ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кисловодский автобус
Дмитрий Ковалев  27.07.2008 16:51

В настоящее время в Кисловодске действует 30 внутригородских автобусных маршрутов. Правда автобусными их можно назвать с большой натяжкой, т.к. 2/3 из них обслуживаются исключительно Газелями. Есть однако и чисто автобусные маршруты, такие как № 2, № 4, № 7, № 8, № 25. Есть некоторые со смешанным п/с составом - и автобусы и Газели, например № 28. Автобусы все исключительно малого класса: около 2-х десятков узбексикх UZOtoyol, закупленных в 2001 году, и являющихся сейчас основой автобусного парка, штук 5 китайских (так и не выяснил их марку) и совсем недавно начали появляться Hyundai County, пока их что-то около 3-х едениц, но по слухам собираются брать еще. В принципе транспорт ходит довольно хорошо и часто. Сеть довольно развита (как я уже сказал, 30 маршрутов). Таково положение дел сейчас. А вот интересно, каким был автобус в этом городе в конце 80-х гг. прошлого века? Сколько было маршрутов? Какой был подвижной состав? Есть ли у кого схема тех времен?

Re: Кисловодский автобус
Михаил Фантранс  28.07.2008 21:39

Приветствую! Сегодня как раз был в Кисловодске. И все-таки увидел там ЛАЗ-695Н ! Я очень хотел в этом году на нем проехать и верил, что он еще живой! И удача улыбнулась мне, удалось проехаться на этом раритете! Госномер ЕЕ 327 26, ходит на 5 маршруте (Вокзал- пос.Зеленогорский). На маршруте этом два выхода. Второй сегодня обслуживался ПАЗиком. Кол-во ЛАЗов мне неизвестно. Возможно этот ЛАЗ единственный сохранившийся, а может быть есть и еще несколько штук. Проверить это возможности у меня нет...А вообще же на КМВ маршрутных ЛАЗов осталось чрезвычайно мало! Кроме этого ЛАЗа точно живые ЕА 779 из Ессентуков, возможно одна машина в Лермонтове и может быть что-то есть в Минеральных водах (а может и нет). Вот так уходят легенды советского агропрома. А ведь когда-то КМВ без ЛАЗов и характерного жужжания представить невозможно было...

Еще из новья Дмитрий забыл упомянуть ''спринтерообразные'' маршрутки на базе Ивеко Турбо Дейли. Как минимум их уже две- ЕК 021 и 022. Видел в районе Вокзала.
Транспорт действительно ходит весьма неплохо, особенно по сравнению с некоторыми соседними городами...

Теперь про историю. Про ЛАЗ я уже написал, раньше их было намного больше! Кроме того, в этом маленьком городе были такие монстры, как Икарусы-280! И 260 тоже. Фото обоих моделей в городской среде есть в путеводителе середины 80-х годов выпуска. Когда появится возможность, выложу фото страниц. Карты и списка маршрутов тех лет у меня,к сожалению, нет.

Re: Кисловодский автобус
Дмитрий Ковалев  28.07.2008 22:56

Михаил Фантранс писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Еще из новья Дмитрий забыл упомянуть
> ''спринтерообразные'' маршрутки на базе Ивеко
> Турбо Дейли. Как минимум их уже две- ЕК 021 и 022.
> Видел в районе Вокзала.

Да видел такие.


> Кроме того, в этом
> маленьком городе были такие монстры, как
> Икарусы-280! И 260 тоже. Фото обоих моделей в
> городской среде есть в путеводителе середины 80-х
> годов выпуска. Когда появится возможность, выложу
> фото страниц.

Было бы не плохо!

Re: Кисловодский автобус
nbr11  29.07.2008 09:57

ЛАЗ-695H...
Интересно, что их даже продают
http://www.avto4.ru/index.php?details=647

Схема автобусов Кисловодска.
Костя  09.08.2008 22:33

Насколько актуальная схема автобусов Кисловодска не скажу, но может, кому пригодится.

