ-695Н) то вроде там есть лампочка давления масла, по крайней мере дома комбинация приборов Льва у меня есть, вечерком гляну.

Заинтересовало вот что. Как же так получается? Два масляных манометра? Зачем?

Re: 4 индикатора на приборной панели
ailcat  18.02.2012 14:01

Цитата (Борщевский)
Заинтересовало вот что. Как же так получается? Два масляных манометра? Зачем?
Один (основной) - это масло в двигателе. Лампочка недостаточного давления - внутри шкалы.
Второй ("примостряченный") - давление в ГМП. Т.к. сам прибор другой - лампочка могла и отдельная потребоваться. Нужна просто в силу того, что ГМП могла "зависнуть" в полувключенном положении при недостаточном давлении включения. Короткая вспышка - давление спало в момент расхода масла на переключение и восстановилось, едва передача включилась полностью; если же лампочка горит постоянно - ни одна передача полностью не включилась ("тормоз" включения передачи не зажат до конца, то етсь фрикционы активно проскальзывают и греются).

Хотя могу и ошибаться, бо львовскую ГМП знаю весьма поверхностно..

Re: 4 индикатора на приборной панели
Борщевский  20.02.2012 10:26

Цитата (ailcat)
Короткая вспышка - давление спало в момент расхода масла на переключение и восстановилось, едва передача включилась полностью; если же лампочка горит постоянно - ни одна передача полностью не включилась ("тормоз" включения передачи не зажат до конца, то етсь фрикционы активно проскальзывают и греются).

Чего-то Вы какую-то марсианскую коробку описываете...
В лиазовской ГМП маслом только ГТ блокировался (момент блокировки регулировался золотником). Фрикционы передач управлялись электромагнитными соленоидами.

Re: 4 индикатора на приборной панели
mishel  22.02.2012 11:44

Цитата (Борщевский)
Если вы про штатные, то: поворотник, стоп-сигнал, дверь и что-то еще.
Насколько помню, четвёртая лампа (на глазке изображён "!") сигнализирует о низком давлении воздуха в пневмоприводе тормозной системы.

Re: 4 индикатора на приборной панели
warrior  22.02.2012 14:06

Точно! Там ещё в более поздних машинах были по бокам восклицательного знака две дуги - типа, символы тормозных колодок.

Re: 4 индикатора на приборной панели
Борщевский  23.02.2012 00:38

Цитата (mishel)
Насколько помню, четвёртая лампа (на глазке изображён "!") сигнализирует о низком давлении воздуха в пневмоприводе тормозной системы.
А мне вот кажется, что о низком давлении говорит лампа, встроенная в комбинацию приборов. А та что с (!) загорается при нажатии на тормоз. Не так?

Re: 4 индикатора на приборной панели
warrior  24.02.2012 18:43

Не так. При "штатном" нажатии на тормоз ничего не загоралось. Лампа "(!)" загоралась именно при аварийном давлении воздуха в тормозной магистрали (аналогично, скажем, тому, как у "Икарусов" в этом случае загорается крупный шестиугольный знак "STOP" в середине комбинации приборов).

Re: 4 индикатора на приборной панели
Wizzie  24.02.2012 21:23

Цитата (warrior)
При "штатном" нажатии на тормоз ничего не загоралось. Лампа "(!)" загоралась именно при аварийном давлении воздуха в тормозной магистрали
При штатном нажатии на тормоз загоралась одна из этих самых 4-х ламп и сигнализировала о включении стоп-сигналов.
Про лампу "(!)" - всё верно.
Оставшиеся две - поворотники и двери.

Re: 4 индикатора на приборной панели
Wizzie  24.02.2012 23:16

А знаете, что я вспомнил?
Действительно, 4-я лампа на ранних 677-х сигнализировала о перегреве масла в двигателе. И на светофильтре, когда еще не было пиктограмм, так и было написано "Масло".
Позднее "Масло" сменилось на "Воздух", а еще позднее на пиктограммку "(!)".
А "масляную" лампочку перенесли в блок приборов.

Re: 4 индикатора на приборной панели
warrior  25.02.2012 17:35

На самых ранних ЛиАЗах на индикаторах не было ни пиктограмм, ни надписей - просто четыре выпуклых светофильтра разных цветов, понимай, как знаешь. Потом были надписи: "тормоз", "поворот" (в этих двух точно уверен) и, кажется, "масло" и "двери", а может, вместо какой-то из последних двух был "воздух". Году в 83-м появились пиктограммы.

Re: в Волгограде
byulent  07.06.2012 08:26

Цитата (Перевозчик)
677ые в Волгограде попадаются часто. Только за один проезд через город, этой весной, встретил 3 штуки. Все 3 в Красноармейском районе, на просп. Героев Сталинграда.
Очень много их на маршруте №30, в Кировском. А вот вполне новые 5265 (не те, что зелёные гребенниковские, а первые, с круглыми фарами) чего-то не ходят... Раньше ещё ходили на 44м 1-2 677-х, но в последнее время их никуда, кроме 30-ки и пасхально-радоничных маршрутов, не выпускают.

Великий Устюг
warrior  20.06.2012 18:12

Сегодня весь день провел в Великом Устюге. Видел один 677 полностью малиновый с пассажирами, и на территории ПАТП через забор - один белый с синей юбкой вроде бы ходовой и два рыжих разлагающихся.

Конаково
А. Сергей_И  25.06.2012 00:56

Вчера ездили с другом в Конаково кататься на 677-х. И прокатились! Видели их там целых два. Фантастика - в 2012 году проехаться на рейсовом "скотовозе"!







Правда они уже такие убитые... Долго не протянут.

Re: Конаково
Денис М.  27.06.2012 13:48

Да не такая уж и фантастика пока. Есть Десногорск, Новозыбков, Брянск, Арзамас и др., где 677-х еще порядочно. В Десногорске они вообще составляют основу парка и состояние у них (по отзывам) приличное. Конаковские уже в хлам все убитые, кроме, наверное откапиталенного в 2008 году зеленого автобуса. Но зато Конаково близко, а до Десногорска раза в 2 дальше

Невинномысск
FanTrans  05.08.2012 01:04

На днях один хороший человек сфотографировал в Невинномысске (Ставропольский край) один весьма старый 677. Предположительно, это автобус Автошколы ДОСААФ. Для точной идентификации требуется заводской номер.

http://fotobus.msk.ru/photo/712836/

Re: Невинномысск
А. Сергей_И  11.08.2012 23:35

Это фото показывали и на RC-форуме. Там вроде пришли к выводу, что этот ЛиАЗ конца 70-х годов. Однозначно редкая штука. Да и на вид он вполне целый.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]