Re: Схема автобусов Кисловодска.
Дмитрий Ковалев  10.08.2008 04:03

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько актуальная схема автобусов Кисловодска
> не скажу, но может, кому пригодится.
А какого она года? Очень похоже на то, что есть сейчас, но не хватает маршрутов №№ 28, 29, 30, а также пригородных №№ 103 и 106.

Увы, там не указано было(-).
Костя  11.08.2008 02:37

Дмитрий Ковалев писал:
> А какого она года?

Re: Схема автобусов Мин.Вод и Пятигорска
ZEMA9297  14.08.2008 06:20

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько актуальная схема автобусов Кисловодска
> не скажу, но может, кому пригодится.

но может, кому пригодится http://vzem.ucoz.ru/index/0-7

Re: Схема автобусов Мин.Вод и Пятигорска
FanTrans  15.08.2008 01:43

ZEMA9297 писал(а):

> но может, кому пригодится

Схема Пятигорска устаревшая. Маршруток 4, 15, 28а давно нет, зато есть 13 "Белая Ромашка - Госпиталь" и некоторые другие. Где я могу взять исходник (скан) карты, чтобы исправить ее?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.08.08 01:44 пользователем FanTrans.

Re: Кисловодский автобус
FanTrans  16.08.2008 04:43

Дмитрий, а откуда инфа о том, что все УЗотойолы - 2001 г.? Это предположение, или они были проверены (ну там заводские таблички изучены и т.д.) ?

Re: Кисловодский автобус
Дмитрий Ковалев  17.08.2008 02:27

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий, а откуда инфа о том, что все УЗотойолы -
> 2001 г.? Это предположение, или они были
> проверены (ну там заводские таблички изучены и
> т.д.) ?
Я не буду настаивать на том, что эта информация верна на 100%. Просто в 2001 году в какой-то газете я прочитал о том, что Кисловодск закупил партию автобусов из Узбекистана. Тогда меня это заинтересовало, а в 2002 году я в первый раз попал в Кисловодск и смог живьем увидеть эти автобусы. В этом году в одном из автобусов 7-го маршрута цифру 2001 увидел на штампе оконного стекла.

Re: Схема автобусов Мин.Вод и Пятигорска
ZEMA9297  17.08.2008 06:44

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
>Где я могу взять
> исходник (скан) карты, чтобы исправить ее?


Скан карты №1 http://www.kmvline.ru/map/map_all.php
Скан карты №2 http://www.pyat.ru/i/maps/pyat6-l.gif

Re: Схема автобусов Мин.Вод и Пятигорска
FanTrans  17.08.2008 10:05

ZEMA9297 писал(а):

> Скан карты №1
> Скан карты №2

Спасибо!
На 2-й карте допущена существенная ошибка - показана дорога от Студенческого городка в пос.Энергетик, которой никогда не сущестововало, и совсем неправильно показана дорога вокруг Машука.

Re: Кисловодский автобус
Дмитрий Ковалев  29.08.2009 22:57

Вот я и снова побывал в Кисловодске. Изменений по части транспорта по сравнению с прошлым годом не много. В городе по прежнему царство маршруток. Автобусы по прежнему в большинстве представлены УзОтоёлами, правда появилось несколько (известно ли кому-нибудь точное количество?) новых ПАЗ-32054 выпуска 2008 г., с желтыми поручнями и мягкими креслами. Хюндаев, вопреки ожиданию, не добавилось, видел только один на маршруте № 21 и еще один на маршруте № 28. Появился новый маршрут № 31 "пос. Белореченский - пос. Нарзанный", обслуживается Газелями. Самое печальное, что если днем транспорта полно и тут и там мелькают УзОтоёлы, не говоря уже о Газелях, то после 21-го часа транспорт вымирает полностью, уехать ничем не возможно, так вчера пришлось топать в полдесятого вечера на поезд до Вокзала пешком добрых полчаса по ул. Дзержинского пешком, благо погода была хорошая, сумка с вещами на колесиках, времени в запасе достаточно, а стольник на такси, извините, я зажал :))) За все время в пути нас не обогнала ни одна Газель!
Хотя днем, повторюсь, их тучи. Чисто автобусные маршруты только № 4, № 5, № 7, № 8, № 9, № 25 и пригородные № 103 и № 104. Еще два № 2 и № 24 смешанные, хотя автобусов там больше, чем маршруток. На маршруточных маршрутах № 21 и № 28, как опять же я уже упоминал, ездят по одному Хюндаю. А теперь самое интересное - гуляя по Курортному парку, я обнаружил в районе зимнего плавательного бассейна некое сооружение, сильно похожее на заброшенную автобусную остановку! Неужели туда когда-то ходил автобус? От автотрассы, проходящей вблизи санаториев "Пикет" и "Заря", по которой курсирует автобус восьмого маршрута, туда через парк ведет дорога с асфальтовым покрытием, так что теоретически такое было возможно и все же нужны точные данные, нет ли у кого сведений об автобусных маршрутах Кисловодска 80-х - 90-х годов?

Re: Кисловодский автобус
FanTrans  04.09.2009 00:18

Дмитрий Ковалев писал(а):

> Автобусы по прежнему в большинстве представлены
> УзОтоёлами, правда появилось несколько (известно
> ли кому-нибудь точное количество?) новых ПАЗ-32054
> выпуска 2008 г., с желтыми поручнями и мягкими
> креслами.

Были уже летом 2008 г. Более новых в этом годузамечено не было

> Хюндаев, вопреки ожиданию, не
> добавилось, видел только один на маршруте № 21 и
> еще один на маршруте № 28.

Добавилась 1 шт., ЕК 559, а может и еще кто-то. Ходит по 21 маршруту, очень похож на ходящий на нём с прошлого года ЕЕ 950 (белый).

> А теперь самое интересное - гуляя по
> Курортному парку, я обнаружил в районе зимнего
> плавательного бассейна некое сооружение, сильно
> похожее на заброшенную автобусную остановку!

Может быть эта остановка для привоза людей в бассейн служебными автобусами санаториев и пр.?

Кстати, еще в этом году были замечены две интересные (весьма редкие для нашей страны) маршрутки "Пежо Карсан" на 2 маршруте. Видел ли ты их?
А оба ЛАЗа с 5 маршрута пока еще ходят, иногда даже оба одновременно!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.09 00:20 пользователем FanTrans.

Re: Кисловодский автобус
Дмитрий Ковалев  04.09.2009 13:00

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати, еще в этом году были замечены две
> интересные (весьма редкие для нашей страны)
> маршрутки "Пежо Карсан" на 2 маршруте. Видел ли ты
> их?

Видел один раз. Миша, помнится ты обещал выложить фотки Икарусов из какого-то путеводителя 80-х годов, выложишь?

Re: Кисловодский автобус
Дмитрий Ковалев  27.09.2009 15:53

Цитата
Достойный подарок горожанам ко Дню города-курорта Кисловодска сделало ЗАО «Автоколонна 1721». Это транспортное предприятие, выполняя принятую новой городской администрацией Концепцию развития пассажирского транспорта в городе-курорте Кисловодске, на днях в кредит приобрело семь новеньких автобусов «Хендай» малой вместимости. Несмотря на свои небольшие размеры, каждый из них вмещает вдвое больше пассажиров, чем известные маршрутки «Газели». Вот только ехать в них будет намного свободнее и комфортабельнее. При этом работа дизельного двигателя полностью соответствует экологическим нормам Евро-3, что как раз кстати в нашем пока загазованном курорте.
- Все семь автобусов выйдут на маршрут №17, - сказал генеральный директор ЗАО «Автоколонна 1721» Ш. Касымов, - как наиболее сложный и загруженный, что позволит высвободить 13 марш¬рутных автобусов, которые в свою очередь пополнят другие маршруты. Управлять новыми машинами будут самые опытные и добросовестные водители организации. В перспективе думаем обновить практически весь автопарк - время пришло.
Поздравить руководителя транспортного предприятия с хорошим приобретением в автоколонну прибыла глава города-курорта Кисловодска Н. Луценко, она и стала первым пассажиром, отдавшим должное удобству новых городских автобусов.

Источник.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]